Language: French
Published by La Maison Rustique, 1949
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. La Maison Rustique, Paris, 1949. Édition originale. In-8 broché (14 x 19 cm), 84 pp illustré avec 28 figures in et hors-texte. Légères traces d'usage sur la couverture, pages propres. Un très bon exemplaire. - Poids livre 100 g, ép. 5 mm. Livre.
Published by Tome XLIV (1943, 1943
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Plaquette in-8, sans couverture, 4 pages, extrait du Bulletin de la Carte géologique de France, N°212, Tome XLIV (1943), Comptes rendus des collaborateurs pour la campagne de 1942 Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Tome XXXVI (1932, 1932
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Plaquette in-8, sans couverture, 4 pages, extrait du Bulletin de la Carte géologique de France, N°187, Tome XXXVI (1932), comptes rendus des collaborateurs pour la campagne de 1931 Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Paris - 1962, 1962
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Gauthier-Villars & Cie, Paris - 1962, extrait des Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences, t. 254, pages 1121-1122, plaquette in-8, couverture muette Bon état, couverture muette - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Tome XLVI (1945, 1945
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Feuille volante seule, extrait du Bulletin de la Carte géologique de France, N°221, Tome XLVI (1945-1946), Comptes rendus des collaborateurs pour les campagnes de 1944 et 1945, pages 105 et 106, 2 figures dans le texte Bon état, papier jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by séance du 5 décembre 1949, 1949
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Plaquette in-8, sans couverture, 4 pages (dont 2 vierges), extrait des Comptes rendus de l'Académie des Sciences, t. 229, séance du 5 décembre 1949 Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Philadelphia, 1967
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. Abb., 26 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: Englisch.
Language: French
Published by librairie polytechnique Ch. Bérange, Paris Liège, 1933
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Ministère des travaux publics-Bulletin des services de la carte géologique de la France et des topographies souterraines N°185-Tome XXXV, 1932-1933 Georges Lecointre LA TOPOGRAPHIE SOUTERRAINE DE LA REGION TOURANGELLE D'APRES LES FORAGES 1933, Paris Liège-édition librairie polytechnique Ch. Béranger, In-8(16,5 x 25 cm), broché, 56 pages illustré de 7 cartes in fine dont 6 dépliantes contenu du livre : Tableau des maisons de forage-méthode suivie, degré d'approximation, causes d'erreurs-liste alphabétique par départements des puits forés cités dans l'ouvrage-Résultats : allure tectonique, limite supérieure du Jurassique, niveau hydrostatique, artésianisme, eaux du Jurassique-Nature des eaux-addedum-bibiographie, légende et explications des coupes Etat : couverture élimée au avec lacunes de papier, feuillets jaunis Poids : 320g.
Language: French
Published by Institut scientifique chérifien E. Larose [etc.], Rabat, Paris, 1926
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. 153 pages, illustrations (some folding) : 26 cm.
Language: French
Published by Rabat, Imprimerie Officielle, 1935
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. w30681 'MPX' Carte Geologique Provisoire. Nr. 35. De la Region Comprise entre Rabat et Tiflet (Sehoul et ait Belkassem) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 450.
Published by La Maison Rustique, 1949,, 1949
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 84 p., ill. n./b., p. non couronnée, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Forages. Bulletin des Services de la Carte Geologique de la France et des Topographies Souterraines No. 185, Tome XXXV, 1932-1933. Ministre des Travaux Publics. 56 S. und 6 Falt-Karten (Carte geol. France No.185). Ch. Beranger. Paris. 1933. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. braunfleckig. Sprache: französisch/french.
Published by Protat frères, Mâcon, 1933
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
Condition: Très bon. 1 : Stratigraphie par Lecointre - 2 : Fossiles carbonifères par Delépine. Broché, couvertures imprimées. In-8 (25/16cm). 80 pp + planches.2 grandes planches dépliantes (coupes) et 24 planches in fine sur carton contenant 50 figures. Parfait état.
Publication Date: 1926
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: Good. One complete issue of Memoires de la Societe des Sciences Naturelles du Maroc, no XIV, 25 Mars 1926. Large octavo, original orange printed wraps. 158p. with 13 photo plates and one large color foldout map. In French. Good , binding secure; no ownership marks; text clean.
1963, Madrid, Extraido Original Notas Comunicaciones Instituto Geologico Minero España, 24x17, 28 paginas, ilustraciones, 3 laminas, cubiertas en tapa blanda, buen estado.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. reliure demi cuir à 5 nerfs tome 4 de la géologie régionale de la FRANCE.
Published by Hermann & Cie, 1947
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-12, demi-basane moderne bordeaux, dos à 4 nerfs, 250 pp. Planches hors-texte. Index. Bel exemplaire. in-12°.
Published by Bulletin de la carte géologique de France, 1946
Pas de couverture. Condition: bon. R320128067: 1946. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Tiré à part de 2 pages - tampons + annotation sur la première page - 2 figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.
Editions Hermann & Cie, Paris - 1947 - In-4 broché - 250 pages - 49 figures dont 1 carte dépliante en N&B et rouge - 4 planches en N&B in fine - Feuillets non coupés (jamais lu) Assez bon état - Pli de lecture au dos - Traces de mouillure au dos et sur le haut de la couverture - Stylo sur la couverture et au dos - Coiffes légèrement frottées avec petites déchirures sans manque - Exemplaire de bibliothèque avec tampons - Intérieur frais.
Condition: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.
(= Protectorat de la République Francaise au Maroc. Services des Mines et de la Carte géologique. Notes et Mémoires No. 35). Échelle au 1 : 100 000. Folded geological maps printed in color (47x72 cm). Original wrappers. Rabat, Imprimerie Officielle 1935.