Lauche Wilhelm (112 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.87
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.72
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.10
£ 6.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 38.52
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.88
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 36.09
£ 6.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.57
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 45.33
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.37
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 306 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.64
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 52.13
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Frick 1916
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.78
£ 51.79 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 100 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Einband und Ränder fleckig, an Ecken leicht geknittert. Selten. kA (illustrator).

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.09
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Berlin, Wiegand, Hempel & Parey. 1880
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 133.35
£ 13.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIII., 727 Seiten. Mit 283 Holzschnitten nach Zeichnungen des Verfassers. Gr. 8°. Hlwd. Einband etwas berieben. Sonst gut erhaltenes Exemplar.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.77
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
More imagesPublished by Berlin, Paul Parey 1894
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 337.82
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 235 Seiten. Mit 30 chromolithographischen Tafeln und 150 Textabbildungen. (30 x 22 cm). Grüner Orig.Leinenband mit Gold- u. Blindprägung. ** Erste Ausgabe des mit feinen Farbtafeln illustrierten Buches - hier vollständig und in einem sauberen Exemplar vorliegend. Es sind die wichtigsten Tafeltrauben für den Anbau im Freien…und unter Glas in dem Werk enthalten. Behandelt werden auch Gewächshäuser, darunter die Glashäuser von Schloss Friedrichshof in Kronberg. - Der deutsche Weinbaufachmann Rudolf Goethe (1843 Naumburg/ Saale - 1911 Darmstadt) war bedeutender Önologe. Ab dem Jahre 1869 war er als Züchter von Tafeltrauben und Zwergobst tätig. Im Jahre 1874 wurde er zum Direktor der Obst- und Gartenbauschule Brumath bei Grafenburg (Elsass) ernannt und im Jahre 1879 zum Direktor der 1872 neu eröffneten "Königlich Preußischen Lehranstalt für Obst- und Weinbau" in Geisenheim berufen; er leitete dieses Institut bis zum Jahre 1903. Rudolf Goethe war Vorsitzender der Preußischen Rebenveredlungs-Kommission und der Obst- und Weinbau-Abteilung der DLG (Deutsche Landwirtschaftsgesellschaft) und förderte den Ausbau der Geisenheimer Lehranstalt. Seine umfangreichen Forschungs-Ergebnisse wurden u.a. in dem vorliegenden "Handbuch" veröffentlicht. - Schoene 2035; nicht bei Nissen. * Text gelegentlich etwas stockfleckig. Einbandkanten bestoßen. Keine Besitzvermerke. Saubere Tafeln - vollständig mit allen Farbtafeln. In dieser Erhaltung selten.
More imagesPublished by Paul Parey, Berlin 1882. 1882
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 370.71
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 23 x 17 cm. Brauner Original-Lederband mit Rückenvergoldungen und Kopfgoldschnitt. Der Einband etwas berieben, das Leder stellenweise beschabt. Am unteren Rücken ein sehr kleines Wurmloch. Der Innenteil mit 50 farbigen Tafeln mit jeweils einem Textblatt und zwei Seiten Text. Der Band innen sauber, die chromolithograph…ischen, farbkräftigen Tafeln gut erhalten. Teils kaum merklich randgebräunt. Gutes Exemplar. Der Band umfasst jeweils 25 Tafeln Kirschen und Pflaumen (zu den Sorten, siehe weitere Abbildungen). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL5300.

Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 37.34
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-Wandkalender 2024-1 Deckblatt und 12 Kalenderblätter --- Wilhelm Lauche:Wandkalender 2024Bilder aus ?Deutsche Pomologie?, Band 1 und 2: AepfelMit 13 MotivenDie dazugehörigen Beschreibungen stehen auf der Rückseite der Kalenderblätter Dieser großformatige Kalender für das Jahr 2024 zeigt die schönsten Abbildungen aus dem sechsbä…ndigen Werk und ist eine Preziose nicht nur für Liebhaber*innen historischer Illustrationen aus dem Bereich der Obstbaukunde.Wilhelm Lauche (1827?1883) war ein leidenschaftlicher Gärtner, Dendrologe und Pomologe. Er leitete die Königliche Gärtnerlehranstalt am Wildpark bei Potsdam und war von 1877 bis 1879 Geschäftsführung des Deutschen Pomologen-Vereins.In seinen Werken finden sich naturgetreue Illustrationen, die er selbst angefertigt hat. ---.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.81
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Lauchess erster Ergänzungsband zu Lucas und Oberdiecks Illustrirtes Handbuch der Obstkunde | Wilhelm Lauche | Taschenbuch | 772 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743304222 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | An…bieter: preigu.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 45.29
£ 56.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright r…eferences, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

Published by Verlag von Paul Parey, Berlin 2019
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 65.79
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-VI Seiten Inhalt,-50 Chromo-Tafeln mit je 2 Seiten Beschreibungen der Birnensorten --- Wilhelm Lauche:Deutsche Pomologiechromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswertesten Sorten Aepfel, Kirschen, Pflaumen, Apricosen, Pfirsische und Weintrauben.Nach den Ermittlungen des Deutschen Pomologen-…Vereins herausgegebenBand 4: Birnen - Teil 1Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.

Published by Verlag von Paul Parey, Berlin 2019
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 65.79
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-IV Seiten Inhalt, -50 Chromo-Tafeln mit je 2 Seiten Beschreibungen der Kirschen- und Pflaumensorten --- Wilhelm Lauche:Deutsche Pomologiechromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswertesten Sorten Aepfel, Kirschen, Pflaumen, Apricosen, Pfirsische und Weintrauben.Nach den Ermittlungen des Deu…tschen Pomologen-Vereins herausgegebenBand 5: Kirschen und Pflaumen Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.

Published by Verlag von Paul Parey, Berlin 2019
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 65.79
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 11 available
-IV Seiten Inhalt, -50 Chromo-Tafeln mit je 2 Seiten Beschreibungen der Apfelsorten --- Wilhelm Lauche:Deutsche Pomologiechromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswertesten Sorten Aepfel, Kirschen, Pflaumen, Apricosen, Pfirsische und Weintrauben.Nach den Ermittlungen des Deutschen Pomologen-…Vereins herausgegebenBand 2: Aepfel - Teil 2 Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.

Published by Verlag von Paul Parey, Berlin 2019
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 65.79
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 11 available
-IV Seiten Inhalt,-50 Chromo-Tafeln mit je 1-2 Seiten Beschreibungen --- Wilhelm Lauche:Deutsche Pomologiechromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswertesten Sorten Aepfel, Kirschen, Pflaumen, Apricosen, Pfirsische und Weintrauben.Nach den Ermittlungen des Deutschen Pomologen-Vereins herausg…egebenBand 3: Apricosen, Pfirsiche, Wein Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.

Published by Verlag von Paul Parey, Berlin 2019
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 65.79
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-IV Seiten Inhalt, -50 Chromo-Tafeln mit je 2 Seiten Beschreibungen der Birnensorten --- Wilhelm Lauche:Deutsche Pomologiechromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswertesten Sorten Aepfel, Kirschen, Pflaumen, Apricosen, Pfirsische und Weintrauben.Nach den Ermittlungen des Deutschen Pomologen…-Vereins herausgegebenBand 5: Birnen - Teil 2 Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.

Published by Verlag von Paul Parey, Berlin 2019
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 65.79
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-VI Seiten Inhalt, -50 Chromo-Tafeln mit je 2 Seiten Beschreibungen der Apfelsorten --- Wilhelm Lauche:Deutsche Pomologiechromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswertesten Sorten Aepfel, Kirschen, Pflaumen, Apricosen, Pfirsische und Weintrauben.Nach den Ermittlungen des Deutschen Pomologen-…Vereins herausgegebenBand 1: Aepfel - Teil 1 Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 92.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 67.48
£ 56.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.

Illustrirtes Handbuch der Obstkunde, Dritter Band
Fr Jahn, Friedrich Jahn, Eduard Lucas, Johann Georg Conrad Oberdieck, Wilhelm Lauche
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 36.56
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 590 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 37.64
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 772 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Lauchess erster Ergänzungsband zu Lucas und Oberdiecks Illustrirtes Handbuch der Obstkunde ist ein unveränderter, hochwertiger Nachdruck der Originalausgabe aus dem Jahr 1883.Hansebooks ist Herausgeber von Literatur zu unterschiedliche…n Themengebieten wie Forschung und Wissenschaft, Reisen und Expeditionen, Kochen und Ernährung, Medizin und weiteren Genres.Der Schwerpunkt des Verlages liegt auf dem Erhalt historischer Literatur.Viele Werke historischer Schriftsteller und Wissenschaftler sind heute nur noch als Antiquitäten erhältlich. Hansebooks verlegt diese Bücher neu und trägt damit zum Erhalt selten gewordener Literatur und historischem Wissen auch für die Zukunft bei.