Language: German
Published by Einhorn Verlag; ohne Jahresangabe;.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 93 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Leichter Wasserschaden - beschränkt sich auf den Vorderschnitt des Buchdeckels, sowie der rechten, unteren Buchecke. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Language: German
Published by Einhorn-Verlag, Diessen
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Kartoniert. Condition: Zufriedenstellend. o. J.; unwesentliche Wasserschaden am Buchrücken; 75 Abb., 93 S.
Language: German
Published by Freiburg : Herder, 1935
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. XI, 155 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by München : C. H. Beck, 1937
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 113 S. : Mit 2 Taf. u. 30 Notenbeisp., 1 Titelb. ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Language: German
Published by Freiburg : Herder, 1935
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. XI, 155 S. ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Einhorn, München
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; o. J. ( um 1940 ?); geb. A.; ill. OKart; 93 S.; illustriert; Zustand: Einband mit geringen Gebrauchsspuren; innen: gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk;
Published by München: Beck, 1937
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 113 ; 21 cm Mit 2 Tafeln und 30 Notenbeispielen. Engl. Broschur; Ex Libris auf dem Vortitelblatt, Ecken und Kanten angestoßen. Sonst in Ordnung.
Published by München, Beck,, 1924
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
2 Bll., 115 S. Mit Porträt-Tafel. Kl.-8vo. Orig.-Ppbd.
Published by Diessen, Einhorn, ca, 1935
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
93 Seiten mit 75 Abbildungen. Orig.-Halbleinen-Einband.
Language: German
Published by München (C.H. Beck`sche Verlagsbuchhandlung) 1937, 1937
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
* Erstausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 113 S. mit 2 Tafeln und 30 Notenbeispielen. Pbd.
Published by Diessen [1948],, (Einhorn), 1948
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
93 S. m. 75 Abb., kt. - Name auf Vorsatz - Umschlagtitel: Die volkstümlichen Zeichner der deutschen Romantik.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Mit 75 Abbildungen. München: Einhorn-Verlag. 2., durchgesehene Aufl. (ca. 1925). Illustr. OHLn. 94 S. mit 74 Textabb. - 21 x 13,5.
Published by Biederstein Verlag, Munich, 1947
Seller: Cotswold Internet Books, Cheltenham, United Kingdom
3rd edition. Text in German. A little light foxing; binding tight; repaired damage at ahead of spine. Used - Good. Good hardback in paperboards Used - Good. Good hardback in paperboards.
Published by C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, München, 1937
Condition: Gut. Jahr: 1937. Einband: Klappenbroschur. Beschreibung: Mit 2 Tafeln und 30 Notenbeispielen. Fraktur. Mit Porträt Knabs als Frontispiz. Priv. Widmung auf dem Schmutztitel. Umschlag am Rücken und Rand gering fleckig. Gut erhalten. Sprache: de. 113 S.
Language: German
Published by Mnc Beck, 1943
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Okarton mit OU. 140 S. -Im Schnitt leicht stockfl. 414 gr.
Published by Diessen, Einhorn Verlag, ca., ., 1925
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
75 Abb., 93 S. roter Orig. Karton ---geringe Gebrauchsspuren,
Published by Diessen, Einhorn Verlag, ca., ., 1925
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
75 Abb., 93 S. roter Orig. Karton ---geringe Gebrauchsspuren,
Published by Diessen: Einhorn Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* ca. 1940, in Fractura * 2. durchges. Aufl. v.: "Die romantische Illustration" * 93 S. : Mit 75 Abb. ; 8 Die romantischen Illustratoren scheinen einer Neuentdeckung kaum zu bedürfen. Moritz v. Schwind, Otto Speckter, Ludwig Richter u.a. Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Diessen: Einhorn Verlag.
Published by Dachau, Der Gelbe Verlag, ., 1921
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 63 S. illustr., Orig. Pappband, 27 x 20 cm ---Rücken mit Fehlstelle, etwas bestossen und berieben, einigermaßen repariert.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Die volkstümlichen Zeichner der deutschen Romantik. Dachau bei München: Einhorn Verlag, (1922). Farb. illustr. OHLn. 166 S. mit über 180 Abbildungen. - 26,5 x 20,5. * Mit Illustrationen von Ludwig Richter, Franz Pocci, Moritz von Schwind, Otto Speckter, Theodor Hosemann. - Ebd. etwas fingerfleckig; Kanten berieben; W. a. V.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Broschiert. Condition: Neu. 96 S. ISBN 2208733724905 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by München, Einhorn-Verlag, o.J.
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
8° , Halbleinen. Deutsche Romantik in der Buchillustration von Oskar Lang mit 75 Abbildungen, hrsg. Einhorn-Verlag, München, o.J., OHlwd, 8°, 93 S Frakturschrift leicht gebr. u. min. best. sonst guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Biederstein, München, 1947
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 140 S., Pappband, guter Zustand. 42321.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
paperback. Condition: Gut. Seiten; Thieme - 2. Auf. 2000 : Gerhard K. Lang - tb - 9-48-4-L2 W3-XECI-ZL7K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by München: Beck.
Signed
113(1)S. Original Englische Broschur mit Original Umschlag, Rücken- und Deckeltitel. Umschlag ein wenig gerändert, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Mit 2 Tafeln, 1 davon als Frontispiz-Porträt, 30 Notenbeispielen im Text und Werkverzeichnis am Ende. Mit handschriftlicher, signierter und datierter Widmung des Verfassers auf dem Vortitel verso.
Language: German
Published by Einhorn Verlag, Dachau
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Gut. OHLdr., 4°, 165 S., mit über 180 Abb., Nr. 195 von 400 Ex. der Vorzugsausgabe mit einem sign. Originalholzschnitt von Franz Pocci, Einband leicht gebräunt, Seiten leicht gewellt. Signatur des Illustrators.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 33.36
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Dachau bei München: Der Gelbe Verlag,, 1921
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
57 S., m. zahlr. Holzschnitt-Illustr. 4°; Orig. illustr. Br.; Fdh. - Gedichte von Matthias Claudiu, J.P. Hebel, Fr. Rückert, D.v. Liliencron, Eichendorff, Goethe, Moritz v. Arndt, Fr. Hölderlin u.a., außerdem einige Volkslieder. Die Abbildungen von Joseph von Führich, Max Haider, Anton Muttenthaler, Eugen Napoleon Neureuther, Franz Graf Pocci, F.W. Pfeiffer, Alfred Rethel, Ludwig Richter, Adolf Schrödter, Moritz von Schwind, Otto Speckter. Mit 1 S. "Kurze Nachrichten über die Künstler." - Umschlag ger. berieben, obere Ecke vorn m. kl. Fehlstelle, die anderen etw. geknickt. Rücken fragil, beide Enden über mehrere cm schadhaft u. m. Fehlstellen. Vord. Vorsatz vorne am unteren Rücken 5 cm eingerissen. Innen gut erhalten. Druck auf bräunlichem Papier, etw. randgebräunt. - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.