Language: German
Published by Karger Verlag;, 1971
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 112 Seiten; 10 fig.; 8 tab. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Basel, 1981
Seller: Book Bungalow, Edinburgh, United Kingdom
First Edition
Soft Cover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: No dj. First Edition. Perfect bound, 271 pages, in very good condition. Taschenbuch, 271 Seiten, in sehr gutem Zustand. Size: 8vo.
Language: German
Published by S. Karger Verlag, Basel, 1973
ISBN 10: 3805514689 ISBN 13: 9783805514682
22 x 15 cm. Condition: Befriedigend. 96 Seiten Softcover. Original Broschur. Vorder- und Rückendeckel etwas angestaubt und fleckig. Innendeckel bedruckt. Hinterer Innendeckel mit Bleistiftnotiz. Stellenweise mit Bleistiftunterstreichungen im Text und am Rand. Reihe: Fortbildungskurse der Schweizerischen Gesellschaft für Psychiatrie Band 6. Sprache: Deutsch/Französsisch. B09-11-04D Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 178.
Published by Springer, 1963. 110 pp. (Monographien aus dem Gesamtgebiete der Neurologie und Psychiatrie, 102), 1963
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Original wrappers, in very good condition. Text in German. Please see description or ask for photos.
Language: German
Published by Karger, 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 70 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Condition: Good. Envoi rapide Bon état cependant couvertures ternies intérieurs propres textes en français et allemand. in8. 1973. Broché. 2 volume(s). cours de perfectionnement de la société suisse de psychiatrie. Good.
Publication Date: 1993
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
Luzern. Kinderbuchverlag Luzern. 40 pp., num. color photos, hardback gr. 8 [22 x 24 cm].
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 50.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Karger Basel],, 1970
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
88 Seiten. Mit Abbildungen. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Published by Karger Basel,, 1971
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 15. 112 Seiten. Mit 10 Figuren und 8 Tabellen. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten leicht berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Solothurn, Union Druck, 1978,, 1978
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 120 S., Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Aesopus Verlag, 1977
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Paperback. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Condition: New.
kart. Condition: Sehr gut. V, 96 S. Der Einband ist leicht berieben und leicht fleckig, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis -- Labhardt, F. (Basel): Einleitung -- Garrone, G. (Genève): Introduction -- De M'Uzan, M. (Paris): Psychanalyse et médecine psychosomatique -- Weber, A. (Zürich): Daseinsanalyse und Psychosomatische Medizin -- Staehelin, B. (Zürich): Zur Frage nach neuen Therapieformen für das vegetative -- Psychosyndrom oder Das Ftan ist nie krank, weder körperlich, noch seelisch, noch politisch, noch ökologisch -- Haynal, A. (Genève): La relation thérapeutique en médecine psychosomatique -- Gunn-Séchehaye, A. (Genève): Le psychiatre, le somaticien, leurs relations et les thérapeutiques psychosomatiques à l'hôpital général. -- Beck, D. (Basel): Die analytische Kurzpsychotherapie bei psychosomatischen Krankheiten und ihre Probleme. -- Miéville, Cl(Lausanne): Aspects psychosociaux du traitement des maladies psychosomatiques -- Bergold, J. (Bern): und Kallinke, D. (Heidelberg): Lerntheoretische Überlegun-gen zur Psychosomatischen Medizin -- Meerwein, F. (Zürich): Psychoanalytische Erfahrungen an Kranken mit infauster Prognose. ISBN 9783805514682 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20215885: Non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 37 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs dans et hors texte. Annotation à l'encre sur la dernière page. Frontispice en couleurs. . . . Classification Dewey : 599-Mammifères.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 49.34
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Paperback. Condition: New.
Condition: New. pp. 112.
Gr.-8°. VI, 103 S., OKart., etwas angestaubt.
Taschenbuch. Condition: Gut. Vereinzelte Anstreichungen im Text---. nein.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1963
ISBN 10: 3540030301 ISBN 13: 9783540030300
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 110 pages. German language. 9.61x6.69x0.26 inches. In Stock.
Language: German
Published by Karger Basel, 1971
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Paperback. Condition: Gut. 112 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Abb., Einband berieben ha1030036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Paperback. Condition: Gut. 96 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. ha1032743 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Language: German
Published by Springer, Springer Berlin Heidelberg, 1963
ISBN 10: 3540030301 ISBN 13: 9783540030300
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Begriff 'Emotionspsychose' wurde von mir in einer Arbeit yom Jahre 1946 verwendet, urn gewisse Schizophrenie-ahnliche Reaktionen auf starke affektive Spannungen und Erschiitterungen herauszulOsen aus dem groBen Kreis der schizophrenen Psychosen. Damals und in den vorhergehenden Dezennien bestand die Neigung, alle moglichen psychopathologischen Erscheinungen als schizophren und deshalb als 'grundsatzlich unheilbar' zu beurteilen. Immer starker machte sich dann, besonders in Nord-Amerika, die Tendenz bemerkbar, die Unter schiede zwischen Reaktion, psychopathologischer Entwiddung und Krankheits prozeB, zwischen Neurose und Psychose zu verwischen und viele Psychos en, die nicht von deutlich faBbaren korperlichen Veranderungen begleitet waren, als psychogen zu beurteilen und psychoanalytisch zu behandeln. Die klinische Psychiatrie drohte zu Gunsten einer oft unkritischen Psychologisierung der Psychos en einer seits, einer biologisch-pharmakologisch orientierten Psychiatrie andererseits ihren Wert zu verIieren. Dr. FELIX LABHARDT, Privatdozent und Stellvertreter des Direktors der Psych iatrischen Universitatsklinik in Basel, bietet hier eine sorgfaltige klinische Arbeit, in welcher tiefenpsychologische und biologische Betrachtungsweisen aber durchaus nicht zu kurz kommen. Er hat nach dem Prinzip der 'mehrdimensionalen Dia gnostik' jene 61 Patienten so griindlich als moglich nachuntersucht, bei den en ich zwischen 1938 und 1958, wahrend ihres Aufenthaltes in der Basler Psychiatrischen Klinik, die Diagnose auf Schizophrenie-ahnliche Emotionspsychosen gestellt hatte. Die Zahl dieser Patienten nimmt immer noch stark zu, entsprechend den Spannun gen, welch en der heutige Mensch ausgesetzt ist.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 96 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Schizophrenieähnlichen Emotionspsychosen | Ein Beitrag zur Abgrenzung Schizophrenieartiger Zustandsbilder | F. Labhardt | Taschenbuch | vi | Deutsch | Springer | EAN 9783540030300 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg Jan 1963, 1963
ISBN 10: 3540030301 ISBN 13: 9783540030300
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der Begriff 'Emotionspsychose' wurde von mir in einer Arbeit yom Jahre 1946 verwendet, urn gewisse Schizophrenie-ahnliche Reaktionen auf starke affektive Spannungen und Erschiitterungen herauszulOsen aus dem groBen Kreis der schizophrenen Psychosen. Damals und in den vorhergehenden Dezennien bestand die Neigung, alle moglichen psychopathologischen Erscheinungen als schizophren und deshalb als 'grundsatzlich unheilbar' zu beurteilen. Immer starker machte sich dann, besonders in Nord-Amerika, die Tendenz bemerkbar, die Unter schiede zwischen Reaktion, psychopathologischer Entwiddung und Krankheits prozeB, zwischen Neurose und Psychose zu verwischen und viele Psychos en, die nicht von deutlich faBbaren korperlichen Veranderungen begleitet waren, als psychogen zu beurteilen und psychoanalytisch zu behandeln. Die klinische Psychiatrie drohte zu Gunsten einer oft unkritischen Psychologisierung der Psychos en einer seits, einer biologisch-pharmakologisch orientierten Psychiatrie andererseits ihren Wert zu verIieren. Dr. FELIX LABHARDT, Privatdozent und Stellvertreter des Direktors der Psych iatrischen Universitatsklinik in Basel, bietet hier eine sorgfaltige klinische Arbeit, in welcher tiefenpsychologische und biologische Betrachtungsweisen aber durchaus nicht zu kurz kommen. Er hat nach dem Prinzip der 'mehrdimensionalen Dia gnostik' jene 61 Patienten so griindlich als moglich nachuntersucht, bei den en ich zwischen 1938 und 1958, wahrend ihres Aufenthaltes in der Basler Psychiatrischen Klinik, die Diagnose auf Schizophrenie-ahnliche Emotionspsychosen gestellt hatte. Die Zahl dieser Patienten nimmt immer noch stark zu, entsprechend den Spannun gen, welch en der heutige Mensch ausgesetzt ist. 112 pp. Deutsch.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 112 67:B&W 6.69 x 9.61 in or 244 x 170 mm (Pinched Crown) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 112.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1963
ISBN 10: 3540030301 ISBN 13: 9783540030300
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. I. Einleitung.- II. Allgemeines ueber schizophrene und schizophrenieaehnliche Reaktionen.- III. Die Struktur der Emotionspsychosen.- a) Geschlecht, Herkunft und Haeufigkeit.- b) Hereditaet.- c) Physische und psychische Veranlagung.- d) Alter.- e) Die psychische.