Laager Jacques (26 results)

- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 8.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 550 minimale gebrauchsspuren,innen sauber.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.59
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.71
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. 3. Aufl. 509 S. : Ill. ; 16 cm Schutzumschlag mit leichteren Gebrauchsspuren, Buchdeckel vorne etwas angebogen.Nur geringfügigste Gebrauchsspuren, ansonsten in einem wirklich guten Zustand. C2/405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 276.
More images- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 22.23
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10 cm x 3.4 cm x 15.5 cm. Condition: Wie neu. 784 Seiten Leineneinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen wie neu. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro 6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.

Language: German
Published by Manesse Verlag 2018-10-15 2018
Series: Manesse Bibliothek, Book 12 of 36. Book 12 of 36 - Manesse Bibliothek
- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.99
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.
Language: German
Published by Manesse Verlag, Zürich, 1990
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 19.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage. 509 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Leinen mit Rückentitelgoldprägung und Lesebändchen, mit Schutzumschlag.
Published by Manesse. Zürich. 2000. 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 18.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn., OSchu., Lesebändchen, kl.8°, 782 (2) S., Mit 12 Farbtafeln und 8 einfarbigen Abbildungen. Zustand sehr gut.

- Hardcover
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 23.78
£ 19.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. 509 Seiten : 16 Ill. (farb.) ; 16 cm Roter Leineneinband, mit Lesebändchen. Das Buch und der blaue illustrierte Einband sind in einem guten Zustand. Es handelt sich bei diesem Titel um die seltenere Ausgabe aus dem Jahr 1982. Trotz des Alters in einem fast frischen und durchaus sammelwürdigen Zustand. C2/202 Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 271.

Legenda aurea : Heiligenlegenden. Jacobus de Voragine. Ausw., Übers. aus d. Lat., Anm. u. Nachw. von Jacques Laager. Mit e. kunstgeschichtl. Hinweis von Marie-Claire Berkemeier-Favre / Manesse-Bibliothek der Weltliteratur
Jacobus, Genua, Erzbischof und Jacques (Herausgeber) Laager:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.36
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 3. auflage. 509 S. : 16 Ill. (farb.) ; 16 cm guter Zustand, Schutzumschlag minimal angeschmutzt, leicht berieben, bestoßen und an einer Ecke etwas knickspurig, Kopfschnitt stärker nachgedunkelt und etwas bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
470, (2) S. Orig.-Leinenband mit ill. Orig.-Umschlag (= Manesse Bibliothek der Weltliteratur). - Umschlag und Schnitt leicht gebräunt (ex-Raucher-Exemplar). Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.01
£ 31.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Sep 12, 2002. Condition: gebraucht; wie neu. Manesse-Qualität, Hardcover Leinen mit Schutzumschlag, ungelesen.

- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.65
£ 36.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 755 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783717520047 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Zürich Manesse 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.68
£ 31.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, 470 S., Oln. Mit 11 Kupferstichen von Meister E.S. - Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganat…e dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 400 gr.

- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.61
£ 36.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 509 S. 509 S., geb. mit Schutzumschlag und Lesebändchen (2000). Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Scheinbar ungelesen. Sehr guter Zustand. 3717516248 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 268.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, GermanyAntiquariat Ballmert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.12
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 16 cm. 348 S., 6 Ill. (farb.)., Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAN…D.

Historia Lausiaca. Die frühen Heiligen in der Wüste Manesse-Bibliothek der Weltliteratur
Palladius, Helenopolitanus und Jacques (Herausgeber) Laager:
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 36.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. 16 cm 348 Seiten. Mit 6 Farbtafeln. Gebunden mit Schutzumschlag. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
More images(3 moderne Ausgaben illustrierter mittelalterlicher Handschriften, 2 davon als Nachdruck des jeweiligen Originals:) I: Kroos, R. / Steenbock, F. (Komm.): Das Goslarer Evangeliar (um 1240). II: Weinacht, H. (Einf.): Albrecht von Eyb: Ob einem Manne sey zunemen ein eelichs weyb oder nicht. III: Jacobus des Voragine: Legenda Aurea. Heiligenlegenden. Auswahl, Übersetzung aus dem Lateinischen, Anmerkungen und Nachwort von Jacques Laager
Kroos, Renate - Steenbock, Frauke - Weinacht, Helmut - Laager, Jacques
Published by I: Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1991 [ = Glanzlichter der Buchkunst Band 1]. II: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Neudruck / reprogr. Nachdruck 1993. III: Zürich, Manesse, 4. Aufl. 1994. 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , GermanyAntiquariat Buechel-Baur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.57
£ 41.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut bis sehr gut. I: 8°. I: (4) Bll., (236) Ss. (= Faksimile des Evangeliars), 35 Ss. Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag. Schuber. Sehr gut erhalten. II: 8°. (3) Bll., 118 Ss. ( = reprograf. Nachdruck), S: (119) -157 ( = Einführung). Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag. Einwandfrei erhalten. III: Kl.-8°.…509, (3) Ss. Mit Frontispiz und 15 weiteren farbigen Miniaturen (diese auf Tafeln außerhalb der Paginierung). Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag. Sehr gut erhalten.

Legenda aurea. Heiligenlegenden. Auswahl, Übersetzung aus dem Lateinischen, Anmerkungen und Nachwort von Jacques Laager. Mit 16 farbigen Miniaturen und einem kunstgeschichtlichen Hinweis von Marie-Claire Berkemeier-Favre.
Jacobus de Voragine - Jacques Laager (Übers.; [Hg.]); Marie-Claire Berkemeier-Favre [Nachw.]
Language: German
Published by Zürich, Manesse Verlag 1994
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.27
£ 28.49 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. (Gold-)Prägung u. OU. Kl.8°, farbiges Frontispiz, 509 S., 9 farbige Tafeln. OU min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. 4. Auflage dieser Ausgabe. (= Manesse Bibliothek der Weltliteratur).

- Hardcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.89
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 509 S. Mit 16 farb. Miniaturen u. einem kunstgeschichtl. Hinweis. - sehr gut erhalten. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415 OLeinen m. OSchutzumschlag. 16x9 cm.

- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.12
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Leinen mit Umschlag. Condition: Gut. 782 S., Sehr gutes Exemplar. Mit Abbildungen. 117787_Manesse Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.01
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Leinen mit Umschlag-O. Condition: Gut. 729 S., Einige Abbildungen, Gutes Exemplar. Buchrücken aufgehellt. 117793_Manesse Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Legenda aurea = Heiligenlegenden. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Jacobus de Voragine. Ausw., Übers. aus dem Lat., Anm. und Nachw. von Jacques Laager. Mit einem kunstgeschichtlichen Hinweis von Marie-Claire Berkemeier-Favre
Jacobus Genua, Erzbischof, Jacques Laager und Jacques Laager:
- Hardcover
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.63
£ 76.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 506 S., kl. 8° Guter Zustand. Wie kein zweites Werk des Mittelalters beeinflusste diese Sammlung von Heiligenlegenden aus dem 13. Jahrhundert Literatur und Kunst späterer Generationen. Der vorliegende kommentierte Band präsentiert die für die abendländische Tradition bedeutendsten Viten. Er ist geschmückt mit zau…berhaften Miniaturen aus einer Straßburger Prachthandschrift.Als der Dominikaner und spätere Erzbischof von Genua, Jacobus von Voragine (um 12301298), etwa 1263 begann, eine Auswahl von Heiligenviten und -legenden niederzuschreiben, war deren Anzahl längst unüberschaubar. So richtete Jacobus sein Augenmerk auf diejenigen Gestalten, die in weiten Teilen der Christenheit als die verehrungswürdigsten galten. Über sie gab es in der Regel das reichste Quellenmaterial: in den Evangelien und bei den Kirchenvätern, im erbaulichen Schrifttum und im volkstümlichen Legendenschatz. Der Erfolg seiner Sammlung war enorm, die «Legenda aurea» verbreiteten sich rasch und mit nachhaltiger Wirkung. Auch Maler und Bildhauer ließen sich über die Jahrhunderte immer wieder von ihnen inspirieren.Jacobus ist bei aller scholastischen Nüchternheit ein versierter Erzähler, der die Fakten wie die wunderbaren Ereignisse und Anekdoten anschaulich verbindet. Die vorliegende Auswahl umfasst nicht nur die farbenreichsten Legenden, sondern trägt auch diejenigen Heiligenviten zusammen, die für die abendländische Tradition am prägendsten geblieben sind, wie es etwa auch in unseren beliebtesten Taufnamen sichtbar wird. EM3700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 Gebunden. Leineneinband mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.78
£ 90.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°, 512 Seiten, betitelter OLeinen mit Goldpr. und farbig illustr. Originalumschlag - Name im Vorsatz sonst sehr guter Zustand - 1982. c111510 ISBN: 3717516248 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 151.16
£ 86.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 736 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. B260504ah16 ISBN: 9783717519225 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

Language: German
Published by Sommer und Söhne Feuchtwangen 1964
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.57
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 188 Seiten Gebraucht, guter Zustand 14d Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 88.