Condition: New. Idioma/Language: Español. Valle Inclán nos regala en este inolvidable volumen unas poderosas y singulares ficciones donde conjuga, con insuperable maestria, el poder de seduccion de su pluma y una desbordante imaginacion. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Con poderosa y envolvente prosa, despliega en su mas relevante obra, un pensamiento materialista de intensa sensualidad atea, construyendo un libro indispensable, transgresor y profundamente lucido. LIBRO.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2012591752 ISBN 13: 9782012591752
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2022-02, 2022
ISBN 10: 2012398189 ISBN 13: 9782012398184
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: Spanish
Published by ENEIDA EDITORIAL S.L., 2019
ISBN 10: 8417726063 ISBN 13: 9788417726065
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. . paperback. . . . . .
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: CONFABULACIONES CONFABULACIONES - FICCION CLASICA | FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA | LITERATURA: HISTORIA Y CRITICA.
Language: Spanish
Published by ENEIDA EDITORIAL S.L., 2019
ISBN 10: 8417726063 ISBN 13: 9788417726065
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. . paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: Spanish
Published by ENEIDA EDITORIAL, España, 2019
ISBN 10: 8417726128 ISBN 13: 9788417726126
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spain
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. TER.
Language: Spanish
Published by ENEIDA EDITORIAL, España, 2019
ISBN 10: 8417726063 ISBN 13: 9788417726065
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spain
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. TER.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Con poderosa y envolvente prosa, despliega en su mas relevante obra, un pensamiento materialista de intensa sensualidad atea, construyendo un libro indispensable, transgresor y profundamente lucido. LIBRO.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Valle Inclán nos regala en este inolvidable volumen unas poderosas y singulares ficciones donde conjuga, con insuperable maestria, el poder de seduccion de su pluma y una desbordante imaginacion. LIBRO.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. EN LA MOVILIDAD DE UN TIEMPO ESQUIVO. Estudios sobre la poesía española del último medio siglo. Movimientos, autores y obras se dan cita en un libro variado en sus planteamientos y diverso en sus exposiciones, que pretende acercarnos, desde una pluralida. LIBRO.
Couverture souple. Condition: bon. RO80102449: 1933. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 332 pages. Quelques planches illustrée en héliogravures. Dos renforcé par une bande, avec code de bibliothèque sur la coiffe en-tête. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Language: French
Published by Imprimerie G. Gounouilhou, 1880
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. Avec une introduction sur la situation politique actuelle, par M. Henry de Lur-Saluces, sénateur, 1 vol. in-8 reliure demi-percaline brune, Imprimerie G. Gounouilhou, Bordeaux, 1880, 348 pp. Né à La Réole, Henri de Lur-Saluces était conseiller général de la Gironde pour le canton de Podensac, il sera élu député en 1876. On retrouvera notamment ici ses circulaires aux électeurs de l'arrondissement de La Réole, de Bazas et de Podensac. Etat très satisfaisant (anciennes mouill. en plats, coins frottés, bon état par ailleurs). Langue: Français.
Condition: New. Normal/Disponible.
Couverture souple. Condition: bon. R200059400: 2000. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 140 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans et hors-texte. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Condition: New. Normal/Disponible.
Couverture souple. Condition: bon. R150149852: 1933. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Quelques rousseurs. 322 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R320112221: 1933. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 332 pages - Quelques illustrations monochromes hors texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Couverture souple. Condition: bon. RO40124931: 1999. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 140 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. Envoi manuscrit de l'auteur en page de titre. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Israel Program for Scientific Translations, Jersualem, 1968
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, Israel
240x170 mm. VI+239 pages. Gilt hardcover. Stamp and pen inscription on first whitepage. pages slightly yellowing. Else in good condition. The book is in : English.
Couverture souple. Condition: bon. R320064367: 1933. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 332 pages augmentées de quelques illustrations monochromes hors texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Couverture souple. Condition: bon. RO40125379: 1999. In-8. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 140 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de titre: 'Pour., Ces lignes sans prétention mais pas sans raison, Très amicalement, Alexandre. En cordial hommage, J.-P. Kauffmann'. . . . Classification Dewey : 634.8-Viticulture, vin.
Couverture rigide. Condition: bon. R260112616: 1933. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 227 pages. Dos cuir noir, titres dorés. Papier vert et noir. Premier plat conservé illustré en noir et blanc. Nombreuses planches illustrées en vert et blanc. Tampons de bibliothèque. Bords frottés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by IMP. G. GOUNOUILHOU, 1880
Couverture rigide. Condition: bon. RO30062680: 1880. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 348 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Language: French
Published by Chez Lavigne Jeune, 1814
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Bon. 2 journaux de 2 ff. format in-4 (34x 20,5 cm), Chez Lavigne Jeune, Bordeaux, 19 et 20 mars 1814, 4 pp. et 4 pp. Le Mémorial Bordelais. Feuille Politique et Littéraire. Samedi 19 Mars 1814 (Numéro 1) [ On joint :] Dimanche 20 mars (Numéro 2). [ Contient : ] "Nouvelles Etrangères. Extrait du journal anglais the Star. Du 31 Janvier 1814.Les Bourbons. Le secret louable avec lequel ces personnages distingués ont fait leurs préparatifs de départ, a été si profond, que plusieurs inexactitudes se sont glissées dans le public sur le véritable but de leur voyage. Nous pouvons assurer aujourd'hui avec certitude, que le seul prince français qui soit allé directement en France, est le duc d'Angoulême. Il est dans ce moment auprès du lord Wellington. Le duc de Berri est allé non en Hollande, mais à Jersey, où l'on dit qu'une petite escadre anglaise sera à sa disposition pour le porter sur le point de la côte française où la présence de son Altesse Royale pourrait être nécessaire. Les communications directes et positives des habitans de la Normandie, font regarder depuis longtemps comme une bonne mesure, pour le rétablissement des Bourbons, de passer au travers de ce pays. Les autorités anglaises de Guernesey et de Jersey ont fréquemment adressé au ministère britannique des représentations à ce sujet. Son Altesse Royale Monsieur, va en Suisse dans le dessein de lever une petite armée, ou au moins quelques bataillons de gardes-suisses. France : Proclamation de son Altesse Royale le duc d'Angoulême. "Français ! Depuis que je suis en France, j'ai été vivement ému des témoignages d'amour que j'ai reçus du peuple. Au nom du Frère de Louis XVI, dont j'ai les pouvoirs, je m'empresse de vous assurer que les descendans de Henri IV n'ont rien de plus à cur que votre délivrance et votre bonheur. J'étais, surtout, impatient de vous exprimer, Bordelais, ma vive reconnaissance du touchant accueil que j'ai reçu dans une Ville où j'ai vu éclater le vrai caractère français qui faisait ma plus douce espérance. Ce ne sont pas les Bourbons qui ont attiré, sur votre territoire, les Puissances alliées ; elle s'y sont précipitées, pour préserver leurs états de nouveaux malheurs. Comme elles sont convaincues qu'il n'y a de repos pour leurs peuples et pour la France, que dans une monarchie tempérée, elles ouvrent les voies du trône aux successeurs de Saint Louis. Ce n'est que par vos vux que le Roi, mon oncle, aspire à être le restaurateur d'un Gouvernement paternel et libre. Jusqu'à cette époque il ne veut rien innover dans la forme de votre administration. Comme lui, satisfait de vos vux et de votre amour, je déclare que rien ne sera changé par moi ; seulement j'aime à vous répéter que ma plus consolante mission est de proclamer, au nom du Roi, qu'il n'y aura plus de Conscription ni d'Impôts odieux ; que la liberté des cultes sera maintenue ; que le commerce et l'industrie, véritable source de la prospérité publique, seront encouragés ; qu'il ne sera porté aucune atteinte à la propriété des domaines qu'on appelait nationaux [. ]". Très rare réunion des 2 premiers numéros du journal royaliste "Le Mémorial Bordelais" qui venait remplacer le journal de l'Empire, "L'Indicateur". Bordeaux fut la première grande ville française à se rallier à Louis XVIII, le maire Jean-Baptiste Lynch ayant ouvert les portes de la ville aux troupes anglaises de Beresford et au Duc d'Angoulême. "Tout ce qui comptait de royaliste à Bordeaux avait tenu à être à son origine ; on y retrouve tous les membres de l'Institut philanthropique, la société « secrète » royaliste du Directoire : les frères de Lur Saluces, la marquise de Donissan, le marquis de la Rochejaquelein, le comte Taffard de Saint-Germain, le vicomte de Tauzia, Ravez, de Sèze, Peyronnet, etc. C'est Alexandre de Lur Saluces lui-même qui va choisir les rédacteurs. C'est d'abord La Ville de Mirmont et ensuite Edmond Géraud. Géraud,de qui Sainte-Beuve dira qu'il était le premier romantique [.]" (Blondy Alain. La presse à Bordeaux sous Louis XVIII. In: Revue historique de Bordeaux et du département de la Gironde,tome 32, 1986). Bon état pour ces 2 premiers numéros, de toute rareté. Langue: Français.
Published by Longanesi, Milano, 1972
Seller: Calligrammes Libreria Antiquaria, Roma, RM, Italy
hardcover. Condition: Fine. tiratura numerata. Edizione numerata di 1200 esemplari, ns. copia n. 395. Volume In-8^, 190x123 mm., pp. 529 n. Legatura editoriale in piena pelle, con fregi dorati e titoli dorati su tassello colorato, al dorso. Tagli rossi. Sovraccoperta trasparente in acetato. Frontespizio illustrato. Illustrazioni fuori testo. Custodia rigida. Minimi segni del tempo, minime tracce d\'uso. 035C. Book.