L Langouët (25 results)
Published by Academic Journal Offprint From:- Medieval Ceramics - Bulletin of Medieval Pottery Research Group Volume 2, 1978. 1978
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.18
£ 6.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
7pp, 2 figs, Printed Card Cover, VGC.
Published by GMPCA 1984
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.96
£ 3.36 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 186 pp., Paperback, bump to corner, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes,… or fees required by recipient's country.
Published by Academic Journal Offprint from: - Les Dossiers du Centre Regional Archeologique D'Alet, No. 9, 1981. 1981
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.45
£ 6.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
28pp, figs, b/w pls, Printed Card Cover, VGC.
Published by Academic Journal Offprint from: - Les Dossiers du Centre Regional Archeologique D'Alet, No. 9, 1981. 1981
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.45
£ 6.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
27pp, figs, b/w pls, Printed Card Cover, VGC.

Published by Revue d'Archeometrie, Rennes France 1996
- Softcover
Seller: Book Booth, Berea, OH, U.S.A.Book Booth
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Good. ex-library copy with usual markings, soft cover rebound in card stock and clear plastic for library use, corners heavily bumped and creased, binding tight, 227 pages, 36 seminar papers on prehistoric through medieval archeology and man made constructions, text in French, abstracts in English, bw illus…trations Size: 8.25 x 11.5.

Language: French
Published by Centre Régional Archéologique d'Alet, Rennes 1984
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.45
£ 18.56 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. 259 p., fig. n/b. (Dossiers du Ce. R.A.A. G-1984). Autocollants jaunes dans le sommaire'. Inv. 39918.
Published by Revue Archéologique de l'Ouest, Supplément N°4, 1991 1991
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United KingdomNar Valley Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.00
£ 6.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
292pp, illustrations throughout, A4, pictorial laminated card cover, VGC.

Published by Groupe des Méthodes Pluridisciplinaires contribuant à l'Archéologie (GMPCA) 1992
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerDos carré collé. In-8 (15 x 22 cm), dos carré collé, 243 pages ; quelques rousseurs sur les tranches, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.78
£ 24.40 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Rennes, 1984. 186 pp. Ills. Soft cover.
More imagesPublished by Revue d'Archéométrie / G.M.P.C.A. 1984
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.33
£ 31.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-4 br., 186 p., illustrations photos, schémas, graphiques, envoi des auteurs, très bon état. Premier texte en français sur le sujet. Ouvrage complet et bien documenté ayant pour but d'aider l'archéologue à cheminer dans le dédale des méthodes de datation réputées "objectives". Voir le sommair…e sur photos jointes.
Published by GMPCA (GROUPE METH.PLURIDISC.ARCHEOL.) 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerTapa blanda. Condition: New. 1ª edición. LANGOUET, L., ED.: REVUE D'ARCHEOMETRIE. ACTES DU XX SYMPOSIUM INTERNATIONAL D'ARCHEOMETRIE / SYMPOSIUM FOR ARCHAEOMETRY PARIS 26-29 MARS 1980, VOL. III: ANALYSE . , 1981, 360 p. figuras, 1040 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (A/ABB) 1040 gr. Libro.
Bretagne - Les Dossiers du Centre Régional Archéologique d'Alet - Principaux sujets : La Poterie des Marais de Dol, La "Piperie" CRETAL ainé et cie" à Saint-Malo, Quevert, Taden, La vicomte, Lanvallay au long de la voie romaine Corseul-Avranches
LANGOUET, Loïc, directeur de la Publication - collectif - LAVAIL, C. - BEILLARD, H. - VILBERT, L.R.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Centre Régional Archéologique d'Alet - N° 5 - 1977 - In-4 - Broché 142 pages - Très nombreuses illustrations, cartes, plans, gravures ou photographies, certaines PP NB -142 pages - très propre n Livres.
Published by CENTRE REGIONAL D'ARCHEOLOGIE D'ALET, SAINT-MALO 2010
- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerTapa blanda. Condition: New. DAIRE, M.-Y. / L. LANGOUET: LES ANCIENS PIEGES A POISSONS DES COTES DE BRETAGNE: UN PATRIMOINE AU RYTHME DES MAREES. SAINT-MALO, 2010, 165 p. figuras, 520 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (A/AQ) 520 gr. Libro.
Annales de Bretagne et des Pays d'Ouest (Anjou - Maine - touraine) - Tome 81 - N° 1, 3 & 4 - Année 1974 complèteSommaire : Nécrologie - Sur l'image du mois de mars - Céramologie armoricaine - Guénolé et Guénaël -Pouvoir royal & finances urbaines au temps des guerres de religion (Anjou) - Modèles idéologiques & culturels dans l'oeuvre de Noël du Fail -La politique du parlement de Bretagne (1661/1675) - La franc-maçonnerie dinannaise de 1760 à1789 - Angers sous l'ancien régime - Mémoires d'un administrateur de la Marine au XIX - Evolution des mentalités dans l'arrondissement de Savenay, Saint-Nazaire, de la Restauration à 1920 d'après les procès-verbaux -*- Histoire de l'enseignement religieux populaire - La perception du temps vers 1700, che
COLLECTIF - FOUCHER, L. - GALLIOU, M. - MORVANNOU, F. - MARTIN, X. - MILIN, G. - HURT, J.-J. - BRENGUES, J. - LEBRUN, F. - CORBES, H. - CHOTARD, J.-R. -VIGUERIE, J. de - PEROUAS, L. - SAUZET, R. - MAILLARD, J. - LEBRUN, F. - FOISIL, F. - FAUGERAS, M. - DODIN, A. - DARRICAU, R. - CATTA, E - LE BORGNE, D. - COGNY, D. - LANGOUET, L. - SOUILET, G. - CHEVALIER, B. - PETITFRERE, C. - GOUBERT, J.-P. - BOUQUET, P. - NEANT, H.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
RENNES, Linarmor - 1974 - Revue publiée par les Universités d'Angers, Brest, Le Mans, Rennes II & Tours - In-8 - Broché - Illustrations en texte - 802 pages - Propre Livres x N°2 - Puits rituels des Namnètes - 2 pendantifs gallo-romains - La représentation des amours de jupiter sur une mosaïque d'Italica - L'immigration bretonne… dans le royaume de France du XI au début du XIV - Les "religieux mendiants" dans les statuts synodaux de la France de l'Ouest au bas moyen-age - Pouvoir royal & pouvoir urbain à tours pendant la guerre de Cent ans - Politique et enseignement mutuel dans la sarthe de la Restauration à la loi Guizot.
More imagesBretagne - Fouilles sous-marines à Saint-Malo - (Solidor - Les grès normands poinçonnés - Etude d'un ensemble monétaire du XVII è trouvé en rance - Vaiselle de bord et de table à Saint-Malo du XIV è au XIX è siècle)
Collectif - G. Langouet, etc. ANGOUET - E. RIETH - P. BATTAS - M. RAUX - D. DUFOURNIER - L. GOULPEAU - M. DHENIN -J. CHAPELOT
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Centre régional archéologique d'Alet, laboratoire d'archéologie, institut armoricain, université de Haute Bretagne - Dossiers du Ce.R.A.A. 1978- In-4 - Broché de 168 pages illustrées de nombreuses figures et photographies NB - 2 pages illustrées en couleurs en fin d'ouvrage - Réf. 49349 Livres 286775794812.
Annales de la société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo - 1971Extrait du sommaire : Thèse sur l'origine de la langue bretonne - Figures d'Anglo-Américains dans la région malouine -Les invasions brittaniques du V au VII - L'activité du port de Saint-Malo de 1752 à 1754 - Cathédrale de Dol-de-Bretagne - Dol & son passé - L'emprunt forcé de 1488 - Jacques Cartier - L'Archéologie Navale & son application en Bretagne -Les bâteaux de la Rance au début du siècle - En marge de la conjuration bretonne : Louis Henry, aubergiste du pélican à Saint-Servan (1792/1794) - C.-P. de Lauglin, capitaine de Saint-Malo en prison - Le desséchement des Marais de Talards
Collectif - Ct J. CABON - Président CORBES - Mde ESTOURNET-LEGENDRE - Vicomte L. du LONGBOIS - Com. en Chef de la Marine LE ROC'H - LANGOUET - MEURY - CORNON - Prince C. DEDEYAN - Président R. DUTHIL - JOSSEAUME - TREVILLY - Professeur LE BOT - DOUCHET - M.-E. MONIER - MOREL
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
LAVAL, Imprimerie de la Mayenne - 1972 - Grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés- Tranches lisses - Illustrations - 244 pages- Neuf . Livres.
Annales de la société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo - 1981 Extrait du sommaire : Fouille du bastion de Solidor - Les soeurs de Saint-Thomas-de-Villeneuve & Saint-Malo (1663/1975) - Les peintres de Dinan - Colette à Rozven - A propos du droit d'asile malouin : la tentative d'enlèvement d'Henri Tudor, Comte de Richmond - Les maisond de bois et de verre de Saint-Malo -Le royaliste malouin François Prigent & Boursault - Saint-Malo & Marseille : comparaison de 2 places commerciales au XVIII - P.-L. Boursaint, commissaire-Général de la Marine - Chateaubriand & les Humboldt - Louis Aubert, compositeur (1877/1968) - L'orgue anglais de Saint-Malo de Dinan - Jacques III stuart & les armements Jacobites à Saint-Malo (17
Collectif - Loïc LANGOUET - B. MOUSSON - L.-R. VILBERT - H.-G. GAIGNARD - Philippe PETOUT - J.C. MENES -F. REYNAUD - Patrick DELON - Professeur C. DEDEYAN - A. LESTELLE - Président CORBES - Michel DUVAL - Mde D. HUSSON-LESAINT - Michel JOSSEAUME - Gildas DURAND
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
LAVAL, Imprimerie de la Mayenne - 1982 - Grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés- Tranches lisses - Illustrations - 302 pages y compris table - Neuf . Livres.
Annales de la société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo - 1973Extrait du sommaire : Jacques Cartier & la découverte du Canada - L'eau potable à Saint-Mamo ayu XIX - Les Jarres de la Rance - Le père L.-R. tobié, 1741/1814, dominicain, le "Marat de Denan" -La royale idylle de Chateaubriand à Berlin - Thèse sur l'origine de la langue bretonne - La Cathédrale de Saint-Malo - Histoire de Tintténiac - Relations entre Vitré & Saint-Malo
Collectif - BAZIN de JESSEY - Cel B. MILLIER - E. MOREL - L. LANGOUET - Père TORAVEL - C. LE MERCIER d'HERM - A. DOS - Ct J. CABON - H. GAIGNARD - Professeur MEYER - Professeur QUENTEL - A. PEYRE - Cte de La MOTTE-ROUGE - M.-E. MONIER - M. JOSSEAUME - Président CORBES - F.-C. de BOODT
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
LAVAL, Imprimerie de la Mayenne - 1974 - Grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés- Tranches lisses - Illustrations - 328 pages- Neuf . Livres.

Published by Revue Archéologique de l'Ouest 1991
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.30
£ 24.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos carré collé. In-4 (21 x 29,7 cm), dos carré collé, 292 pages ; coin inférieur du premier plat corné, quelques marques de frottement au quatrième plat, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Annales de la société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo - 1985 Extrait du sommaire : L'hôtel d'Asfeld - 245 jours de guerre vus de dinard (1914/1945) - P. de Clorivière & la diffusion des "bons livres" - Petites fortifications du Poudouvre - Vestiges templiers & hospitaliers autour de Saint-Malo - Le pilotage du port de de 1815 à 1914 - 2 faux louis XVII dans la région malouine - La construction navale aux XVII è & XVIII è siècles - Les Picot de clos-rivière - P. Quemper, un ami de M. Guérin - Les chapelles du pays malouin - Les archives de N.D. des anges au Marais (1724/1771) - Les prémices de la république malouine - Le site gaulois des Ebihens en Saint-Jacut.
Collectif - Philippe PETOUT - Patrick DELON - R.P. MORLOT - Ch. AMIOT - Mde G. SOUQUES - Mde BRUNEAU-CHOTARD - R. VAYVA - H. CORBES - R. MARTIN-DESGREVES - A. LESPAGNOL - P.-E. BURON - L. POTTIER - Dr G. FOUCQUERON - L. LANGOUET
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BANNALEC, Imprimerie Régionale - 1986 - Grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés- couverture illustrée - Tranches lisses - Illustrations - 294 pages y compris table - Neuf Livres.
Annales de la société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo - 1987Extrait du sommaire : Un poète & compositeur malouin du XVII è : J. Quesnel (1746/1809) - Riches bourgeois & nobles pauvres : les sieurs du Prémorel en Plesder - Une figure de la résistance : J. Nobilet - La Malouinière de la Balue - Le Mont Garot - Le village gaulois des Ebihens en Saint-Jacut - Les tramways dans la région malouine - Formation du département d'Ille-et-Vilaine - La direction du télégraphe aérien de Saint-Malo (1798/1833) - Louis XIV & l'orfèvrerie des églises de Saint-Malo - L'affaire de l'Egorgerie (12/1790) - Les autres Saint-Malo de France & du Canada - La république malouine : mythe ou réalité?
Collectif - H. CORBES - M. NASSIET - J. LEVITRE - A. ROMAN - L. POTTIER - L. LANGOUET - R. HULOT - J. CHARPY - A. JAMAUX - Louis BAZIN de JESSEY - Mde BRUNEAU-CHOTARD - Dr G. FOUCQUERON
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BANNALEC, Imprimerie Régionale - 1988 - Grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés- couverture illustrée - Tranches lisses - Illustrations - 335 pages y compris table - Neuf Livres.
Published by GMPCA
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.56
£ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, souple, 188p, bé.
More imagesFOUILLES SOUS MARINES A SAINT MALO.
G. LANGOUET - E. RIETH - P. BATTAS - M. RAUX - D. DUFOURNIER - L. GOULPEAU - M. DHENIN -J. CHAPELOT
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 30.23
£ 56.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Numéro spécial 1978. Editeur Centre Régional Archéologique d'Alet. 168 pages. Broché. Bon état. Avec des illustrations en noir et blanc + 2 pages illustrées en couleurs en fin d'ouvrage Scan du sommaire sur demande.
Published by Revue Archéologique de l'Ouest 1991
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 56.90
£ 33.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Archéologie Editeur : Revue Archéologique de l'Ouest Date de parution : 1991 Description : In-4, 292 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays su…ivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X19957.
Bretagne - Les Dossiers du Centre Régional Archéologique d'Alet - Principaux sujets : 4) Alet - Le Catellum d'alet dans une édition lyonnaise de 1608 - Le nom ancien des iles anglo-normandes - La ville gallo-romaine de Corseul - La céramique d'Argonne au IV è - Ateliers d'Hirel 6)Les monnaies gauloises dalet - Céramiques sigillées en provenance de corseul & Rennes -Le grand chemion d'Alet à Rennes - La fouille du site gallo-romain du Puits Harel en Tressaint - Amphores romaines.7) Ou se situait le castellum de constantia - Saint-Servais et Saint-Servan - Les " plaques de histe sculptées gallo-romaines des sables d'Or - Fréhel - Fouille d'un retranchement d'Alain barbetorte, datable de 939 : Le camp des Haies à TransLes Mottes Castrales dans
LANGOUET, Loïc, directeur de la Publication - collectif - LAVAIL, C. - BEILLARD, H. - VILBERT, L.R. - HAMEL-SIMON, J.Y. - MOUTON, D. - ETc
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 88.90
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Centre Régional Archéologique d'Alet - N° 4, 6, 7, 8, 9 -& 10 - 1976 à 1982 - In-4 - Broché - Très nombreuses illustrations, cartes, plans, gravures ou photographies, certaines PP NB - 149, 121, 138, 155, 116 & 169 pages - très propre - Envoi rapide et soigné Livres.