Language: English
Published by Gale, Making of Modern Law, 2013
ISBN 10: 1287362214 ISBN 13: 9781287362210
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Gale, Making of Modern Law, 2013
ISBN 10: 1287362214 ISBN 13: 9781287362210
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Gale, Making of Modern Law, 2013
ISBN 10: 1287362214 ISBN 13: 9781287362210
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Insel Verlag, Leipzig
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
Gebundene Ausgabe Ohne Jahresangabe, Nameauf dem Titel und auf dem inneren Rückendeckel, ansonsten gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Insel, Leipzig, 1933
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
First Edition
Farbiger OPpbd., Leipzig, Insel, (1933). 8°. 31 S. farbige Tafeln. Register. Farbiger OPpbd., Vorsatzbll. stockfleckig, sonst gut. (s. Foto). Insel - Bücherei Nr. 347. Sprache: de Vorsatzbll. stockfleckig, sonst gut. (s. Foto).
Published by Leipzig, Insel-Verlag ohne Jahr (1941)., 1941
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
8°. 31(1) S. Text und 32 Tafeln. Opbd. mit aufgedrucktem Titel- und Rückenschildchen. Name und Jahreszahl auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Insel-Bücherei 347(2). Erschien erstmals 1933, vorliegend vierte Auflage (69.-84. Tausend) ohne die Seite mit Verlagsanzeigen am Schluß, aber hier mit der "Übersicht der Artikel und Bilder" auf S. 29 und zwei- statt dreizeiligem Druckvermerk. Überzugspapier Jenne 77c. Sarkowski, Plantener und Kästner 347(2). Sprache: de.
Published by Insel, Leipzig, 1933
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
First Edition
Farbiger OPpbd., Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Leipzig, Insel, (1933). 8°. 31 S. farbige Tafeln. Register. Farbiger OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Insel - Bücherei Nr. 347. Sprache: de.
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Bilder aus der Heidelberg Handschrift. Eingeleitet und erläutert von Eberhard Freiherr von Künsberg. Insel-Bücherei Nr. 347, Seiten altersbedingt gebräunt, sonst gut erhalten, 30 Seiten.
Published by M. Niemeyer (Volk - Grundriß der deutschen Volkskunde in Einzeldarstellungen, Band 3), Halle,, 1936
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. (IV), 193 S. OBrosch. 1. Aufl. Umschlag stockfleckig; wenige Blei-Anstreichungen; sonst ordentlich. Auflage: 1.
Language: English
Published by Gale, Making of Modern Law, 2013
ISBN 10: 1287362214 ISBN 13: 9781287362210
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Leipzig (Insel) [ ] (= Insel-Bücherei Nr.347, Erste Ausgabe), 1933
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, Originalkarton (Hardcover ) 31 S. + Bildtafeln etwas angestaubt, teilweise stockfleckig, insgesamt gutes ExemplarSCHNELLE LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG -.
Language: English
Published by Gale, Making of Modern Law, 2013
ISBN 10: 1287362214 ISBN 13: 9781287362210
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Leipzig Insel 69- 84 Tsd, 1941
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Kart., 8°, 31 (1) S., 32 mehrfarbige Tafeln. Gut erhalten. Insel-Bücherei 347 (2) - Überzugspapier 77 c (nach Jenne). Sprache: de.
Language: German
Published by Leipzig Insel 1- 53 Tsd, 1934
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Kart., 8°, 31 (1) S., 32 mehrfarbige Tafeln. Gut erhalten. Insel-Bücherei 347 (2) - Überzugspapier 77 c (nach Jenne). Sprache: de.
Bilder aus der Heidelberger Handschrift. Insel-Bücherei Nr. 347. E.A. 31 S. mit aufgedrucktem Titelschild. Insel. Leipzig. 1933. Mangelhaft/Insufficient. Gebundene Ausgabe/Hardcover. Rücken fehlt,Namenseintrag, Sprache: deutsch/german.
Language: German, Middle High (ca. 1050-1500)
Published by Insel Verlag, Leipzig
Seller: The Bookery @ Rochester, LLC, Rochester, VT, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Translation: The Sachsenspiegel = Mirror of the Saxons. Images from the Heidelberg manuscript. Island Library No. 347. Facsimile copy, a Rare find in the USA. The Sachsenspiegel is one of the most important law books compiled during the Holy Roman Empire. Originating between 1220 and 1235 as a record of existing local traditional customary laws and rulings, it was used in places until as late as 1900.
Published by Leipzig: Insel-Verlag ohne Erscheinungsjahr, 1935
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
31 Textseiten plus 32 Seiten farbige Abbildungen, Fadenheftung, Format 12,4 x 18,5 cm, hartgebundener Original-Pappband (Insel-Bücherei, Band 347). * Ohne Angabe von Auflage oder Erscheinungsjahr, demnach die Erstausgabe. Erhaltung: Die obere Schnittkante mit Braunflecken, alles übrige ist sauber und absolut fleckenlos. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Insel, 1934
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 31 Seiten; Umschlag leicht berieben/bestossen. Im Vorsatz Namenkürzel. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Versand aus München 19-4461 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6.
Published by Insel Verlag, leipzig, 1925
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. erste auflage. oktav Hardcover. gutes bis sehr gutes exemplar. ornamentierter original-pappband mit titel- und rückenschild, ohne jahr, ca. 1925, 92 mehrfarbige abbildungen plus 31 textseiten, schnitt angestaubt, rücken leicht lichtrandig.
Published by Herder & Co, Freiburg im Breisgau, 1941
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Broschur Der Einband ist berieben und verschiedentlich leicht angeknickt, der Rücken ist an beiden Kapitalen beschädigt, oben stärker. Die Seiten sind leicht gedunkelt, unbeschnitten, der Knick ist ganz leicht auch auf den meisten Seiten zu sehen, davon abgesehen sind die Seiten sauber und gut. Eberhard Georg Otto Freiherr von Künßberg (* 28. Februar 1881 in Porohy (Galizien); 3. Mai 1941 Heidelberg) war ein deutscher Jurist österreichischer Herkunft. Er machte sich vor allem als Rechtshistoriker einen Namen. Zunächst als Mitarbeiter, dann als Herausgeber arbeitete er maßgeblich am Deutschen Rechtswörterbuch, dem Wörterbuch der älteren deutschen Rechtssprache" mit. Außerdem begründete und benannte er die Rechtliche Volkskunde als neue Wissenschaftsrichtung (Quelle: Wikipedia). Sprache / Language: de 31 Seiten. ca. 25 x 18,2 cm.
Language: German
Published by Heidelberg, Carl Winter, 1926
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Bibliothekseinband. Condition: Gut. 49 Seiten, 20 Pergament Karten als Beil. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig; Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Leipzig, Im Infel,, Leipzig, 1934
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Testo e 24 tavole con 92 illustrazioni Senza data ma si presume primi anni trenta. Numero 347 della collana. 16. pp. 48. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Insel Verlag, Lpz., 1933. 31 S. mit zahlr. Tafeln, Pappband--- - Insel-Bücherei, Band 347 - 126 Gramm.
Published by Insel, Leipzig, 1938
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
Pappband. Condition: Gut. Insel-Bücherei Nr. 347; (1938); 31 S., (16 Bl.) farbige Bilder; 54. - 68. Tausend; Jenne 347[2] ÜZ 77c; Einband nachgedunkelt Size: 18,3 cm.
Published by Halle/Saale: Max Niemeyer, 1936
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. (4), 60 Seiten. Frakturdruck. Einband teils (stock-)fleckig. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Insel, Leipzig, 1941
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
Pappband. Condition: Gut. Insel-Bücherei Nr. 347; (1941); 31 S.; mit farbigen Bildern; eingeleitet u. erläutert von Eberhard Freiherr von Künßberg; 69. - 84. Tausend; Jenne 347[2] ÜZ 77c Size: 18,4 cm.
Insel Verlag, Lpz., (um 1934). 31 S. mit 32 Farbtafeln, Pbd. (Kanten minimal berieben und bestossen/Widmung auf Vorsatz)--- - sonst gutes Exemplar/Insel Bücherei, Band 347 - 124 Gramm.
Published by Kurt Schroeder Bonn,, 1924
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. 49 Seiten. Faltkarte und Deckblättern.in Rückentasche. OBrosch. Aufgeschnittenes Exemplar, Seitenränder unbeschnitten. Broschureinband mit Läsuren/vom Block gelöst, innen guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Insel
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 100 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, o. J., illustrierter "Insel"-Einband.
Published by böhlau 1965, 1965
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Softcover. Condition: Gut. Bearbeitet von Pavlos Tzermias. 98 S, okart., vignette und name auf vorblatt, gut erhalten.