Kruska Peter (21 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.36
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sculpt-o-Mania: Neue Skulptur aus Deutschland. Publikation aus Anlass der Ausstellung 2008/09 in der Stadtgalerie Kiel und 2009 in der Städtischen Galerie Bietigheim-Bissingen.
Zeigerer, Wolfgang ; Kruska, Peter ; Angstenberger, Nandor; Barta, Robert; Ciupka, Anja; Feddersen, Dennis; Klopfleisch, Jan; Lörper, Hendrik; Low, Antonia; Rode, Daniel; Ross, Oliver; Scharrelmann, Jan; Tempel, Andre; Wischnewski, Stefan
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.49
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Archivexemplar mit geschwärztem Stempel und kleinem Sticker auf Titelblatt, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 63 S. Deutschsprachige Ausgabe OKlappbroschur Guter Zu…stand Archivexemplar. Angstenberger, Nándor; Barta, Robert; Ciupka, Anja; Feddersen, Dennis; Klopfleisch, Jan; Lörper, Hendrik; Low, Antonia; Rode, Daniel; Ross, Oliver; Scharrelmann, Jan; Tempel, André; Wischnewski, Stefan (illustrator).

Gottfried Brockmann Preis 2013: Publikation anlässlich der Ausstellung vom 7. Dezember 2013 - 16. Februar 2014 in der Stadtgalerie Kiel.
Kruska, Peter ; Maike Denkert, Annette Hans, Stefanie Hillmer, Cornelius Hopp, Sönke Kniphals, Christiane Kruse, Peter Kruska, Antje Majewski, Stefani Isabel Pejml, Arne Rautenbergmehr, Katinka Seeger, Samuel Seger, Elisabeth Vorderwülbecke
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.27
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frisches Ex. ohne Eintragungen, durchgehend mit farbigen Illustrationen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Lexikon Oktav, Unpaginiert, (72 S.) Deutschsprachige Ausgabe Okartoniert Sehr Guter Zustand.

Language: German
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.56
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.40
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kart. Condition: Gut. 38 Seiten, überwiegend illustriert. Als Beilage eine Einladung zur Ausstellung "Volker Tiemann - Mein linker Arm beim Frühstück". Leichte äußere Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPp. Quer-4°. Mit einigen Abbildungen. 192 S. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Softcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.01
£ 4.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. German edition Very Good paperback with light shelfwear - NICE! Standard-sized.

- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 43.57
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Illustr. Pappeinband - Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - nur der Einband ist minimal bestoßen - mit einer persönlichen Widmung von Sven Drühl - Internationaler Versand In englischer Sprache. 135 S. 300 x 240 mm.

2005. Publikation aus Anlass der Ausstellung Gottfried-Brockmann-Preis 2005 : vom 12. November 2005 - 8. Januar 2006 in der Stadtgalerie Kiel. Kruska Peter, Azimi Nadja, Degenhardt Tobias, Abraham Kerstin, Heinzel Nina, Gördüren Petra, Iversen Birte, Schirra Andreas, Welsch Maren, Rautenberg Arne, Kosakai Yukari, Maier Pascal, Pieczonka Katrin, Jense.
Ausstellung Gottfried-Brockmann-Preis 2005 2005 - 2006, Kiel, Kerstin Abraham und Nina Heinzel:
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 46.24
£ 16.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 4°. Condition: Sehr gut. 1., Aufl. [68] S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben und etwas getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783927979680 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342. Degenhardt, Tobias; Flieger, Kat…ja; Heinzel, Nina; Höltermann, Janne; Iversen, Torben; Jesdinsky, Katharina; Kahra, Vivian; Kosakai, Yukari; Maier, Pascal; Lee, Ju-Hyun; Pieczonka, Katrin; Staudacher, Katja; Straube, Anna L; Weissflog, Ina; Kruse, Julia (illustrator).
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.91
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 180 Seiten Dieses Buch behandelt die Situation der deutschen Volksgruppe in Posen und Pommerellen zwischen den Jahren 1919 und 1939. Es bietet eine historische und kulturelle Analyse der damaligen Zeit, beleuchtet die politischen und sozialen Herausforderungen und beleuchtet die Rolle der deutsche…n Minderheit in der Region. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-788-8/8-00443617 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 737.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.12
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Unmittelbar nach dem Fall der Mauer im Herbst 1989 begann Joachim Richau seineregelmaessigen Arbeitsaufenthalte in Skandinavien. Nachdem er sich ab Mitte der1990er-Jahre verstaerkt mit dem landschaftlichen Raum und seiner Struktur auseinandergesetzt hatte, rea.

- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 64.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8° 156 S. zahlr. Ill. OPappband, mit Schutzumschl. Sehr guter Zustand! Sprache: Deutschutsch 0,700 gr.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.14
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Der subjektive Blick in den Fotografien der "Boston School" | David Armstrong, Philip-Lorca diCorcia, Nan Goldin, Mark Morrisroe, Jack Pierson, Shellburne Thurber. Diss. | Peter Kruska | Taschenbuch | Deutsch | Tectum-Verlag | EAN 9783828895416 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. K…G, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.00
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 71 Seiten ; 27 cm NEUBUCH ! 9783927979956 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerh…alb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lost in Transformation Russische Videokunst
Zeigerer, Wolfgang (Red.), Christopher (Red.) Weiß Peter (Red.) Kruska u. a.:
Language: German
Published by Kiel: Stadtgalerie Kiel 2012
Seller: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, , GermanyBrücke Schleswig-Holstein gGmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.67
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. limitierte Auflage in Höhe von 100. 78 S., m. Abb. Zweisprachig: Deutsch und Russisch, Einband leicht berieben, gut erhalten, Lagerfach V5 V5 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 633.

- Hardcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.12
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 192 Seiten ; 22 x 28 cm NEUBUCH ! 9783927979963 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt…innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Lost in Transformation Russische Videokunst Zeigerer, Wolfgang (Red.), Christopher (Red.) Weiß Peter (Red.) Kruska u. a.
Zeigerer, Wolfgang (Red.), Christopher (Red.) Weiß Peter (Red.) Kruska u. a.
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 168.85
£ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Lost in Transformation Russische Videokunst In deutscher Sprache. pages.

Seller: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, GermanyAntiquariat Diderot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kiel, Landeshauptstadt Kiel / Stadtgalerie Kiel, 2013. 156 S., 2 Bll. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen, meist farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Typographisch gestalteter OPp. im farb. illustr. OU.- Anlässlich 25 Jahre Stadtgalerie Kiel 1988-2013.- Zustand gut. Kunst, Schleswig-Holstein, Kiel, Sammlungen, Ostseeraum, Gegenwartskun…st, Malerei, Objekte, Bildhauerei.
More imagesSeller: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, GermanyAntiquariat Diderot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kiel, 2013. 107 S. Mit zahlreichen abgebildeten, meist ganzseitigen, meist s/w-Photographien. Gr.-Qu.-8° (ca. 21,5 x 23,5 cm). Illustr. OPp. im farb. illustr. OU.- Herausgeber: Landeshauptstadt Kiel / Stadtgalerie Kiel.- Publikation anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in der Stadtgalerie Kiel 28.09.-24.11.2013.- Bildband mi…t vorangestelltem Text von Peter Kruska: "Fassade und Landschaft. Auf der Spurensuche jenseits der Dokumentation".- Schutzumschlag, Einband und Seiten in sehr gutem Zustand. Kunst, Photographie, Fotografie, 20. Jahrhundert, Schleswig-Holstein, Meckelnburg-Vorpommern.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.14
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -'Boston School': Das steht für eine Gruppe ehemals Bostoner Fotografiestudenten. Seit Ende der 1970er Jahre halten sie ihr Leben und ihr soziales Umfeld in 'quasi-dokumentarischen' Bildern fest. Der Terminus der 'Boston School' setz…t David Armstrong, Philip-Lorca diCorcia, Nan Goldin, Mark Morrisroe, Jack Pierson und Shellburne Thurber an den Beginn einer bestimmten Bildsprache zeitgenössischer Fotografie der 1990er Jahre. Ihre Fotografien scheinen mit ihrer Schnappschussästhetik keinen Wert auf den sorgfältig komponierten und ausgeführten Farbabzug zu legen. Sie erheben Personen zum Bildgegenstand, die eher Außenseiterrollen in der 'normalen' Gesellschaft und ihrer visuellen Kultur belegen. Vor dem Hintergrund medientheoretischer, fotografiehistorischer und psychoanalytischer Diskurse zeigt Peter Kruska, dass die Fotografien der 'Boston School' eindeutig über einen dokumentarischen und emotionalen Charakter hinausgehen. Vielmehr beinhalten sie medienreflexive Aspekte und thematisieren den Einfluss unserer visuellen Kultur auf die Konstitution des Subjekts, beziehungsweise hinterfragen die objektive Ausformulierung einer visuellen Realität. 244 pp. Deutsch.

- Softcover
- Photo
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.14
£ 53.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - 'Boston School': Das steht für eine Gruppe ehemals Bostoner Fotografiestudenten. Seit Ende der 1970er Jahre halten sie ihr Leben und ihr soziales Umfeld in 'quasi-dokumentarischen' Bildern fest. Der Terminus der 'Boston School' setzt Dav…id Armstrong, Philip-Lorca diCorcia, Nan Goldin, Mark Morrisroe, Jack Pierson und Shellburne Thurber an den Beginn einer bestimmten Bildsprache zeitgenössischer Fotografie der 1990er Jahre. Ihre Fotografien scheinen mit ihrer Schnappschussästhetik keinen Wert auf den sorgfältig komponierten und ausgeführten Farbabzug zu legen. Sie erheben Personen zum Bildgegenstand, die eher Außenseiterrollen in der 'normalen' Gesellschaft und ihrer visuellen Kultur belegen. Vor dem Hintergrund medientheoretischer, fotografiehistorischer und psychoanalytischer Diskurse zeigt Peter Kruska, dass die Fotografien der 'Boston School' eindeutig über einen dokumentarischen und emotionalen Charakter hinausgehen. Vielmehr beinhalten sie medienreflexive Aspekte und thematisieren den Einfluss unserer visuellen Kultur auf die Konstitution des Subjekts, beziehungsweise hinterfragen die objektive Ausformulierung einer visuellen Realität.