Published by Wolfsburg, 1975
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
170 S. mit zahlr. Textabb. Broschur. - Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst sauber.
Language: English
Published by Thorbecke Verlag, Berlin, Germany/Deutschland, 1960
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Soft Cover/Pamphlet. Condition: Very Good. 06 pp. Text in German. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Relevant newspaper articles/Clippings included from previous owner.
Language: German
Published by Braunschweig: TU Braunschweig o.J. (1971)., 1971
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Gut. iii, 112 Seiten, Detailiertes Handbuch für die Vorlesung des Professors Konrad Josef Hecht (1918-1980) für seinen Lehrstuhl für Baugeschichte der T.H. Braunschweig. - Mit 151 Abbildungen. - Hecht war ein deutscher Bauforscher und Architekturhistoriker. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: English
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1163118354 ISBN 13: 9781163118351
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Kessinger Publishing, 2007
ISBN 10: 1432512870 ISBN 13: 9781432512873
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Kessinger Publishing, 2007
ISBN 10: 1432512870 ISBN 13: 9781432512873
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Braunschweig: Technische Hochschule Braunschweig, Lehrstuhl für Baugeschichte o.J. [1965]., 1965
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 10 Seiten, Vorlesungsskript mit 21 Abbildungen von Konrad Hecht. - Konrad Josef Hecht (1918-1980) war ein deutscher Bauforscher und Architekturhistoriker sowie Professor an der Hochschule in Braunschweig. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Published by Wiesbaden: VMA-Verlag, 1997, 1997
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Hecht, Konrad. Der St. Galler Klosterplan. Wiesbaden: VMA-Verlag, 1997, Lizenzausgabe, 362pp., very good hardcover, illustrated cover, one corner lightly bumped. First published by Thorbecke, 1983.
Published by Selbstverlag der Stadt Wolfsburg, Wolfsburg, 1975. 170 S. mit zahlreichen Illustrationen, 1975
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
VORSFELDE UND FALLERSLEBEN Zur Frage der Erhaltung und Pflege zweier alter Kleinstädte im Gebiet der heutigen Stadt Wolfsburg Konrad Hecht Inhalt I. Die Gründe 3 II. Vorsfelde 17 III. Fallersleben 84 IV. Die Folgerungen 162 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Selbstverlag der Stadt Wolfsburg, Wolfsburg, 1975. 170 S. mit zahlreichen Illustrationen * Bindung: Heft.
Published by Braunschweig ohne Jahr ca., 1960
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
112 S. mit zahlr. Textabb. Broschur. - Prof. Dr. Ing K. Hecht, Lehrstuhl für Baugeschichte und Kunstgeschichte der Techninschen Hochschule Braunschweig.
Language: German
Published by Braunschweig: Selbstverlag, 1963
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Condition: Gut. etwa 200 unpaginierte Bll., Gemeinsam durchgeführt von den Lehrstühlen für Baugeschichte und Kunstgeschichte, Hochbaustatik und Modellieren und Aktzeichnen. - Detaillierte Beschreibungen und zahlreiche Abbildungen der besuchten Orte und Bauten. - Der Nebentitel lautet: "Italienexkursion Herbst 1963". - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 OKart. (Leinenrücken), 21 x 29 cm (quer).
OBroschur. Eine Untersuchung im Auftrage der Stadt Wolfsburg. 170 Seiten mit zahlreichen Skizzen. Mit Heidersberger-Fotografien auf dem Einband. Guter Zustand. Size: 8°.
Published by Wiesbaden: VMA-Verlag o.J. (Lizenzaaugabe).
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
Gr. - 8°, 362 S. mit 90 Abb., ill. OPPbd. Tadellos.
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Mit der Autorität eines grossen Bauhistorikers untersucht der Autor den im 9. Jahrhundert gezeichneten Pergamentplan für das Kloster St. Gallen, der als eines der kostbarsten Dokumente des frühen Mittelalters gilt. Der Band führt dem Leser vor Augen, wie damals eine Klosterküche aussah, wie ein Obstgarten angelegt wurde, wie Gottesdienst gehalten wurde, wie man als Mönch mit Abt und Dienstleuten zusammenlebte u. v. a.
Language: German
Published by Jan Thorbecke Verlag, Sigmaringen, 1983
ISBN 10: 3799570187 ISBN 13: 9783799570183
Seller: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgium
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. pp. 362 Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by Wiesbaden, VMA-Verlag, 1997, 1997
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Wiesbaden, VMA-Verlag, 1997. Gebunden (Pappband). 362 S. Wie neu.
Language: German
Published by Sigmaringen Thorbecke, 1983
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Olwd. mit OU. 362 S. Mit Textillustr. 759 gr.
Language: German
Published by Sigmaringen, Thorbecke, 1983
ISBN 10: 3799570187 ISBN 13: 9783799570183
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Gr.-8°, Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 362 S., mit graf. Darst. Gebraucht: o. SU., Papier gebräunt, innen mit Bleistift Anstreichungen, ansonsten gut. Aus dem Inhalt: Vorwort / Einführung / Die Bedeutung des Plans / Material, Gerät und Arbeitsweise bei der Herstellung des Plans / Die Geometrie des Plans / Die Darstellung des Plans / Die Grundsätze der Darstellung / Die Räume und ihre ZUsammenhang im Plan / Die funktionale Zusammenhang der Räume / Zu den Abmessungen einiger Bauten des Klosterplans / Der Plan und die Aachener Reformsynode der Jahre 816 und 817. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Language: English
Published by Kessinger Publishing, 2007
ISBN 10: 1432512870 ISBN 13: 9781432512873
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: English
Published by Kessinger Publishing, 2007
ISBN 10: 1432512870 ISBN 13: 9781432512873
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Braunschweig: Technische Hochschule Braunschweig, 1973
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 29 x 21 cm. Condition: Gut. 6, 3 Seiten, 16 (doppelseitige) Tafeln, Maschinegeschriebenes Gutachten und Kommentar dieses sowie 16 Tafeln in Fotokopie. - Beiliegend: Postkarte des Schlosses. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Braunschweig: TU Braunschweig o.J. (um 1980)., 1980
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 29,5 x 21 cm. Condition: Gut. etwa 100 Seiten, Vorlesung des Professors Konrad Josef Hecht (1918-1980) für seinen Lehrstuhl für Baugeschichte der T.H. Braunschweig. - Mit 151 Abbildungen. - Hecht war ein deutscher Bauforscher und Architekturhistoriker. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Sigmaringen Thorbecke, 1979
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
736 SS. mit 503 teils ganzseitigen s/w Abb. 4°. OLn. mit OU. in OSchuber. Exlibris. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 2999 gr.
Namenstempel, sonst gut. Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Braunschweig: Technische Hochschule Braunschweig, 1974
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 29 x 21 cm. Condition: Gut. 44 Seiten, Maschinegeschriebene Dokumentation des Architektur-Professors Konrad Hecht. Hecht geht auf die Ereignisse in den Jahren 1973-1974 an der Technischen Hochschule ein. Zeitgeschichtlich interessantes Dokument. - Mit eigenhändiger Widmung und Signatur von Konrad Hecht auf dem vorderen Umschlag. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Verlag des Vereins für Augsburger Bistumsgeschichte, Augsburg,, 1983
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 256 Seiten Nur 17. Jahrgang. Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Braunschweig : Leichtweiss-Institut für Wasserbau der Technischen Universität Braunschweig, 1975
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 4 Bll., 54 Seiten, 4 Tafeln, 5 Faltkarten in Beilagentasche auf dem hinteren Umschlag innen, Mit eigenhändiger Widmung und Signatur von Konrad Hecht auf dem Vorsatzblatt. - (= Leichtweiss-Institut für Wasserbau der Technischen Universität Braunschweig. Mitteilung Heft 45/1975). - Mit allen vier Tafeln und den Faltkarten. - Minimal angerändert. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Vma-Vertriebsges. Ma Mbh, 2005
ISBN 10: 3928127489 ISBN 13: 9783928127486
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Wiesbaden, VMA 1997. 362 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, 8°. Gut erhalten.
Language: German
Published by Braunschweig: Technische Hochschule Braunschweig, Lehrstuhl für Baugeschichte, 1973
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Condition: Gut. Leporello mit 30 Segmenten, Großformatiges, aufwendig gezeichnetes Leporello des Grande Grande in Venedig (420 cm lang!) von Konrad Hecht. Gezeigt werden beide Seiten des Kanals. Mit ausführlicher Benennung der abgebildeten Gebäude und mit einem Lageplan der Stadt. - Konrad Josef Hecht (1918-1980) war ein deutscher Bauforscher und Architekturhistoriker sowie Professor an der Hochschule in Braunschweig. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 montiert in OKart.-Umschlag, 21 x 15 cm.
Language: German
Published by Vma-Vertriebsges. Ma Mbh, 2005
ISBN 10: 3928127489 ISBN 13: 9783928127486
VMA, Wiesbaden, 1997, 362 S., Pappband---- gutes Exemplar - 701 Gramm.