Published by Springer-Verlag, Wien, 1944
Condition: Befriedigend. Jahr: 1944. Einband: Broschur. Beschreibung: Mit 100 Abb. Einband gering fleckig. Auf den ersten 20 S. ein durchgehender Fleck (Aufhellung). Noch gutes Expl. Sprache: de. X, 200 S.
Published by Wien Springer, 1944
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
X, 200 SS. mit 100 Abb. OBroschur. Letzte Seiten mit feinem Feuchtigkeitsrand. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Language: German
Published by Wien, Springer-Verlag,, 1944
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
8°, Broschur. X, 200 S. Mit 100 Abbildungen, Name auf Titel, gutes Exemplar. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Dritte und vierte ergänzte und vermehrte Auflage.
Published by Springer-Verl., Wien u. Berlin, 1944
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 3. u. 4. erg. u. verm. Aufl. 21 cm X, 200 S. :. Broschiert. Mit 100 Abb. ; Zustand: Gut mind. leicht gebräunt (Innen); Bindung beschädigt. Keine losen Seiten, mit Klebestoff repariert; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Wien, Springer-Verlag, 1944
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. r17749 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Julius Springer/Berlin, 1933
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Condition: Gut. 364 Seiten mit 4 Abbildungen 8°, Paperback, normale Gebrauchsspuren, der Einband ist leicht knickspurig und beschädigt, innen sauber und ordentlich J76 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wien : Springer, 1947
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
kart., unbekannter Einband. Condition: Gut. 5., erg. Aufl. XII, 202 S., Mit 100 Abb. Besitzerstempel a. Titelseite. Einband lichtverfärbt, leicht fleckig u. m. Knickspuren, Papier gebräunt, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Springer-Verlag, Wien, 1944
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). 3. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 200 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Einband schadhaft, gebräunt, 3. und 4. Aufl.
Language: German
Published by Springer-Verlag Wien, 1944
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
22cm x 14cm Softcover. 200 Lehr- und Handbuch für den praktischen Chemieunterricht im Labor: Wie sind Gefäße und Substanzen zu benutzen? Welche Auswirkungen der unterschiedlichen Temperaturen sind zu beachten? Sicherheitsaspekte etc. 100 Abbildungen technischer Geräte und Instrumente, Aufrisse Bis auf leichte Lagerungs- und Alterungsspuren wie eine Nachdunkelung weist dieses Exemplar kaum Anzeichen des Gebrauchs auf. Chemie4400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Dritte und vierte, ergänzte und vermehrte Auflage.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 43.63
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 216.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 47.73
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Paperback. Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 5th edition. 215 pages. German language. 8.50x5.51x0.50 inches. In Stock.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 51.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Wien, Springer Verlag, 1947
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
8°, Obr. 5. Aufl. mit einigen Abbildungen, XII, 202 Seiten, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Published by Berlin, 1933
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Hardcover. Condition: Good. pp. 365 / illustrated German.
Published by Springer Verlag, Wien, 1942
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
2. völlig neu bearb. Auflage, original Broschur, 8°, X, 170 Seiten mit 88 Abbildungen; Exemplar gestempelt; Einband mit Signaturetikett; Zustand: gut de 305 Buch.
Condition: New. pp. 272.
Published by Berlin: Verlag Julius Springer, 1933
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
XI, 365 Seiten, Fadenheftung, Format 16 x 25,1 cm, privat gebundener Halblederband. * Register auf den Seiten 356-365. Erhaltung: Name mit Tinte auf Titelblatt und Vorsatz. Die Deckel sind an den Rändern begriffen sowie an den Außenecken gerundet. Auf den ersten 11 Textseiten teilweise Unterstreichungen mit Farbstift sowie Randnotizen mit Bleistift. Der übrige Buchblock ohne Eintragungen und auch sauber und fleckenlos. Insgesamt gut erhalten. BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung über 1,0 kg. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Das vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfene Einheitsporto für Büchersendungen ist nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Verlag von Julius Springer,, 1936
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
ca. 21 x 14 cm, Taschenbuch. Condition: Akzeptabel. Fachbuch, Sachbuch, Chemie, Gärung Wissenschaft, Technik, Unterricht 249 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Biochemie / Gärungstechnik; mit 29 Abbildungen; Bibliotheksexemplar; Umschlagseiten mit Läsionen; Innenteil gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
Language: German
Published by Wien, Springer Verlag, 1944
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Softcover/Paperback. Mit 100 Abbildungen, 200 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Leserillen, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, fleckig und wellig, Namenszug auf Titelblatt, mittlerer Zustand Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Dritte und vierte, ergänzte und vermehrte Auflage,.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Charakteristik der organisch-chemischen Reaktionen und Operationen. Die Arbeit im organisch-chemischen Laboratorium bzw. die da bei einzuhaltende prinzipielle Methodik ist durch eine Dreiteilung gekennzeichnet, nämlich: I. Die Durchführung einer Reaktion zwecks Darstellung einer organischen Substanz aus einem be stimmten AusgangsmateriaL 2. Die Isolierung und Reinigung des Reaktionsproduktes. 3. Die Charakterisierung und Identifizierung des Reaktionsproduktes. - Bei der Arbeit mit Naturprodukten entfällt Punkt I. A. Die organisch-chemischen Reaktionen (Bedeutung und Ziel derselben). Ziele der organisch-chemischen Reaktionen: Synthese be stimmter Verbindungen oder Konstitutionsermittlung organischer Substanzen durch Abbau; ferner: Charakterisierung organischer Verbindungen durch Derivate, eingehenderes Studium gewisser Reaktionen (zur Aufklärung des Chemismus derselben oder zwecks Ausarbeitung bestimmter Darstellungsverfahren, insbesondere von technischer Bedeutung) usw. I. Prinzipien der organischen Synthese. a.) Die Kondensation als synthetisches Hauptprinzip. Bedeutung: Darstellung von Verbindungen mit neuen C-Bin dungen; daher Gewinnung neuer Stammkörper. In den meisten Fällen Anwendung von Kondensationsmitteln erforderlich. Auf die zahlreichen Kondensationsvorgänge und -methoden kann hier 1 nicht näher eingegangen werden 1 Einen guten Überblick bietet C. WEYGA.ND: Organisch-chemischb Experimentierkunst. Leipzig: J. A. Barth 1938. ßernhauer, Einführung. 5. Aufl. 1 2 Die organisch-chemischen Reaktionen (Bedeutung u. Ziel derselben). b) Die Darstellung von Derivaten.
Taschenbuch. Condition: Neu. Einführung in die organisch-chemische Laboratoriumstechnik | Konrad Bernhauer | Taschenbuch | xii | Deutsch | 2014 | Springer | EAN 9783709135815 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1936
ISBN 10: 3642493955 ISBN 13: 9783642493959
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Taschenbuch. Condition: Neu. Gärungschemisches Praktikum | Konrad Bernhauer | Taschenbuch | xviii | Deutsch | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783642493959 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Gärungschemisches Praktikum | Konrad Bernhauer | Taschenbuch | xx | Deutsch | Springer | EAN 9783642895364 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.