Knab Armin (83 results)
Published by Wolfenbüttel, Möseler Verlag, [ n.d.
- Softcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Nearly imperceptible dampstain at bottom edge of covers and bottom margin of some pages; a few musical notations; otherwise very good condition. ]. 43p.
Published by Merseburger 1959
- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Published by Merseburger, Berlin 1959
- Hardcover
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.12
£ 4.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: very good(+). Frontis. Musical examples. 243pp., 8vo, cloth, clear mylar dust jacket. Berlin: Merseburger, 1959. A very good (+) copy.

Published by Edition Schott 1950 (ohne Jahrezusatz) 1950
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerBroschiert. Ausgabe von ca 1950 Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen w4 Deutsch 150g.

Published by Bärenreiter Verlag 1930 (Ohne Jahresangabe) 1930
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerBroschiert. deutliches Notenbild ohne Eintragungen.Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 295 Deutsch 400g.
Published by Stürtz, Würzburg 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.56
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Gut. Klein-Oktav 93 S. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Merseburger, Berlin 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. OLn., gr. 8°, 243 S., mit 150 Notenbeispielen, 1 Faksimile und 1 Titelbild, guter Zustand.
Published by Berlin, Merseburger (1959). 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 11.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGroß-8°. M. 1 Frontisp., 1 Faksimile a. 1 Taf. sowie 150 Notenbeispielen i. Text. 243 S. OLwd. m. beschäd. OPlastikumschlag. (= Edition Merseburger 1416). Schönes Expl.

Denken und Tun. Gesammelte Aufsätze über Musik Mit 150 Notenbeispielen, 1 Faksimile und 1 Titelbild.
- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.64
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 243 Seiten, ill. Einband ganz leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783875370324 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 OPp., gebundene Ausgabe, Leinen.
Published by Wolfenbüttel, Julius Zwißler Verlag, . 1925
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket48 S. mit Noten, Orig. Karton, ---Schaden am Rücken, Läsuren.
Published by Merseburger 1959
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Leinen 244 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.

Published by Verlag Merseburger, Berlin 1959
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: c1959. Einband: Leinen. Beschreibung: Mit 150 Notenbeispielen, 1 Faksimile und 1 Titelbild (Porträt Knabs). OLn. mit Orig.Folienschutzumschlag. Einbandränder gebräunt, Folienumschlag oben mit kl. Einriss. Gutes Expl. Sprache: de. 243 S.

Language: German
Published by Anton Böhm & Sohn o. Jahr.
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 11 Seiten mit Noten; Handschrifticher Vermerk im Vorsatz und auf Einband, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Language: German
Published by Merseburger Verlag; 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.62
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 243 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

Language: German
Published by Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, GermanyAntiquariat Gisa Hinrichsen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.45
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 40 Seiten mit farbigen Illustrationen von Hanne Both Deckel leicht berieben, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 87.

Published by Verlag Merseburger, Berlin 1959
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: c1959. Einband: Leinen. Beschreibung: Mit 150 Notenbeispielen, 1 Faksimile und 1 Titelbild (Porträt Knabs). OLn. mit Orig.Folienschutzumschlag, dieser hinten mit Fehlstelle (ca. 2 x 2 cm). Gutes Expl. Sprache: de. 243 S.
Published by Hamburg, Merseburger (c) . Quer-8vo. 16 S. Illustrierter Kartoneinband (geklammert). 1949
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPapier gebräunt. Insgesamt vorh. 10 Exemplare; Abgabe zusammen.
Published by Berlin Merseburger 1959
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.89
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen in Klarsichtfolie. 0. Edition Merseburger, 1416, gr. 8°, 243 S., Ill., Notenbeisp., Leinen in Klarsichtfolie, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 11 R 5/C Sprache: Deutsch 0,580 gr.
Language: German
Published by Berlin Vlg Merseburger 1959
- Hardcover
Seller: Buch & Kunst, Braunschweig, GermanyBuch & Kunst
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket243S., 150 Notenbeispiele, 1 Faksimile, 1 Titelbild, Oln.
Published by Merseburger, Berlin 1959
Seller: Bokel - Antik, Bokel, GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket243 S. mit 150 Notenbeispielen, 1 Faksimile und 1 Titelbild, Ln., 1. Aufl., 8° guter Zustand. Bücher.

Published by Evangelische Verlagsanstalt GmbH, Berlin 1948
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.45
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: c1948. Einband: Heft. Beschreibung: Enthält Stücke von Kurt Fiebig, Armin Knab, Hans Lang, Friedrich Metzler, Hermann Simon und Fritz Werner. Mit farb. Illustrationen. Inhaltsverzeichnis. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 40 S.
Published by Merseburger & Co Hamburg 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 25.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Gut. Q.- Duodez. 16 Seiten. Kartoniert. Einband etwas nachgedunkelt.

Published by Collection Litolff, Leipzig 1949
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.12
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: c1949. Einband: Heft. Beschreibung: Mit Inhaltsverzeichnis. Enthält: Wanderer. Der Wanderer in der Sägemühle. Zur Ruh, zur Ruh. VN/Pl. no. 11577. c1949. Umschlag gering lichtrandig. Papierbedingt etwas gebräunt. Klammerung rostig. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. 11 S.

- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. Oktav 29 S. Orig.-Broschur. Mit 4 Abbildungen. Gutes Exemplar. " Für die Frontkameraden fränkischer Justizbehörden vervielfältigt. Weihnachten 1944 ".
Published by Kitzingen am Main:, Selbstverlag, 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 35 S., 8°, Br. Als Mnuskript gedruckt. (HK17) Band.

Published by Collection Litolff 1938
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 4°. (= CL 5503). 11, 5, 5 S. Orig.heft, geringe Gebr.spuren, min. Bleianmerkungen, gutes Ex. Notenheft + Stimmen. --------- Armin Knab (* 19. Februar 1881 in Neuschleichach, heute Ortsteil von Oberaurach, Unterfranken; gest. 23. Juni 1951 in Bad Wörishofen) war ein deutscher Komponist, Musiker und Jurist. Knab is…t besonders für seine Klavier- und Lautenlieder, aber auch Chorlieder und Oratorien bekannt. Außerdem vertonte er Gedichte unter anderem von Goethe, Hölderlin und Alfred Mombert. Besonders die Wiederverwendung alter Musikinstrumente und alter Volksmusik, aber auch die Förderung des A-cappella-Gesangs lagen ihm am Herzen.
More imagesPublished by Breitkopf & Härtel, Leipzig 1948
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: 1948. Einband: Heft. Beschreibung: Mit Inhaltsverzeichnis und vorgedruckten Texten der 12 enthaltenen Lieder. E. B. 5195. VN/Pl. no. 29702. c1921. Papierbedingt etwas gebräunt. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 47 S.

Published by Breitkopf & Härtel, Leipzig 1949
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 15.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. Jahr: [1949]. Einband: Heft. Beschreibung: [1949] - VN/Pl. no. 31293Inhalt: 1. Die sieben Sprüng. 2. Trutzliedchen. 3. Ich hab die Ros' an meinem Fuß. 4. Neckliedchen. 5. Hansel und Gretel. 6. Armetei. 7. Tirolertanz. 8. Drei Rosen im Garten. 9. Kälbchen zu verkaufen. 10. Müllers Grete. 11. Der Oxenst…ern. 12. Das arme Weib. 13. Die Hexenmühle. 14. Winteraustreiben. 15. Sommerlied. 16. Die heiligen drei Könige. Die Texte sind Volksliederreime aus der Sammlung "Macht auf das Tor". c1929. Ecken und Kanten mit Läsuren und Einrissen. Papierbedingt gebräunt. Ein Blatt lose. Textsauber. Sprache: de. 21 S.
Published by B. Schott`s Söhne, Mainz
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Ausgabe. 23 x 30 cm. o. J, Edition Schott 2346. Erste Auflage, 8 S. Originalbroschur mit montiertem Deckelschild. Noten. Gebrauchsspuren, leicht angeschmutzt.

Published by Verlag von B. G. Teubner, Leipzig / Berlin 1929
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. Jahr: 1929. Einband: Heft. Beschreibung: 1929 - Fraktur. Inhalt: 1. Die sieben Sprüng. 2. Trutzliedchen. 3. Ich hab die Ros' an meinem Fuß. 4. Neckliedchen. 5. Hansel und Gretel. 6. Armetei. 7. Tirolertanz. 8. Drei Rosen im Garten. 9. Kälbchen zu verkaufen. 10. Müllers Grete. 11. Der Oxenstern. 12. Da…s arme Weib. 13. Die Hexenmühle. 14. Winteraustreiben. 15. Sommerlied. 16. Die heiligen drei Könige. Die Texte sind Volksliederreime aus der Sammlung "Macht auf das Tor". Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 23 S.