Klein Wolf Peter (45 results)

- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut erhaltener Umschlag. 0 Philosophie-, Religions- und Wissenschaftshistoriker stellen in 14 Einzelstudien über Gelehrte von der Antike bis zum 19. Jahrhundert Fragen nach dem sozialen Kontext und dem je eigenen Verständnis von Gelehrsamkeit in den Mittelpunkt. Der Band enthält E…inzeldarstellungern zu Philo, Eusebius, Damaskios, R. Bacon, Llull, Ibn Haldun, Ficino, Cardano, Y. Löw, Ricci, Alsted, J. J. Becher, J. G. Gruber und W. Hamilton. 358 S. und zwei Tafeln, unbenutzt, 450 g schwer, H-5.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.95
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 432 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.13
£ 3.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
hardcover. Condition: New. 1st.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 22.58
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.92
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 29.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 29.31
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. "Wog" oder "wiegte"? "Dummer" oder "dümmer"? "Friede" oder "Frieden"? "Der" oder "das Teil"? "Trotz dem" oder "trotz des Unfalls"? Das Buch führt zum ersten Mal systematisch in die linguistische Analyse sprachlicher Zweifelsfälle ein. Was sind sprachliche Zweifelsfälle? Warum entstehen sie? Welche Klas…sen gibt es? Welche Faktoren sind bei einer Entscheidung in sprachlichen Zweifelsfällen zu berücksichtigen? Was offenbaren uns sprachliche Zweifelsfälle über die Architektur der deutschen Sprache und unser Sprachbewusstsein? Wie wurden sie in Geschichte und Gegenwart wahrgenommen? Welche Rolle spielen sie in der Geschichte der Sprachwissenschaft? Wie sollte man sich ihnen zukünftig widmen? Die Einführung ist sowohl ein Beitrag zur linguistischen Fachdiskussion als auch zur öffentlichen Diskussion über Sprache. Sie ist vor allem für die Nutzung in universitären Lehrveranstaltungen konzipiert, bei denen das Problem der Sprachnormen nicht unter den Tisch gekehrt werden soll. Zudem sollen Laien in verständlicher, theorieneutraler Form an die Analyse sprachlicher Zweifelsfälle herangeführt werden, um so den Graben zwischen den unterschiedlichen Perspektiven von Laien und Sprachwissenschaftlern zu überwinden.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 14.22
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. II, 237 S. ; 22 cm tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.

- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.00
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Oktav. 80 Seiten. Gebunden. gut/sehr gut erhalten.

Published by Berlin, Akad.-Verl. 1992
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 382 (13) S. m. 9 Illustr. u. Übersichten. Pappband. (sehr guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Language: German
Published by Burgbücherei Wilhelm Schneider Baltmannsweiler 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 34.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 307 Seiten. Kaum Gebrauchsspuren. Sehr gutes sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 41.37
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 33.17
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.29
£ 5.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.91
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Neu. Zehn Jahre Kulturpreis Deutsche Sprache. Hrsg. von Wolf Peter Klein unter Mitarbeit von Sven Staffeldt. Der Kulturpreis Deutsche Sprache ist der wichtigste Sprachpreis für den deutschen Sprachraum. Er wurde 2010 zum zehnten Mal in Kassel vergeben. Der Band resümiert die Vergabe des Preises zwischen 2001 und 2010.… Es finden sich Berichte zur Geschichte der Einrichtung des Preises und Informationen zu seinem inhaltlichen Profil sowie seiner Stellung in der gegenwärtigen Sprachkultur Deutschlands. Einzelne Beiträge sind darüber hinaus der Sprachpolitik der Brüder Grimm, dem Problem der Sprachbewertung sowie den konkreten Rahmenbedingungen aktueller Spracharbeit gewidmet. Die Autoren kommen überwiegend aus dem Kreis der Personen, die direkt oder indirekt mit der Institutionalisierung des Preises und der Auswahl der Preisträger befasst waren. 81 Seiten mit 7 Abb., gebunden (Sprache - Literatur und Geschichte; Band 40/Winter Verlag 2011). Früher EUR 20,00. Gewicht: 254 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 41.68
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.71
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Neu. Eine historische Fallstudie zur Entwicklung von Wissenschaftssprachen. Am Beispiel der Meteorologie wird dargestellt, wie in der europäischen Tradition eine Wissenschaftssprache entworfen, tradiert und weiterentwickelt wurde. Der zeitliche Bogen spannt sich dabei von den kanonischen Ursprüngen in der Antike über…das Mittelalter, die frühe Neuzeit, das 18. und 19. Jahrhundert bis zum ausgehenden 20. Jahrhundert. Im Mittelpunkt steht die Frage, mit welchen Wörtern welche unterschiedlichen Typen von Wettererscheinungen bezeichnet wurden. Neben dem wetterkundlichen Fachwortschatz behandelt der Autor auch Gestalt und Funktion nicht-lexikalischer Darstellungsmittel wie Zeichen, Karten und Tabellen: Seit wann gibt es warum welche Arten von Bildern und Symbolen in meteorologischen Texten? Als empirische Grundlage dienen ausschließlich lateinische, englische, französische und deutsche Originaldokumente der verschiedenen Epochen. Aus den Befunden wird nicht zuletzt deutlich, daß und wie die Geschichte der Wissenschaftssprache in Deutschland als Bestandteil einer gesamteuropäischen Sprachentwicklung zu fassen ist. 432 Seiten mit 28 Tafeln, broschiert (Texte und Studien zur Wissenschaftsgeschichte; Band 2/Olms Verlag 1999). Früher EUR 39,80. Gewicht: 745 g - Softcover/Taschenbuch.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Wie Neu. Glossen und Marginalien zur Sprache der Gegenwart. Walter Dieckmann zum 60. Geburtstag. Hrsg. von Wolf Peter Klein und Ingwer Paul. 188 Seiten, Leinen (Universitätsverlag Winter 1993). Früher EUR 50,00. Gewicht: 395 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.61
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Wiss. Buchgesell, Darmstadt 1997
- Hardcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.45
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 8°. 358 S., 2 s/w-Abb.; Oranger OLn mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh., OUmschlag; 439 gr. Ein sehr gutes Exemplar. 600 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Akademie Verlag, Berlin, 1992. 282 S., Pappeinband, (gering berieben)--- 956 Gramm.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.60
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 42.60
£ 5.87 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.89
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olms, Hildesheim, 1999. 432 S. mit 33 s/w-Strichabb., kartoniert---- Neuwertig, original verlagsfrisch verschweißt. Texte und Studien zur Wissenschaftsgeschichte, Band 2 - 750 Gramm.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 34.09
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.34
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Wolf Peter Klein: Am Anfang war das Wort: Theorie- und Wissenschaftsgeschichtliche Elemente Frühneuzeitlichen Sprachbewußtseins. Akademie Verlag, Berlin 1992. Gebunden, 382 Seiten plus Anhang mit 9 Abbildungen, ordentlicher Zustand. - Volumina.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 42.45
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 300 pages. German language. 9.06x6.10x0.83 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.20
£ 41.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Illustrierter Pappband, Fadenheftung, 382 Seiten + Anhang mit 9 Abbildungen. Einband stärker berieben. Gutes Exemplar. Gewicht: 954.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.59
£ 43.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton. Condition: Sehr gut. 382 Seiten, Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.