Language: English
Published by Berlin, Germany: Springer-Verlag, 1993
ISBN 10: 3540564098 ISBN 13: 9783540564096
Seller: BMV Bookstores, Toronto, ON, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. BOX X4 4667/14 Volume two in the series -- contents listed on the back cover (third photo). Light wear to the cover; 2" horizontal scratch in the last article description on the back cover does not show in the photo. Apparently ex-library, the sign being the side remnants of a kraft-paper card pocket glued onto the front end paper. Minor impact damage to the head and heel of the spine, the colour of which has faded from bright to pale yellow. Pages appear new and free of any markings.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1988
ISBN 10: 3519021501 ISBN 13: 9783519021506
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 1988. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slightly creased cover. Stains on the edge. Edition 1988. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by F. Bruckmann AG, München, 1940., 1940
First Edition
Softcover. 4° (33x25 cm). Original-Boschur, komplett mit den Seiten 153 bis 176 der laufenden Paginierung, einem farbigen Frontispiz ( Lukas Cranach d. Jüngere - Weibliches Bildnis ) und vielen einfarbigen Abbildungen, sowie zzgl. VIII Seiten Anzeigenteil. Der Einband ist etwas randrissig, der Rückenbezug unten mit 1 cm Fehlstelle. Innen sauber. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18822-409751.
Published by F. Bruckmann AG, München, 1937., 1937
First Edition
Softcover. 4° (33x25 cm). Original-Boschur, komplett mit den Seiten 261 - 292 der laufenden Paginierung mit Frontispiz (dieses rückseitig schwach fleckig) und vielen einfarbigen Abbildungen sowie IV Seiten Anzeigenteil. Der Einband ist etwas randrissig, Rückenbezug oben und unten mit 2 cm Fehlstelle. Der Seitenschnitt ist minimal fleckig, der obere Innenrand durchweg etwas feuchtspurig. Ansonsten guter, sauberer Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18822-409741.
Published by F. Bruckmann AG, München, 1937., 1937
First Edition
Softcover. 4° (33x25 cm). Original-Boschur, komplett mit den Seiten 325 bis 356 der laufenden Paginierung, mit Frontispiz und vielen einfarbigen Abbildungen, sodann IV Seiten Anzeigenteil. Der Einband ist etwas randrissig, Rückenbezug unten mit 3 cm Fehlstelle. Innen sauber, nur der Seitenschnitt ist leicht gelbfleckig. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18822-409744.
Published by F. Bruckmann AG, München, 1938., 1938
First Edition
Softcover. 4° (33x25 cm). Original-Boschur, komplett mit den Seiten 139 bis 170 der laufenden Paginierung mit Frontispiz und vielen einfarbigen Abbildungen, sowie IV Seiten Anzeigenteil. Der Einband ist etwas randrissig. Rückenbezug oben und unten mit bis zu 3 cm Fehlstellen. Die untere Ecke ist durchweg eselsohrig, die Bindung etwas gelockert. Innen sauber und insgesamt in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18822-409745.
Language: German
Published by Verlag des Schweizerischen Kaufmännischen Vereins, 1947
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 138 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Einbandkanten sind leicht bestoßen; einige Anstreichungen im Text; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: English
Published by Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1993
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st. 235pp.; HB yellow w/blue&blk.; slight rub w/sun on spine; sml.chip,tp.edge; clean,tight pgs. Contents: "Transversal homoclinic orpits near elliptic fixed points of area-perseving diffeomorphisms of the plane"; "Asymptotic periodicity of Markov and related operators"; "A Nekhoroshev-like theory of classical particle channeling in perfect crystals"; & "The adiabatic invariant in classical mechanics" isbn 3540564098.
Published by F. Bruckmann, München, 1911
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Magazine / Periodical
Condition: Befriedigend. kartoniert Originalkarton, etwas berieben und fingerfleckig, kleiner Randeinriss, Schäden an den Kapitalen. Die Seiten auf Kunstdruckpapier sind sauber und gut. S. 505-528, 1 Bl., 4 S. Kurznachrichten und Werbung. Mit sehr vielen Abbildungen und 1 farbigen Frontispiz. Inhalt: Die Jubiläumsausstellung im Wiener Künstlerhaus von Karl M. Kuzmany *** Nochmals die Bismarckdenkmal-Konkurrenz von Dr. W. von Grolman *** Künstlerporträts der Brüder Goncourt: Rodin und Rops *** Der Münchener Glaspalast 1911 *** Die Römische Kunstausstellung II *** Personalnachrichten *** Sonderbeilage: J. Quincy Adams, Chaconne (Farbendruck). Sprache / Language: de 24 Seiten. ca. 30,3 x 21,6 cm.
Published by F. Bruckmann, München, 1911
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Magazine / Periodical
Condition: Befriedigend. kartoniert Originalkarton, etwas berieben und fleckig, randgebräunt, Rücken stark beschädigt und mit langen Aufplatzern, kleinen Randschäden. Die Seiten auf Kunstdruckpapier sind sauber und gut. S. 217 - 240, 1 Bl., 4 S. Kurznachrichten und Werbung. Im hinteren Innendeckel ist ein vierseitiger Prospekt 'Technikum Mittweida' eingeheftet. Mit sehr vielen Abbildungen und 1 farbigen Frontispiz. Inhalt: Wilhelm Trübner zu seinem 60. Geburtstag von Jos. Aug. Beringer *** Aus dem Münchner Kunstverein *** Fritz Osswald von Georg Jakob Wolf *** Christian Plattner von Oskar Friedrich Luchner *** Personalnachrichten *** Von Ausstelungen und Sammlungen *** Vermischtes *** Sonderbeilage: Wilhelm Trübner, Auf dem Kanapee (Vierfarbendruck). Sprache / Language: de 217 -240 Seiten. ca. 30,3 x 21,6 cm.
Published by Stuttgart, 1979
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: sehr gut. 113 S. : graph. Darst. ; 21 cm. Sprache: deu.
Published by F. Bruckmann AG, München, 1939., 1939
First Edition
Softcover. 4° (33x25 cm). Original-Boschur, komplett mit den Seiten 279 bis 310 der laufenden Paginierung, mit Frontispiz und vielen einfarbigen Abbildungen, sowie IV Seiten Anzeigenteil. Der Einband ist etwas randrissig, der Rückenbezug oben und unten mit bis zu 1 cm Fehlstelle. Innen sauber. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18822-409749.
Condition: Good. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:0471916617.
Condition: Good. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:0471916617.
Published by F. Bruckmann, München, 1930
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Magazine / Periodical
Condition: Ausreichend. Heft/Zeitschrift Der kartonierte Umschlag ist deutlich verschmutzt und bestoßen/angeknickt, Rücken mit Schäden. Die ersten Werbeseiten sind teilw. verschmutzt, danach sind die Seiten auf Kunstdruckpapier bis auf kleine Gebrauchsspuren und Verschmutzungen ordentlich. Die Fadenbindung ist gelockert, dadurch ist der Heftblock mehrfach angebrochen und eine Lagen sind lose. Mit vielen Abbildungen, bis auf eine Ausnahme in s/w, tls. ganzseitig. 12 S. Werbung/Nachrichten, S. 105-136, S. 97-120, S. 13-21(1) Werbung/Nachrichten. Aus dem Inhalt: Georg Schrimpf: Ausschauende (Farbdruck) ** Coubine, der Maler des Bukolischen Friedens **Magie der Kunst ** Der Bildhauer Georg Johann Lang ** Leibl oder Blum? ** Daktyloskopie in der Kunst ** Historische Besinnung gegenüber lebender Kunst ** Peter Trumm ** Nachdenkliche Geschichten ** Wilhelm Busch Bildergeschichten und Zeichnungen ** Das neuzeitliche Landhaus (Martin Elsässer) *** Kissen. ** Truhenmöbel. Zu den Arbeiten der Kunsttischlerei Albert Müller Leipzig ** Der Küchenbodenbelag - eine strittige Frage ** Künstlerisches für den Weihnachtstisch. Sprache / Language: de 56 + 24 Seiten. ca. 30 x 21,6 cm.
Published by F. Bruckmann, München, 1927
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Magazine / Periodical
Condition: Befriedigend. Heft/Zeitschrift Der kartonierte Umschlag ist gebräunt, verstaubt und fleckig, Eingangsstempel vorn, größere Schäden an den Kapitalen, kleine Randschäden. Die ersten Seiten sind teilw. verknittert, fleckig, mit Randschäden. Die Seiten auf Kunstdruckpapier sind am unteren Eck gestaucht, sauber und bis auf kleine Gebrauchsspuren ordentlich; am Ende wieder etwas stärke Gebrauchsspuren. Der Heftblock ist angebrochen. Mit vielen Abbildungen, bis auf eine Ausnahme in s/w, tls. ganzseitig. 4 Bl. Werbung/Nachrichten, S. 361-392, S. 273-296, 7 Bl. Index 55. und 56. Band Freie Kunst, 8 Bl. Werbung/Nachrichten. Aus dem Inhalt: Das Generationsproblem in der Kunst - Der Münchner Glaspalast 1927 - Die Jubiläums-Liebermann-Ausstellungen in Berlin - Bildhafter Witz - Ein wiedergefundenes Meisterwerk Hans Thomas - Neue Architektur und Wohnungskultur - Deutsches Kunstgewerbe in Monza. Ganzseitige Werbung von Hahn&Bach München -J.G. Mörgenthaler Stuttgart Zuffenhausen - F. Bruckmann München - Opel 10/40 PS - Sprache / Language: de ca. 30 x 21,6 cm.
Published by Verlag F. Bruckmann A.G., München 1919., 1919
First Edition
Softcover. 30 x 21,8 cm. Hellbraune Originalbroschur mit farbig illustriertem Umschlag. Seiten 85 -120 mit einer Farbtafel und zahlreichen s/w-Abbildungen, zum Teil ganzseitig, sowie Rubrik Architektur mit den Seiten 73 - 100 mit zahlreichen s/w-Abbildungen und XV Seiten: Neue Bücher und Anzeigen. Umschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren, am Rücken oben Einriß von etwa 5 cm., Papier leicht randgegilbt. Noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03970-315495.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1948, 1948
OBrosch., 28 Seiten, 12°, Deckel sehr leicht angeschmutzt, Titelblatt gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1944, 1944
OBrosch., 15 Seiten, 12°, Titelblatt gestempelt, Deckel mit nur leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1946, 1946
OBrosch., 16 Seiten, 12°, Titelblatt gestempelt, Deckel mit nur leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1947, 1947
OBrosch., 24 Seiten, 12°, Titelblatt gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1949, 1949
OBrosch., 16 Seiten, 12°, guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1944, 1944
OBrosch., 24 Seiten, 12°, Titelblatt gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1943, 1943
OBrosch., 14 Seiten, 12°, Titelblatt gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1943, 1943
OBrosch., 16 Seiten, 12°, Titelblatt gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1942, 1942
OBrosch., 16 Seiten, 12°, Titelblatt gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1947, 1947
OBrosch., 19 Seiten, 12°, Titelblatt gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Zürich: Verlag des Schweiz. Kaufmännischen Vereins 1948, 1948
OBrosch., 19 Seiten, 12°, Titelblatt gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.