Karl August Reckling (25 results)
Published by Akademische Verlagsanstalt 1969 1969
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 8.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Festigkeitslehre Gewicht in Gramm: 550 Bibliotheksexemplar, geringe Gebrauchsspuren.

Published by Braunschweig : Vieweg (uni-Texte) 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 29.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 212 S. (24 cm) Band 3; 1. Aufl.; (Mit 133 Abbildungen); Außen leicht gealtert; guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 [Stichwörter: ].

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Kunststoff. 2. durchges. Aufl... XVII, 773 S. mit 368 graph. Darst., Einb. gering abgegriffen, Papier ganz leicht gebräunt, ganz vereinzelt Bleistiftanstreichungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Published by Springer Verlag 1967. 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.00
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LEINEN, Format groß 8°, 361 Seiten, 2 Ecken minimal berieben, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist in einem guten -akzeptablen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Springer Verlag., Berlin, Heidelberg, New York. . 1967
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 39.82
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen mit OUmschlag. XI, 361 Seiten mit 173 Abbildungen. Reihe: Ingenieurswissenschaftliche Bibliothek, herausgegeben von Istvan Szabo. Zustand: Der Schutzumschlag ist an den Rändern berieben, Name auf Titelblatt, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand. Enthält: Physikalische, mathematische und phänomenologische Grund…lagen. Energiemethoden und Traglastverfahren. Einspielen und Restspannungen. Gelenkfachwerke, Balken und Rahmen. Torsion. Rotationssymetrische Probleme. Plattenbiegung. Stabknickung und Plattenbeulung. Size: 8°.

Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer 1967
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.01
£ 32.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. Condition: Sehr gut. XI, 361 S. : Mit 173 Abbildungen ; gr. 8 Schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. We offer a lot of books on PHYSICS and MATHEMATICS on stock in EXCELLENT shape). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.53
£ 43.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 774 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

Rheinisch-Westf�lische Akademie der Wissenschaften: Natur-, Ingenieur- und Wirtschaftswissenschaften
Rheinisch-Westf�lischen Akademie der Wissenschaften, Karl-August Reckling
Language: German
Published by VS Verlag fA�r Sozialwissenschaften 1992-01-01 1992
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 49.30
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 55.92
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Springer-Verlag, Berlin u.a. 1967
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.91
£ 62.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
original Leinenband mit original Schutzumschlag, gr.-8°, XI, 361 Seiten mit 173 Abbildungen; Zustand: Schutzumschlag berieben, mit Randeinrissen und -knicken, Buch selbst gut + de 860 Buch.

- Softcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 62.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 212 S., 23x17 cm OBroschur, kart. 133 s/w Ill. Kanten etwas berieben, Ecken etwas bestoßen; innen sauber und fest; gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Friedrich Vieweg & Sohn AG, Braunschweig 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1. Aufl... Gr.8° 254 Seiten, 195 Bilder; Orig.-Broschur; 410g; [Deutsch]; Besitzeintrag, leichte Gebrauchsspuren 1. Auflage; Studienbuch für Studenten der Ingenieurwissenschaften im 1. Semester _ xXx_. BUCH.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 87.12
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 796.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 80.58
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. 2013. Paperback. . . . . .
Published by Springer - Verlag, Berlin, Heidelberg, New York: 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Very Good EX-LIBRARY. No Jacket. First Edition. 1. Auflage. Berlin, Heidelberg, New York:: Springer - Verlag, 1967. A bright, clean, square, tight copy. Inner hinges are perfect. Stamped "WITHDRAWN" on the rear endpaper. Bibliotheksexemplar. Gutes Exemplar. Text pages are unmarked. No underlining. No highli…ghting. No margin notes. Theory of plasticity and application to firmness problems. Illustrated with figures. Graphs. Bibliographical references. Index. Berichtigungen (printed errata slip laid in). Literaturverzeichnis. Sachverzeichnis. Bound in the original green cloth. First Edition. 1. Auflage. Hardcover. Very Good EX-LIBRARY./No Jacket. 8vo. xi, 361pp.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 97.29
£ 7.83 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. 2013. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag 2013
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 57.78
£ 57.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 1m Vorwort eines Buches ist es tiblich und sinnvoll, etwas tiber das Ziel sowie tiber die Auswahl und den Aufbau seines Inhalts zu sagen. Eines der Ziele ist zweifellos, den Stoff 'Mechanik' so aufzubereiten, daB er 'begreifbar' wird. Hiermit sind…im besonderen beim Studium der Mechanik erfahrungsgemaB Schwierig keiten verbunden, die tiberwunden werden mtissen und auch k6nnen. Eine geeignete Methodenauswahl, eine entsprechende Systematik sowie ein didaktischer Aufbau des Stoffes sind dabei von entscheidender Bedeutung. Es stellt sich also die Frage, ob man in der systematischen Darstellung mit dem leichter Einsehbaren, dem gegebenenfalls Anschaulicheren und dem dadurch zwangslaufig Speziellen beginnt und dann - auf induktivem Wege - zum Allgemeinen gelangt; oder ob man einige wenige allgemein gilltige Aussagen zum Ausgangspunkt nimmt und daraus die Vielzahl der Spezialfall- auf deduktivem Wege - unter Zuhilfenahme mathematischer Methoden ableitet. Beruck sichtigt man hierbei die in einem gewissen Gegensatz zur historischen Vorgehensweise stehende L6sungsstrategie mechanischer Probleme durch Bildung eines mechanischen Modells (Abbildung der technischen Realitat auf ein mathematisch-physikalisches Ideal-System), Mathematische Beschreibung des mechanischen Modells, L6sung des mathematischen Problems mit mathematischen Methoden, L6sung des mechanischen Problems durch Vbertragung der mathematischen L6sung unter Berucksichtigung der physikalischen Vorgaben (Anpassung an Rand- und Anfangsbedingungen, experimentelle Kontrolle usw.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 57.78
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Mechanik | Karl-August Reckling (u. a.) | Taschenbuch | xvii | Deutsch | 2013 | Vieweg & Teubner | EAN 9783322901552 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter…: preigu.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 99.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 54.99
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 3rd edition. 791 pages. German language. 9.61x6.69x1.73 inches. In Stock. This item is printed on demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 57.78
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -1m Vorwort eines Buches ist es tiblich und sinnvoll, etwas tiber das Ziel sowie tiber die Auswahl und den Aufbau seines Inhalts zu sagen. Eines der Ziele ist zweifellos, den Stoff 'Mechanik' so aufzubereiten, daB er 'begreifbar' wir…d. Hiermit sind im besonderen beim Studium der Mechanik erfahrungsgemaB Schwierig keiten verbunden, die tiberwunden werden mtissen und auch k6nnen. Eine geeignete Methodenauswahl, eine entsprechende Systematik sowie ein didaktischer Aufbau des Stoffes sind dabei von entscheidender Bedeutung. Es stellt sich also die Frage, ob man in der systematischen Darstellung mit dem leichter Einsehbaren, dem gegebenenfalls Anschaulicheren und dem dadurch zwangslaufig Speziellen beginnt und dann - auf induktivem Wege - zum Allgemeinen gelangt; oder ob man einige wenige allgemein gilltige Aussagen zum Ausgangspunkt nimmt und daraus die Vielzahl der Spezialfall- auf deduktivem Wege - unter Zuhilfenahme mathematischer Methoden ableitet. Beruck sichtigt man hierbei die in einem gewissen Gegensatz zur historischen Vorgehensweise stehende L6sungsstrategie mechanischer Probleme durch Bildung eines mechanischen Modells (Abbildung der technischen Realitat auf ein mathematisch-physikalisches Ideal-System), Mathematische Beschreibung des mechanischen Modells, L6sung des mathematischen Problems mit mathematischen Methoden, L6sung des mechanischen Problems durch Vbertragung der mathematischen L6sung unter Berucksichtigung der physikalischen Vorgaben (Anpassung an Rand- und Anfangsbedingungen, experimentelle Kontrolle usw. 796 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 85.00
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 796 67:B&W 6.69 x 9.61 in or 244 x 170 mm (Pinched Crown) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 89.25
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 796.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 57.78
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Mathematische Grundlagen - Kinematik - Dynamik - Statik starrer Systeme - Statik deformierbarer Systeme - Kinetik starrer Systeme - Kinetik deformierbarer Systeme - Prinzipien der Mechanik.,(.) Vor allem auch aufgrund… der systematisch gegliederten Da.

Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag Jan 2013 2013
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 57.78
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -1m Vorwort eines Buches ist es tiblich und sinnvoll, etwas tiber das Ziel sowie tiber die Auswahl und den Aufbau seines Inhalts zu sagen. Eines der Ziele ist zweifellos, den Stoff 'Mechanik' so aufzubereiten, daB er 'begreifbar' wird. H…iermit sind im besonderen beim Studium der Mechanik erfahrungsgemaB Schwierig keiten verbunden, die tiberwunden werden mtissen und auch k6nnen. Eine geeignete Methodenauswahl, eine entsprechende Systematik sowie ein didaktischer Aufbau des Stoffes sind dabei von entscheidender Bedeutung. Es stellt sich also die Frage, ob man in der systematischen Darstellung mit dem leichter Einsehbaren, dem gegebenenfalls Anschaulicheren und dem dadurch zwangslaufig Speziellen beginnt und dann - auf induktivem Wege - zum Allgemeinen gelangt; oder ob man einige wenige allgemein gilltige Aussagen zum Ausgangspunkt nimmt und daraus die Vielzahl der Spezialfall- auf deduktivem Wege - unter Zuhilfenahme mathematischer Methoden ableitet. Beruck sichtigt man hierbei die in einem gewissen Gegensatz zur historischen Vorgehensweise stehende L6sungsstrategie mechanischer Probleme durch Bildung eines mechanischen Modells (Abbildung der technischen Realitat auf ein mathematisch-physikalisches Ideal-System), Mathematische Beschreibung des mechanischen Modells, L6sung des mathematischen Problems mit mathematischen Methoden, L6sung des mechanischen Problems durch Vbertragung der mathematischen L6sung unter Berucksichtigung der physikalischen Vorgaben (Anpassung an Rand- und Anfangsbedingungen, experimentelle Kontrolle usw.Vieweg+Teubner Verlag, Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden 796 pp. Deutsch.