Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Die Burg Grabensee in Niederösterreich. Befunde und Funde der Grabungen 1961/62. Mit e.Vorwort von Herbert Knittler. Wien, Österr.Gesellschaft f.Mittelalterarchäologie, 1998. Mit zahllosen Zeichn.auf 15 Tafeln u.einigen Kartenskizzen, Plänen u.Abb.im Text, 52 S., Quart, OKart.; gutes Expl. (= Beiträge zur Mittelalterarchäologie in Österreich, Beiheft 2). - Die Burgruine Grabensee ist im Raum Neunkirchen gelegen.
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580088 ISBN 13: 9783631580080
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580088 ISBN 13: 9783631580080
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580088 ISBN 13: 9783631580080
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
Condition: New. In German.
Language: German
Published by Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580088 ISBN 13: 9783631580080
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 220 pages. German language. 9.50x6.00x0.47 inches. In Stock.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580088 ISBN 13: 9783631580080
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Condition: New.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580088 ISBN 13: 9783631580080
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Zwettl : Stadtgemeinde Zwettl-NÖ, 1999
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Broschiert. 60 S. mit Ill. / Einband etw. berieben sonst gutes Exemplar // Architektur, Volkskunde, Völkerkunde, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften Wien, 1998
ISBN 10: 3700125178 ISBN 13: 9783700125174
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 440 Seiten. Text in Deutsch und Englisch. Einband leicht berieben.
Language: German
Published by Wien, Verl. der Österreichischen Akad. der Wiss., 1998
ISBN 10: 3700125178 ISBN 13: 9783700125174
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 440 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. CI781/21 3700125178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Peter Lang Frankfurt,, 2009
ISBN 10: 3631580088 ISBN 13: 9783631580080
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 15. 216 Seiten. Mit Abbildungen. OKart. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 392.
Language: German
Published by Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2019
ISBN 10: 3205209575 ISBN 13: 9783205209577
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Welche Aufschluesse ermoeglichen Forschungen, die die Verbindungen zwischen Objekten sowie zwischen Objekten und Menschen in den Blick nehmen? Antworten auf diese Frage bietet Band 1 der Reihe Formate - Forschungen zur Materiellen Kultur .Neue Reihe: Forma.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Nur wer das mentalitaetsgeschichtliche Phaenomen Burg erforscht und verstanden hat, kann auch erklaeren, wie das Bild der Burg entstanden ist und vor allem, warum die Bauten ihr spezifisches Aussehen erhielten. Und nur so kann auch die scheinbare Diskrepanz vo.
Language: German
Published by Böhlau Wien, Brill Österreich Ges.M.B.H. Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3205209575 ISBN 13: 9783205209577
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Welche Aufschlüsse ermöglichen Forschungen, die die Verbindungen zwischen Objekten sowie zwischen Objekten und Menschen in den Blick nehmen Antworten auf diese Frage bietet Band 1 der Reihe 'Formate - Forschungen zur Materiellen Kultur'.In sieben Einzelstudien untersuchen die Teammitglieder am Institut für Realienkunde aus den Fachbereichen Archäologie, Germanistik, Geschichte und Kunstgeschichte Arten und Qualitäten der Bindungen zwischen Menschen und Objekten, aber auch zwischen Objekten untereinander in spezifischen 'Objektgesellschaften' in Mittelalter und Früher Neuzeit. Gemeinsam zeigen die Beiträge, dass die Charakteristika der Verbindungen in den verschiedenen Objektgesellschaften zwar vielfältig sind, ihre eingehende Analyse aber einen fruchtbaren interdisziplinären Ansatz zur Beschreibung materieller Kulturen darstellt. Das Buch versteht sich somit als methodisch-konzeptioneller Beitrag zum Object Turn in den Kulturwissenschaften.
Paperback. Condition: New.
Buch. Condition: Neu. Object Links | Dinge in Beziehung, Formate - Forschungen zur Materiellen Kultur 1 | und der frühen Neuzeit z.H. Dr. Thomas Kühtreiber - Univ. Salzburg Institut für Realienkunde des Mittelalters | Buch | 207 S. | Deutsch | 2019 | Böhlau-Verlag | EAN 9783205209577 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Nur wer das mentalitätsgeschichtliche Phänomen Burg erforscht und verstanden hat, kann auch erklären, wie das Bild der Burg entstanden ist und vor allem, warum die Bauten ihr spezifisches Aussehen erhielten. Und nur so kann auch die scheinbare Diskrepanz von ehemals tatsächlich gebauten Burgen und dem Bild, das von der Burg vorherrscht, begriffen werden. Die Beiträge dieser Tagung, die im September 2007 in Werfen in Salzburg stattfand, wenden sich dem Bild der Burg vor 1500 zu. Es ging um die Fragen, mit welchen Konnotationen Burgen in der Literatur der Epoche aufscheinen, für welche religiösen und profanen Allegorien das Bild der Burg herangezogen wurde, inwieweit Abbildungen und Beschreibungen in einer eigenen Tradition standen bzw. inwieweit es zu einer Wechselwirkung zwischen der «Burg im Kopf» und der materiellen Repräsentation im Burgenbau kam.
Taschenbuch. Condition: Neu. Die imaginäre Burg | Olaf Wagener (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2009 | Peter Lang | EAN 9783631580080 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Universitatsverlag Winter, 2016
ISBN 10: 3825366456 ISBN 13: 9783825366452
Seller: The Compleat Scholar, Rochester, NY, U.S.A.
hardcover. Condition: As New. Never read, no marks or highlighting in the book. Our copy is a German language hardback, with printed covers, showing light shelf-wear.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Peter Lang GmbH - Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580088 ISBN 13: 9783631580080
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
8° Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 220 S. - gebraucht; sehr gut - EC2457 ISBN: 9783631580080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by NÖ Institut für Landeskunde, St. Pölten, 2003
ISBN 10: 390163505X ISBN 13: 9783901635052
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
Leinen. Condition: Sehr gut.
Language: German
Published by Heidelberg : Universitätsverlag Winter, [2021]., 2021
ISBN 10: 3825347877 ISBN 13: 9783825347871
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 485 Seiten : Illustrationen ; 24 cm, 852 g NEUBUCH ! 9783825347871 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 852.
Soft cover. Condition: New. 366 S., zahlr. Abb., 30 cm.
Language: German
Published by Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, 2018
ISBN 10: 3884672924 ISBN 13: 9783884672921
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2018. Lebenswelten zwischen Archäologie und Geschichte : Festschrift für Falko Daim zu seinem 65. Geburtstag 2 In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Verlag D.Oesterreichische, 2022
ISBN 10: 3700190514 ISBN 13: 9783700190516
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. 1845 pages. German language. 9.92x7.24x5.83 inches. In Stock.
Language: German
Published by Regensburg : Schnell & Steiner, 2018
ISBN 10: 379543341X ISBN 13: 9783795433413
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
Hardcover. Condition: New. 1518 Seiten 101 Illustrationen, 82 Illustrationen 30 cm x 21 cm. Seit 2003 ist Falko Daim Generaldirektor des Römisch-Germanischen Zentralmuseums in Mainz, doch ist dies nur eine Station seiner breit gefächerten wissenschaftlichen Laufbahn. Die zahlreichen Beiträge dieser Festschrift zu seinem 65.Geburtstag zeigen eindrucksvoll seine Betätigungsfelder und die hohe Wertschätzung, die seinen Forschungen, Projekten und Ideen international engegengebracht wird. Die vier thematischen Abschnitte der Festschrift spiegeln im Großen und Ganzen die maßgeblichen Arbeitsbereiche des Jubilars wider. Dazu gehört natürlich die Zeitepoche von der Antike bis in das frühe Mittelalter mit seinem Fokus auf Reiternomaden und deren vielfältige Beziehungen mit den Reichen im Westen und im Mittelmeerrraum, aber auch das Themenfeld der zeitlich anschließenden Mittelalterarchäologie ist von ihm geprägt worden. Die Entwicklung der naturwissenschftlichen Archäologie sowie die Forschungen zum byzantinischen reich und seinen Nachbarkulturen sind untrennbar mit seinem Namen verknnüpft und werden daher im eigenen Abschnitten gewürdigt. Die hier versammelten Beiträge repräsentieren damit auch, wie es dem Jubilar immer wieder gelungen ist, unterschiedliche Disziplinen und Menschen miteinander zu verbinden.
Language: German
Published by St. Pölten : Niederösterr. Landesmuseum, 2001
ISBN 10: 3854602014 ISBN 13: 9783854602019
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 632 S. mit Ill. / Seitenränder etw. vergilbt sonst gutes Exemplar // Vor- und Frühgeschichte , Evolution , Ritual , Vor- und Frühgeschichte , Ottenstein, Alte Geschichte, Archäologie, Biowissenschaften, Biologie L042 9783854602019 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2070.