Language: Spanish
Published by Del Oeste Ediciones., 1900
ISBN 10: 8488956495 ISBN 13: 9788488956491
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : La memoria del gallo es una novela del autor Justo Vila Izquierdo, publicada por Del Oeste Ediciones en 2001. El libro, de 226 páginas, narra una historia ambientada en Badajoz y forma parte de la colección 'Los libros del Oeste'. Esta edición es en tapa blanda y está escrita en español. EAN: 9788488956491 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La memoria del gallo Autor: Justo Vila Izquierdo Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 226 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Ediciones Del Oeste, Badajoz, 2004
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
Rústica Ilustrada a Color. Condition: Bueno. Signatura: Exilios.-Viajes.-Portada, 256 pgnas.-Con ilustraciones.-Buen ejemplar con pequeño golpe en el extremo inferior izquierdo.-Envío nacional certificado, sin contra reembolso: 4 euros.
Language: Spanish
Published by Tusquets Editores S.A., 1998
ISBN 10: 848310072X ISBN 13: 9788483100721
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Siempre Algún Día es una obra de Justo Vila que explora temas relacionados con la educación y la condición humana. Publicado por Tusquets Editores, este libro de 150 páginas en formato de tapa blanda pertenece a la colección Andanzas y ofrece una reflexión profunda sobre la vida y el aprendizaje. EAN: 9788483100721 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Siempre Algun Dia Autor: Justo Vila Idioma: es-ES Páginas: 150 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Tusquets, Barcelona, 1998
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Novela (illustrator). 1ª Edición. Col. Andanzas, 347.
Language: Spanish
Published by Tusquets Editores, Barcelona, 1998
ISBN 10: 848310072X ISBN 13: 9788483100721
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spain
Softcover. Condition: Sehr gut. 316 pp., muy buen estado.
Language: Spanish
Published by Trifaldi Producciones Multimedia S.L., 2021
ISBN 10: 8412206967 ISBN 13: 9788412206968
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Tras el éxito de Mañana sin falta, su última novela, Justo Vila nos sorprende ahora con este conjunto variado de cuentos en los que vuelve a brillar a gran altura su poder narrativo. Muchos de estos relatos tienen como escenario la imaginaria villa extremeña de Trasluz y sus pedanías de Azófar y La Hoya, detenidas como levitando en el tiempo de los años 60. En ellas encontramos a personajes cuyas vidas parecen marcadas por un sello trágico de pobreza, marginalidad y persecución, como es el caso de la protagonista del cuento titulado La hija de mi abuela, cuyo monólogo ante la guardia civil nos recuerda el de Carmen ante el féretro de su marido, en la inolvidable novela de Miguel Delibes, Cinco horas con Mario. No faltan personajes entrañables como ese Gonzalo Esquina de la narración titulada La calle del medio (que da título a todo el conjunto) que, cansado de vivir, negocia con su ángel protector, en un rasgo mágico, que diluye las fronteras entre vida y eternidad. De la mano de Justo Vila acompañamos a Antonio Machado en el tren que le lleva a Segovia para tomar posesión de su cátedra, en noviembre de 1919, y somos testigos de su bonhomía y humor sosegado, en el incidente narrado en el cuento titulado ¡Qué digo amigos! Una característica común tienen estos cuentos: la de dar voz a los más humildes y vulnerables, a los perseguidos o rechazados, a los maltratados, víctimas de la soberbia, la prepotencia, el error policial (alguno de estos cuentos contiene todos los elementos de una novela negra), el racismo, el machismo. , en sus más variados registros, épocas y lugares. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Trifaldi Producciones Multimedia S.L., 2024
ISBN 10: 8412525779 ISBN 13: 9788412525779
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. "AUNQUE LA MEGAFONÍA del centro se mantiene en silencio, a las siete y media de la mañana son muchos los internos que, por fuerza de la costumbre, abandonan las literas, se visten, alisan las mantas, se asean y forman ante las celdas, esperando el primer recuento del día. " Con una situación inédita e inexplicable arranca esta novela coral de Justo Vila. El intento de implantar un proyecto piloto en el centro penitenciario altera la rutina de los reclusos, hasta hacerles reaccionar y posicionarse. A partir de ese momento utópico, vamos conociendo los entresijos de sus vidas, en un movimiento narrativo que va del presente al pasado, interrelación continua que ya veíamos en otra gran novela de su autor, La agonía del búho chico. La cárcel, como las ventas cervantinas, es un muestrario de vidas y relatos. Allí se hallan reunidos los efectos que sobre las vivencias de los seres humanos tienen las fallas morales de una sociedad. Por el cedazo narrativo de Vila pasan señores y siervos, arribistas sin escrúpulos, caciques locales de oscuros negocios que acaban en asesinato. Un espeso tejido de redes clientelares que han tomado por asalto la política urbanística de muchas localidades españolas. Y junto a los predadores de presupuestos, falsos funcionarios europeos, comisionistas y conseguidores, hallamos en El efecto Mandela otros personajes más bajos en la escala social, todos ellos tratados con cervantina piedad. "Durante una semana larga, Adel y su hermano siguieron acudiendo a la ribera del Gévora con la esperanza de verles regresar. No les cabía en la cabeza que se hubieran marchado sin decir adiós, sobre todo Ptolomeo, con quien habían hecho un pacto de sangre. Un día, cansados de buscar lo que no sabían que tenían que buscar, ya se iban, cuando Adel creyó oír la llamada de uno de los perros de Ptolomeo y se dio la vuelta, pero allí no había galgo alguno; a continuación escuchó un chapoteo en las charcas del río y echó a correr hacia el Gévora, donde solo encontraron a un solitario pescador, e incluso creyó haber oído el eco de un acordeón, que a punto estuvo de mitigar alguna incertidumbre. " EL EFECTO MANDELA *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Trifaldi Producciones Multimedia S.L., 2020
ISBN 10: 8494978373 ISBN 13: 9788494978371
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Nueva edición a los 25 años de su aparición. (1995-2020) "Llegó de Villarta con toda la realidad a cuestas: en pueblos y aldeas, la Guardia Civil entraba en las casas, inspecciona ba las habitaciones, los doblados, las cuadras, buscando sospechosos, indagando en los ojos y en los gestos de hombres y mujeres una incertidumbre, una indecisión, un titubeo, el más pequeño signo de temor, la más in significante vacilación de la voz, pues para detener a alguien no eran precisos mayores indicios. " La agonía del búho chico Probablemente, uno de los grandes valores de La agonía del búho chico sea que sus personajes, compelidos a llevar existencias aisladas y miserables, intentan rescatar algunas briznas de memoria, de tiempo personal. La violencia, la marginación, la miseria, la represión. los arrincona contra ese monólogo interior que se convierte a veces en el instrumento que les permite captar todo el universo y recuperar su existencia feliz. María José Aguilar Orozco *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Condition: New. Fernández De Molina, Javier (illustrator). Idioma/Language: Español. CASI UNA VIDA es el título que Justo Vila ha puesto a esta recopilación de artículos que representan lo mejor de su quehacer a lo largo de muchos años. Todas las facetas de su apasionada y poliédrica personalidad están presentes en este puñado de obras breves con que el autor de la Agonía del búho chico nos obsequia. Desde su compromiso social en pro del humanismo, y la mejora de las condiciones de vida de los más desfavorecidos, pasando por su apasionada defensa de la literatura como la forma más sublimada de exaltación humana, los viajes, su pasión por la historia, geografía, paisaje y paisanaje de Extremadura, hasta las reflexiones sobre la más rabiosa actualidad vertebran este retablo literario de una gran calidad, en el que no faltan muestras de otra de sus grandes pasiones: el estudio de la Guerra Civil, (aquella aterradora noche de Agosto de 1936 en la plaza de toros de Badajoz) y el exilio que siguió a la misma, que mantuvo a los más significativos de nuestros talentos apartados de la vida nacional, en el triste y lejano desarraigo. Reviste especial emoción el viaje del buque Sinaia que se llevó hasta México buena parte de los exiliados. Hay fragmentos que siguen estando vigentes. "España, que debía de ser la casa de todos (una casa donde no quepan ni la marginación ni la injusticia, una casa donde los espacios estén bien distribuidos) es hoy una extraña especie de sociedad anónima donde muy pocos acaparan los mejores aposentos, mientras que la inmensa mayoría se apelotona en los sótanos y doblados, y los más débiles, social y económicamente, resisten a la intemperie. " *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Tusquets Editor, Barcelona, 2002
ISBN 10: 848310072X ISBN 13: 9788483100721
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones ni desperfectos. Sello de una biblioteca.
Language: Spanish
Published by TRIFALDI PRODUCCIONES, 2021
ISBN 10: 8412206967 ISBN 13: 9788412206968
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Rústica. Condition: Nuevo.
Published by Diputación Provincial, Colección Pedagógica n°7, 1996, Badajoz., 1996
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
24x17. 144 pgs. (J8176).
Language: Spanish
Published by TRIFALDI PRODUCCIONES, 2019
ISBN 10: 8494787675 ISBN 13: 9788494787676
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Rústica. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by TRIFALDI PRODUCCIONES, 2024
ISBN 10: 8412525779 ISBN 13: 9788412525779
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Rústica. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by TRIFALDI PRODUCCIONES, 2020
ISBN 10: 8494978373 ISBN 13: 9788494978371
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Rústica. Condition: Nuevo.
Rústica. Condition: Nuevo. Fernández De Molina, Javier (illustrator).
Language: Spanish
Published by TRIFALDI PRODUCCIONES MULTIMEDIA, 2021
ISBN 10: 8412206967 ISBN 13: 9788412206968
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spain
Condition: Nuevo. Tras el éxito de Mañana sin falta, su última novela, Justo Vila nos sorprende ahora con este conjunto variado de cuentos en los que vuelve a brillar a gran altura su poder narrativo. Muchos de estos relatos tienen como escenario la imaginaria villa extremeña de Trasluz y sus pedanías de Azófar y La Hoya, detenidas como levitando en el tiempo de los años 60. En ellas encontramos a personajes cuyas vidas parecen marcadas por un sello trágico de pobreza, marginalidad y persecución, como es el caso de la protagonista del cuento titulado La hija de mi abuela, cuyo monólogo ante la guardia civil nos recuerda el de Carmen ante el féretro de su marido, en la inolvidable novela de Miguel Delibes, Cinco horas con Mario. No faltan personajes entrañables como ese Gonzalo Esquina de la narración titulada La calle del medio (que da título a todo el conjunto) que, cansado de vivir, negocia con su ángel protector, en un rasgo mágico, que diluye las fronteras entre vida y eternidad. De la mano de Justo Vila acompañamos a Antonio Machado en el tren que le lleva a Segovia para tomar posesión de su cátedra, en noviembre de 1919, y somos testigos de su bonhomía y humor sosegado, en el incidente narrado en el cuento titulado ¡Qué digo amigos! Una característica común tienen estos cuentos: la de dar voz a los más humildes y vulnerables, a los perseguidos o rechazados, a los maltratados, víctimas de la soberbia, la prepotencia, el error policial (alguno de estos cuentos contiene todos los elementos de una novela negra), el racismo, el machismoà, en sus más variados registros, épocas y lugares.
Condition: Nuevo. Fernández De Molina, Javier (illustrator). COLECCIÓN: NARRATIVA NARRATIVA - PRENSA Y PERIODISMO.
Language: Spanish
Published by TRIFALDI PROD.MULTIMEDIA, 2019
ISBN 10: 8494787675 ISBN 13: 9788494787676
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spain
Condition: Nuevo. Estraperlo, racionamiento, postguerra, autarquía, son algunas de las coordenadas en las que se inscribe esta novela, que a través de su protagonista, y un nutrido coro de personajes, nos dibuja la evolución de la sociedad española desde los años posteriores a la guerra civil hasta nuestros días. Desde las secuelas que el enfrentamiento civil dejó en muchos de sus personajes, patentes aún en las décadas de los 60 y 70, hasta el presente lastrado por el boom inmobiliario, la política ineficaz y la corrupción. España es ese país en el que se vive de sueños incumplidos.
Language: Spanish
Published by TRIFALDI PROD.MULTIMEDIA, 2024
ISBN 10: 8412525779 ISBN 13: 9788412525779
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spain
Condition: Nuevo. ôAUNQUE LA MEGAFONÍA del centro se mantiene en silencio, a las siete y media de la mañana son muchos los internos que, por fuerza de la costumbre, abandonan las literas, se visten, alisan las mantas, se asean y forman ante las celdas, esperando el primer recuento del día.ö Con una situación inédita e inexplicable arranca esta novela coral de Justo Vila. El intento de implantar un proyecto piloto en el centro penitenciario altera la rutina de los reclusos, hasta hacerles reaccionar y posicionarse. A partir de ese momento utópico, vamos conociendo los entresijos de sus vidas, en un movimiento narrativo que va del presente al pasado, interrelación continua que ya veíamos en otra gran novela de su autor, La agonía del búho chico. La cárcel, como las ventas cervantinas, es un muestrario de vidas y relatos. Allí se hallan reunidos los efectos que sobre las vivencias de los seres humanos tienen las fallas morales de una sociedad. Por el cedazo narrativo de Vila pasan señores y siervos, arribistas sin escrúpulos, caciques locales de oscuros negocios que acaban en asesinato. Un espeso tejido de redes clientelares que han tomado por asalto la política urbanística de muchas localidades españolas. Y junto a los predadores de presupuestos, falsos funcionarios europeos, comisionistas y conseguidores, hallamos en El efecto Mandela otros personajes más bajos en la escala social, todos ellos tratados con cervantina piedad. ôDurante una semana larga, Adel y su hermano siguieron acudiendo a la ribera del Gévora con la esperanza de verles regresar. No les cabía en la cabeza que se hubieran marchado sin decir adiós, sobre todo Ptolomeo, con quien habían hecho un pacto de sangre. Un día, cansados de buscar lo que no sabían que tenían que buscar, ya se iban, cuando Adel creyó oír la llamada de uno de los perros de Ptolomeo y se dio la vuelta, pero allí no había galgo alguno; a continuación escuchó un chapoteo en las charcas del río y echó a correr hacia el Gévora, donde solo encontraron a.
Condition: Nuevo. Fernández De Molina, Javier (illustrator). CASI UNA VIDA es el título que Justo Vila ha puesto a esta recopilación de artículos que representan lo mejor de su quehacer a lo largo de muchos años. Todas las facetas de su apasionada y poliédrica personalidad están presentes en este puñado de obras breves con que el autor de la Agonía del búho chico nos obsequia. Desde su compromiso social en pro del humanismo, y la mejora de las condiciones de vida de los más desfavorecidos, pasando por su apasionada defensa de la literatura como la forma más sublimada de exaltación humana, los viajes, su pasión por la historia, geografía, paisaje y paisanaje de Extremadura, hasta las reflexiones sobre la más rabiosa actualidad vertebran este retablo literario de una gran calidad, en el que no faltan muestras de otra de sus grandes pasiones: el estudio de la Guerra Civil, (aquella aterradora noche de Agosto de 1936 en la plaza de toros de Badajoz) y el exilio que siguió a la misma, que mantuvo a los más significativos de nuestros talentos apartados de la vida nacional, en el triste y lejano desarraigo. Reviste especial emoción el viaje del buque Sinaia que se llevó hasta México buena parte de los exiliados. Hay fragmentos que siguen estando vigentes. ôEspaña, que debía de ser la casa de todos (una casa donde no quepan ni la marginación ni la injusticia, una casa donde los espacios estén bien distribuidos) es hoy una extraña especie de sociedad anónima donde muy pocos acaparan los mejores aposentos, mientras que la inmensa mayoría se apelotona en los sótanos y doblados, y los más débiles, social y económicamente, resisten a la intemperie.ö.
Published by Los Libros del Oeste,, Badajoz, 2004
Rústica. Condition: Bueno. 3ª ed. renovada y ampliada. 16.5x24. 255pp. 1h. Láminas en color. Rústica. Muy buen ejemplar. .
Language: Spanish
Published by Barcelona. Tusquets Editores,, 1998
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
8°, Taschenbuch. 316 SS., 2 Bll. Broschur leicht berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: Spanish
Published by Universitas Editorial, Badajoz, 1983
ISBN 10: 8485583272 ISBN 13: 9788485583270
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 175 páginas. Pequeña rozadura en cubierta. Biblioteca Popular Extremeña.
ISBN 10: 8447345823 ISBN 13: 9788447345823
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. National Geographic. Barcelona 2005 30 x 21,5 cm., 127 pag. Profusamente ilustrado con fotografias en color. Tapa dura; optimo estado de conservacion. VIAJES TEMA LOCAL . Ejemplares disponibles: 1 Bueno.
Condition: leido. 1. ed. edición. rúst. col andanzas 320.
Couverture souple. Condition: bon. R100081858: 1998. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 316 pages - couverture contrepliée - livre en espagnol. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Language: Spanish
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spain
Encuadernación de tapa blanda. . (illustrator). Badajoz. Edit. Bibl. de Extremadura. Imp. Indugrafic. 2008. 24x17 cm. 317 págs. ilust. # revista.
Condition: leido. Bibliografía: p. 173-175. Índice. rustica, buen estado 175.