Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Perrin Et Cie, 1895
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Red leather spine with gilt lettering on spine. Marbled boards. Some scuffing/shelf wear. Pages clean, binding sturdy.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 23.51
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 23.51
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 25.30
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Librairie Academique, 1866
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. Volume 2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. 8vo. Brown 1/2 leather bound. Worn corners on front and backboarders. Raised bands on backstrip. Gilt lettering on backstrip. Foxing internally. Stainging to some internal pages. Otherwise internally clean and clear. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 31.57
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 31.57
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 32.47
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Librairie Academique, 1869
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. 8vo. Brown 1/2 leather bound. Worn edges on front and backboards. Raised bands on backstrip. Gilt lettering on backstrip. Foxing internally. Writing on beginning pages. Slight staining to pages. Otherwise internally clean and clear. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Published by Calmann-Lévy,, Paris,, 1884
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-12, Demi-toile, pièce de titre cuir., 398 pages. Les correspondants de J. Joubert 1785-1822. Lettres inédites de M. de Fontanes - Mme de Beaumont - M. et Mme de Chateaubriand - M. de Molé - Mme de Guitaut - M. de Frisell - Mlle de Chastenay. Avec les portraits de Mesdames de Chateaubriand et de Beaumont Demi-reliure cartonnée frottée. Intérieur frais NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Calmann Lévy, 1883
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. In-12 (13 x 19,2 cm), reliure demi-peau, dos à 5 nerfs, pièce de titre, 398 pages ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Perrin et cie, 1895
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat correct fente en bas de charnière du 1er plat intérieur propre couverture défraîchie. in12. 1895. Broché. Fair.
Condition: New.
Condition: New.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Language: French
Published by DIDIER ET Cie, 1861
Seller: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
Couverture souple. Condition: Bon. 2 volumes In 8. 464+ 479 pages.
Published by Calmann Lévy, "Bibliothèque contemporaine" 1884, 1884
Condition: Bon état. in-12, broché, 398 pp., 2 jolis portraits gravés. Seconde édition de 1884 (couverture datée 1885). Infime mouillure et petit manque de papier en tête du plat supérieur de couverture, sans gravité. Sinon bon état, sans rousseurs.
Gebunden. Condition: New.
Gebunden. Condition: New.
Published by Librairie Académique Didier et Cie, Paris, 1874
Couverture souple. Condition: bon. RO40244086: 1874. In-12. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos fané, Rousseurs. 282 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Manque sur le coin supérieur gauche du 2e plat. Page de titre déchirée. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Language: French
Published by Librairie Vve Le Normant, 1850
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Recueillis et mis en ordre par M. Paul Raynal, et précédés d'une notice sur sa vie, son caractère et ses travaux, Seconde édition revue et augmentée, 2 vol. in-8 reliure de l'époque demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, Librairie Vve Le Normant, Paris, 1850, XIX-464 ; 479 pp. Complet. Etat très satisfaisant (dos très lég. frotté, plats frottés avec petits mq. de papier, rouss. sur tranches, bon état par ailleurs) Langue: Français.
Couverture souple. Condition: bon. R320097870: 1883. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 398 pages. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.
Published by Librairie Académique Didier et Cie, Paris, 1862
Couverture rigide. Condition: bon. RO40260780: 1862. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos fané, Quelques rousseurs. 282 pages. Auteur, titre, tomaison, fleurons et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Ex-Libris illustré d'une gravure en noir et blanc (Armoiries, F. Duilhé de Saint-Projet) au dos du premier plat. Dos insolé. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Published by Librarie Ve Le Normant, Paris, 1850
Seller: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, U.S.A.
One-Quarter Leather. Condition: Very Good. 2 volumes. Very Good second Raynal edition (and third edition overall) bound in good quality 1/4 leather with marbled boards and nice marbled endpapers. Some minor scuffing and scratching to the binding. Some internal foxing and some marginal pencil marking, usually lightly made short lines or check marks, on 10% or so of the pages. Includes the frontis portrait. The binding probably dates from c 1880. #.
Published by Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Editeurs, Quai des Augustins à Paris., 1869
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 5ème Édition, Édition limitée. Deux volumes reliés en demi chagrin rouge, dos à 5 nerfs soulignés en doré, titre, auteur et tomaisons dorés, initiales M. O. en pied des dos, plats cartonnés chagrinés rouges, *** reliures en très bon état, *** in-8 de 18,5x12,5 cm environ, *** ouvrage précédée de la correspondance de Joseph Joubert, d'une notice sur sa vie, son caractère et ses travaux, par M. Paul de Raynal, *** et des jugements littéraires de MM. Sainte-Beuve, Sylvestre de Sacy, Saint-Marc Girardin, Géruzez et Poitou, *** mention de cinquième édition, *** bel exemplaire bien conservé quasiment exempt de rousseurs (sauf dans la table analytique des pensées, maximes et essais). *** Complet en deux tomes. *** 11+CXLVII+282 pages (tome I) + IV+435 pages (tome II). ***** L'édition originale serait de 1850. ***.
Couverture souple. Condition: bon. RO40146644: 1883-1885. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 282 pages pour le tome I et 435 pages pour le tome II. Etiquettes de code sur les dos. Tampons et annotations de bibliothèque en pages de titre. Plats du tome I détachés. Couverture du tome II scotchée. Quelques cahiers se détachant. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.