Jorge Max Rohde (68 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (£)

to

  • Language: French

    Published by eudeba, buenos aires 1970

    • Softcover

    Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    £ 8.81

    £ 17.09 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Fair. Espagnol.Couverture rempliee.Annote au stylo.Petit manque au bas du dos.143 p.Poids 230 gr.Format 22,5 x 14,5 cm.

  • Language: Spanish

    Published by Nabu Press 2011

    1246111675 / 9781246111675

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 17.26

    £ 15.42 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Nuevo.

  • Published by Universidad de Buenos Aires. Instituto de Literatura Argenti, Buenos Aires

    • Softcover

    Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 16.96

    £ 8.97 shipping 
    Ships from Uruguay to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. 19 Páginas. 40 gr. Libro.

  • Published by Universidad de Buenos Aires. Instituto de Literatura Argenti, Buenos Aires

    • Softcover

    Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 19.27

    £ 8.97 shipping 
    Ships from Uruguay to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. 19 Páginas. 40 gr. Libro.

  • Published by Coni, Instituto de Literatura Argentina, 98 pgs., Buenos Aires 1924

    • Softcover

    Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 11.56

    £ 16.46 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Buen estado. Ilustraciones en b/n. Algunas manchitas de óxido en guardas y cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish].

  • Published by Ediciones Culturales Argentinas, 1963, Buenos Aires. 1963

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 6.67

    £ 14.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    19x13. 125 pgs. (K4655).

  • Published by Librería "La Facultad", Buenos Aires

    • Softcover

    Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 20.51

    £ 8.97 shipping 
    Ships from Uruguay to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. Páginas desglosadas del diario del autor, que describen susviajes por los canales de Tierra del Fuego y los lagos de Neuquén y Río Negro. 133 Páginas. 170 gr. Libro.

  • Published by Librería La Facultad de J. Roldán, 219 pgs., Buenos Aires 1930

    • Softcover

    Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 15.42

    £ 16.46 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Buen estado. Viaje por: Islandia, Spitzberg, Noruega, Oslo, Leningrado, Moscu, Estocolmo, Copenhague, Hamburgo, etc. Ejemplar intonso. Roturas en bordes de cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish] === VIAJEROS ===.

  • More images

    Published by Biblioteca de la Academia Argentina de Letras, Serie Estudios Académicos, Volumen XIII, 262 pgs., Buenos Aires 1975

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 16.96

    £ 16.46 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Buen estado. Firma y dedicatoria del autor en hoja en blanco. Ejemplar intonso. Huellas de uso en cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish] === LITERATURA ARGENTINA - VIAJEROS ===. Firmado por autor.

  • Published by Ediciones Culturales Argentinas, Buenos Aires

    • Softcover

    Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 27.68

    £ 8.97 shipping 
    Ships from Uruguay to U.S.A.

    Quantity: 7 available

    Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. El autor realiza un itinerario biografico y un analisis de la obra de Carlos Obligado, a la que le adiciona un panoramade las letras argentina entre 1921 y 1949. Entre los titulosdestacados del poeta argentino pueden mencionarse "Canto al Parana", "Paternidad", "Las campanillas". 125 Páginas. 16

  • Published by Academia Argentina de Letras, Biblioteca de la Academia Argentina de Letras, Serie Estudios Academicos, Volumen XXIII, 262 pgs., Buenos Aires 1975

    • Softcover

    Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 23.13

    £ 16.46 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Buen estado. Ejemplar intonso. [Libro en Español / Book in Spanish].

  • Published by Academia Argentina de Letras, Buenos Aires

    • Softcover

    Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 31.22

    £ 8.97 shipping 
    Ships from Uruguay to U.S.A.

    Quantity: 4 available

    Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. Contiene estudios sobre el "Martin Fierro", Byron, Ruben Dario, Canducci y otros renombrados autores. 360 Páginas. 470 gr. Libro.

  • Language: Spanish

    • Softcover

    Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 13.34

    £ 27.69 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Librería "La Facultad". Buenos Aires. Año 1921. 290 pp.Este libro esta formado por cuadernillos cosidos que incluso la mayoria se encuentra intonso en perfecto estado, sin embargo el libro esta desarmado en 3 partes , ya que la encuadernacion era muy fragil, casi un simple papel po

  • Published by Academia Argentina de Letras, Biblioteca de la Academia Argentina de Letras, Serie Estudios Académicos Volumen X, 361 pgs., Buenos Aires 1969

    • Softcover

    Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 25.44

    £ 16.46 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Muy buen estado. Leves manchitas de óxido dispersas. [Libro en Español / Book in Spanish].

  • Published by Buenos Aires, 1928

    Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 21.34

    £ 12.09 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    133pp-1h.

  • More images

    Published by Ediciones Culturales Argentinas 1963

    • Softcover

    Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 23.13

    £ 22.45 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Carlos Obligado En El Recuerdo Autor: Jorge Max Rohde Editorial: Ediciones Culturales Argentinas Lugar: Buenos Aires Año: 1963 Encuadernación: Rustica Páginas: 125 Estado General: Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 19x13cm P

  • Published by Instituto de Literatura Argentina 1930

    • Softcover

    Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 21.34

    £ 25.12 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Instituto de Literatura Argentina, Buenos Aires, 1930. Encuadernación en rústica, 18 págs. En muy buen estado.

  • More images

    Published by Academia Argentina de Letras 1975

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 19.56

    £ 28.49 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Rústica, tapa blanda, firmado y dedicado por el autor. Editado por la Academia Argentina de Letras en diciembre 1975. Son 272 páginas sobre unas dimensiones de 21 x 15 cm. Firmado por el autor.

  • Published by Bs.As., "La Facultad", 1924. 1924

    Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 24.67

    £ 12.72 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    tomo IV (OBRA INCOMPLETA). 8vo., a encuadernar.

  • Published by Librería " La Facultad " de J. Roldán y Cía., Buenos Aires 1928

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 21.34

    £ 28.44 shipping 
    Ships from Chile to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. 1ª Edición. 133 p. ; 18x12 cms. Viajes Chile (BN-67)AV-4°(OC-Patagonia )°.

  • Published by Eudeba, Editorial Universitaria de Buenos Aires, Teoría e Investigación, 143 pgs., Buenos Aires 1970

    • Softcover

    Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 33.92

    £ 16.46 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Muy buen estado. [Libro en Español / Book in Spanish] === CRITICA LITERARIA ===.

  • Published by Eudeba 1970

    • Softcover

    Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 17.78

    £ 38.85 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: leido. Rústica. 143.

  • Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 10.67

    £ 22.83 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Buenos Aires, Academia Argentina de Letras, 1975. Madrid. 20x15 cm. 262 p. Rústica. Dedicatoria del autor. Leve moteado en cubiertas. Primera edición. (Ref. N. 306).

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Academia Argentina De Letras, Buenos Aires 1972

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 88.65

    £ 22.45 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Dante En Ravenna Autor: Jorge Max Rohde Editorial: Academia Argentina De Letras Lugar: Buenos Aires Año: 1972 Encuadernación: Rustica Páginas: 378 a 390 Estado General: Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 22,5x14cm Peso: 40g

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Academia Argentina De Letras, Buenos Aires 1971

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 104.07

    £ 22.45 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Catón Y Bruto En Dante Y En La Historia Autor: Jorge Max Rohde Editorial: Academia Argentina De Letras Lugar: Buenos Aires Año: 1971 Encuadernación: Rustica Páginas: 24 a 34 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna

  • More images

    Published by M. Gleizer Editor 1934

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 53.96

    £ 22.45 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: Casas Ilustres -Autor: Jorge Max Rohde -Editorial: M. Gleizer Editor -Lugar y Año: Bs. As. 1934 -Encuadernación: Rustica -Páginas: 239 -Estado General: Bueno -Traducción: -Medidas: 18,5x14cm -Peso: 260grs -Idioma

  • Published by Bs.As., "La Facultad", 1930. 1930

    Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 40.86

    £ 12.72 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    219 páginas. 8vo., cartulina de editor.

  • Published by Librería La Facultad, 264 pgs., Buenos Aires 1923

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    £ 69.38

    £ 16.46 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Regular. Primera edición. Lomo reparado con cinta adhesiva transparente, encuadernación floja. [Libro en Español / Book in Spanish] === LITERATURA ARGENTINA - HISPANOAMERICANA ===.

  • Published by Facultad de Filosofía y Letras, Buenos Aires, Argentina 1952

    Seller: Libros del cuervo, Barcelona, B, SpainLibros del cuervo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 46.01

    £ 13.81 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    PRIMERA EDICI. Autor: (Argentina, 1892) 132 págs. 20.5 x 15 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas. Las dos primeras hojas con sombras marrones. Lomo con roturas Argentina - Italia - Florencia - Biografía 276 gramos Exterior e interior: aceptable.

  • Published by Academia Argenina de Letras, Buenos Aires, Argentina 1975

    Seller: Libros del cuervo, Barcelona, B, SpainLibros del cuervo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 51.13

    £ 13.81 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    PRIMERA EDICI. Autor: (Argentina, 1892) 262 págs. 20.5 x 15 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas. pequeños dobleces y roturitas en los bordes. Sello de Biblioteca en la portada. Argentina - Cultura - Articulos - Europa - Literatura 328 gramos Exterior e interior: aceptable.