Jorge Herralde (205 results)

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.45
£ 4.44 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. OPINIONES MOHICANAS.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Por orden alfabético', Jorge Herralde ofrece una colección de homenajes a autores y colegas, construyendo una crónica personal que refleja su visión de la edición en un panorama cambiante. Este libro es una extensión del catálogo de Anagrama, presentando figuras clave del ámbito literario español y la…tinoamericano, como Carmen Martín Gaite y Vila-Matas, junto a autores internacionales como Nabokov y Bukowski. Herralde también dedica textos a editores y amigos, ofreciendo perfiles detallados y autobiográficos, haciendo de este libro una ventana a su trayectoria y al mundo editorial. EAN: 9788433907875 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Por orden alfabético Autor: Jorge Herralde Grau Editorial: Editorial Anagrama Idioma: es-ES Páginas: 360 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.54
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Homenaje a Roberto Calasso, editor, escritor, intelectual, hombre de letras, figura imprescindible de la cultura italiana y europea. En julio de 2021 fallecia Roberto Calasso, editor, escritor, intelectual, hombre de letras, figura imprescindible de la cultura italiana y europea. Jorge Herra…lde, editor complice y amigo de muchos anos, desde los juveniles encuentros en el Frankfurt de la decada de los setenta del siglo pasado, le rinde homenaje.a Este volumen reune un abanico de textos que abordan su figura desde diversos angulos y trazan un retrato poliedrico de este personaje fascinante.El propio Herralde evoca la amistad, las complicidades de editores orgullosamente independientes y los vasos comunicantes entre Adelphi y Anagrama. Gustavo Guerrero glosa al editor legendario que construye con rigor un catalogo al frente del buque insignia de la edicion de calidad en Italia y editorial de referencia en todo el mundo; Basilio Baltasar aborda al intelectual empenado en la interpretacion de las narraciones miticas; Edgardo Dobry repasa la trayectoria del escritor; Carlo Feltrinelli recuerda al colega y destaca los puentes entre Adelphi y Anagrama, y Yasmina Reza relata un singular primer encuentro con quien seria su editor italiano, un dia lluvioso en Paris, con un Calasso enfurrunado tan distinto del de todos los reencuentros posteriores, presididos por la risa.Descubrira tambien aqui el lector la voz del propio homenajeado, con su discurso de recepcion del Premio Formentor, que se le otorgo en 2016. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.52
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.43
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en el mundo editorial de la mano de Jorge Herralde, fundador de Anagrama, en 'Un día en la vida de un editor'. Este libro es una recopilación de textos diversos que ofrecen una visión interna y perspicaz del sector editorial, desde los desafíos de la censura en el tardofranquismo hasta la creaci…ón de colecciones imprescindibles. A través de anécdotas, reflexiones y retratos de figuras clave, Herralde construye un mosaico de memorias que perfilan su trayectoria y la de una de las editoriales más influyentes de Europa. EAN: 9788433908094 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Un día en la vida de un editor Autor: Jorge Herralde Grau Editorial: Editorial Anagrama Idioma: es-ES Páginas: 472 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Crazy Mary Librería &Co, Madrid, MADRI, SpainCrazy Mary Librería &Co
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.89
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 2ª Edición. Los textos compilados en este volumen son, al igual que los de Opiniones mohicanas, homenajes a autores y colegas. En perfecto estado, como nuevo.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.03
£ 13.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El escritor chileno Roberto Bolaño (1953-2003) se ha convertido, en muy pocos años, en una de las figuras indiscutibles de la literatura contemporánea en lengua española. Después de una larga trayectoria como poeta maldito y narrador casi oculto, publicó entre 1996 y 2003 una serie de ob…ras extraordinarias, entre las que destaca Los detectives salvajes. La publicación póstuma de su novela 2666 ha confirmado su excepcional estatura literaria. Jorge Herralde, el editor de Anagrama, ha reunido en este libro un conjunto de textos que dedicó a Roberto Bolaño, con quien tuvo una estrecha vinculación, a modo de homenaje y también como información privilegiada de peripecias editoriales diversas que han acompañado la carrera del escritor. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Anagrama 2019
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerRústica. Condition: Perfecto estado. 490pp.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.34
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en el intercambio epistolar entre Jorge Herralde y Hans Magnus Enzensberger con 'Correspondencia'. Este libro, publicado por Editorial Anagrama, ofrece una mirada íntima a la relación entre dos figuras clave del mundo editorial y literario. A través de sus cartas, los lectores podrán explorar s…us pensamientos, ideas y experiencias a lo largo de los años. Una lectura imprescindible para los amantes de la literatura y la historia de la edición. EAN: 9788433919533 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Correspondencia Autor: Jorge Herralde| Hans Magnus Enzensberger Editorial: Editorial Anagrama Idioma: es-ES Páginas: 184 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Anagrama 2009
- Hardcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 19.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Buen estado. Buena. 1969-2009. Libro.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.43
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.43
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros del cuervo, Barcelona, B, SpainLibros del cuervo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.23
£ 13.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Exterior e interior: Bien. PRIMERA EDICI. Autor: (Espa 197 págs. 23 x 16 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas. España - Editorial - Artículos 302 gramos.

Language: Spanish
Published by Adriana Hidalgo, editora, Buenos Aires, Argentina 2004
- Softcover
Seller: Libros del cuervo, Barcelona, B, SpainLibros del cuervo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.23
£ 13.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Exterior e interior: Bien. PRIMERA EDICI. Autor: (Espa 218 págs. 19.5 x 13 cm. Castellano Selección y edición a cargo de Fabián Lebenglic Rústica, con las cubiertas. España - Editorial - Artículos 220 gramos.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Anagrama 2007
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.51
£ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.66
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.66
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.67
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Ed. Anagrama, Barcelona 2009
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Muy buen estado.
Published by Anagrama, Barcelona 2009
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerPrimera edición. Cartoné editorial con fotografía de Herralde en portada. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍ…A), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 100 Pp. 22x14.

Homenaje a Paul Auster.
justo navarro, eduardo lago; Gérard de Cortanze, Paul Auster y Jorge Herralde
Language: Spanish
Published by Anagrama Editorial S. A., Barcelona 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.88
£ 22.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Primera edición. PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL. FIRST SPANISH EDITION. Textos de justo navarro, eduardo lago; Gérard de Cortanze, Paul Auster y Jorge Herralde. Edicion de Jorge Herralde. EXCELENTE ejemplar. 103pp.

Published by Anagrama
- Hardcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.55
£ 17.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 330 2009,tapa dura.Etiqueta Zuera Solidario.SINOPSIS:Anagrama es una editorial española, con sede en Barcelona, fundada por Jorge Herralde en 1969. En 2010, sus fundadores vendieron la empresa a la italiana Feltrinelli.? Libros.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 19.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Buen estado. Bueno. Libro.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.78
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
- First Edition
Seller: Russell Books, Victoria, BC, CanadaRussell Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.49
£ 14.91 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. 1st Edition. Special order direct from the distributor.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.24
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.59
£ 16.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Colección: Compactos Anagrama ; 627 Los textos compilados en este volumen son homenajes a autores y colegas, a modo de crónica personal de una forma de entender la edición en el cambiante paisaje de las últimas décadas. Entre los autores en lengua española figuran… Martín Gaite, Pombo, Pitol, Chirbes, Vila-Matas, Marina, Piglia, Villoro, Pauls, Méndez o Kiko Amat. Entre los escritores traducidos, Nabokov, Cohen, Bourdieu, Magris, Tabucchi, Baricco, Kapuscinski, Barnes, Sharpe, Bukowski, Carver, Tom Wolfe o Arundhati Roy. Algunos de los textos están dedicados a editores que son también amigos: Castellet, Calasso, Tusquets, Pániker, Pepe Martínez, Vilanova, Vallcorba, Porrúa, Pradera, así como Roger Straus y Morgan Entrekin o Jesús Aguirre. «Memorias fragmentarias de un tiempo y de un país, en definitiva, un retrato de época, agudo, divertido e inteligente» (Francesc de Carreras, La Vanguardia). *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.25
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Los textos compilados en este volumen son homenajes a autores y colegas, a modo de crónica personal de una forma de entender la edición en el cambiante paisaje de las últimas décadas. Entre los autores en lengua española figuran Martín Gaite, Pombo, Pitol,…Chirbes, Vila-Matas, Marina, Piglia, Villoro, Pauls, Méndez o Kiko Amat. Entre los escritores traducidos, Nabokov, Cohen, Bourdieu, Magris, Tabucchi, Baricco, Kapuscinski, Barnes, Sharpe, Bukowski, Carver, Tom Wolfe o Arundhati Roy. Algunos de los textos están dedicados a editores que son también amigos: Castellet, Calasso, Tusquets, Pániker, Pepe Martínez, Vilanova, Vallcorba, Porrúa, Pradera, así como Roger Straus y Morgan Entrekin o Jesús Aguirre. Memorias fragmentarias de un tiempo y de un país, en definitiva, un retrato de época, agudo, divertido e inteligente (Francesc de Carreras, La Vanguardia). LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 8.81
£ 19.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: A estrenar. Ilustrada. 354 pp. + 40 láminas con fotografías/ Compactos Anagrama, nº 627/ Los textos compilados en este volumen son homenajes a autores y colegas, a modo de crónica personal de una forma de entender la edición en el cambiante paisaje de las últimas décadas. Entre los autores en lengua española…figuran Martín Gaite, Pombo, Pitol, Chirbes, Vila-Matas, Marina, Piglia, Villoro, Pauls, Méndez o Kiko Amat. Entre los escritores traducidos, Nabokov, Cohen, Bourdieu, Magris, Tabucchi, Baricco, Kapuscinski, Barnes, Sharpe, Bukowski, Carver, Tom Wolfe o Arundhati Roy. Algunos de los textos están dedicados a editores que son también amigos: Castellet, Calasso, Tusquets, Pániker, Pepe Martínez, Vilanova, Vallcorba, Porrúa, Pradera, así como Roger Straus y Morgan Entrekin o Jesús Aguirre. «Memorias fragmentarias de un tiempo y de un país, en definitiva, un retrato de época, agudo, divertido e inteligente» (Francesc de Carreras, La Vanguardia). / R40-3.