Language: English
Published by Lorrimer Publishing / Frederick Ungar, 1984
ISBN 10: 0930621212 ISBN 13: 9780930621216
Condition: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Language: English
Published by Lorrimer Publishing / Frederick, 1984
ISBN 10: 0930621212 ISBN 13: 9780930621216
Seller: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Language: German
Published by Berlin : Verlag Volk u. Welt, 1981
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 186 S. ; 20 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Der Morgen, Berlin, 1972
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
First Edition
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. TitelDie Verfolgung Adams : Roman / Jerzy Stefan Stawínski. [Dt. von Kurt Kelm] Person(en)Stawi?ski, Jerzy Stefan (Verfasser) Werk(e)Pogo? za Adamem (dt.) Ausgabe1. Aufl. VerlagBerlin : Buchverlag Der Morgen Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1972 Umfang/Format218 S.; ; 20 cm ISBN/Einband/PreisLw. : M 7.50 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen SchlagwörterPolen / O. Literatur / a. Texte / Einz. Schriftst. ? Stawínski, J. S. ; Regisseur / i. d. Literatur Sachgruppe(n)08a Schöne Literatur In deutscher Sprache. 218 pages.
Published by Berlin, Volk u. Welt (1983)., 1983
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Übers. a.d. Poln. v. Hubert Schumann. M. Autorenfoto u. Kurzbiographie. 111 zweispalt. bedruckte S. Illustr. OKart. (v. Klaus Müller). (= Roman-Zeitung 404 [Heft 11/1983]). Papierbedingt leicht gebräunt, Schnitt u. Rücken etw. stärker; Vorderdeckel in unt. Ecke min. knittrig, Deckelränder leicht berieben; gutes sauberes Expl.
Language: German
Published by Volk und Welt, Berlin, 1983
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Roman-Zeitung Band 404 (11/1983) Br. 111 S. 8° Guter Zustand. de.
Published by Volk Und Welt Verlag, ^Berlin, 1980
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
First Edition
<Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. 1. Aufl.
Published by Berlin : Buchverlag Der Morgen
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 218 Seiten; ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1972 * Schlagwörter: Polen / O. Literatur / a. Texte / Einz. Schriftst.? Stawínski, J. Seiten ; Regisseur / i. d. Literatur Film - das ist das Wort, das diesen fesselnden Roman beherrscht. Der Regisseur Zygmunt Zawada fliegt zur Uraufführung seines neuesten Werkes nach Buenos Aires. Er ahnt noch nicht, daß ihm diese Reise eine Begegnung mit der Vergangenheit bringen wird. Über die Stationen Rom und Paris wird die Suche nach der ehemaligen Frau und seinem Freund Adam zum abenteuerlichen Erinnerungsspiel zwischen Gegenwart und Vergangenheit. Jerzy Stefan Stawinski, der Autor dieses Romans, kennt das Metier, über das er hier schreibt, wie kaum ein anderer. Als der inzwischen weltberühmte polnische Regisseur Andrzej Wajda 1957 anläßlich der Filmfestspiele in Cannes für seinen Film ?Kanal" mit der Silbernen Palme ausgezeichnet wurde, war es Sta- winski, der ihm das Szenarium dazu geschrieben hatte. Weitere so hervorragende Filme wie ?Eroica", ?Das Attentat" und ?Menschen auf dem Gleis" bewiesen in den nachfolgenden Jahren das Gespür und das Talent Stawinski für die Gestaltung dramatischer Stoffe. Diese Erfahrungen kamen ihm zugute, als er zur Prosa hinüberwechselte und Romane zu schreiben begann, ?Die Verfolgung Adams" isi ein Beweis dafür. Der Bau der Fabel, das schlaglichtartige Erfassen von Charakteren und Personen innerhalb der span. nenden Handlung, das alles zeugt davon, daß Stawinski, der sich als Regisseur, Dramaturg und Szenarienschreiber weit über die Grenzen Polens hinaus einen Namen gemacht hat, auch als Romanschriftsteller seine Leser zu fesseln weiß. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Buchverlag Der Morgen * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Published by Muzeum Narodowe, Warszawa, 1985
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Soft cover. Condition: Near Fine. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: wide 8vo. Book.
Published by Verlag Volk und Welt, Berlin, 1980
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 1. Auflage. 226 Seiten. Grüner Ganzleineneinband mit Goldprägung. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Published by Muzeum Narodowe, Warszawa, 1985
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: wide 8vo. Book.
Published by Buchverlag Der Morgen, Berlin, 1972
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 1. Auflage. 218 Seiten. Hellgrauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag.
Published by University of Notre Dame Press, Notre Dame, Indiana / London, England, 1967
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. xiv, 391 pp. LCC: 6712125 Good condition; slightly faded; endpapers soiled; some spotting on cover.
Published by Der Morgen, Berlin 1972,, 1972
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln,Ou., 219s., in gutem Zustand, [BPA10,3] Deu 400g.
Published by Volk & Welt, Berlin 1980,, 1980
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln Ou., 227s., im gutem Zustand, [LSC17,6a] Deu 400g.
Language: German
Published by Berlin Buchverlag Der Morgen, 1972
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. gebunden mit Schutzumschlag, 220 Seiten / guter Zustand (Schutzumschlag leicht lädiert) Sprache: Deutsch.
Published by Berlin : Verlag Volk u. Welt
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 226 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Originalausgabe gesondert u.d.T.: Stawi?ski, Jerzy Stefan: Wieczór przed?wia?teczny u.: Stawi?ski, Jerzy Stefan: Bo oszala?em dla niej * Erscheinungsjahr: 1980 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt.
Published by Berlin : Verlag Volk u. Welt
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 171 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1971 Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt.
Language: German
Published by Berlin Verlag Volk u. Welt, 1980
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Volk u. Welt - 1. Auf. 1980 : Jerzy Stefan Stawinski - gb + Su - 9-12-5 SG-2QP2-HYKB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, 1975
Seller: Koster's Collectible Books, Farmingville, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good-. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Hardcover; Hardcover: In 'Polish', no translation. Two-toned binding, cloth spine with photo illustrated boards. Title on front board and on spine. Boards are rubbed on edges. Price sticker on front cover. Paste- downs and endpapers are slightly oxidized. Title, text pages are lightly oxidized on edges. Black and White photos etc. Are oxidized and lightly soiled on edges. Polish Military vehicles. Nice tight binding. ; B/w Photos; Oblong 8vo; 467 pages.
Condition: Neuf.
Language: German
Published by Berlin : Verl. Volk u. Welt, 1983
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 111 S. : 1 Ill. ; 20 cm guter Gebrauchtzustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Agentur Sofia-Press Verlag;, 1975
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 201 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.
Published by Verlag Volk und Welt Berlin, 1980
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 226 Seiten. Leinen mit Umschlag. Seiten gebräunt, Umchlag mit kleinen Randläsuren.
Published by Warszawa: Krajowa Agencja Wydawnicza, 1976, 1976
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, Poland
Oprawa wydawnicza broszurowa. Condition: Pozycja w ladnym stanie. Opracowanie graficzne Stefan Rzepecki (illustrator). @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Opracowanie graficzne Stefan Rzepecki; @ Blurb / Notka wydawnicza: Warszawa: Krajowa Agencja Wydawnicza, 1976; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 23 cm; @ Circulation / Naklad: 10250; @ Weight / Waga: 40; @ Pages / Strony: 23, [1]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: geografia przewodniki i informatory, ilustratorzy graficy Rzepecki Stefan, przyroda botanika, regiony Mazowsze - varsaviana / geography guide-books, , nature botany, regions Varsaviana / Geografie Führer, , Natur Botanik, Regionen varsaviana / Warschau;
Language: Polish
Published by Warszawa: Wydawnictwo Interpress, 1980, 1980
ISBN 10: 8322318189 ISBN 13: 9788322318188
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, Poland
Condition: Pozycja w bardzo ladnym stanie. Opracowanie graficzne Stefan Nargiello (illustrator). @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Opracowanie graficzne Stefan Nargiello; @ Blurb / Notka wydawnicza: Warszawa: Wydawnictwo Interpress, 1980; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 23 cm; @ Circulation / Naklad: 50000; @ Comments/ Uwagi: Liczne ilustracje na osobnych tablicach w tym barwne, takze 7 planow (rzutow); @ Weight / Waga: 410; @ Pages / Strony: 237, [3]s. w tym tabl.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: ilustratorzy graficy Nargiello Stefan, sztuka architektura europejska Polska monografie - sztuka, regiony Mazowsze - varsaviana / , art architecture, regions Varsaviana / , Kunst Architektur, Regionen varsaviana / Warschau; Oprawa wydawnicza plotno, obwoluta.
Published by Berlin/Verlag Volk und Welt, 1980
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 12,5 x 19,5 cm Erste Auflage, 226 S. Leineneinband. Buch und Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; über dieses Buch: Turbulente Handlung und genaue Milieukenntnis, die von der unbestechlichen Beobachtungsgabe ihres Verfassers zeugt, machen die Vorzüge dieser beiden unterhaltsamen Erzählungen aus: Geschichten aus dem Alltag, wie sie sich durchaus hätten ereignen können.
Published by Berlin/Verlag Volk und Welt, 1973
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. 13 x 19,5 cm 168 S. Leineneinband. Umschlag mit Gebrauchsspuren; bestempelt;
Published by Warszawa: Ksiazka i Wiedza, 1961, 1961
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, Poland
Oprawa wydawnicza kartonowa. Projekt okladki Jerzy Zbijewski (illustrator). @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt okladki Jerzy Zbijewski; @ Blurb / Notka wydawnicza: Warszawa: Ksiazka i Wiedza, 1961; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 20 cm; @ Circulation / Naklad: 10050; @ Comments/ Uwagi: Pozycja pisana z pozycji antyklerykalnych o antynarodowej dzialalnosci polskich hierarchow i antypolskiej dzialalnosci papiestwa od XVIII w. do okresu II wojny swiatowej; @ Weight / Waga: 250; @ Pages / Strony: 210s., [2]k. tabl. zloz.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: historia II wojna swiatowa miedzywojnie 1918-1939 i okres do 1945 XIX wiek - historia XVIII wiek - historia XX wiek 1901-1918 - historia, historia Europy Watykan / Panstwo Koscielne - historia, historia Polski II wojna swiatowa - h. Polski miedzywojnie 1918-1939 i okres do 1944 / 45 powstanie styczniowe 1863-1864 - h. Polski XIX wiek - h. Polski XVIII wiek - h. Polski XX wiek 1901-1918 - h. Polski, ilustratorzy graficy Zbijewski Jerzy, religia historia kosciola katolickiego polskiego historia kosciola katolickiego powszechnego / history World War II the period between 1918-1939 19th century 18th century 20th century, , history of Poland World War II the period between 1918-1944 / 45 19th century 18th century 20th century, religion / Geschichte 2. Weltkrieg Zwischenkriegszeit 19. Jh. 18. Jh. 20. Jh., , Geschichte Polens 2. Weltkrieg Zwischenkriegszeit 19. Jh. 18. Jh. 20. Jh., Religion; Oprawa dosc uszkodzona i nieco zabrudzona, poza wydawnicza pieczecia na karcie tytulowej blok czysty. Pozycja w stanie co najmniej dobrym.
Published by Warszawa: Sport i Turystyka, 1963, 1963
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, Poland
Oprawa wydawnicza broszurowa. Condition: Pozycja w ladnym stanie. Projekt okladki Jerzy Sienkiewicz (illustrator). @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt okladki Jerzy Sienkiewicz; @ Blurb / Notka wydawnicza: Warszawa: Sport i Turystyka, 1963; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 17 cm; @ Circulation / Naklad: 5150; @ Weight / Waga: 60; @ Pages / Strony: 57, [5]s., [1]k. zloz.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: geografia przewodniki i informatory, ilustratorzy graficy Sienkiewicz Jerzy, podkarpackie Sanok, regiony rzeszowszczyzna / geography guide-books, , regions / Geografie Führer, , Regionen;