Jean Delay Robert Volmat (22 results)
More imagesLanguage: English
Published by Sandoz 1963
- Softcover
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.45
£ 17.25 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Carpeta, tapas con manchas y desgastes. 4 paginas de texto. 12 laminas en excelente estado. Text in Spanish.

Language: Spanish
Published by Sandoz 1966
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.28
£ 21.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Psicología. Arte. Ensayo. Ilustrado.

Language: Spanish
Published by Sandoz 1966
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.28
£ 21.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Psicología. Arte. Ensayo. Ilustrado.

Published by Sandoz 1963
- First Edition
Seller: Cotswold Internet Books, Cheltenham, United KingdomCotswold Internet Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.50
£ 14.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used - Very Good. 1st edition. Psychopathology and Pictorial Expression, series 1. 4pp booklet + 12 colour plates in card folder. Owner's name on flap of folder (Prof. Roger Cardinal) Used - Very Good.
Published by Casa Farmaceutica Sandoz, Origgio (VA), 1967
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.46
£ 15.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. Origgio (VA), Casa Farmaceutica Sandoz cm.24x31,5, una cartella in cartoncino leggero contenente un 8° di presentaz. e 10 tavv. sciolte a col. (cartella ingiallita.) Collana Psicopatologia ed Espressione Figurativa, Raccolta Iconografica Internazionale,11.
Published by Sandoz, 1963. 1963
Seller: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, AustraliaSainsbury's Books Pty. Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.88
£ 18.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to, 12 loose colour plates, 4pp text. A very good copy in card folder.
More imagesPublished by P. Edité par Sandoz 1963
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.24
£ 14.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Bon état. grd in4. 1963. sous chemise. 4+12 pages. Un vol. sous chemise éditeur 12 planches en couleurs. Very Good.
Published by Sandoz, S.l. 1963
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 17.28 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSlipcase with 12 full colour plates.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Sandoz, Suiza 1963
- Softcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 40.85
£ 25.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda. Carpeta con artículo y 12 láminas a color 32 x 24. Buen estado. Cubierta deslucida y con manchas. Psiquiatría. Artículos científicos. Arte.

Published by Sandoz, 1967. 1967
Seller: City Basement Books, Melbourne, AustraliaCity Basement Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.58
£ 18.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFolio, card wrapper with 7pp of notes, and 10 colour plates. Light wear, bumped, a few light fingermarks. Pictures available on request.

Published by Sandoz 1963
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 29.37
£ 26.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. 1963. Sandoz. Serie I. Carpeta con láminas y texto. 12 láminas. 32x24.
Published by Basel, Sandoz, 1966, 1966
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.61
£ 17.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4°, 7 p. + 10 planches en couleur et en n/b, non relié dans couverture orig. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Sandoz 1963
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerPsicopatologia ed Espressione Figurativa Raccolta Iconografica Internazionale 1 Serie, testo italiano, cartella formato 24x32 contenente un fascicolo di pagine 4 e 12 tavole a colori sciolte, dello stesso formato, ottime condizioni - 45497 ISBN non applicabile 1.
Published by o.O., Sandoz 1966
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bl., 10 Tafeln. Gr.4°, OKtn./Mappe. (= Psychopathologie und Bildnerischer Ausdruck - Eine internationale ikonographische Sammlung. Herausgegeben von Sandoz). Enthält 10 Farbtafeln. Mappe minimal lichtrandig, sonst guter Zustand. 500 gr.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerSandoz. 1963. In-4. En feuillet sous chemise. BE.

Language: German
Published by Nürnberg: Sandoz 1966
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.80
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMappe. Condition: Sehr gut. 8 S. Text, 10 Tafeln Die Mappe ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - (Auszug:) Die vorliegende Auswahl besteht aus Werken der Sammlung des Département d'Art psychopatholo- gique der Clinique des Maladies Mentales et de l'En- céphale der Medizinische…n Fakultät der Universität Paris. Sie erfolgte nach ästhetischen Kriterien, erst in zweiter Linie nach psychopathologischen; pro Patient wurde nur ein Werk aufgenommen. Die Aus- wahl ist somit weder für die Sammlung, noch für die Gesamtheit der plastischen Ausdrucksformen der Kranken repräsentativ. André Malraux beginnt seine "Metamorphose der Götter>> mit dem Satz: "Daß eine neue Ära beginnt und daß deren Malerei im Jahre 1860 geboren wurde, weiß heute jedermann". Diese neue Ära entspricht dem, was Bachelard den neuen wissenschaftlichen Geist nannte. Sie führte zu Entdeckungen in allen Gebieten. Ungezählte Bilder, aus der Zeit und der Weite aufsteigend, traten vor den Menschen. Die Gedanken über die Kunst wurden durch eine tief- greifende Änderung geprägt. Die Ästhetik, die ihre Bewertungen auf traditionelle Regeln und Prinzipien stützte, die sich aus dem althergebrachten Umgang mit einem begrenzten künstlerischen Erbe entwickelt hatten und von der Gesamtheit des okzidentalen Bewußtseins akzeptiert worden waren, mußte ihre Normen revidieren und ihre Werturteile anpassen. Parallel zu dieser Revolution etablierte die Kunst- geschichte ihre Domäne und erweiterte diese durch das Eindringen in weit zurückliegende Zeiten und Gegenden. Vergleichendes Denken erlaubte ihr die Beurteilung historischer Verkettungen, gegenseitiger Beeinflussung von verschiedenen ästhetischen Strömungen, ferner von Wechselwirkungen zwischen diesen und der Evolution der Zivilisationen. Nun steht ein Werk nicht mehr isoliert da; es wird in Beziehung gesetzt zu anderen Werken, zu seinem Schöpfer, zu seiner Zeit, zur Welt der Gedanken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Nürnberg: Sandoz 1963
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.80
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMappe. Condition: Sehr gut. 4 S. Text, 12 Tafeln Die Mappe ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - (Auszug:) Frühere Autoren betrachteten ein Bildwerk, im Sinne der Gestalttheorie, als das Resultat eines privilegierten Experiments, in welches sich die Gesamtheit der Person proji…zierte. Eine Zeichnung oder eine Malerei galt nicht als Ausdruck eines partiellen Impulses, wohl aber als der eines voll und ganz an seiner Schöpfung beteiligten Individuums, mit allen seinen gesunden und morbiden Tendenzen. Gleichzeitig waren die Kliniker beeindruckt von der Umwandlung des Stils während der spontanen Entwicklung von Psychosen: alternierend dunkle und helle Perioden bei zirkulärer Psychose, Abwertung des graphischen Ausdrucks während der dementiellen und wahnhaften Entwicklung bei progressiver Paralyse, Spal- tung im Stil der Bildnereien im Verlauf einer Dementia praecox. Anhand einer einzigen Zeichnung interpretierte man die Gesamtpersönlichkeit ihres Autors in Gegenwart, Vergangenheit und Zukunft. Diese Art der Erfassung eines Bildwerks wurde tief- greifend verändert, einerseits durch die therapeutischen Fortschritte, andererseits durch psychoanalytische und phänomenologische Erkenntnisse. Stilwandlungen wur- den nun nicht nur bei spontanen Krankheitsevolutionen verfolgt, sondern auch während der Therapie. Die ersten Publikationen betrafen Veränderungen des Stils vor und nach Malariatherapie, während Elektroschock- und Sakelscher Insulinkuren, vor und nach psychochirur- gischen Eingriffen. Gewisse Techniken, wie z. B. "Finger painting", gestatteten das Aufsuchen und Festhalten von Anzeichen einer guten oder schlechten Prognose, das Bewerten von Fortschritten oder Verschlechterungen. Strukturwandlungen wurden ferner erfasst im Verlauf psychotherapeutischer Kuren. Man versuchte, das Bild- werk nicht nur in die Dynamik der Persönlichkeit, son- dern als Instrument in die Behandlungstechnik selbst einzugliedern. Immer mehr wurde es als Ausdruck einer Partialtendenz aufgefasst, die einer Analyse auf ihrem eigenen Interpretationsniveau wert ist, in der >- Situation und im Lichte der Arzt-Patient-Übertragungs- situation. Nur Serien von Bildern konnten ermöglichen, das Spiel der sukzessiven und kontradiktorischen Einzel- impulse in ihrer Beweglichkeit und Dynamik zu erfassen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by s.ed. 1963
Seller: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, GermanyAMAHOFF- Bookstores
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.25
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnbekannter Einband. Condition: Gut. gutes Exemplar 406 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Basel Sandoz 1963
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.57
£ 64.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 4° 4 Bl. 12 Taf. Sammelmappe Mappe leicht fingerschmutzig und gebräunt, ansonsten sauber und ordentlich erhalten. Psychopathologie und bildnerischer Ausdruck, Serie 1. Sprache: Deutschu 0,390 gr.

Published by SANDOZ 1966
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.76
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. R240090115: 1966. In-4. En feuillets. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 7 pages en feuillets ( textes sur deux colonnes) + 10 planches en couleurs en feuillets sous chemise souple - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 619.89-Psychiatrie.

Published by SANDOZ 1963
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.40
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. R240090113: 1963. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages en feuillets ( textes sur deux colonnes) + 12 planches en couleurs en feuillets sous chemise souple - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 619.89-Psychiatrie.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEn feuillets, sous etui, parfait etat.