Jaume Capdevila (180 results)

Author

Refine your search

  • Books (178)
  • Comics (2)

to

Custom price range (£)

to

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Diéresis, S.L. 2005

    849339971X / 9788493399719

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro de Enric Bañeres es un diccionario irreverente que explora el argot futbolístico. Con un enfoque divertido y lleno de anécdotas, el autor rescata las expresiones más genuinas del mundo del fútbol, explicando su origen y significado. Ideal para aficionados que desean entender a jugadores, entrenador

  • Language: Spanish

    Published by CRUÏLLA 2005

    8466110364 / 9788466110365

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : En esta octava entrega de 'El Clan de los Marcianos', el equipo debe descubrir cómo funciona la máquina del profesor Zacaries Blatt, la cual tiene la capacidad de alterar la trayectoria de los asteroides. Si esta máquina cae en manos de los destructores, podrían provocar un cataclismo al hacer que un asteroid

  • Language: Spanish

    Published by EDICIONES SM 2002

    8434880369 / 9788434880368

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Acompaña al Clan de los Marcianos en su tercera aventura, donde se enfrentarán a los temibles Destructores, quienes planean destruir el planeta con bombas bacteriológicas. Pero el Clan de los Marcianos no se rendirá fácilmente, y con su astucia y la fuerza que les dan los fritungos, lucharán para salvar s

  • Language: Spanish

    Published by EDICIONES SM 2002

    8434880334 / 9788434880337

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : El secreto del astrónomo es el primer libro de la serie 'El Clan de los Marcianos', donde un grupo de jóvenes valientes se enfrenta a los Destructores, quienes buscan destruir el planeta. En esta aventura, el Clan viaja a París para encontrar el cuadro de Vermeer, 'El astrónomo', que les permitirá salvar

  • Language: Spanish

    Published by EDICIONES SM 2002

    8434890712 / 9788434890718

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Acompaña al Clan de los Marcianos en una emocionante aventura a bordo del Orient Express, donde deberán resolver un misterioso robo. Un alienígena chantajea a Martín de Marte para que el Clan de los Marcianos robe una valiosa joya. Su objetivo es venderla y establecerse en la Tierra. ¿Lograrán los jóvenes

  • Language: Spanish

    Published by EDICIONES SM 2002

    8434880350 / 9788434880351

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Acompaña al Clan de los Marcianos en una emocionante aventura donde se enfrentarán a los temibles Destructores, quienes amenazan con destruir el planeta. En esta entrega, el clan descubre una pirámide falsa en Serengueti, construida por manos desconocidas, desde donde los Destructores planean un nuevo ata

  • Language: Spanish

    Published by EDICIONES SM 2002

    8434890704 / 9788434890701

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : El gas de la tontería es el quinto libro de la serie 'El clan de los marcianos'. En esta entrega, Los Destructores, unos malvados extraterrestres, han urdido un maligno plan para aniquilar nuestro planeta: han esparcido un gas en Japón que destroza las neuronas de la gente y anula su personalidad. Con est

  • Language: Spanish

    Published by CRUÏLLA 2002

    8466102302 / 9788466102308

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En 'Rentat de cervell', el cuarto libro de la serie 'El Clan de los Marcianos', Jota Jota, Mar, Clara y Álex, junto con el dibujante de cómics Martí de Mart, se enfrentan a los destructores que buscan aniquilar el planeta Tierra. En esta ocasión, el Clan recuerda su aventura en Estambul para salvar al pro

  • Language: Spanish

    Published by CRUÏLLA 2002

    8466102280 / 9788466102285

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En 'La piràmide falsa', el Clan de los Marcianos se enfrenta a los destructores que amenazan con aniquilar el planeta Tierra. Jota Jota, Mar, Clara y Álex, con la ayuda del dibujante de cómics Martí de Mart, se trasladan al parque del Serengueti, en África, para entrar en la pirámide de Amon y desactivar

  • Language: Spanish

    Published by RBA Libros 2022

    8491879447 / 9788491879442

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.54

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Sumérgete en una mirada única y reveladora de la Guerra Civil Española a través del humor gráfico. Este libro recopila viñetas, historietas y chistes de la época, ofreciendo un testimonio gráfico de la contienda y la vida en un país devastado. Descubre cómo los dibujantes se convirtieron en portavoces de

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Diéresis, S.L. 2005

    849339971X / 9788493399719

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro de Enric Bañeres es un diccionario irreverente que explora el argot futbolístico. Con un enfoque divertido y lleno de anécdotas, el autor rescata las expresiones más genuinas del mundo del fútbol, explicando su origen y significado. Ideal para aficionados que desean entender a jugadores, entren

  • Language: Spanish

    Published by EDICIONES SM 2002

    8434880369 / 9788434880368

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Acompaña al Clan de los Marcianos en su tercera aventura, donde se enfrentarán a los temibles Destructores, quienes planean destruir el planeta con bombas bacteriológicas. Pero el Clan de los Marcianos no se rendirá fácilmente, y con su astucia y la fuerza que les dan los fritungos, lucharán para salvar

  • Language: Spanish

    Published by EDICIONES SM 2002

    8434880350 / 9788434880351

    • Softcover

    Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 3.12

    £ 14.24 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Bon. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Capdevila "Max", Francesc (illustrator).

  • Condition: Used - Very good

    £ 2.54

    £ 8.63 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Garcia, Jesús; Duixans, Pep; Soler, Jordi; Ros, Miquel; Poch, Joan Antoni; Álvarez, Jos

  • Language: Catalan

    Published by EDITORIAL EFADÓS SL 2014

    8415232810 / 9788415232810

    • Hardcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 3.42

    £ 8.63 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by El Mundo Deportivo, Barcelona 1999

    • Softcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 4.44

    £ 17.26 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Todos nuestros libros son de segunda mano. Humor (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by SM.Colección:El Clan de los Marcianos,nº 1 2002

    8434880334 / 9788434880337

    • Softcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 6.77

    £ 17.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. 195 2001,rústica.Conserva el MIMIC pero no los tazos.SINOPSIS:Una aventura del Clan de los Marcianos (compuesto por unos chicos muy valientes) que les enfrentará a los temibles Destructores, unos malechores que quieren destruir el planeta. Efectivamente, el Clan viaja a París para encontrar a "El astrónomo", el

  • Language: Spanish

    Published by 2009. Ed. Ediciones de La Tempestad. 2009

    8479481021 / 9788479481025

    • Softcover

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 7.11

    £ 18.22 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    . . Col. Fuera de colección. 1 Vol. . 128 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Buen estado de conservación. La esencia del arte satírico es la transgresión. Tocar aquello que es intocable es lo que han hecho los caricaturistas desde los tiempos de Hogarth, Goya y Daumier. La monarquía española, blindada por las leyes, no se ha escapado

  • Language: Catalan

    Published by CRUÏLLA 2002

    8466104771 / 9788466104777

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Robatori a l'Orient Express es el sexto libro de la serie 'El Clan de los Marcianos'. En esta entrega, los destructores planean aniquilar el planeta Tierra, pero Jota Jota, Mar, Clara y Àlex, con la ayuda del dibujante de cómics Martí de Mart, están decididos a impedirlo. El Clan de los Marcianos debe eludir

  • Language: Catalan

    Published by CRUÏLLA 2005

    8466110356 / 9788466110358

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : En esta emocionante aventura, los protagonistas se enfrentan a los destructores, quienes utilizan la hipnosis y la televisión en directo para llevar a cabo sus malvados planes. El Clan de los Marcianos debe dividirse en dos grupos, trasladándose a la India y a los Estados Unidos, respectivamente. Una serie de

  • Condition: Used - As new

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Les pilotes dels Borbons: Poder i negocis a la cort del rei Joan Carles I es un libro que explora el mundo del poder y los negocios que rodean a la dinastía borbónica. El libro analiza cómo un rey supuestamente pobre llega a figurar en la lista Forbes de los hombres más ricos, así como los negocios de Iñ

  • Language: Catalan

    Published by Angle Editorial 2009

    8496970574 / 9788496970571

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Manar! Manar!: Com s'ho munten per mantenir-se a la poltrona es un libro de humor del autor Jaume Capdevila, publicado por Angle Editorial en 2009. Este libro, el número 10 de la serie Humor, ofrece una mirada satírica a la política y a los políticos, especialmente a los presidentes de gobierno. Con un en

  • Language: Catalan

    Published by CRUÏLLA 2003

    8466102299 / 9788466102292

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : L'home dels Fritongs es el tercer libro de la serie El Clan de los Marcianos. En esta entrega, los destructores han planeado aniquilar el planeta Tierra, pero Jota Jota, Mar, Clara y Álex, con la ayuda del dibujante de cómics Martí de Mart, están dispuestos a impedirlo. Dos de los destructores más peligrosos

  • Language: Catalan

    Published by CRUÏLLA 2002

    8466102272 / 9788466102278

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : El Clan de los Marcianos se enfrenta a una nueva aventura en París, donde deben descifrar un mensaje oculto en el cuadro de Vermeer 'El astrónomo' para evitar que los destructores aniquilen el planeta Tierra. Jota Jota, Mar, Clara y Àlex, con la ayuda del dibujante de cómics Martí de Mart, están dispuestos a

  • Language: Catalan

    Published by Angle Editorial 2014

    8416139024 / 9788416139026

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : La Gran Fàbrica D'independentistes es un libro de humor gráfico en catalán que critica con ironía y sarcasmo la política española y catalana, así como el proceso independentista de Cataluña. A través de viñetas, los autores Macià Fontanilles, Néstor, Garcia Ulldemolins, Raquel Gu y Capdevila, Jaume, ofre

  • Condition: Used - Very good

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Descubre la vida sexual y sentimental de la dinastía que ha reinado desde el siglo XVIII en España. Este libro, escrito por un colectivo de autores e ilustrado por varios artistas, ofrece una mirada satírica y documentada sobre las intimidades de la familia real española, desde Felipe V hasta Juan Carlos I. C

  • Language: Catalan

    Published by Editorial Efadós SL 2013

    8415232381 / 9788415232384

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.32

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Som i Serem es un libro de Jaume Capdevila Herrero (KAP), publicado por Editorial Efadós SL en 2013. Esta primera edición, perteneciente a la colección Pinzells satírics, consta de 178 páginas y presenta caricaturas y viñetas con humor catalán. El libro está escrito en catalán y aborda temas relacionados con

  • Language: Spanish

    Published by TEMPESTAD 2009

    8479481021 / 9788479481025

    • Softcover
    • Comic

    Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 11.82

    £ 14.00 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. La esencia del arte satírico es la transgresión. Tocar aquello que es intocable es lo que han hecho los caricaturistas desde los tiempos de Hogarth, Goya y Daumier. La monarquía española, blindada por las leyes, no se ha escapado de la visión crítica, sarcástica y cruda de los humoristas

  • Language: Spanish

    Published by DIERESIS 2004

    849339971X / 9788493399719

    • Softcover

    Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 0.85

    £ 24.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Nuevo. Dicen que no hay dos partidos iguales y, por eso, a veces se gana y a veces se pierde. Aunque si un equipo tiene de su lado la suerte de los campeones, es más que posible que, tras un partido de patio de colegio, pueda conseguir una victoria por la mínima al marcar el gol de la tranquilidad en los minutos de la

  • Language: Spanish

    Published by AMAT, BARCELONA 2011

    8497353722 / 9788497353724

    • Softcover

    Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 10.67

    £ 15.53 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.