Published by Societe Anonyme, Paris, France, 1970
Seller: Bloomsbury Books, Las Vegas, NV, U.S.A.
Magazine / Periodical First Edition
Magazine. Condition: Very Good. First Edition. A large glossy magazine with text in French and containing 48 pages including front and rear covers. Packed with photographs, highlights include: cover photograph of Silvia Dionisio; Sophia Loren interviewed (with five photos); short article on Julie Christie and Warren Beatty; short article on Paul Newman ("Un Seducteur Bien Tranquille" with 23 small photos); article on Katharine Ross (with five photos, including one full-page in color); article l'Escalade Erotique au Theatre (with five photos); full-color centerfold photo of Liliane Burnier; Jean Lefebvre interviewed (with four photos, including one full-page in color); full-page color photo of Frederick Stafford and Dany Robin; full-page color photos of Suzy Kendall and Paul Newman. Condition: 2" by 4" narrow chip to lower left corner of rear cover (affecting small portion of Paul Newman photo); periodic, very tiny creases along outer narrow spine fold; otherwise in splendid condition.
Published by Societe Anonyme, Paris, France, 1970
Seller: Bloomsbury Books, Las Vegas, NV, U.S.A.
Magazine / Periodical First Edition
Magazine. Condition: Near Fine. First Edition. A large glossy magazine with text in French and containing 48 pages including front and rear covers. Packed with photographs, highlights include: cover photograph of Joanna Shimkus; full-page color photograph of Brigitte Bardot; article on Kim Novak and Richard Johnson (with seven photos); article on Raquel Welch (with six photos); article on Cary Grant (with full-page color photograph and two-page photospread containing 39 photos spanning his film career); article Du Nouveau Dans la Contraception! (with several photos); two-page full-color centerspread photo of Broke Mills; short entry "Le Commissaire Bourvil Abat le Gangster [Alain] Delon" (with three photos); France Gall interviewed (with four photos, including one full-page in color); full-page color photo of Jean-Paul Belmondo "dans 'Un Homme qui me plait'"; full-page color photos of Jean Seberg and Horst Buchholz. Light edge and corner wear along right edge of front cover.
Published by Societe Anonyme, Paris, France, 1969
Seller: Bloomsbury Books, Las Vegas, NV, U.S.A.
Magazine / Periodical First Edition
Magazine. Condition: Good. First Edition. A large glossy magazine with text in French and containing 48 pages including front and rear covers. Packed with photographs, highlights include: cover photo of Nathalie Delon and feature article entitled L'Enigmatique et 'Scandaleuse' - Nathalie Delon (with seven photos, including full-page in color); short article Rosanna Schiaffino: 'Je ne suis plus prude' (with two photos, one full-page in color); article Oui, on Peut Connaitre le Sexe des Enfants a l'Avance!; centerfold photo of Anni Anderson in full-color; short article Jean Gabin: Seul Contre les Truands de la Drogue (with five photos); short article Oui, C'est la Meme Raquel Welch (with six photos); article on Gary Lockwood (with five photos, including full-page in color); Ginette Leclerc interviewed (with four photos); full-page color photos of Cheryl Miller and Maurice Ronet. Condition: in worn and creased covers; short closed tears and wear along outer narrow fold; internal pages in excellent condition.
Published by Bruxelles, La Peche sportive, vers 1940., 1940
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
316 pages. (22x14,5cm). Broché. Non rogné. Couverture éditeur illustrée en couleurs. Couverture très usagée et salie. Dos fendillé. Accidents aux coifffes. Grande déchirure de papier avec perte de quelques lettres affectant la couverture et une quinzaine de pages à l'intérieur. Intérieur un peu bruni. Infimes traces de mouillure. Quelques défauts d'usage.
Language: French
Published by Editions J. M. Collet, Bruxelles, 1983
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon.
Published by J.M. COLLET, 1991
ISBN 10: 287367010X ISBN 13: 9782873670108
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 630gr. On ne présente pas Joe Van Cottom(J.V. Cottom) Qui en , effet, n'a pas entendu parler de ses reportages et de ses enquêtes à Hollywood durant les quelque quarante années où il les publia dans Ciné-Revue, le magazine qu'il avait fondé? Il est, de loin, le journaliste européens qui a été le mieux connu à Hollywood. Il fut l'ami des plus grandes stars, de Gary Cooper à Olivia de Havilland, la célèbre Mélanie d'Autant en emporte le vent, J.V. Cottom raconte la fabuleuse histoire du Hollywood de la grande époque, celle que l'on peut qualifier d'"Âge d'Or du Cinéma", et la vie passionnante, anecdotique, des stars et pionniers qui ont fait sa gloire.
Published by éditions JM Collet, Bruxelles, 1987
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Un fort volume de format grand in 4° de 300 pp.; 310 photos de stars en noir dans le texte. Couverture illustrée en couleurs. Album cartonné souple. Poids important. Bel état. Voir photos.
Published by J. M. Collet, 1993
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Paperback. Ref. B48043. 30x21. 200 págs. Imágenes en blanco y negro. Texto en francés. Cine. 27-G 200 pág. Arte|Cine.
Published by J.M. COLLET, 1990
ISBN 10: 287367010X ISBN 13: 9782873670108
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 27,5 cm. 214 pages. Bon état d'occasion. in-8°.
Published by Collet, 1983
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-4 broché in-4°.
Published by Bruxelles, J.- M. Collet, 1991., 1991
ISBN 10: 287367010X ISBN 13: 9782873670108
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
15 x 24, 213 pp., quelques illustrations en N/B, broché + jaquette, très bon état. Préface d'Olivia de Havilland.
Published by Collet J.-M., 1983
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Cartonnage souple. In-4 (21 x 30 cm.), cartonnage souple de l'éditeur, couverture illustrée, 191 pages, préface par Madame Olivia de Havilland, 300 photographies noir et blanc dans le texte ; coiffes, bords et coins un peu frottés, dos insolé et plissé, quelques traces aux plats, intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Collet J.-M., 1983
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Cartonnage souple. In-4 (21 x 30 cm.), cartonnage souple de l'éditeur, couverture illustrée, 223 pages, préface par Madame Olivia de Havilland, 300 photographies noir et blanc dans le texte ; coiffes, bords et coins un peu frottés, dos plissé, quelques traces aux plats, intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Bruxelles, "La Pêche Sportive", s.d. (ca 1940)., 1940
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 22, 316 pp., nombreuses illustrations en N/B, broché, bon état (dos légèrement gauchi). Préface d'Adrien de Prémorel.
Published by CONE REVUE HORS SERIE N°11, 1977
Couverture souple. Condition: bon. R240027445: MARS 1977. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 50 pages environ. Nombreuses photos dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Couverture souple. Condition: bon. RO80090300: 26 octobre 1972. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Revue de 46 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, dans le texte. Quelques romans-photos en noir et blanc. Quelques illustrations en couleurs, hors-texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Language: French
Published by Bruxelles: Collet, 1983
4°. 191 S., 300 sw-Fotos, Broschiert (Einband leicht aufgeworfen).
Couverture souple. Condition: bon. RO80091910: 14 décembre 1978. In-4. Broché. Bon état, Couv. remarquable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs, dans le texte, hors-texte et en roman-photo. . . . Classification Dewey : 791.431-Acteurs.
Published by IMP. ASAR, 1979
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO80090303: Mars 1979. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Magazine de 66 pages illustré de nombreuses photos en noir et blanc et quelques-unes en couleurs, dans le texte et en hors-texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Couverture souple. Condition: bon. R320149775: 1987. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 199 pages - nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte - textes sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Published by J.M. COLLET, 1983
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: Assez bon. J.M. COLLET (illustrator).
Published by CHEZ L'AUTEUR, 1983
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO80118068: 1983. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 17 numéros d'environ 60 / 70 pages chacun. Nombreuses photos en noir et blanc, dans le texte. Quelques romans-photos en noir et blanc. Quelques illustrations en couleurs, hors-texte. Couvertures de chaque numéro, conservées. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Couverture souple. Condition: bon. RO40132855: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 316 pages. Illustré de nombreux dessins et photo-gravures en noir et blanc dans et hors texte. Couverture détachée. Pages légèrement jaunies. . . . Classification Dewey : 799.1-Pêche.
Published by Ed. Le Sphinx (1946 ou 1947), Bruxelles, 1946
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium
Signed
Broché, couverture illustrée en couleurs avec rabats, 22 x 16 cm, 270 pages + 32 pages de photos (certaines pleine page). Dos avec légers plis verticaux et légères usures aux arêtes, couverture verso avec rousseurs, sinon excellent état. EXEMPLAIRE NUMÉROTÉ (N° 627) DÉDICACÉ PAR L'AUTEUR à la page de garde. Témoignage écrit en 1946. Joseph (dit Joe ou Joë) van (ou Van) Cottom (1898-1994), fils de bouchers bruxellois, est passionné par le journalisme dès son adolescence et, en 1919, sort son premier journal "La Boxe et les Sports", qui est un échec commercial. En 1923, il lance "Le Conseiller pratique" destiné à un public féminin, et c'est également un échec. Il fonde alors "L'Echo théâtral" puis "Théâtre et Ciné". En 1924, il réalise son premier scoop, une interview de Tom Mix, cow-boy adulé des dames, après avoir débarqué dans sa chambre d'hôtel sans y avoir été invité. En 1939, il part pour les Etats-Unis pour participer au championnat du monde de la pêche au thon. Rentré en Belgique, il est nommé administrateur général de la Fédération Belge des Pêches sportives. Dès la Libération, il crée le 13 octobre 1944, avec Jean Leempoel, le magazine "Théâtre Ciné Revue", qui devient très rapidement "Ciné Revue", un hebdomadaire belge centré sur le cinéma américain qui va s'imposer en France, et qu'il va diriger jusqu'en 1981. Il retourne dès lors aux USA, devenant le premier journaliste européen à fréquenter régulièrement Hollywood, où il se lie d'amitié avec nombre de producteurs et d'acteurs, parmi les plus célèbres. "Ciné Revue" (qui deviendra en 1984 "Ciné-Télé-Revue) va disposer pendant quarante ans d'une correspondante permanente à Hollywood, Jenny Dhont dite Joan Mac Trevor qui, elle aussi, nouera des contacts suivis avec les plus grandes stars. / Etats-Unis. Belgique. Cinéma. (B).