Paperback. Condition: Brand New. illustrated edition edition. 248 pages. 3.94x3.94x5.91 inches. In Stock.
Very Good paperback (very light edgewear, clean and unmarked). 247 pp Paperback. The picture on this listing page is of the actual book for sale.
Language: Italian
Published by Dedalo libri - Bari, 1978
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Saggio sulla narrativa africana focalizzato su cinque narratori che hanno scritto in inglese: Ibo Chinua Achebe, Amos Tutuola, Wole Soyinka, Ngugi wa Thiong'o e Ezekiel Mphahlele. In brossura. Pp. 247. Ottime condizioni.
Language: English
Published by Nottingham : Critical, Cultural and Communications Press, 2008
ISBN 10: 1905510179 ISBN 13: 9781905510177
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
Soft cover. Condition: New. 288 p. ; 24 cm. "This volume is offered as a festschrift on the occasion of Itala Vivan's retirement from her position as Professor of English Literature and Post-colonial and Cultural Studies at the University of Milan."--P. 7.
Published by Edizioni Lavoro, 1988
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Straniera Africa e Medio Oriente Fiction and Poetry Foreign Fiction Africa and Middle East Il lato dell'ombra 8 bross. edit. ill. con bandelle, minime abrasioni in cop. - prima edizione it. - trad. di Leonella Prato Caruso OTTIME CONDIZIONI.
Condition: buono. Straniera Europa Fiction and Poetry Foreign Fiction Europe Tascabili Bompiani 765 Romanzi e racconti bross. edit. ill., minime tracce d'uso in cop., timbro d'appartenenza - trad. di Itala Vivan OTTIME CONDIZIONI.
Language: Italian
Published by Baldini Castoldi Dalai Editore, 2005
ISBN 10: 8884908051 ISBN 13: 9788884908056
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Dedalo, 1978
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: ottimo. in 8 pp. 247.
Condition: buono. Straniera Africa e Medio Oriente Fiction and Poetry Foreign Fiction Africa and Middle East L'altra riva 41 bross. edit. ill. - prima edizione it. - trad. di Maria Ludovica Petta OTTIME CONDIZIONI.
Published by Dedalo Libri, 1978
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Dedalo, Bari, 1978
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). Brossura 247 21x14 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo alla brossura. Fioriture ai tagli.
Condition: new.
Published by Dedalo, Bari, 1978
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 20,5x13,5 cm., in brossura, pp. 247 (5), prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Published by Rizzoli, 1972
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Very Good. Firma di appartenenza. Book.
Language: Italian
Published by , Dalai Editore 2005-10-04, 2005
ISBN 10: 8884908051 ISBN 13: 9788884908056
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata, con alette informative, sporca e ingiallita. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:" I saggi 289". Copertina flessibile 446 8884908051 Buono (Good) . Book.
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: appena leggermente ingiallite ai contorni.
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB49541ISBN: 9788884908056Titolo: Corpi Liberati In Cerca Di Storia, Di Storie. Il Nuovo Sudafrica Dieci Anni Dopo L'apartheidAutore: Itala VivanEditore: Dalai EditoreAnno: 2005Pagine: 446Formato: BrossuraA che punto è il Sudafrica a dieci anni dalla fine dell'apartheid e come è mutato il suo ruolo nel contesto internazionale? Come si rapportano stato e società, e in che condizioni di salute è l'economia? Come hanno risposto alle istanze della transizione democratica le classi intellettuali? Come si conciliano oggi le leggi sopravvissute del diritto consuetudinario con il dettato di una Costituzione che appare la più avanzata della nostra epoca? Quindici esperti di fama internazionale rispondono a questi e ad altri interrogativi.
Libro vintage. Argomento: geografia. Autore: Vivan Itala. Editore: La Nuova Italia Editrice. Luogo: Firenze. Anno: 1996. Formato: in-8°. Pagg: 378. Legatura: brossura con bandelle. Conservazione: buona. Libro vintage. Ordinario segno del tempo. Lieve ingiallimento delle pagine.
Language: Italian
Published by Baldini Castoldi Dalai, Italia, 2005
ISBN 10: 8884908051 ISBN 13: 9788884908056
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: nuovo.
Published by Dedalo, Bari, 1978
Seller: Romanord, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 247 p. ; 21 cm. Con firma autografa dell'autore all'occhiello Ottimo (Fine) . Book.
Published by Leonardo, Milano, 1998
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Milano Fondazione delle Stelline, 2 dicembre 1998 - 28 gennaio 1999, testo italiano / inglese, brossura, copertina con alette, formato 24 x 24, pagine 164, illustrato con fotografie in nero nel testo e fuori testo, ottime condizioni- 48112 ISBN 9788878133846 1.
Language: Italian
Published by La Nuova Italia, FIRENZE, 1996
ISBN 10: 8822118014 ISBN 13: 9788822118011
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Biblioteca di storia ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Film protettivo della copertina con bolle d'aria e qualche mancanza. Curatore: Vivan, I. Numero pagine XXXII-380. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.