Institut Deutsche Sprache (81 results)

Zur Neueregelung der deutschen Rechtschreibung
Germany-gesellschaft-fur-deutsche-sprache-wiesbaden-institut-fur-deutsche-sprache
- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Sprache der Gegenwart, 77); 256 pages.
Language: German
Published by Sächsisches Staatsministerium für Kultus, Dresden, 1996
- Softcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star seller252 S., OBroschur, Groß 8°, gut erhalten Sprach: deu 444.
Published by Mannheim Institut für Deutsche Sprache 1985
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 11.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 0. 8°, 47 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 13 R 4/B Sprache: Deutsch 0,120 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.18
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 383 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Published by Berlin Akademie-Verl 1954
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 11.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart.. 0. gr. 8°, 187 S., 3 Faltbl., 8 Kt. in Rückenschlaufe, kart., Veröffentlichungen des Instituts für Deutsche Sprache und Literatur ; 1. Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier stärker gebräunt RW 27 R 1/A Sprache: Deutsch Verö…ffentlichungen des Instituts für Deutsche Sprache und Literatur ; 1. 0,800 gr.
Published by Akademie- Verlag, Berlin 1963
- Hardcover
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germanyantiquariat volapük
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.55
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLn.450 S. OU. Bearbeiter des Bandes Siegfried Scheibe. Fotos auf Anfrage.

Language: German
Published by Berlin, Akademie-Verlag 1960
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.15
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGroß-8°, Leinenband. Condition: Gut. 3. durchgesehene Auflage.. 208 Seiten, Tabellen, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Sachregister, Verzeichnis der abgekürzt zitierten Literatur, Einband etwas unfrisch, Der Abriß beschreibt den Sprachzustand der Gegenwart, ist also eine synchronische, keine diachronische Darstellung. D…a jedoch nicht selten eine ältere neben einer jüngeren Ausdrucksform steht (vgl. wandte/wendete, ward/wurde, gespalten/gespaltet) und viele auffällige Besonderheiten eine Erläuterung verlangen, ist anmerkungsweise zuweilen eine geschichtliche Erklärung gegeben, ein knapper Hinweis für Suchende, nicht für Wissende. Wieviel erläuterndes Beiwerk nötig ist, darüber läßt sich natürlich streiten. Die Aufgaben einer historischen Grammatik kann der Abriß nicht übernehmen; immerhin wird er auf manche Frage eine Antwort bieten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by o O o A 1968
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.99
£ 11.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 0. als Manuskript gedruckt, Heft 1, Januar 1968, 8°, 103 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen RW 13 R 5/B Sprache: Deutsch 0,290 gr.
Published by Pa dagogischer Verlag Schwann 1975
- Hardcover
Seller: mountain, GEORGETOWN, U.S.A.mountain
Contact seller5-star sellerhardcover. Condition: Good. exlibrary hardcover book no dust jacket, usual library marks, has some light reader wear.
Published by institut für deutsche sprache, mannheim 1972
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.55
£ 37.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen , erstausgabe, 61 seiten, org.farb.broschur, taschenbuchausgabe.

Published by Schwann Düsseldorf, 1985
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 36.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 14. 214 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Ordentlich erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by institut für deutsche sprache, mannheim 1973
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.18
£ 37.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen , erstausgabe, 55 seiten, org.farb.broschur, taschenbuchausgabe, seiten altersbedingt minimal gebräunt.
mitteilungen des instituts für deutsche sprache 6 / das deutsche spracharchiv im institut für deutsche sprache
hrsg.: institut für deutsche sprache mannheim / autoren: knetschke, edeltraud ; sperlbaum, margret
Published by institut für deutsche sprache, mannheim 1979
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.18
£ 37.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen , erstausgabe, 107 seiten, org.farb.broschur, taschenbuchausgabe, mit tabellen & karten.

Published by institut für deutsche sprache, mannheim 1979
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.33
£ 37.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen , erstausgabe, 170 seiten, org.farb.broschur, taschenbuchausgabe.

Published by institut für deutsche sprache, mannheim - wien - zürich 1984
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.33
£ 37.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen , erstausgabe, 137 seiten, org.farb.broschur, taschenbuchausgabe, redaktion: wolfgang teubert, einband minimal berieben ansonsten tadelloser zustand.
Published by institut für deutsche sprache, mannheim 1974
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.33
£ 37.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen , erstausgabe, 147 seiten, org.farb.broschur, taschenbuchausgabe, redaktion: karl-heinz bausch.

Published by Schwann 1985
- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 35.18
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:359015666X.

- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.90
£ 32.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Taschenbuch Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Schwann , 1989 , Zur Neuregelung der deutschen Rechtschreibung. (= Sprache der Gegenwart ; Bd. LXXVII.), Institut für Deutsche Sprache (Hrsg.).

Zur Neuregelung der deutschen Rechtschreibung. - Band 2. (= Sprache der Gegenwart, Band 77).
Germany-gesellschaft-fur-deutsche-sprache-wiesbaden-institut-fur-deutsche-sprache
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.00
£ 43.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. XVIII, 256 Seiten. Als Typoskript gedruckt. Kopfschnitt etwas stockfleckig. - Insgesamt noch sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783590156777 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Deutsch in den Wissenschaften. Beiträge zu status und Perspektiven der Wissenschaftssprache Deutsch.
- Softcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.55
£ 33.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback, Broschiert. 176 Seiten Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sauber u. gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 406.
Mitteilungen Deutsches Spracharchiv, Band 6. Deutsches Spracharchiv,
Institut für deutsche Sprache (Hrsg.)Eedeltraud Knetschke und Margret Sperlbaum,
Language: German
Published by Mannheim, Institut für deutsche Sprache 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.88
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, gelbe OBrosch. 2. Auflage.. Mit Tabellen und Karten, 122 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch.
Mitteilungen des Instituts für deutsche Sprache, Band 6. Das deutsche Spracharchiv im Institut für deutsche Sprache,
Institut für deutsche Sprache (Hrsg.)Eedeltraud Knetschke und Margret Sperlbaum,
Language: German
Published by Mannheim, institut für deutsche Sprache 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.88
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, gelbe OBrosch. Mit Tabellen und Karten, 107 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.10
£ 36.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 14. 256 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.70
£ 54.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Das ewige Eis schrumpft weltweit unumkehrbar und lässt den Meeresspiegel steigen - auch wegen des Einflusses der Menschen auf die Natur.An wenigen Orten zeigen sich die Folgen natürlicher Klimaschwankungen sowie des menschengemachten Klimawandels so drastisch wie in der Verflüssigung gigant…ischer Eismassen an den Polen. Es sind globale Taubewegungen, die die Gletscher, die Polarkappen, den Permafrost allmählich zum Verschwinden bringen und erheblichen Einfluss nehmen auf die Gestalt der Erde. In den (ehemaligen) Regionen des Eises kristallisiert sich nicht nur geologisch betrachtet die Vergangenheit, sondern auch unsere Zukunft. Doch nicht erst seitdem vielerorts von Gletschern auch als 'Fieberthermometer' des Planeten die Rede ist, zeichnet sich eine erhöhte Aufmerksamkeit für das vermeintlich ewige Eis ab. Die fiktionale Literatur hat nicht nur den Stoff der überlieferten Expeditionsfahrten für sich entdeckt. Vielmehr lässt sich ihr ein weitergehendes ästhetisches Interesse an Polarkreisen, Gletschern und Eisformationen attestieren, um Natur-Kultur-Verhältnisse vielgestaltig zu durchmessen.schliff N°16 bildet den vierten Band der Themenreihe 'Elementarwelten' und versammelt literarische, bildkünstlerische und literatur- bzw. kulturwissenschaftliche Beiträge zum Thema 'Gletscherbersten'.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.70
£ 54.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der (vermeintliche) Gegensatz zwischen Natur und Kultur war bereits während der Aufklarung Gegenstand vielfacher Diskussion. Wie diametral diese Aspekte tatsachlich sind, ist jedoch fragwürdig.Kultur lasst sich mit Hartmut Bohme als raumschaffende und raumsichernde Territorialisierung verst…ehen. Damit wird das Andere, die Natur, beiseitegeschafft bzw. 'entwildert'. Wie fragil aber die menschengeschaffene Grenze zwischen Natur und Kultur ist, das machen Katastrophen immer wieder aufs Neue bewusst. Auch in der Schweiz, einem Land, das gerne zum Sinnbild verlässlicher Präzisionsablaufe und Schauplatz eines wohlgeordneten, prosperierenden Gemeinwesens stilisiert wird, lebten und leben die Menschen des Hochgebirges permanent mit Lawinenabgängen, mit Bergstürzen, mit Wassermassen, die aus der Höhe in Taler einbrechen. Die Beobachtung und Erkundung des Lebens mit solchen Naturbewegungen durchzieht die Literatur und Bildkunst, die deutlich macht, dass Katastrophen genuiner Teil jener Kultur sind, die sie bedrohen. schliff N°15 bildet den dritten Band der Themenreihe Elementarwelten und versammelt literarische, bildkünstlerische und literatur- bzw. kulturwissenschaftliche Beiträge zum Thema 'Bergsturze'.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.70
£ 55.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Wüsten breiten sich zunehmend aus. In der Literatur spielen sie nicht nur als Realitäten eine Rolle, sondern sind auch Faszinationsobjekte vielfältiger kultureller Zuschreibungen.Seit der Antike sind Wüsten Orte ambivalenter kultureller Zuschreibungen. Für Forschungsreisende und die Naturwi…ssenschaften sind sie immer wieder neu zu entdeckendes Faszinationsobjekt, Eremiten und Pilger suchen sie auf, um zur (Selbst-) Erkenntnis zu gelangen. Und auch moderne Reisende erfahren die Durchquerung von Wüsten als liminalen Prozess, aus dem sie als andere hervorgehen. Im Bereich der Literatur sind Wüsten nicht nur an geografische bzw. naturräumliche Erfahrungen geknüpft. Vielmehr dienen sie dort auch als Reflexionsbilder alternativer Daseinsentwürfe in einer krisenbewussten Moderne. Gerade durch die Assoziation der Wüste mit dem Ungeformten kommt solchen Entwürfen ein seismografisches Potenzial zu, um auch gegenwärtig Formen kultureller Sinnbildung zu beobachten. So werden nicht nur Dürre und extreme Trockenheit als Effekte des menschengemachten Klimawandels, als Phänomene der Desertifikation beobachtbar und ökokritisch diskutiert, sondern Wüsten auch als kulturelle Metapher lesbar.schliff N°17 bildet den fünften Band der Themenreihe Elementarwelten und versammelt literarische, bildkünstlerische und literatur- bzw. kulturwissenschaftliche Beiträge zum Thema 'Wüsten'.
Published by Akademie-Verlag Berlin 1966
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, GermanyVersandantiquariat Dirk Buchholz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 33.76
£ 47.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebunden, Leinen mit Vergoldung, 668 Seiten, Format: 24,5*16,5. Mit Schutzumschlag. Leichtere Gebrauchsspuren am selbigen. Guter und sauberer Zustand.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.70
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Gletscherbersten | Universität zu Köln Institut für deutsche Sprache und Literatur I (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 2023 | Edition Text und Kritik | EAN 9783967077476 | Verantwortliche Person für die EU: Ed. Text u.Kritik, Levelingstr. 6a, 81673 München, info[at]etk-muenchen[dot]de | Anbieter: pre…igu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.70
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Bergstürze | Universität zu Köln Institut für deutsche Sprache und Literatur I (u. a.) | Taschenbuch | 167 S. | Deutsch | 2022 | Edition Text und Kritik | EAN 9783967076677 | Verantwortliche Person für die EU: edition Text & Kritik im Richard Boorberg Verlag GmbH & Co K, Thomas Fischer / Volker Mehne…rt, Levelingstr. 6a, 81673 München, produktsicherheit[at]boorberg[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.70
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Wüsten | Universität zu Köln Institut für deutsche Sprache und Literatur I (u. a.) | Taschenbuch | 192 S. | Deutsch | 2023 | Edition Text und Kritik | EAN 9783967077124 | Verantwortliche Person für die EU: edition Text & Kritik im Richard Boorberg Verlag GmbH & Co K, Thomas Fischer / Volker Mehnert,…Levelingstr. 6a, 81673 München, produktsicherheit[at]boorberg[dot]de | Anbieter: preigu.