Published by Gebrüder Paetel, Berlin, 1888
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Berliner Neudrucke, Erster Band. Faded marbled covers scuffed and worn, spine missing. Binding loose at hinges. First title page torn at hinge, top 5cm. 64pp. Gothic script. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:
Published by Berlin: Deutsches Verlagshaus Bong & Co o J
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Olwd. 0. 8°. 331 S. Olwd. Goldene Klassiker-Bibliothek. guter Zustand. Sprache: Deutsch Goldene Klassiker-Bibliothek. 0.500 gr.
Language: German
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Jahr (um 1910 ?) - 2 Leinenbände mit Rückengoldprägung und Farbschnitt - Fraktur - Einband an den Kanten jeweils etwas berieben, sonst nur minimale Alterungsspuren.
Language: German
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Jahr (um 1910 ?) - 2 Leinenbände mit Rückengoldprägung und Farbschnitt - Fraktur - Einband an den Kanten jeweils etwas berieben, sonst nur minimale Alterungsspuren.
Published by Leipzig u. Wien, Bibliogr. Institut, 1897.,, 1897
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
Halbleder. 379 S., 386 S. Etwas stockfl., hi. Vorsatz fehlt. Sprache: Deutsch.
Published by Halle aS Max Niemeyer, 1901
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
Hardcover. XXXVII S. + 312 S., Klein-Oktav, gebunden, Ganzleinen. Dreiseitiger Farbschnitt, marmorisiert. Schrift Fraktur. Gerade, fest und innen wie außen sauber. Lediglich erstes und letztes Blatt ganz schwach altersfleckig. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 400 gr.
Published by Halle a. S.: Max Niemeyer, 1901
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Germany
XXXVII/312 S., grobgeschn. OBrosch.; ausgesondertes Bibl.-Expl. m. Standortmärkchen auf Vorderdeckel u. St. verso Titelbl.; Einband angelöst u. m. eingerissenem Eckabknick vorne unten, Kapitale lädiert, innen tlws. lose, keine Anmerkungen oder Unterstreichungen - insgesamt brauchbar. In Fraktur.
Language: German
Published by Berlin, Gebrüder Paetel,, 1888
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 63 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, oberes Kapital beschädigt, Bindung gebrochen, Zustand gut, etwas unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Halle a. S., Max Niemeyer, 1895
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
LXXIX, 174 S. mit einer Abbildung, 10 S. Verlagsanzeigen. Angelus Silesius (lateinisch für Schlesischer Bote/Engel, eigentlich Johannes Scheffler; geboren und getauft 25. Dezember 1624 in Breslau, Fürstentum Breslau; gest. 9. Juli 1677 ebenda) war ein schlesischer Lyriker, Theologe und Arzt. Seine tiefreligiösen, der Mystik nahestehenden Epigramme werden zu den bedeutendsten lyrischen Werken der Barockliteratur gezählt [Wikipedia]. - Zustand: Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 18,5 x 12,5 cm, grüner Halbleinen der 1960er Jahre, gebunden, mit goldenem Rückentitel, Leinecken und grünen Papierbezügen.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig, o.J. ca. 1900, 1900
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germany
Hardcover. Condition: Gut. sehr gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 981_Burkhard;Hldr gb mit Lederecken, Goldprägung auf Rücken und sehr schönem marmoriertem Einband, von privat einfoliert, deshalb in sehr gutem Zustand, Inhalt: Gedichte, Lehrgedichte und Erzählungen, Frakturschrift, 379S/385S 970 Gramm.
Language: German
Published by Halle a. S., Max Niemeyer, 1901
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
XXXVII, 312 S. Angelus Silesius (lateinisch für Schlesischer Bote/Engel, eigentlich Johannes Scheffler; geboren am 25. Dezember 1624 in Breslau, Fürstentum Breslau, gest. am 9. Juli 1677 ebenda) war ein schlesischer Lyriker, Theologe und Arzt. Seine tiefreligiösen, der Mystik nahestehenden Epigramme werden zu den bedeutendsten lyrischen Werken der Barockliteratur gezählt [Wikipedia]. - ZUSTAND: Sehr gut und frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640 19 x 13 cm, späterer grüner Halbleinen mit goldverziertem, geprägtem Rückentitel, gebunden, mit Leinenecken und marmorierten Papierbezügen.
Published by Bibliographisches Institut o. A., Leipzig
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: gut. - Sehr guter Zustand, 2 Bände, marmorierter Buchschnitt - In deutscher Sprache. 379 S. u. 386 S. pages. 18,5 x 12 cm Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe.
Published by Berlin : Deutsches Kunstverlag o. J.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. o. A. KEIN NACHDRUCK!! OHNE TEIL 2!!! Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Buchseiten leicht gebräunt. Außenfalz leicht eingerissen. Buchrücken leicht lichtrandig. Ecken / Kanten gering berieben. Teil 3: Buchrücken leicht beschädigt. Innenfalz leicht eingerissen Seiten fest. Buchrücken lichtrandig (gebleicht). Ansonsten ordentliches Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Language: German
Published by Leipzig und Wien: Bibliographisches Institut, o. J. [1897]., 1897
Condition: Sehr gut. 52, 379 S.; 386 S., 1 Frontispiz, 1 Faksimile, In Fraktur gedruckt. Band 1: Gedichte; Band 2: Lehrgedichte, Erzählungen. // Sehr guter Zustand. /lager2 0047 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 8°, gebunden, grüne Original-Leinenbände, umlaufender Farbschnitt;
Language: German
Published by Halle a.S., Max Niemeyer,, 1901
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
XXXVII, 312 Seiten. OBrosch. Papiereinband mit stärkeren Läsuren, innen gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 283.
Published by Bibliographisches Institut, 1897
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 3, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bibliographisches Institut , 1897 , Rückerts Werke. Erster Band. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe, Georg Ellinger Hrsg.
Language: German
Published by Generisch, 1897
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
hardcover. Condition: Wie neu. Seiten; 2 Bände 1897 /Meyers Klassiker-Ausgaben). Buchdeckel (Lederrücken/-ecken) an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Versand aus München 2902-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien, 1897
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover, Leinen-Einband. Condition: Sehr gut. 431 Seiten, Frontispiz Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Das der Ausgabe beigefügte Porträt ist nach der 1818 in Rom hergestellten Federzeichnung von Juilis Schnorr von Carolsfeld reproduziert worden. Das Faksimile von Rückerts Handschrift ist dem Manuskript der Weisheit des Brahmanen entnommen worden, aus dem Register, Herr Verlagsbuchhändler Georg Hirzel in Leipzig. Zustand: Goldprägung auf dem Buchrücken, 3-seitig marmorierter Schnitt, Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig stockfleckig, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-395-3/8-00622560 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 Aus der Reihe: Meyers Klassiker-Ausgaben in 150 Bänden.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien, 1897
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Zwei klammergeheftete kaschierte Ganzleineneinbände im Jugendstil mit goldgeprägtem Rückentitel, geprägter Deckelbordüre, dreiseitigem Farbschnitt und floralen Schmuckvorsätzen. Die Einbandkanten und die Schnitte partiell dezent berieben, die Vorsätze mit einzelnen kleinen Abrieben, das Papier leicht nachgedunkelt, einzelne Seiten dezent bis leicht randknickig, die Heftklammern vereinzelt minimal angerostet, ansonsten guter, altersgemäß sehr guter Erhaltungszustand. Gesetzt in Fraktur, Buchdruck vom Bleisatz. Friedrich Johann Michael Rückert (* 16. Mai 1788 in Schweinfurt; gestorben 31. Januar 1866 in Neuses; Pseudonym Freimund Raimar, Reimar oder Reimer) war ein deutscher Dichter, Sprachgelehrter und Übersetzer sowie einer der Begründer der deutschen Orientalistik. Rückert beschäftigte sich mit mehr als 40 Sprachen und gilt als Sprachgenie. Zu seinem Freundeskreis zählten der Dichter August von Platen, der Philosoph Friedrich von Schelling und der Universalgelehrte Johann Wilhelm Andreas Pfaff. Rückert ist Namensgeber des Friedrich-Rückert-Preises und des Coburger Rückert-Preises. Als 14-Jähriger hatte sich Friedrich Rückert bereits mit dem Übersetzen der Odyssee beschäftigt. Nachdem er auf der Lateinschule in Schweinfurt die akademische Vorbildung erhalten hatte, begann er 1805 zunächst ein Studium der Rechte an der Universität Würzburg. Er wandte sich jedoch bald, bis 1809, ausschließlich dem Studium der Philologie und Ästhetik zu. Unter dem Pseudonym "Freimund Reimar" (zunächst ". . . Reimer") veröffentlichte er 1814 die Deutschen Gedichte. Rückert, der an den Befreiungskriegen selbst nicht teilnehmen konnte, rief in seinen patriotischen Zeitgedichten zum Kampf gegen Napoleon auf, was ihn mit anderen national gesinnten Dichtern wie Theodor Körner oder Max von Schenkendorf verband Friedrich Rückert folgte 1826 einem Ruf als Professor der orientalischen Sprachen und Literaturen an die Universität Erlangen. Erschütternd sind seine Kindertodtenlieder, in denen er den frühen Tod (Winter 1833/1834) seiner beiden Lieblingskinder beklagt. Seit 1846 entstand in den beiden Altersjahrzehnten das von ihm so genannte Liedertagebuch, mehrere 1000 Gedichte mit zumeist autobiographischem Hintergrund. Von diesen Gedichten veröffentlichte Rückert selbst kaum etwas. Georg Ellinger (* 30. August 1859 in Quedlinburg; gestorben 9. November 1939 in Berlin) war ein deutscher Literaturwissenschaftler. Georg Ellinger entstammte einer Quedlinburger jüdischen Familie. Er machte 1880 am Fürstlichen Gymnasium in Sondershausen das Abitur und studierte von 1880 bis 1886 an der Berliner Friedrich-Wilhelms-Universität Germanistik und Geschichte. 1884 wurde er hier bei Wilhelm Scherer zum Dr. phil. promoviert. 1886 bestand er die Staatsprüfung für das höhere Lehramt und arbeitete seit 1887 als Lehrer an Berliner Gymnasien. 1924 ging er in den Ruhestand. Hauptwerk ist eine mehrbändige, nicht abgeschlossene "Geschichte der neulateinischen Literatur Deutschlands im sechzehnten Jahrhundert", die in den Jahren 1929 bis 1933 im Verlag Walter de Gruyter erschien. Daneben findet sich unter seinen zahlreichen Publikationen eine Fülle von Arbeiten und Editionen zur Literaturgeschichte des 16. bis 19. Jahrhunderts. Unter anderem hat er die Werke Christian Fürchtegott Gellerts, E. T. A. Hoffmanns und Friedrich Rückerts in zum Teil textkritischen und kommentierten Ausgaben ediert. Ernst August Eduard Jakob Elster (* 26. April 1860 in Frankfurt am Main; gestorben 6. Oktober 1940 in Marburg) war ein deutscher Schriftsteller und Germanist. Von 1895 bis 1928 war er Professor an der Universität Marburg. (Wikipedia) In deutscher Sprache. II [Tafeln], 379, (1); 2Bl., 386 pages. 8° (130 x 186mm).
Published by Berlin, Propyläen,, 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 2 Bände. CCVI + 2 + 263 + 4, 465 + 2 Seiten. OriginalHalbleder mit Rückengoldprägung. Altersentsprechend guter Zustand!.
Language: German
Published by Berlin, Propyläen-Verlage, 1925
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
466 Seiten. Vereinzelte saubere, verschiedenfarbige Unterstreichungen im Text. Papier altersbedingt nachgebräunt. Farbiger Kopfschnitt. Stempel auf dem fliegenden Blatt. Dennoch ein ausgesprochen gutes Studienexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Ganzleineneinband. Rücken- und Titelvergoldung.
Language: German
Published by Berlin: Propyläen-Verlage o.J.
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germany
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 2 1. Aufl. 2 Bde. in 1 Buch. 8°. 465 S. OLwd., Goldprägung auf Rücken und VD, Einbandgestaltung von Hugo Steiner-Prag, sehr gut.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co., um 1910, 1910
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Original-Halbleder, [B-SZ-3] 5 Bände [=vollständig], 8°. Vortitel von Band I gestempelt. Einbände etwas berieben und geringf lichtrandig. GUTE EXEMPLARE. Dekorative Ausgabe in Halbleder.
Published by Berlin, Paetel, 1888/92/94., 1888
Seller: Books & Art, Reichenbach, Germany
3 Bde. in 1, 8°, XXXVI, 86, XVI, 135, XXVIII, 153 S., priv. HalbLeinen, 1 Verlagsbroschur mit eingebunden, Ecken u. Rücken unten min. bestoßen, Schnitt m. kl. Stockfleckchen, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut um 1900., 1900
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Leinen. Condition: Gut. 8°, 386 Seiten, illustr. Original-Leinen mit Goldprg. auf Buchrücken - guter Zustand - um 1900. c113483 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe.
Language: German
Published by Leipzig / Wien: Bibliographisches Institut, [1897]., 1897
Seller: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, Germany
In Fraktur. Etwas gealterte, ansonsten tadellos erhaltene Exemplare ohne augenfällige Mängel. Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°, brauner Leineneinband mit floral ornamentierter Gold- und Blindprägung sowie rotem Rückenschild, Bd. 1: 379 S.; Bd. 2: 384 S., 1 Abb. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe,.
Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, München, 1978
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. Ungekürzte Ausgabe. 123 Seiten Zwei bedeutende Romane von E.T.A. Hoffmann, die die Fantasie und das Abenteuer in düsteren und romantischen Welten erforschen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-752-5/8-00428828 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 339.