Holter Kurt (95 results)
Language: English
Published by Kunstverlag Wolfrum, Wien (Vienna) Austria 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Blue Skye Books, Novato, CA, U.S.A.Blue Skye Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.05
£ 1.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Wien, Austria: Kunstverlag Wolfrum, 1951. 1st edition, NF/VG. Book has light wear to lower spine & corners. DJ has wear & chipping to spine ends and corners, a few small closed tears. 24 full-color illustrations of Persian miniatures. A section (in G…erman) with descriptions and full details for each illustration. Text is also only in German. Nice copy, 96 pp.
Published by Kunstverlag Wolfrum, Wien 1951
- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.61
£ 5.96 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. DJ has very small tears to the top spine end and top outer corners. Bookseller's label on the fly leaf. ; German text.
Published by Studio 20, Inc., Frederick, MD
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, U.S.A.Shoemaker Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.21
£ 5.59 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good+. No Dust Jacket. First Edition. (1979) 74 pp. Original pictorial wraps, lightly soiled w/ modest edge wear. SIGNED BY ALYCE T. WEINBERG ON TITLE PAGE. Illust. w/ b/w photos and sketches. Contents very nice. C. Kurt Holter (Photography)/Audrey (Sketches) (illustrator). Signed by Author(s).

Language: German
Published by Welsermühl Verlag; 1967
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.18
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 96 Seiten; 32 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Linz, Verlag d. Amtes d. o.-ö. Landesregierung. 1950
- Softcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 69(3) S. OBrosch. (leicht lichtrandig u. NaD). Schriftenreihe des Institutes für Landeskunde von Oberösterreich Bd. 2.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 94 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 170.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 61 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 120.

Language: German
Published by Spoleto 1963
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.84
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 487 Seiten; + Tafelanhang Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Einbandkanten bestossen; Der Zustand des Heftes ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

Language: German
Published by Musealverein Wels; 1992
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.62
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 128 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Diözesan-Kunstverein 1950
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 16.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Orig.-Brosch., 15x21, S 44 und 16 Bildtafeln. Solid guter Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by Eugen Friedhuber 1964
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.80
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - leicht; Abnutzung / Risse - deutlich.

Language: German
Published by Linz, Diözesan-Kunstverein, o.J.
- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 15.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Führer durch die Ausstellung Tausend Jahre Christliche Kunst in Oberösterreich von Dr. Kurt Holter, hrsg. Diözesan-Kunstverein, Linz, o.J., OBrosch, 8°, 60 S m. Bildtafeln, gebr. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Language: German
Published by Akademische druck- u. Verlagsanstalt, Graz/Austria 1977
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.20
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. Illustrierter Originalumschlag. Die Evangelisten und ihre Symbole - Der Codex Millenarius gehört zu den großartigsten Schätzen karolingischer Buchkunst - Ex Libris - Hardcover - Wiedergabe der acht ganzseitigen Miniaturen im Originalformat - ohne Seiteangabe - Umschlag am ob…eren vorderen Rand ca. 1cm eingerissen - sonst innen tadelloser neuwertiger Zustand - ungelesenes Exemplar Size: 19,5 x 30 cm. Großformat.
Published by Kunstverlag Wolfrum, Wien 1951
- Hardcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller4-star seller46p., plus 24 colored plates, half-cloth with stiff boards (Wolfrumbücher, 21).

Language: German
Published by Musealverein Wels; 1986
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.51
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 263 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.91
£ 17.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 32 Seiten Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs-, Alters- oder Lagerungsspuren. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. ISBN: 9783201010160 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
Published by Graz, ADEVA, 1977 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NetherlandsAntiquariaat De Keerkring
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 22.44 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Graz, ADEVA, 1977. 4to. Cloth under dustj. Without pagination.

9. Jahrbuch des Musealvereines Wels 1962 / 63. - Aus dem Inhalt: Gilbert Trathnigg - Fundberichte / Norbert Wibiral: Beobachtungen zur Krypta und zum Westchor der ersten Klosterkirche der Benediktiner in Lambach / Georg Wacha: Eine geplante Leopoldskirche in Wels / Friederike Grill-Hillbrand: Zur Geschichte der Welser Messerzeichen / Alfred Obernberger: Transmigranten aus der Umgebung von Wels in Siebenbürgen.
Wels. - Musealverein. - Schriftleitung: Kurt Holter / Gilbert Trathnigg. - Beiträge: Norbert Wibiral / Georg Wacha / Friederike Grill-Hillbrand / Alfred Obernberger u. a. -
Published by Wels, Verlag Welsermühl, 1962 / 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23,5 x 16 cm. Hellgraue Originalbroschur mit bebildertem Vorderdeckel. Ränder und Rücken sind leicht bestoßen. 180 Seiten mit einfarbigen Abbildungen. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l '… UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Oesi.

Language: German
Published by Linz : Diözesan-Kunstverein, [1950]. 1950
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 12.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Preis. Condition: Gut. 61 S. : mehr. Bl. Abb. ; 8 Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Linz, Diözesan-Kunstverein, o.J.
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 15.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Tausend Jahre Christliche Kunst in Oberösterreich von Dr. Kurt Holter, hsg. Diözesan-Kunstverein, Linz, o.J. OBrosch, 8°, 94 S u.24 Abb. auf Bildtafeln, papierbedingt gebräunt sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Published by Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1977. 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 7 Bl. Einführung und 8 einseitig bedruckte, farbige Faksimiletafeln. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit minimalen Randläsuren an Unter- und Oberand (keine Ein- oder Ausrisse!), sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Der Codex Millenarius ist ein im Benediktinerstift Kremsmünster, Österreich um 800…entstandenes, illuminiertes Evangeliar der Karolingerzeit und einer der großrtigsten Schätze mittelalterlicher Buchkunst. In aufwendigem Farb- und Golddruck sind hier alle acht Miniaturen des Codex reproduziert. Sprache: de.

Language: German
Published by Linz, Diözesan-Kunstverein, 1950., 1950
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 15.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Tausend Jahre Christliche Kunst in Oberösterreich, bearbeitet von Dr. Kurt Heller, hrsg. Diözesan-Kunstverein Linz, o.J. (ca. 1950), Ausstelungs-Katalag m. 24 Abb, 8°, brosch. Ausgabe, 94 S guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1977
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.55
£ 17.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 14 S. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser berieben und mit leichten Randläsuren. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783201010160 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.
Published by In Kommission bei Verlag Hermann Bohlaus Nachf., Graz-Koln 1959
- Hardcover
Seller: Vivarium, LLC, Silverado, CA, U.S.A.Vivarium, LLC
Contact seller4-star sellerHardcover. Condition: Good. 4to - over 9¾ - 12" tall. Very good burgundy hardcover with local, ecclesiastical, armorial gilt device to front cover. 75 black and white illus., either detail photographs or line drawings. Binding sound. Ex-libris Roger Reynolds, Senior Fellow Emeritus of the Pontifical Institute of Mediaeval Studie…s and Professor Emeritus of the University of Toronto. Occasional scholarly notes in English, lightly penciled.

Language: German
Published by Graz, Akademische Druck- & Verlagsanstalt. 1977 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.18
£ 21.57 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's light-yellow cloth hardback, brown title spine and frontcover, pictorial dustjacket, 4to: [32]pp., 8 page-large colour facsimiles, introductory essays, foreword publisher. Very fine copy.

Language: German
Published by Wels, Musealverein, 1979/80. 1979
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 15.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Stadtmuseum Wels Katalog Vorgeschichte Römerzeit Frühgeschichte, hrsg. Musealverein Wels, 1979/80, OKrt, gr 8°, 152 S m. vielen Abb. sehr guter Zustand, ohne Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Published by Kunstverlag Wolfrum., Wien. 1951
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.97
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHalbleinen mit OUmschlag. 46 Seiten Text, XXIV farbige Tafelseiten im Anhang. Zustand: Der Schutzumschlag hat kleine Randeinrisse, Vorsatz mit Stempel (Istabul). Size: 8°.

Language: German
Published by Graz: Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1977
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 17.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLnbd., OU., 29 x 18 cm. Condition: Gut. 32 Seiten, Mit farbigen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 22.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Geschichte des Schlosses Puchberg. Hrsg.von Kurt Holter. Linz, Landesvlg., 1990. Mit mont.Titelbildnis u.zahlr., teils farb., teils ganzseit.Textabb., 126 S., OPp.-Bd., OUmschl., mit 4-zeiliger Widmung von K.Holter a.Vortitel; gutes Expl. (= Sonderreihe zum Jahrbuch des Musealvereines Wels, 2).
Published by Vlg. Eugen Friedhuber, Wels / Oberösterreich 1964 1964
- Hardcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Querformat gr.8°, guter Zustand, 215 S. mit 6 Farbtafeln, 11 Karten und 193 Bilder Ln. geb. mit Wappenvignette in Goldpräg.