Gilbert Trathnigg (10 results)
Published by Wels Musealverein 1954
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, , AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 13.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Heftchen ohne festen Deckel, schönes Exemplar, 1954.

9. Jahrbuch des Musealvereines Wels 1962 / 63. - Aus dem Inhalt: Gilbert Trathnigg - Fundberichte / Norbert Wibiral: Beobachtungen zur Krypta und zum Westchor der ersten Klosterkirche der Benediktiner in Lambach / Georg Wacha: Eine geplante Leopoldskirche in Wels / Friederike Grill-Hillbrand: Zur Geschichte der Welser Messerzeichen / Alfred Obernberger: Transmigranten aus der Umgebung von Wels in Siebenbürgen.
Wels. - Musealverein. - Schriftleitung: Kurt Holter / Gilbert Trathnigg. - Beiträge: Norbert Wibiral / Georg Wacha / Friederike Grill-Hillbrand / Alfred Obernberger u. a. -
Published by Wels, Verlag Welsermühl, 1962 / 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23,5 x 16 cm. Hellgraue Originalbroschur mit bebildertem Vorderdeckel. Ränder und Rücken sind leicht bestoßen. 180 Seiten mit einfarbigen Abbildungen. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l '… UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Oesi.
Published by Vlg. Eugen Friedhuber, Wels / Oberösterreich 1964 1964
- Hardcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Querformat gr.8°, guter Zustand, 215 S. mit 6 Farbtafeln, 11 Karten und 193 Bilder Ln. geb. mit Wappenvignette in Goldpräg.
Language: German
Published by Wels. Leitner&Co, 1965
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.37
£ 26.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kl-8°, Original - Broschur. 62 S., 1 Bl., mit unzähligen s/w Abb. auf Tafeln Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55…0.

Language: German
Published by Wels: Welsermühl 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.78
£ 34.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. Seiten 127 bis 180, Abbildungen, Umschlag etwas lichtfleckig, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Musealvereines Wels, EA..
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 22.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Wels von der Urzeit bis zur Gegenwart. Wels, Welsermühl, 1984. 2.erweit.Aufl. Mit 12 Farbtafeln, 12 Karten u.237 s/w Abb. im Text, 280 S., OGLn., OUmschl.; gutes Expl. (= Jahrbuch d.Musealvereines Wels, 25). - Mit umfangr.Namen- u.Sachregister. - Hier die wesentl.erweit.Aufl.

Language: German
Published by Wels, Welsermühl 1961
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.89
£ 36.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 224 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand.-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Inhalt: Gilbert Trathnigg: Das östliche Gräberfeld vo…n Wels. - Kurt Holter: Geschichte der St. Ägidienkirche in Aigen bei Wels. - Herta Eberstaller: Die Burgvogtei Wels und ihre Vögte im 15. Jahrhundert. - Friederike Grill-Hillbrand: Lorenz Mittenauers historiographische Aufzeichnungen. - Rudolf Zinnhobler: Sebastian Agricola, Administrator der Stadtpfarre Wels (1674-1694). - Bruno Grimschitz: Johann Michael Prunners Bauten in Wels. - Erich Hillbrand: Quellen zur Topographie von Wels aus dem Kriegsarchiv Wien. - Erich Eigner: Die städtebauliche Entwicklung von Wels. - Gilbert Trathnigg: Beiträge zur Verwaltungs- und Wirtschaftsgeschichte von Wels im 19. und 20. Jahrhundert. - Otto Grabner: Bemerkungen zu G. Trathnigg, Beiträge zur Verwaltungs- und Wirtschaftsgeschichte von Wels im 19. und 20. Jahrhundert. - Erich Marks: Literatur zur Welser Stadtgeschichte. - Kurt Holter: Zur Barbara-Kapelle bei den Minoriten in Wels. - Rudolf Zinnhobler: Die Welser Kirchfahrt nach Kremsmünster. - Gilbert Trathnigg: Die Karfreitagsprozession der Welser Kapuziner. - Gilbert Trathnigg: Zum Bau der ehemaligen Spitalskirche in Wels. - Friederike Grill-Hillbrand: Auszüge aus dem Welser Ratsprotokollen, Johann Michael Prunner betreffend. - Gilbert Trathnigg: Die Welser Garnisonen von 1860 bis 1918. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

Language: German
Published by Wunsiedel, Leitner 1954
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.00
£ 62.56 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 328 S., zahlr Abb., HLwd. m. OU., Tadell. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 1600 gr. Schlagworte: Religion - allgemein, Geschichte - Archäologie.
Language: German
Published by Wunsiedel ; Wels ; Zürich : Leitner 1954
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen 14*21. Condition: Gut. 328 S. gebraucht gut, Einband leicht berieben 200928369 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More imagesLanguage: German
Published by Institut für Österreichische Kunstforschung des Bundesdenkmalamtes 1967
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 195.53
£ 26.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 21 cm. Condition: Gut. Band 1: 190 Blätter. Band 2: 272 Blätter. Band 3: 251 Blätter. Band 4: 209 Blätter 4 von 4 Bänden. Hardcover. Halbleinen Bibliothekseinband mit blau marmorierten Deckeln. Bibliotheksschild auf allen 4 Vorderdeckeln. Bei Band 4 eine Kante bestoßen. Vorsatzseiten teilweise gewellt. Bei Band 3 zahlreiche… Seiten gewellt. Bibliotheksexemplare mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Buchschnitte an der unteren Ecke etwas angeschwärzt, ansonsten innen sehr saubere und gute Exemplare. Band 1: Wels Stadt Band 2: Vorstadt Band 3: Kirchen, Klöster und Kapellen in Wels Band 4: Öffentliche Gebäude, Burgen und Schlösser in Wels B13-04-05C|M13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5036 4 Bände komplett. 2. Teil: Vorstadt. 3. Teil Kirchen, Klöster und Kapellen in Wels. 4. Teil: Öffentliche Gebäude, Burgen und Schlösser in Wels.