Published by Stuttgart: Reclam, 1964, 1964
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
small PAPERBACK, used copy, ink underlining in the afterword, ink marks on a few pages also in text, good usable reading copy only. previous owner's name. HEYM, GEORG. Dichtungen - SOME MARKINGS. Auswahl und Nachwort von Walter Schmähling. Stuttgart: Reclam, 1964, 86pp., .
Language: Spanish
Published by Editorial Trotta, S.A., 2018
ISBN 10: 8498797489 ISBN 13: 9788498797480
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Ernst Ludwig Kirchner (illustrator). Unread book in perfect condition.
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Wie neu. 0 Hrsg. von Richard Klein. Mit Illustrationen von Boldù. Im drohenden Schatten des Ersten Weltkrieges evozieren die Gedichte der jung verstorbenen Lyriker in den kühnen Metaphern einer neuen Bildsprache das emporwachsende, nie gekannte Grauen. Das Buch präsentiert beide Dichter mit einem eigenen Schriftschnitt, der nicht nur die insgesamt 43 Gedichte, sondern auch die Zitate aus den Briefen Trakls und den Tagebüchern Heyms kennzeichnet. Die Abfolge von Dichterwort und kongenialer photographischer Werke findet ihre Entsprechung in der Akzentuierung durch Zwischentitel, die aus den Werken beider Poeten stammen und eine Steigerung nachzeichnen, die beim Tod endet: I. Jenseits der Gedankengrenzen - II. Zerschellen in Ferne und Verlorenheit - III. Inneres Labyrinth: Feuerflügel der Phantasie - IV. Tage, Ewigkeit und Jetzt - V. Kreißende Sonnen über schwarzer Halbinsel - VI. Morgen schon ist eisiges Schweigen hier - VII. Der Tod ist nur ein zweites Leben. 110 Seiten mit 25 Abb., unbenutzt, H-7.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1967; 123 Seiten; Karton-Umschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Language: German
Published by München. R.Piper Verlag, 1986
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
8°. 19 x 12 cm. 123 Seiten,Taschenbuch, Herausgegeben von Hartung, Harald, Nachwort von Hartung, Harald, Serie Piper, 494 In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: New.
2.Aufl. (dieser Sammlg.). Hg. u. Nachw. v. Stephan Hermlin. 12°. 123 S. Lam. illustr. OKart. (nach Ernst Ludwig Kirchner auf hellblauem Fond). (= RUB 225). Papierbedingt gleichmäßig etw. gebräunt; sonst schönes sauberes Expl.
Language: German
Published by Reclam, Leipzig, 1967
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. RUB 225. Br. 121 S. Kl. 8° Etwas bestoßen. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Published by Frankfurt a.M./Hamburg 1962;, Fischer Bücherei KG,, 1962
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
176 S. Ecken u. Kanten berieben bzw. bestoßen; Ecken aufgebogen; Papier gedunkelt; sonst ordentlich.
Published by Frankfurt a.M./Hamburg 1962;, Fischer Bücherei,, 1962
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
170 S. + Anzeigen. Ebd. mit kl. Altersspuren; insgesamt gedunkelt; sonst ordentlich.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2014
ISBN 10: 3843045941 ISBN 13: 9783843045940
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
ISBN 10: 3406098169 ISBN 13: 9783406098161
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
23 S. Orig.-Kartoniert. Erste Ausgabe. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2014
ISBN 10: 3843045941 ISBN 13: 9783843045940
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Frankfurt Insel Verlag, 1952
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
fester Einband. Condition: Gut. Pappband, 18,5x12 cm, 62 Seiten. Guter Zustand. Insel Bücherei Nr. 749 120 gr.
Condition: New.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: Spanish
Published by Fomento de Cultura Ediciones, València, 1972
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Poesía (illustrator). 1Ş Edición. Col. Hontanar, 3.4 La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Hardcover. Condition: Brand New. Ernst Ludwig Kirchner (illustrator). 80 pages. German language. 7.56x4.96x0.59 inches. In Stock.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New. Ernst Ludwig Kirchner (illustrator).
Published by Maximilian - Gesellschaft, Hamburg, 1956
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OPpbd., Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Hamburg, Maximilian - Gesellschaft, 1956. Gr.8°. XXII, 18 S. mit 3 mont. Faksimiles. OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Mit einer doppelseitigen Zeitungsbeilage "Das kurze und das große Werk des Georg Heym". Sprache: de.
Published by München, Nymphenburger., 1971
286 S. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Anaconda, Penguin Random House, München, 2022
ISBN 10: 3730611585 ISBN 13: 9783730611586
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
Ernst Ludwig Kirchner (illustrator). sehr guter Zustand, 79 S., Illustr., Pappband, geb. ungelesen/ Neubuch. Die Originalausgabe erschien 1924 im Verlag Kurt Wolff, München. Diese Ausgabe mit den 46 Holzschnitten von Ernst Ludwig Kirchner aus der Erstausgabe. Gramm 600.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: New.