Hermann Peter Eberlein (21 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.47
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Köln, Schmidt von Schwind, 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
352 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband. (gut erhalten).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.92
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 352 Seiten : Illustrationen ; 25 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 337 - 346 * Erscheinungsjahr: 1999 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 48.00 * Sachgebiet: Philosophie ; 53 Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft * Schlagwörter: Nietzsche, Friedrich ; Biographie Das reich b…ebilderte Buch erzählt anschaulich die Geschichte der Freundschaft zwischen dem Philosophen Friedrich Nietzsche und dem Theologen Franz Overbeck. Nach einer fünfjährigen Wohn- und Arbeitsgemeinschaft der beiden war ihre Beziehung für Nietzsche eine der verläßlichsten Konstanten seines Lebens. Nach Nietzsches Zusammenbruch begründete Overbeck die auf lange Zeit einzige und von Elisabeth Förster-Nietzsche erbittert bekämpfte ? unverfälschte Nietzsche-Tradition. Hermann-Peter Eberlein, ausgewiesener Kenner Overbecks, eröffnet einen weiten Blick auch auf die übrigen Beziehungen der beiden von Richard Wagner und Heinrich von Treitschke bis zu frühen Vertreterinnen der Frauenemanzipation und schildert damit ein wichtiges Stück deutscher Geistesgeschichte des 19. Jahrhunderts. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Köln : Schmidt von Schwind.
Published by Schmidt von Schwind, Köln 1999
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat Sasserath
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 352 S., fester Einband. Kopfkante gestaucht, Rückdeckel an der Kopfseite beschädigt, Strich auf dem Fußschnitt. 42321.

Published by Selbstverlag, Wuppertal : 2004
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.75
£ 26.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 21cm 141 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, be…i den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Köln, Schmidt von Schwind. 1999
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
352 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband. Erste Ausgabe. Tadellos.

- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.81
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Groß-Oktav. 352 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.

Published by Köln, SchmidtvonSchwind , 1999
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 352 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.60
£ 32.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 352 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto… entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.80
£ 32.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 352 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto… entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.85
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Gr.-Oktav. 352 Seiten. Pp. Mit zahlreichen schw.-w. Abb. sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Pp. Condition: Gut. 352 S. : Ill. ; 25 cm 3932050150 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 964.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.56
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 352 Seiten. Mit einigen fotografischen Abbildungen im Text. Einband leicht berieben. - Ansonsten sauberes, sehr gutes Exemplar. ISBN: 3932050150 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Illustrierter Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, , GermanyAntiquariat Bücherkiste
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
£ 27.56
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Eberlein Hermann-Peter (Hg) 444 Jahre Evangelische Kirche in Elberfeld Schriftenreihe des Vereins für Rheinische Kirchengeschichte 127 HC - 15 x 22 cm - Verlag: Rheinland, Pulheim - ISBN: 3792716925 - co 1998 - 202 Seiten Klappentext: Am 8. September 1996 wurde die Historische Bibliothek im Kirchenkrei…s Elberfeld eröffnet. Sie faßt die beiden Biblio theken der ehemaligen großen lutherischen und reformierten Gemeinden Elberfelds zusammen. In diesem Zusammen hang fanden unter dem Titel "444 Jahre Reformation in Elberfeld" eine Ausstellung wichtiger Exemplare dieser Bibliothek und ein Vortragszyklus statt, welcher hier unter leicht verändeter Überschrift vorgelegt wird. Die Vorträge ausgewiesener Kenner der Wuppertaler Kirchengeschichte greifen Spezialaspekte auf, bieten aber in ihrer Gesamtheit einen guten Querschnitt durch viereinhalb Jahrhunderte Geschichte dieser einstmals innerhalb des deutschen Protestantismus so herausragenden Stadt. Zustand: GUT! Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sonst sehr sauber. Size: 15 x 22 Cm. Buch.

- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.55
£ 55.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 352 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwel…t. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 24,5 x 16,5 cm, Hardcover/Pappeinband.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 35.57
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Franz Overbecks Geschichte mit der Geschichte. Der Weg des Basler Kirchenhistorikers wird unter der Perspektive des Scheiterns kohärent verstanden als ein Weg zunehmender Erkenntnis der Sinnlosigkeit und Todesverfallenheit von Geschichte. Die positive Seite dieses Sc…heiterns ist ein geradezu paradigmatisches Erleiden und Pointieren des historischen Problems neuzeitlicher Theologie: des Verhältnisses von Geschichte und Glaube. Symptomatisch aber ist Overbecks Scheitern auch für den revolutionären Bruch im Denken des 19. Jahrhunderts, dessen Auswirkungen für unseren Umgang mit Geschichte und Natur politische Früchte zeigen. Im Anhang des Buches sind ausgewählte Stücke aus Overbecks "Kirchenlexicon" jeweils vollständig wiedergegeben. 320 Seiten, broschiert (Theologie in der Blauen Eule; Band 3/Verlag Die Blaue Eule 1989). Gewicht: 426 g - Softcover/Taschenbuch.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.78
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter fotografisch gestalteter und folienkaschierter Pappeinband mit Lesebändchen. Der Einband dezent berieben, die oberen Einbandkanten und das vordere Gelenk mit Druckstellen, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand, das Buch wurde lediglich zu Prüfzwecken aus der Originalfolie g…enommen. "Das reich bebilderte Buch erzählt anschaulich die Geschichte der Freundschaft zwischen dem Philosophen Friedrich Nietzsche und dem Theologen Franz Overbeck. Nach einer fünfjährigen Wohn- und Arbeitsgemeinschaft der beiden war ihre Beziehung für Nietzsche eine der verläßlichsten Konstanten seines Lebens. Nach Nietzsches Zusammenbruch begründete Overbeck die auf lange Zeit einzige - und von Elisabeth Förster-Nietzsche erbittert bekämpfte - unverfälschte Nietzsche-Tradition. Hermann-Peter Eberlein, ausgewiesener Kenner Overbecks, eröffnet einen weiten Blick auch auf die übrigen Beziehungen der beiden von Richard Wagner und Heinrich von Treitschke bis zu frühen Vertreterinnen der Frauenemanzipation und schildert damit ein wichtiges Stück deutscher Geistesgeschichte des 19. Jahrhunderts." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 352 pages. Groß 8° (163 x 245mm).

Language: German
Published by Kohlhammer 2020
Series: Praktische Theologie heute, Book 60 of 63. Book 60 of 63 - Praktische Theologie heute
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.79
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Prof. Dr. Thomas Klie ist Professor, Jakob Kuehn Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Fachgebiet Praktische Theologie der Theologischen Fakultaet an der Universitaet Rostock.Jede Religion zeigt sich kulturell immer auch wohl betucht. Vordergruendig dominieren .

WIKA-Handbuch Druck- und Temperaturmeßtechnik.
Beckerrath, Alexander von / Eberlein, Anselm / Julien, Hermann / Kersten, Peter / Kreutzer, Jochem:
Published by WIKA Alexander Wiegand GmbH, Klingenberg a. Main 1995
- Hardcover
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 62.24
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gr.8° 424 Seiten, zahlr. Abbildungen; Orig.-Pappband; 1100g; [Deutsch]; Einband leicht lagerspurig, geringe Gebrauchsspuren Stempel auf hint. Vorsatz [lgr=T] _ xXx_. BUCH.

- Hardcover
- First Edition
Seller: wortart-buchversand, Bobingen, , Germanywortart-buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 10.48
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ill. Pappband. Condition: wie neu. 1. Aufl. verlagsfrisches Restexemplar . . . 352 S., s/w-Abbildungen, 16 x 24 cm, ill. Pappband; 1. Aufl.; . . . Friedrich Nietzsche, Franz Overbeck und ihre Freunde . . . Schlagworte: Philosophie / Literaturwissenschaft . . . Restexemplar (ungelesen).

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 168.85
£ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1999. Flamme bin ich sicherlich! Friedrich Nietzsche, Franz Overbeck und ihre Freunde In deutscher Sprache. pages.