Herbert Göpfert (211 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 0.85
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 246 S. ; 21 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Verlag Lambert Schneider 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.07
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. 175 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.37
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.75
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Börsenversin des Deutschen Buchhandels, Frankfurt am Main 1977
- Softcover
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerstiff paper wrappers. 8vo. stiff paper wrappers. 16 pages. The evolution of the German bookseller.
Language: German
Published by München (Langen-Müller Verlag) 1940 1940
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star seller. 78 S. Pbd. Die Kleine Bücherei. Nr. 232. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Heidelberg (Verlag Lambert Schneider) 1981. 1981
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star seller8°. 175 Seiten. Original-Karton. Kleines Bibliotheksrückenschildchen und kleiner Stempel auf der Rückseite des Titels, sonst gutes Exemplar.
More images- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Befriedigend. 620 S. ; 21 cm Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten bestossen, Einband lichtrandig, schiefgelesen, sehr starke Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-01979 ISBN 9783937715278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 573.
Language: German
Published by Carl Hanser, München
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.36
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Band 2. B1614-40 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by München : Hanser 1958
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 1462 S. ; 8 Schutzumschlag leicht bestossen, etwas angegilbt, Buch: Kanten gering bestossen, Seiten 509 und 511 angewellt, wenige Fleckchen /// Standort Wimregal ZW3-3023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 668.

- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp.m. Schutzumschl. Condition: Gut. 620 S. ; 21 cm Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-71.299 ISBN 9783937715278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.

Friedrich Schiller. Werke in drei Bänden. Unter Mitwirkung und mit einem Nachwort von Gerhard Fricke
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 4.06
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Language: German
Published by München, Carl Hanser, 1965
- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 15.13 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Taschenbuch. Canetti lesen Erfahrungen mit seinen Büchern von Herbert G. Göpfert, hrsg. Carl Hanser, München, 1975, TB, 8°, 167 S gebräunt sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.59
£ 14.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. genehmigte Lizenzausgabe, Band 4. 1068 Seiten Dünndruck. Buch wie neu, lediglich altersgemäß nachgedunkelt und evtl. minimal lagerspurig. ISBN: 9783446205055 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595 Gebundene Ausgabe, Hardcover mit SU.

Friedrich Schiller. Werke in drei Bänden. Unter Mitwirkung und mit einem Nachwort von Gerhard Fricke
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.87
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by München-Pullach, Verlag Dukumentation. 1969 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.15
£ 21.62 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal publisher's red paper-covered boards, lettering spine and frontcover, 8vo: 194pp., table of contents. Fine copy..

Language: German
Published by Carl Hanser Verlag, München 1964
- Hardcover
Seller: Eastleach Books, Newbury, United KingdomEastleach Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.00
£ 11.48 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 3rd edition, revised. Cloth, G+. 1511pp, cloth a little rubbed & bumped, occasional spotting. Two stamps relating to Mörike pasted to the endpaper. The complete works of Eduard Friedrich Mörike [ 1804 - 1875 ], the German Lutheran pastor & Romantic poet. 800 grams.
More imagesLanguage: German
Published by München, Deutscher Taschenbuchverlag, dtv 1979
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 21.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Taschenbuch. Condition: Gut. 793, 794 S., 2 Bände, Einbände mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, Dünndruck-Ausgabe Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.

Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Jubiläumsausgabe 6. April 1984. 150 Jahre Börsenblatt. Frankfurter Ausgabe. - Aus dem Inhalt: Grußworte von Karl Carstens und Günther Christiansen / Gerd Schulz: Geschichte des Börsenblatts chronologisch / Herbert G. Göpfert: Buchhandelsgeschichte im BB / Wolfram Siemann: Zensur im Text - Zensur an Anzeigen / Werner Adrian: Aus der Sozialgeschichte des Buchhandels / Hans Peter Willberg: Diskussion um Schönheit in Schrift und Druck / Ilse Unruh: Antiquariatsbuchhandel und Bibliophilie / Manfred Lotsch: Quelle der Geschichtsforschung / Heinz Sarkowski: Vom Druckhandwerk über das Buchgewerbe zur grafischen Industrie / Hans Bohrmann: Zeitung, Zeitschrift, Fachzeitschrift / Heinrich Hugendubel: Der Sortimenter als Leser und vieles mehr. Beilage: Nachruck der Nummer 1 vom 3. Januar 1834.
Börsenblatt. - Karl Carstens / Günther Christiansen / Gerd Schulz / Herbert G. Göpfert / Wolfram Siemann / Werner Adrian / Hans Peter Willberg / Ilse Unruh / Manfred Lotsch / Heinz Sarkowski / Hans Bohrmann / Heinrich Hugendubel (Autoren):
Published by Frankfurt / Main, Verlag Buchhändlervereinigung 1984. 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.26
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. Originalbroschur. Der Einband ist etwas bestoßen. Reste eines Adress-Etiketts auf dem Vorderdeckel. Komplett mit den Seiten 857 - 2682 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Innen sauber. Insgesamt guter Zustand. Aus dem Nachlass des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn mit dessen Namenszug in Bleisti…ft auf der ersten Seite. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02203-418030.

Goethe, Johann Wolfgang von: Sämtliche Werke nach Epochen seines Schaffens; Teil: Bd. 5. Wilhelm Meisters Lehrjahre / hrsg. von Hans-Jürgen Schings.
Richter, Karl, Hans-Jürgen Schings Herbert G. Göpfert u. a.:
Language: German
Published by München, Wien, Hanser Verlag 1988
- Hardcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.81
£ 9.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit OSU. Condition: Sehr gut. 856 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Language: German
Published by München : Albert Langen/Georg Müller 1940
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.01
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPp. Condition: Gut. 11.-15. Tausend. 78 S. ; kl. 8 Kanten und Einband berieben / bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal FLK7-4018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by München, Wien : Hanser 1975
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.55
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Befriedigend. 167 S. Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einige Seiten mit Bleistift-Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 20.00
£ 8.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: As New. Series: Studien zur Geschichte der Kulturbeziehungen in Mittel- und Osteuropa. 388p large sturdy hardback, black cloth with white titles, like new condition, clean and bright pages, pages free from marks and notes, firm binding, very good copy Language: German.

- Hardcover
Seller: Oriental Research Partners, Newtonville, U.S.A.Oriental Research Partners
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 27.02
£ 2.08 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Berlin -Ulrich-1977/, pp. 392, hc., index. Essays (in German): Latvian German books in 18th C; Korn's publishing house; basis of Russian censorship in 18th C. etc. ISBN 3921515025.

Sämtliche Werke. [Auf Grund d. Originaldr.] hrsg. von Herbert G. Göpfert. Nachw. von Georg Britting.
Language: German
Published by Frankfurt a.M. ; Wien ; Zürich : Büchergilde Gutenberg 1965
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe, Leinwand. Condition: Gut. 1511 S. ; 8. Einband leicht berieben, kleiner Fleck auf dem Buchrücken, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Published by Lambert Schneider., Heidelberg. 1981
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 11.97
£ 21.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Wolfenbütteler Studien zur Aufklärung Bd. IX. 1. Auflage. 175S. Size: Gr.-8°.

Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.78
£ 14.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNo jacket. Condition: Bon. Sans jaquette. Couverture différente. Editeur différent. Tome 3. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. No dust jacket. Different cover. Different publisher. Volume 3. Ammareal gives back up to 15% of this… item's net price to charity organizations.
Buch- und Verlagswesen im 18. und 19. Jahrhundert. Beiträge zur Geschichte der Kommunikation in Mittel- und Osteuropa. Redaktion Heinz Ischreyt.
Göpfert, Herbert G. , Gerard Kozielek und Reinhard Wittmann (Hg.):
Published by Berlin: Ulrich Camen 1977
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 20.48
£ 6.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket388 S. Groß-Oktav. Ln. = Studien zur Geschichte der Kulturbeziehungen in Mittel- und Osteuropa, IV.
Language: German
Published by München: Carl Hanser 1958
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.22
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Carl Hanser - 2. Auf. 1958 : Eduard MÃ rike - gb D0-VPZX-EW99 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sämtliche Werke. Eduard Mörike. [Auf Grund d. Originaldrucke hrsg. von Herbert G. Göpfert. Nachw. von Georg Britting]
Mörike, Eduard, Herbert G. (Mitwirkender) Göpfert und Georg (Mitwirkender) Britting:
Language: German
Published by München : Hanser 1964
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.36
£ 17.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 3., rev. u. erw. Aufl. 1511 S. ; 8 Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag berieben, bestoßen und mit Randläsuren / Gutes Exemplar / H123 53258 H123 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 19 cm, Ganzleinen mit Schutzumschlag.