Published by Seelze Friedrich Verlag 1980 0, 1980
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
Magazine / Periodical
OBroschur. Condition: Sehr gut. 62 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Geringe Gebrauchsspuren. Schönes, nahezu tadelloses Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pp.m. Schutzumschl. Condition: Befriedigend. 96 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 31 cm Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal GUL-2963 ISBN 9783765808319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Hardcover. Condition: Gut. Bildband - gebunden mit Schutzumschlag, 96 Seiten / guter Zustand Sprache: Deutsch.
Published by Lüneburg, Institut Nordostdeutsches Kulturwerk, 1996
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. (3)/344 S., kart., guter Zustand! (Nordost-Archiv, NF Bd. V/1996 Heft 2) - Enthält im Hauptteil 7 Abhandlungen: Detlef Henning: Letten und Deutsche. Aspekte einer schwierigen Nachbarschaft. Leo Dribins: Die Deutschbalten und die Idee vom nationallettischen Staat (1918-1934). Ilgvars Butulis: Die Deutschbalten in der lettischen Presse in den Jahren 1930-1934. Carla Siegert: Deutschbalten in Deutschland in der Zwischenkriegszeit. Versuch einer politischen Einordnung. Falk Lange: Die Deutschbalten - Hindernis für eine Annäherung zwischen Lettland und dem Dritten Reich? Inesis Feldmanis: Die Deutschbalten: Ihre Einstellung zum Nationalsozialismus und ihr Verhältnis zum Staat lettland (1933-1939). Adrian Peter: Kriegsvorbereitung und Großraumwirtschaft. Ziele und Methoden der deutschen "Randstandspolitik" gegenüber Lettland 1939-1941. ZUSÄTZLICH ein Forschungsbericht, Mitteilungen sowie zahlreiche (teilweise recht umfangreiche!) Rezensionen.
Published by Bucher Verlag TIME- LIFE, 1994
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
gr8°, Pappe mit Schutzumschlag 240 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Deutsch 300g.
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Wie neu. 228 S., brosch., neuwertig! (Baltische Seminare, Bd. 14) - Der Zusammenbruch Deutschlands und Russlands gegen Ende des 1. Weltkrieges sowie die Durchsetzung des Selbstbestimmungsrechts der Völker ließen in Ostmitteleuropa an Stelle der alten Kaiserreiche zahlreiche neue Staaten (Finnland, Estland, Lettland, Litauen u. a.) entstehen oder alte Staaten (Polen) wiedererstehen. Gleichzeitig wurden politisch die letzten Überbleibsel feudaler Gesellschaftsstrukturen in Europa durch die Einführung der parlamentarsichen Demokratie beseitigt. In Estland und Lettland führte dies für die deutsche Volksgruppe zu einem Strukturwandelvon einer zwar zahlenmäßig geringen, aber einflussreichen Oberschicht hin zu einer kleinen nationalen Minderheit in demokratischen Staaten. Auch andere Minderheiten (Juden, Schweden, Russen, Polen) mußten sich in den neuen Staaten politisch und kulturell einrichten. Die einzelnen Beiträge: Detlef Henning: Die Minderheitenfrage in Europa während der Zwischenkriegszeit (1918-1939). Eine Einführung. Tiit Rosenberg: Zur estnischen Agrarreform von 1919 in der Geschichtsschreibung. Maris Saagpakk: Die Darstellung von Esten und Letten in deutschbaltischen Autobiographien. Raimonds Ceruzis: Die deutschbaltische Minderheit in Lettland und ihr Verhältnis zu den Nationalfeiertagen 1918-1939. Michael Garleff: Die Minderheiten im parlamentarischen System Estlands und Lettlands 1920-1934. John Hiden: Paul Schiemann (1876-1944), Anwalt der Minderheiten. Ilgvars Butulis: Die Schulautonomie Lettlands. Helena Simkuva: Letten, Russen, Juden und Deutsche in der Wirtschaft Lettlands zwischen 1920 und 1940. Inesis Feldmanis: Der deutschbaltische Faktor in den lettisch-deutschen Beziehungen während der dreißiger Jahre.
Language: German
Published by Amsterdam, Time Life, 1995
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 159 S. : überw. Ill., Kt. ; 31 cm Bildband - sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2019
ISBN 10: 3750401454 ISBN 13: 9783750401457
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 15.72
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by (Rixdorfer Verlagsanstalt), Berlin, 1984
Seller: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, Greece
First Edition
Condition: Good+. 1st. A 1st ed. good+ paperback, minor signs of wear on cov. as in image, creased spine, text/block tight clean very good. Erschien anlässlich der Ausstellung in der Galerie am Chamissoplatz, Berlin Kreuzberg vom 2.3.84 - 29.4.84. 300p. 30x21cm. 1200gr. Notice: T h is item ships from Hamburg, Germany. (Versand innerhalb Deutschlands, zu viel Porto wird zuruckerstattet). Notice: Has increased shipping cost due to weight ( 1,2kg. ). Look up "Shipping terms".
Language: German
Published by Books On Demand 2017-10-10, 2017
ISBN 10: 3744899535 ISBN 13: 9783744899536
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Bod - Books on Demand, 2017
ISBN 10: 3744899535 ISBN 13: 9783744899536
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 18.08
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by München, C. J. Bucher, 1994
ISBN 10: 3765808318 ISBN 13: 9783765808319
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
96 S., Großformat, Ppbd. mit SU, mit einigen An- u. Unterstreichungen/Anmerkungen, guter Zustand! - Einer der besten Lettland-Bildbände!
Language: English
Published by Bibliotheca Baltica : Hamburg,, 1997
ISBN 10: 9985800168 ISBN 13: 9789985800164
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
503 S. Obere Ecken leicht bestossen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800 8°, hardcover, gebundene Ausgabe.
Published by Lüneburg, Nordost-Institut, 2010., 2010
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
Gr.-8°. 371 Seiten. Kartoniert. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Nordost-Archiv, Neue Folge, Band 19 / 2010). [Der Band enthält folgende Beiträge: "Die Deutschbalten und die jungen Nationalbewegungen in den Ostseeprovinzen des Russischen Reiches 1885 1914/17" (Indrek Kiverik), "Deutschbaltische Emigration aus der Republik Lettland während der Zwischenkriegszeit (1918 1939)" (Helena Simkuva), "Die deutschbaltische Minderheit in der Republik Estland von 1918 bis 1940" (Kaido Laurits), "Die Verwaltung baltischer Kulturgüter in Posen (Poznan) während des Zweiten Weltkrieges" (Rasa Parpuce), "Die stalinistischen Deportationen in Lettland und die Deutsche Aktion" vom 5. und 6. Februar 1945" (Janis Riekstins), "Displaced Persons. Esten, Letten und Litauer im Lübeck der Nachkriegszeit" (Christian Pletzing) und "Lettische Flüchtlinge in Deutschland nach 1944 und die Integration lettischer Exilschriftsteller: Janis Jaunsudrabins und Peteris Ermanis" (Liene Lauska).].
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Taschenbuch. Condition: Gut. 192 Seiten; Schroedel - 1991 : Harald Hennig - tb. Gr. - Namenseintrag XQ-X9TN-FFTK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by TIME- LIFE, München-Amsterdam, 1994
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Kai Ulrich Müller, Detlef Henning- Die Baltischen Staaten: Estland Lettland Litauen Halbleinen, 1994, TIME-LIFE, guter Zustand, kaum Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas berieben und leicht bestoßen, Weite unberührte Landschaften mit dunklen Seen, endlosen Wäldern, riesigen Sanddünen, golden leuchtenden Getreidefeldern und sattgrünen Wiesen, über denen Störche ihre Kreise ziehen. Dazu malerische Burgruinen, imposante Herrenhäuser und die geschichtsträchtigen Hauptstädte Tallinn, Riga und Vilnius. Gewicht : 1380 g.
Published by Hamburg, 1998
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
504 S., Ppbd., neuwertig! - Die rund 30 deutsch- und drei englischsprachigen Beiträge behandeln die politische Geschichte sowie Wirtschaft, Soziales und Kultur in den Jahren 1918-1940 und die deutsch-litauischen Beziehungen vom 2. Weltkrieg bis Mitte der neunziger Jahre.
Published by Hamburg, 2000
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Wie neu. 304 S., Ppbd., neuwertig! - Die 24 Beiträge behandeln die deutsche Volksgruppe in der Zwischenkriegszeit und die deutsch-lettischen Beziehungen vom 2. Weltkrieg bis zur Wiederherstellung der staatlichen Unabhängigkeit Lettlands.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1338.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
215 S., Ppbd., neuwertig! (Veröffentlichungen des Nordost-Instituts, Band 6) - Sammelband einer Tagung in Lüneburg im Jahr 2004. - Enthält folgende Beiträge: Detlef Henning: Revolution - in Nordosteuropa und im Baltikum. Barbara Vogel: "Revolution" in Deutschland. Hans-Jürgen Bömelburg: Der Revolutions- und Aufstandsdiskurs in Poeln (1898-1870): Ein politischer Richtungsbegriff zwischen nationaler und gesellschaftlicher Emanzipation. Jan Kusber: Die russischen Revolutionen von 1905 und 1917. Zu Ursachen und Verlauf, über Diskurse und Interpretationen. Dietlind Hüchtker: "The Politics and Poetics of Transgression": Die Revolution von 1905 im Königreich Polen. Tomas Balkelis: In Search of the People: The Lithuanian Intelligentsia and the Emergence of Mass Politics in the 1905 Revolution. Gertrud Pickhan: Vom Ereignis zum Mythos. Die Revolution von 1905 und die jüdische Linke in Osteuropa. Risto Alapuro: The Revolution of 1918 in Finland in a comparative perspective: Causes and Processes. David Feest: Estland 1940 - Konstruktionen einer Revolution. Rudolf A. Mark: "Perestrojka": Umbau, Wende, Zusammenbruch? Die Ereignisse in der Sowjetunion zwischen 1985 und 1991 als revolutionsgeschichtliche Variante. Daina Stukuls Eglitis: Theorizing the Evolution of Revolution: The Case of Latvia in the 1980s and 1990s.
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 159 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1338.
Condition: New.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
hardcover. Condition: New.
Condition: Neu. Hrsg. von Detlef Henning für das Nordost-Institut, Institut für Kultur und Geschichte der Deutschen in Nordosteuropa e.V. an der Universität Hamburg. Elf Beiträge, davon vier in englischer Sprache, fragen, inwiefern 'Revolution' als historischer Grund- und Diskursbegriff zu einem tieferen Verständnis der Geschichte Nordosteuropas beitragen kann. Im Mittelpunkt stehen Revolutionen, Aufstände und Umbrüche, die im 19. und 20. Jahrhundert den Verlauf der Geschichte und die Strukturen der Gesellschaften in der nordeuropäischen Region verändert haben. Neben Ursachen, Verläufen und Prozessen werden dabei auch die jeweiligen nationalen Diskurse um den Revolutionsbegriff beleuchtet. 215 Seiten mit 13 Abb., gebunden (Veröffentlichungen des Nordost-Instituts; Band 6/Harrassowitz Verlag 2011). Statt EUR 29,00. Gewicht: 550 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.