Soft cover. Condition: Very Good. First Edition. 4to. Paperback. Stiff, white pictorial wrappers. 103pp. Profusely illustrated in b&w. Near fine.
Language: English
Published by Stroeffer & Kirchner, New York
Seller: Old Bookshelf, Wilmington, DE, U.S.A.
Hardcover. Condition: Poor. Albert Hendschel (illustrator). Brown embossed folder, gilt lettering, 22 individual plates, no date circa 1878. Boards detached and moderately worn, plates are edge-darkened and several are lightly foxed and soiled in margins, no title page present.
Published by Leipzig, Wigand, ohne Jahr.
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germany
16 Seiten mit Zeichnungen. Kartoniert. Papier gebräunt. (=Kunstgaben für Schule und Haus; Heft 30) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Language: German
Published by Verlag Julius Hoffmann Stuttgart, 1923
64 S., HC, 8°, illustrierter OPappband, Einband nachgedunkelt, sonst in Ordnung Sprach: deu 777.
No Binding. Condition: Very Good. I don't know if this is inadvertent, or if the lad is doing this to impress whoever is looking out the window, but he's n trouble. One of Hendschel's pictures of children, printed on a french postcard of 1910 or thereabouts, never mailed and in very nice shape.
Published by Julius Hoffmann, Stuttgart, 1922
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
HC. Condition: Sehr gut erhalten. 64 Seiten; Mit OSU.
Language: German
Published by Verlag von Georg Wigand o.J., Leipzig
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Kunstgaben für Schule und Haus. Heft 30. Br. 8 ° 16 S.
Published by Frankfurt a.M., M. Hendschel o. J. (um 1900)., 1900
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Condition: Akzeptabel. Titel, 1 Tafel (Porträt), 40 numerierte Tafeln. Einband leicht fleckig. Seiten teils in der unteren Ecke leicht fingerfleckig, die letzten Tafeln am unteren etwas braunfleckig. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Illustriertes Original-Leinen. Dreiseitiger Rotschnitt.
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Julius Hoffmann, Stuttgart, 1923
Seller: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Color decorated paper-covered boards, DW, 12mo., 64 pages, sixty sketches of children and families. But for a touch of edgewear, a fine and clean copy in a lightly edgeworn, near fine DW, in archival mylar.
Published by Julius Hoffmann o.J. (1917), Stuttgart, 1917
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Condition: Gut erhalten. 94 Seiten; Ecke mit kleiner Fehlstelle hinten - A. H., deutscher Maler u. Zeichner 1834-1883 - Bildband.
Condition: New.
Published by Julius Hoffmann, Stuttgart 1919, 1921
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), , 15s + 80 Tafeln . guter Zustand. , [AZC2,2]., . .(2), Deu 400g.
Published by Stgt.,J. Hoffmann, ., 1917
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
zahlr. Abb., 80 S. illustr., orig. karton, ---Einband mit kl. Schaden am Rücken.
Published by Stgt.,J. Hoffmann, ., 1917
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
zahlr. Abb., 80 S. illustr., orig. karton, Einbd. mit kl. Schaden.
Published by Wigand ca. 1920, 1920
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 16 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Kunstgaben für Schule und Haus Heft 30 Deutsch 300g.
Language: German
Published by Stuttgart, Hoffmann. o. J. (ca. 1920), 1920
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Kl. 8°. 94 S. Kart. Rücken geklebt. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Julius Hoffmann NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. German.
Language: German
Published by Verlag von Julius Hoffmann, Stuttgart,, 1910
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 94 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung/Widmung. Rücken, Ecken, Kanten berieben/bestoßen. Teilweise fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 13.98
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Stuttgart : J. Hoffmann, 1919
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition Signed
First Edition. Worn copy bound in half cloth over decorated paper boards. Some wear and tear as with age. Remains well preserved overall; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 15 pages, 80 pages of plates : chiefly illustrations, portrait ; 17 cm. Notes; Introductory essay, "Albert Hendschel," signed "H. G.P." German. Subjects; Hendschel, Albert (1834-1883).Hendschel, Albert. Children in art. Eccentrics and eccentricities in art. Children in art. Eccentrics and eccentricities in art. Zeichnung. Biography and history. 3 Kg.
Published by Julius Hoffmann, Stuttgart, 1923
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Orig.-Broschur, 12x17, S 64 bestehend im Wesentlichen aus Bildtafeln zum Titel. Kaum Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter Zustand.
Published by M. Hendschel, Frankfurt a.M. o.J. [1890 / 1891]., 1891
First Edition
Hardcover. 29,5 x 21,5 cm. Zwei uniforme, grüne Original-Leinenbände mit rotem Dreiseitenschnitt und goldgeprägten Vorderdeckeln. Die Bände leicht berieben und fleckig, das Vorsatzblatt von Band 2 liegt lose bei. Die Innengelenke leicht angeplatzt. Band 1: Besitzereintrag in alter Tinte. 2 Blatt mit Porträt Hendschel, 40 Blatt mit einfarbigen Zeichnungen / Band 2: 2 Blatt sowie 40 Blatt, ebenfalls mit einfarbigen Zeichnungen. Innen nur schwach randgebräunt und ganz überwiegend sauber. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Language: German
Published by Stuttgart, Verlag von Julius Hoffmann, 1917
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Julius Hoffmann - ohne Jahr : Albert Hendschel - gb VT-VL60-OCG1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 16.62
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Stuttgart, Verlag von Julius Hoffmann, 1917
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Klein-8°, kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 94 Seiten, Frontispiz, 86 Bildtafel, illustrierter Einband, Schnitt und Einband altersbedingt gebräunt und fleckig/stockig, kleine Fehstelle am unteren Buchrücken und mit Tesa geklebt, einige Seiten mit kleinen Flecken am Seitenrand, Albert Louis Ulrich Hendschel (* 8. Juni 1834 in Frankfurt am Main; 22. Oktober 1883 ebenda) war ein deutscher Maler, Zeichner und Radierer. In seinem künstlerischen Schaffen widmete er sich anfangs der Ölmalerei und schuf Motive aus Märchen, Legenden und Geschichte sowie aus volksliedhaften Balladen. Später verlegte er sich wieder auf das grafische Arbeiten, insbesondere das Zeichnen, das er von Jugend an gepflegt hatte. Bekannt wurde Hendschel ab 1871 durch die Herausgabe der Mappenwerke Aus A. Hendschel's Skizzenbuch, die seine Zeichnungen in fotografischer Reproduktion, später dann in Lichtdruck weit verbreiteten. Die Skizzenbücher enthalten Darstellungen aus dem Alltagsleben und der Kinderwelt, die - unterstützt durch die gleichzeitige Vermarktung auf Postkarten - äußerst populär wurden. Auch nach seinem Tod wurden seine Zeichnungen noch lange (bis 1940) vielfach nachgedruckt, unter anderem in Sammelwerken wie Allerlei aus A. Hendschel's Skizzenmappen (1886), Kunterbunt [1917], Kinder und Käuze (1917) und Allerlei Scherz (1923). Auf der Frankfurter Kunst und Industrieausstellung 1864 erhielt er eine Medaille. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Published by Stuttgart : J. Hoffmann, 1919
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition Signed
First Edition. Worn copy bound in half cloth over decorated paper boards. Some wear and tear as with age. Remains well preserved overall; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 15 pages, 80 pages of plates : chiefly illustrations, portrait ; 17 cm. Notes; Introductory essay, "Albert Hendschel," signed "H. G.P." German. Subjects; Hendschel, Albert (1834-1883).Hendschel, Albert. Children in art. Eccentrics and eccentricities in art. Children in art. Eccentrics and eccentricities in art. Zeichnung. Biography and history. 1 Kg.
Published by Frankfurt am Main: M. Hendschel O.J. [um 1866]., 1866
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
O.P. [86 S.] mit 40 Tafeln mit Lichtdruck von Martin Rommel Co. in Stuttgart. Gelbgrünes Leinen, Goldtitel und Bild am Deckel, Hinterdeckelblinddruck, Rotschnitt, Fadenheftung, 30 cm. Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Ecken und Stehkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, papierbedingt gebräunt. - Auf starkem Papier. - Zeigt Menschen in München 1857, am Starnberger See, in Frankfurt 1862, Eisenach 1854 etc. hg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Kunst: Graphik, Plastik, Foto, Film. - Stichworte: Deutsche Bildende Kunst, Künstler, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Graphik. -.
Lichtdrucke von M. R. & Cie. in Stuttgart. Frankfurt am Main: Verlag M. Hendschel, (ca. 1890). Goldgeprägtes rotes OLn. (m. restauriertem Rückenfalz). 30 Lichtdrucke auf Tafeln m. Ganzgoldschnitt. - 33 x 25,5. * Wohl der erste Band. - Vgl. Thieme-Becker 16, 384. - Lichtdrucke nach "liebenswürdigen und humorvollen Zeichnungen mit Szenen aus dem Kinder- und Volksleben" (T/B).