Published by Verlag der Nation, 1959
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
gr8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 100 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Published by Verlag der Nation Berlin, 1959
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 1. bis 20. Tausend. Groß-Oktav. ca. 100 Seiten. Halbleinen. mit Abbildungen. innen minimal fleckig, sonst gut erhalten.
Halbleinen (Hardcover) -. - internlp029-5036 Deutsch - 346 Seiten S. 24 x 21 x 3 cm - Groß-Oktav 1100g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -.
Published by Verlag der Nation Berlin,, 1969
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
27 x 19. 312 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Berlin: Verlag der Nation, 1963
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 346 S. Orig.-Halbleinwand Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Nation, 1959
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 1. bis 20. Tausend.,. Mit Abbildungen., Der Einband ist leicht berieben, das Papier gering gilb, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Gr.-8°. schwarze illustrierte OHalbleinwand.,
Language: German
Published by Berlin, Verlag der Nation, 1959
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
Halbleinen, gebunden o. SU. Condition: Gut. unpagn., Abb. gutes, sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Language: German
Published by Verlag der Nation Berlin, 1959
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 145 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand. -------------------------------------------- Adolf Bruno Heinrich Ernst Heusinger (* 4. August 1897 in Holzminden; 30. November 1982 in Köln) war ein deutscher General und von 1957 bis 1961 der erste Generalinspekteur der Bundeswehr. Heusinger diente in vier deutschen Armeen: Von 1915 bis 1918 im Heer des Deutschen Kaiserreichs, von 1920 bis 1935 in der Reichswehr, von 1935 bis 1945 in der Wehrmacht, in der er von 1937 bis 1944 die Operationsabteilung des Generalstabes im Oberkommando des Heeres führte. Von 1955 bis 1964 war Heusinger schließlich Soldat der neugegründeten Bundeswehr, an deren Aufbau er maßgeblichen Anteil hatte. Zuletzt war er Vorsitzender des NATO-Militärausschusses. Heusinger wusste von den Plänen der Verschwörer des Attentates gegen Hitler. Er war aber an der konkreten Planung und Ausführung nicht beteiligt. Trotz der Einsicht, dass der Krieg verloren sei, war der Generalleutnant der Meinung, seine Soldatenpflicht erfüllen zu müssen. Von dem unmittelbar bevorstehenden Anschlag ahnte er offenbar nichts. Am 20. Juli 1944 stand er unmittelbar neben Hitler, als die Bombe explodierte, die Claus Schenk Graf von Stauffenberg in seiner Aktentasche zurückgelassen hatte. Heusinger erlitt Kopf-, Arm- und Beinverletzungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Verlag der Nation Berlin, 1959
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1.Auflage,. 1 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag der Nation, Berlin 1968, 1968
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
aus dem Umschlagtext: "Vierundzwanzig Dutsche erzählen aus ihrem Leben. . Verschieden nach sozialer Herkunft und Weltanschauung . Berichten sie . Über die Zeit von 1933 bis zur Gegenwart. Deutsche Patrioten, bewährte antifaschistische Widerstandskämpfer und Mitglieder des Nationalkomitees Freies Deutschland, Aktivisten der ersten Stunde und Schrittmacher userer Tage entwerfen sie ein vielfältiges Bild vom Werden und Wachsen des Bündnisses aller fortschrittlichen Kräfte . "; Verse: Armin Müller, Fotos: Christa Grams, Fachberatung: Hans Vieillard; 1. Auflage, Leineneinband mit Schutzumschlag, Format 19 x 27 cm guter bis sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Randläsuren de 312 S. 1110 g.