Heisler August (23 results)
More imagesPublished by Würzburg: Kabitzsch, 1910. 2nd ed. 1910
- Hardcover
Seller: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, U.S.A.Thomas Dorn, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.36
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 2nd Edition. This 4to. 56 pp. Tabbed tables. Original black cloth. name title page else near fine.
Language: German
Published by Curt Kabitzsch Verlag, Würzburg, 1914
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Auflage. 64 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Einband braunfleckig. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Johann Trautmann Verlag,Hamburg, 1947
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 1.-5. Tausend. 42 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
More imagesLanguage: German
Published by München : Max Heitner Verlag, 1944,. 1944
- Softcover
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Germanybuecheria, Einzelunternehmen
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4. durchges. u. erw. Aufl... 333 S., 20 cm, Umschlag lichtrandig und am Rücken aufgehellt, Buchblock nachgedunkelt und am Schnitt teils gering fleckig, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. In Fraktur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°, Softcover/Paperback (kartoniert).
Published by Stuutgart. Hippokrates-Verlag Marquardt. 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.33
£ 17.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. durchgesehene Auflage. Kl.8°. 94,(2) S. Original Englische Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben, sonst guter Zustand. "Heisler war Anhänger einer ganzheitlichen Medizin. Er entwickelte die "Heisler'sche Apfeldiät" und führte die Kaffeekohle ("carbo Königsfeld") in die Heilkunde ein." (Wikipedia).

Published by Verlag der Ärztlichen Rundschau Otto Gmelin, München 1928
- Softcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.44
£ 23.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Sammlung diagnostisch-therapeutischer Abhandlungen für den praktischen Arzt Heft 29. Erste Auflage, 122 S. OBrosch. Umschlag gering bestoßen. Gut erhalten.

Published by Stuttgart, Hippokrates-Verlag, 1939. 1939
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
93 S. Original-Broschur im Original-Schutzumschlag (engl. Broschur). Umschlagseiten etwas berieben und leicht fleckig; Broschurrücken mit kleinem Nummernaufkleber. Sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Max Heitner Verlag, München 1950
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.87
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 5. oder spätere Auflage. Halbleinen, ohne Schutzumschlag, Bindung geringfügig gelockert, Seiten altersbedingt an den Rändern nachgedunkelt, sonst innen tadelloser Zustand.
Published by Hippokrates, Stuttgart 1938., 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.00
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Obr, Ou,76s, in gutem Zustand, [KSB5,4] Deu 400g.

Published by München, Heitner. 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.88
£ 18.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5., durchges. und erw. Aufl. Gr.-8°. 464 S. Hln. (Papier gebräunt - sonst guter Zustand). [ *** 1984 erschien nochmals ein unveränderter Nachdruck *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Language: German
Published by Trautmann 1947
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.91
£ 36.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 42 S. guter Zustand, Einband etwas berieben, Rücken oben leicht eingerissen, Seiten etwas gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More imagesPublished by Stuttgart / Leipzig, Hippokrates-Verlag, 1939. 1939
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.00
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage. 80 S. Original-Broschur im Original-Schutzumschlag (engl. Broschur). Mit signierter Widmung des Autors auf Titelblatt vom 30.6.1939. Außerdem beschriftete Ansichtskarte des Autors (Stuttgart: Nächtliche Totalansicht; Hindenburgbau; Wilhelmsbau) beiliegend. Ferner Verlagsprospekt "Bücher zu körperlicher und seelischer… Gesundheit" beiliegend. Hinterdeckel leicht fleckig. Sonst sehr gutes Exemplar.
Published by Königsfeld, 1941
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 36.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 13. 58 Seiten. OKart. mit Umschlag. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by Georg Thieme 1941
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.55
£ 28.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 58 Seiten. Einband mit leichten Verfärbungen. Vorsatz mit Stempel und Beschriftung. Einband Vorderseite und 1. Seite beschädigt.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Gmelin, München, 1933. 229 Seiten, kartoniert (einige Seiten mit Anstreichungen/Widmund auf Vorsatz/Name auf Vorsatz)--- 398 Gramm.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.33
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zuerst 1928 erschienene Biographie des Arztes aus Königsfeld (Hochschwarzwald), auch mit einem längeren Exkurs über die Hunsa und Fragen der Rohkosternährung. Der Band ist "dem Andenken meines verstorbenen Freundes Dr. Wilhelm von Stauffenberg und dem lebenden Freunde Dr. Albert Schweitzer" gewidmet. Durch Sach- u. Personenregis…ter erschlossen. - Papier tlw. stärker gebräunt.
Published by Max Heitner Verlag 1944
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 41.76
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Taschenbuch Guter Zustand, ohne Namenseintrag Vorblatt entfernt Zustand: 3, Gut - gebraucht, Taschenbuch Max Heitner Verlag , 1944 , Dennoch Landarzt ! Erfahrungen und Betrachtungen aus der Praxis, Heisler, August Dr.
- Hardcover
Seller: Redins antikvariat, Enköping, , SwedenRedins antikvariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.78
£ 25.89 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Erfahrungen und Betrachtungen aus der Praxis. Zweite, stark vermehrte Auflage. München 1933. 229 pages. Original cloth. Inscribed: Alles Leben ist nur ein Suchen. Sven und Agnes in menschlicher Verbundenheit. A.[#118414].
More imagesLanguage: German
Published by Verlag der Ärztlichen Rundschau Otto Gmelin, München 1935
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.82
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Das Buch gibt Einblicke in die Erfahrungen und Betrachtungen eines Landarztes und beschreibt die medizinische Praxis im ländlichen Raum in Deutschland in den frühen 1930er Jahren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-836-7/…8-00451216 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 509.

Language: German
Published by Hamburg : Trautmann 1947
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.12
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 15*21 cm. Condition: Gut. 42 S. guter Zustand, Besitzerstempel, Einband hat leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersgemäß vergilbt 200429434 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , GermanyVersandantiquariat Manuel Weiner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 41.77
£ 37.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hippokrates-Verlag 1984, 6. Auflage, 464 Seiten : 2 graph. Darst. ; 24 cm, gebunden, illustriertes Hardcover ; sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Stuttgart, Schmiedel 1949
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 49.25
£ 62.56 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 56 S., Brosch. m. OU, OU etw. fleckig u. tlw. randrissig, Papier gebräunt u. tlw. stockfl. EA. Mit späterer Widmung des Autors auf Titelblatt (datiert 1961). 600 gr. Schlagworte: Medizin - Schulmedizin, Kulturgeschichte.

Language: German
Published by Stuttgart : Schmiedel 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, GermanyAntiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.44
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. Condition: Gut. 56 S. ; 8 Umschlag mit Randläsuren; Seiten papierbed. gebräunt 9-75 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 214.