Hartmann Helmut (111 results)

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.48
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. The Quest for Faithfulness: A Memoir. Book.

- Softcover
Seller: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, U.S.A.Lakeside Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.73
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books.
Ein evangelischer Kirchenkreis im Visier des Ministeriums für Staatssicherheit, Meine Akte Operativer Vorgang Trend, Betroffene erinnern sich, Teil 7
Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR Sachsen - Anhalt, Helmut Hartmann
Published by Eigenverlag, Magdeburg, 1998 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller60 S., brosch., sehr guter Zustand.
Published by Magdeburg 1998 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller60 S., brosch, guter Zustand.

- Softcover
Seller: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.Windows Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.20
£ 5.59 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. New book. 202 pp.

Published by Wolfenbütteler Verlagsanstalt, Wolfenbüttel-Hannover 1947
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star seller60 S. + Anhang (eingeklebte Tabelle: Periodensystem der Elemente). Leicht gebräunt.

- Softcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.11
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 3. Auflage. Taschenbuch - geringe Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, U.S.A.Lakeside Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.42
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books.

Published by München, Prestel 1981
- Softcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 15.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8 ° Broschur; 329 Seiten; erschien anlässlich der ersten großen Retrospektivausstellung in Karlsruhe (04.10.-29.11.1981), Berlin (07.01.-07.02.1982) und in Hamburg (03.04.-23.05.1982); Beiträge von Helmut Goettl, Wolfgang Hartmann, Richard Hiepe, Karl-Ludwig Hofmann, Yvonne Leonhard, Günter Metken, Christmut Präger, Diether…Schmidt, Uwe M. Schneede und Michael Schwarz; Katalog mit 416 Arbeiten, vielen davon mit Abb. - teils auf ganzseitigen Farbtafeln; umfangreiche Biographie + Bibliographie; Abebooks/ZVAB ist leider nicht (mehr) in der Lage, die Versandkosten gewichts- und wertabhängig korrekt darzustellen, stattdessen wird ein Standardversand (Büchersendung bis 1000 g) angegeben; sollte Ihre Bestellung mehr als 1 kg wiegen, müssen die Versandkosten angepasst werden, Sie bekommen in diesem Fall eine Email mit den genauen Versandkosten von uns zugesandt Zustand: Gut, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, im Inneren frisch, ein sehr schöner Band in Ausstattung und Präsentation 1100 gr.

Published by München, Prestel 1981
- Softcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 15.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8 ° Broschur; 329 Seiten; erschien anlässlich der ersten großen Retrospektivausstellung in Karlsruhe (04.10.-29.11.1981), Berlin (07.01.-07.02.1982) und in Hamburg (03.04.-23.05.1982); Beiträge von Helmut Goettl, Wolfgang Hartmann, Richard Hiepe, Karl-Ludwig Hofmann, Yvonne Leonhard, Günter Metken, Christmut Präger, Diether…Schmidt, Uwe M. Schneede und Michael Schwarz; Katalog mit 416 Arbeiten, vielen davon mit Abb. - teils auf ganzseitigen Farbtafeln; umfangreiche Biographie + Bibliographie; Abebooks/ZVAB ist leider nicht (mehr) in der Lage, die Versandkosten gewichts- und wertabhängig korrekt darzustellen, stattdessen wird ein Standardversand (Büchersendung bis 1000 g) angegeben; sollte Ihre Bestellung mehr als 1 kg wiegen, müssen die Versandkosten angepasst werden, Sie bekommen in diesem Fall eine Email mit den genauen Versandkosten von uns zugesandt Zustand: Sehr gut, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, ein sehr schöner Band in Ausstattung und Präsentation 1100 gr.

Language: German
Published by Frankfurt Hamburg : Fischer Bücherei 1968
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 45.-52. Tausend. 135 (3) Seiten Mittelhochdeutscher Text und Übertragungen. Hg.u.übersetzt von Helmut de Boor.- Aus dem Nachlass des anthroposophischen Schriftstellers, Philosophen und Verlegers Herbert Wimbauer (1944-2012) mit dessen Besitzeintrag, Kanten gering bestossen, papierbedingte Se…itenbräunung /// Standort Wimregal . ISS-12931 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.40
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Programmheft 2 Staatsoperette Dresden 1970/71. Uraufführung JEFF & ANDY nach O. Henry von Hartmann, Kurz (Musik). Insz.: Horst Ludwig, musikal. Ltg.: S. Kurz, Ausstattung: Axel von Flocken. Mit Hermann Ramoth (Jeff), Reinhold Stövesand (Andy), Charlotte Schönborn, Günter Weichert, Jörg Frenz, Richard Stamm, Eleonore Bär
Staatsoperette Dresden, Intendant: Prof. Fritz Steiner, Red.: Gunild Lattmann; O. Henry, Helmut Hartmann, Siegfried Kurz
Published by Dresden Selbstverlag 1971 0 1971
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere/ UA 19. Januar 1971. 12 S. mit Illustr., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits v. Siegfried Kurz, Helmut Hartmann, Hermann Ramoth, Reinhold Stövesand, Charlotte Schönborn. Dazu Figurenportraits. Lose beiliegen 2 Eintrittskarten v. 19. November 1971, die ur…spr. auf Besetzungszettel montiert waren, Fleckreste dieser Montage. Sonst ein sehr gutes Exemplar. Broschüre.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.16
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 202 pages. 8.90x5.98x0.55 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.65
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.63
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Hamburg; Ohne Verlagsangabe. 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.44
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 86 S. Einband leicht gebräunt. Auf 2 Seiten dezente Anstreichungen mit Bleistift. Besitzvermerk. Schnitt minimal fleckig. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 132.

Arbeitskreis Medaillenkunde. Jahrbuch 1981 und 1982. - Inhalt: Vorwort ( Zweck und Ziel des erstmalig erscheinenden Jahrbuches ) / Heinz Wollermann: Medaillen zu Ehren von Wilhelm Pieck / Hans Maur und Jürgen Gottschalk: Das Antlitz von Karl Marx. Ergänzungen zum Marx-Katalog / Werner Opitz: Medaillen des sozialistischen Verkehrsunternehmens Deutsche Reichsbahn - ein numismatisches Sammelgebiet ? / Klaus Hartmann: Preismedaillen und deren Mißbrauch im 19. Jahrhundert / Ernst-Werner Klaus: Kopf- und Brustbildnisse auf Münzen und Medaillen von Friedrich August III., I. Kurfürst und König von Sachsen 1763 - 1827 / weiter siehe Anmerkung.
Fachausschuß für Numismatik. - Heinz Wollermann / Hans Maur und Jürgen Gottschalk / Werner Opitz / Klaus Hartmann / Ernst-Werner Klaus / A. Peter Bräuer / Otto Herber / Helmut Casper / A. S.Schkurko / W. A. Durow / D. Herfurth. -
Published by Berlin, Kulturbund der DDR, 1981 - 1982. 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 18 available
Softcover. 8°. 2 grüne Original-Broschuren, außen etwas berieben und bestoßen. Je 96 Seiten mit zahlreichen s/w Abbildungen. Innen sauber. Guter Zustand. weiter enthalten_ A. Peter Bräuer: Johann David Köhler / Otto Herber: Hochschulmedaillen und -insignien widerspiegeln ein Stück Geschichte / Helmut Casper: Auswahlbibliographie… zur Münzen- und Medaillentechnik // A. S. Schkurko: Die sowjetische Gedenkmedaille in den Jahren 1919 bis 1941 // W. A.Durow: Der erste sowjetische Orden - der Rotbannerorden der RSFSR / D. Herfurth: Auszeichnungen der UdSSR. --- Jahrbuch 198 mit kleiner Zeittafel zur Geschichte des sowjetischen Auszeichnungswesens. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02850/Numis.

Language: German
Published by Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer-Bücherei 1971
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.85
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 135 S. ; kl. 8 gutes und sauberes Exemplar (leicht nachgedunkelt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 331.

Programmheft 2 Staatsoperette Dresden 1979/80. Uraufführung HERKULES UND DIE FRAUEN von Hartmann/ Müller, Grafe (Musik). Insz.: Rudolf Schraps, musikal. Ltg.: Manfred Grafe, Ausstattung. Mit Weslau Werschner (Herkules), Werner Heintzsch, Günter Fritzsche, Bettina Schöniger, Heinz Zimmer, Peter Renz, Günter Weichert
Staatsoperette Dresden, Intendant: Reinhold Stövesand, Red.: Jochen Paentzer; Helmut Hartmann, Helmut Müller, Manfred Grafe
Published by Dresden Selbstverlag 1979 0 1979
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.67
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere/ UA 9. November 1979. 8 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte zum Stück. Tadellos. Broschüre.
Published by Köln 1985
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.11
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. III, 275 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
Published by Göttingen 1973
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.89
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. IX, 205 S., 21 cm, sekundär gebunden, Aufkleber, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.

Farbe im Stadtbild
Harald Machnow / Wolfgang Reuss / Franziska Bollerey / Kristiana Hartmann / Helmut Engel u. a.
- Softcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 13.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 107 S. 210 x 210 mm.
Karl Hubbuch 1891-1979. Ausstellungskatalog Badischer Kunstverein 1981.
Hubbuch, Karl - Goettl, Helmut, Wolfgang Hartmann u. Michael Schwarz.
Published by München, Prestel 1981. 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.33
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 329 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen im Text und auf 203 Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, am Vortitel aufgeklebte Eintrittskarte. Gutes Exemplar. Mit Beiträgen der Herausgeber sowie von Richard Hiepe, Karl-Ludwig Hofmann, Yvonne Leonard, Günter Met…ken, Uwe M. Schneede u.a. Sprache: de.
Language: German
Published by Wolfenbütteler Verlagsanstalt. Wolfenbüttel, 1947
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover Gut. 59 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.91
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

The Quest for Faithfulness: A Memoir
Hartmann, Helmut (Author)/ Hendel, Kurt K. (Translator)/ Mote, David Ansley (Foreword)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.88
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 204 pages. 6.00x0.50x9.00 inches. In Stock.
Published by Flensburg, Beate Uhse, 1994
- First Edition
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 10.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, ill. Orig.-Karton. Erstausgabe. 143 S. mit zahlr. meist farb. Abb. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Badische Kunstverein Karlsruhe/Prestel-Verlag Munchen 1981
- Softcover
Seller: The Private Library, London, United KingdomThe Private Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.00
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. From the Library of John Russell Taylor.

Language: German
Published by München., Badischer Kunstverein Karlsruhe / Prestel 1981
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 15.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
329 S. 4°, illustr. Orig.-Kart. Mit Beiträgen von Helmut Goettl, Wolfgang Hartmann, Richard Hiepe, Karl-Ludwig Hofmann, Yvonne Leonard, Günter Metken, Christmut Präger, Diether Schmidt, Uwe M. Schneede, Michael Schwarz. - Katalog der ersten Retrospektive. Er gibt die erste Gesamtdarstellung des umfangreichen Oeuvres von Karl Hub…buch und stellt die historischen Bedingungen dar, aus denen heraus das Werk entstanden ist und untersucht die Bedeutung der Arbeiten insbesondere für den Realismus der 20er Jahre. - 320 Seiten, 400 Abbildungen, davon 32 in Farbe. - Etwas beschmutzt, sonst gut erhalten. 900 gr.