Harald Kaufmann (118 results)
Language: English
Published by Musikzeitschrift, Wien
- Hardcover
- First Edition
Seller: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, United KingdomK Books Ltd ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.00
£ 19.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First. 79 pages, German text, black and white illustrations, musical examples throughout text, bound in pictorial boards.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 94 Seiten Befreiung aus der Sucht in therapeutischer und biblischer Sicht.- Kanten gering berieben, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . ISS-13202 ISBN 3761510020 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
More imagesPublished by Styria, Graz 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, U.S.A.Andre Strong Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.36
£ 5.22 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very good. First Edition. 8 3/4 x 10 inches. 196 pages. Text in German. Condition is Very Good; light surface wear to covers, inscription on ffep, text is very clean and unmarked. STK.

Published by Oldenbourg Wissenschaftsverlag 1998
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organ…izations.
More imagesLanguage: German
Published by Styria 1965
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.37
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

Konzeption eines Wiener Operntheaters. In: Studien zur Wertungsforschung Studien zur Wertungsforschung; 2
Adorno, Theodor W., Hans Heinz Stuckenschmidt und Harald Stuckenschmidt Hans Heinz Kaufmann:
Language: German
Published by Graz : Inst. für Wertungsforschung an d. Akad. für Musik u. Darst. Kunst 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.96
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 84 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.

Konzeption eines Wiener Operntheaters. -In Studien zur Wertungsforschung; Heft 2
Adorno, Theodor W., Hans Heinz Stuckenschmidt und Harald Stuckenschmidt Hans Heinz Kaufmann:
Language: German
Published by Graz : Inst. für Wertungsforschung an d. Akad. für Musik u. Darst. Kunst 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.96
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 84 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.

Language: German
Published by Osterreichischer Bundesverlag, Vienna
- Hardcover
Seller: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, , United KingdomAustin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.00
£ 22.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Boards. Condition: Very Good. Slight wear.

Konzeption eines Wiener Operntheaters (= Studien zur Wertungsforschung, Bd. 2).
Adorno, Theodor W. / Hans Heinz Stuckenschmidt / Harald Kaufmann
Published by Universal Edition, Graz / [Wien] 1969
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1969. Einband: Broschur. Beschreibung: Außerdem: "Was ist Musikkritik? Gedanken zur Vernichtung des Kunsturteils durch Soziologie" (Stuckenschmidt), "Kunsturteil und Gesellschaft. Ein Gespräch" (Stuckenschmidt u. Kaufmann) und "Zur Problematik der Werkgestalt" (Kaufmann). Herausgegeben von Harald Kaufmann.…Einband etwas nachgedunkelt und berieben, sonst gutes Exemplar. Sprache: de. 84 S.
Published by Lafite, Wien, 1970
- Softcover
Seller: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, GermanyBildung&Freizeit H.Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.01
£ 22.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart.,214 S. Innen sehr gut, etw. gebrauchsspurig.

Published by Musikverein f. Steiermark, Graz 1965
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.45
£ 15.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1965. Einband: Gebunden. Beschreibung: Die Publikation wurde als Festschrift zum Jubiläum des 150-jährigen Vereinsbestehens am 1. Juni 1965 vom Musikverein für Steiermark aufgelegt. Mit 16 Bildtafeln. Einbandecken bestoßen, Einband berieben und mit sich lösender Schutzfolie. Innen sehr gut erhalten. Sprache…: de. 196 S.
Language: German
Published by Jena, quartus-Verlag, 2021 2021
- Hardcover
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, GermanyAntiquariat Zwiebelfisch
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
352 S., OPappband mit ill. OUmschlag, 8° (gut erhalten) 840 gr. Buch.

Published by Verlag Elisabeth Lafite, Wien 1969
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.56
£ 15.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1969. Einband: Broschur. Beschreibung: Hrsg. vom Inst. f. Wertungsforschung an d. Akad. f. Musik u. Darstellende Kunst in Graz. Einband berieben und leicht beschabt. Schnitt teils etwas (finger-)fleckig. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 206 S.

Published by Graz: 1957
- Hardcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, , GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Umschlagentwurf: Maria Decleva. 118 S. OPp.
Language: German
Published by Wien, Bundesv. o. J. [um ] 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 18.67
£ 22.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
79 + 1 S. OPp. Österreichische Komponisten des XX. Jahrhunderts, Bd. 4. - Minimale Gbrsp.

Published by Graz Styria 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 36.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex-8, 196 Seiten, mit Abbildungen. Illustr.Oppbd. Gutes Ex. Sprache: Deutsch 1001 gr.
Published by Graz, Akademie für Musik & darstellende Kunst , 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 84 S., OKart., gut erhalten, Studien zur Wertungsforschung, Heft 2 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Graz, Styria 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 26.23
£ 22.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
196 S. OPp. Mit zahlreichen Abbildungen. - Ebd. etwas fleckig, gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 32.45
£ 56.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.07
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Musikalische Reisebilder | Band 58. Partitur. | Harald Kaufmann | Buch | Buch Partitur | Buch | Deutsch | Universal Edition | EAN 9783702473730 | Verantwortliche Person für die EU: Universal Edition AG, Karlsplatz 6, 1010 WIEN, ÖSTERREICH, office[at]universaledition[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: unifachbuch e.K., Köln, NRW, Germanyunifachbuch e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.07
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 17 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu -Die Hauptkapitel sind: - Konstruktionsmethodik und Konstruktionssystematik, - Entwerfen und Gestalten, - Maschinenelemente, - Antriebstechnik und - Computer in der Konstruktion. Vermittelt werden Gestaltungsgrundlagen und qualifizierte Richtlinien zur Konstruktionstechnik unter Berücksichtigung…der Festigkeit, der möglichen Werkstoffe, der Fertigung, der Kosten, der Montage und der Automatisierung. Das Gestalten unter den Gesichtspunkten Sicherheit, Ergonomie, Umwelt und Ästhetik gehört dazu. Im Kapitel Maschinenelemente werden die modernen Maschinenelemente dargestellt, bewertet und in ihrer spezifischen Anwendung ausgewählt und berechnet. Das nochmals erweiterte Kapitel Antriebe stellt die Konstruktionsvarianten und Berechnungsgrundlagen der pneumatischen, hydraulischen und elektrischen Antriebe vor. Das Kapitel Computer und Konstruktion gibt eine Übersicht über die Arten und über die Leistungsmerkmale der CAD-Systeme, der Simulationssysteme, der Visualisierungssysteme und der PDM-Systeme und schließt bionische Ansätze mit ein. Im Anhang findet der Leser 1. eine Einführung in die Festigkeitslehre mit einer Aufgabensammlung und 2. eine tiefgehende Betrachtung zur Werkstoffvorauswahl, ebenfalls mit Aufgaben. Die Konstruktionswerkstoffe Metalle, Polymere, Keramiken und Gläser sowie deren Verbünde (Composites) werden hier im Zusammenhang und in ihren großen Wertebereichen bezüglich Dichte, Wärmeleitfähigkeit, Wärmeausdehnung, Elastizität, Versagensspannung, Bruchzähigkeit und Verlustkoeffizient gegenüber gestellt. Mit der 4. Auflage wurde das Buch um 32 Seiten erweitert. Die beiliegende CD enthält die zugehörigen Lösungen zur Festigkeitslehre und zur Werkstoffvorauswahl sowie alle Bilder des Buches, hinzu wichtige Gesetze und die EU-Maschinenrichtlinie. Die CD ist auch zur Verwendung am Whiteboard geeignet. 543 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Wien : Lafite 1970
- Softcover
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.08
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 214 S. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. All…es dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-103e-0825 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Styra., Graz. 1965
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.91
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPappband. 196S. Size: 4°.
Language: German
Published by Wien : Lafite 1969
- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 35.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 206 S. : mit Noten ; 8 Einband etw. berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Lafite, Wien 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.78
£ 47.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. Erste Auflage. 214 S.; mit Notenbeispielen; Einband etwas berieben, Deckel mit Knickspur Size: 20,8 cm.

Published by (Musikverein Für Steiermark), (Graz) 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.22
£ 47.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. 196 S.; mit SW-Abb. auf Tafeln Size: 25,6 cm.
Published by Verlag Elisabeth Lafite, Wien 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 51.79 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 270 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, Rücken minimal schadhaft, Bibliotheksbuch. kA (illustrator).
Published by Graz, Akademie für Musik & darstellende Kunst , 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 127 S., OKart., gut erhalten, Studien zur Wertungsforschung, Heft 1 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
More images- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.45
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5 x 15,5 cm. Condition: Gut. XVI, 431 Seiten ; Im Anhang Faksimile des Heroldschen Druckes Münchener Universitätsschriften Juristische Fakultät : Abhandlungen zur rechtswissenschaftlichen Grundlagenforschung 42 - Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, i…nnen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband mit Gebrauchsspuren B10-03-02D|S49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Musikverein für Steiermark, Graz 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 51.79 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 680 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren, hinten minimal schadhaft, Bibliotheksbuch. kA (illustrator).