Language: German
Published by Junius Verlag, Hamburg, 2022
ISBN 10: 3960605595 ISBN 13: 9783960605591
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Ihre große Liebe endet mit einer Tragödie. Anna-Lena Benzow, an Alzheimer erkrankt, verwechselt in der unfallträchtigen Hamburger Waitzstraße Gas und Bremse und verletzt ihren Mann Fritz, einen durch ein Kunststoff-Patent zu Reichtum gelangten Chemiker, tödlich. Die vermögende Witwe lebt fortan allein mit ihrem Hund in der Villa in Nienstedten und fühlt sich, während ihre Demenz voranschreitet, zunehmend bedroht vor allem von ihrem Stiefsohn, einem verkrachten Künstler, der die zweite Ehe seines Vaters nie akzeptiert hat. In der Hundeschule lernt sie schließlich Herbert Nask kennen. Der gescheiterte Gastwirt sieht seine Chance auf ein neues Leben, zieht in die Villa ein und lässt das Testament zu seinen Gunsten ändern. Doch hat er die Rechnung ohne einen Anwalt mit pädophilen Neigungen gemacht, der ebenfalls auf die Millionen hofft. Und noch ist der Kampf um das viele Geld und das Leben der Witwe nicht in die alles entscheidende Runde gegangen In ihrem ersten Hamburg-Krimi ğVergiss den TodĞ erzählen Hanns-Stephan Haas und Peter Wenig von einem verwickelten Fall ruchloser Erbschleicherei. Angeregt zu dieser frei erfundenen Geschichte wurden sie durch das reale Geschehnis einer an Demenz erkrankten Witwe, den die beiden in ihren unterschiedlichen Rollen als Vorstandsvorsitzender der Evangelischen Stiftung Alsterdorf und als Reporter des ğHamburger AbendblattsĞ erlebt haben, 336 Seiten, 1. Auflage 2022!
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Ellert & Richter Verlag G, 2025
ISBN 10: 3831908877 ISBN 13: 9783831908875
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Ellert & Richter Verlag G, 2025
ISBN 10: 3831908877 ISBN 13: 9783831908875
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Ellert & Richter Verlag G, 2025
ISBN 10: 3831908877 ISBN 13: 9783831908875
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Berlin, Dietrich Reimer Verlag., 1977
ISBN 10: 3496010002 ISBN 13: 9783496010005
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germany
56 Seiten. Mit Illustrationen. 8°, Obroschiert. Text ist in Englisch. Tadellos erhaltenes Exemplar. Sprache: Englisch.
Language: German
Published by Ellert & Richter Verlag G, 2025
ISBN 10: 3831908877 ISBN 13: 9783831908875
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Paperback. Condition: New. 1. Auflage.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
ISBN 10: 3960605595 ISBN 13: 9783960605591
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
ISBN 10: 3740809124 ISBN 13: 9783740809126
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
ISBN 10: 3740809124 ISBN 13: 9783740809126
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Ellert and Richter Verlag G, 2025
ISBN 10: 3831908877 ISBN 13: 9783831908875
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Dietrich Reimer, Berlin, 1977
ISBN 10: 3496010002 ISBN 13: 9783496010005
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Bro. 31/288/208/278/272 Seiten; Enthält Künstlerbiographien Versand als Paket: 8,00 EUR Redaktion: Dieter Honisch/Ursula Prinz ; mit einem Geleitwort von: Walter Scheel ; mit einem Vorwort von: Stephan Waetzoldt; Enthält Künstlerbiographien Versand als Paket: 8,00 EUR Buch in gutem Zustand, Schnitt etwas angestaubt.
Language: German
ISBN 10: 3740816716 ISBN 13: 9783740816711
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 7.99x5.28x1.06 inches. In Stock.
Language: German
ISBN 10: 3740816716 ISBN 13: 9783740816711
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: New.
Published by Ellert and Richter Verlag G, 2025
ISBN 10: 3831908877 ISBN 13: 9783831908875
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Cham, Springer International Publishing; : Springer., 2016
ISBN 10: 3319318802 ISBN 13: 9783319318806
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
First Edition
1st ed. 2016. xiii, 181 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Published by Ellert & Richter Verlag G
ISBN 10: 3831908877 ISBN 13: 9783831908875
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
£ 13.04
Quantity: Over 20 available
Add to basketpaperback. Condition: New.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Dietrich Reimer, Berlin, 1977
ISBN 10: 3496010002 ISBN 13: 9783496010005
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
1118 S. mit zahlreichen Abb., kartoniert, EA., 8° etwas berieben, Rücken mit 1cm Einriss Dada, Bauhaus, Konstruktivismus, Surrealismus, Neue Sachlichkeit. Bücher.
Language: German
Published by Ellert & Richter Verlag G, 2025
ISBN 10: 3831908877 ISBN 13: 9783831908875
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.27x5.32x0.79 inches. In Stock.
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 186 pages.