Language: French
Published by Librairie Lethouzey et Ané, Paris, 1932
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Broché. Condition: Satisfaisant. 207 pp. Format : 23x28.5 - Abondante illustration in et hors-texte. Petite reparation au dos.
Hard Cover. Condition: Very Good. Rebound in sturdy blue cloth with gilt stamped spine. 227 pages, illustrated, with fold-out map at rear. A very good copy. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Published by Horizons de France, Collection Provinciales, 197 pp., Paris, 1945
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Paperback. Condition: Good. Illustrated with photos, plates and maps in b&w. A few color plates. Some folding plates. Text in french. Size: 8vo.
Published by Letouzey et Ane, 1932
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Good+ hardcover (library bound). No DJ. French. Ex-Library with usual markings. Text is clean and unmarked. Covers show minor shelf wear. Binding is tight, hinges strong. (Bon + rigide (biblioth?que li?). No DJ. Fran?ais. Ex-Library avec des marques habituelles. Le texte est propre et sans marque. Couvertures montrent l'usure du plateau mineur. Reliure est serr?, charni?res forte).; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Published by Letouzey & Ané, 1932
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-4 (22,8 x 28,5 cm), broché, 227 pages ; pliures au dos brunis, mors légèrement fendus aux coiffes, couverture inégalement insolée, quelques rousseurs éparses sur les plats et à l'intérieur par ailleurs plutôt frais, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Hbk, 4to, 227pp, text in French, illustr throughout plans, drawings, photos, and fold-out map, no dj, rebound in strong maroon buckram, ex public reference library, little-used if at all, some usual library markings but altogether a very good+ clean, tight text.
Published by Mercure de France, Paris, 1919., 1919
Un fascicule in-8°, broché. [21799].
Language: French
Published by EDITIONS DES HORIZONS DE FRANCE., 1947
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 2ème Édition. COLLECTION "PROVINCIALES" COUVERTURE USEE ET REPAREE SUR LES BORDS .
Published by Horizons de France, Paris, 1944
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :195 pp. Collection "Provinciales". Couverture légèrement salie avec pliures et petites déchirures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Besançon, Imprimerie Jacques et Demontrond, 1992
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., 395 p., réimpression de l'ouvrage publié en 1957 sous les auspices de la Société d'Emulation du Jura, planches h.-t., culs-de-lampe, quelques soulignures au stylo, sinon bon état.
Published by editions des horizons de france, paris, 1945
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. Condition: Sehr gut. grossoktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos; farbig illustrierte original-broschur, 197 seiten mit zahlreichen abbildungen (fotos, zeichnungen, dokumenten), farbigen tafeln und zwei ausklappbaren karten; ecken und kanten leicht berieben //non lu, en parfait état ; édition originale brochée illustrée en couleur, 197 pages comprenant de nombreuses illustrations (photos, dessins, documents), des planches en couleur et deux cartes dépliantes ; coins et tranches légèrement frottés.
Language: French
Publication Date: 1950
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
J. Ovens Victor Lhuer 1950 pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Victor Lhuer : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 198 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1950 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy, septième volume de la Collection "Provinciales" - bon état (very good condition).
Lons-le-Saunier M Declume 1957. In-8 broché 395pp. Illustrations hors texte, 2 plans repliés. Dos recollé.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by letouzey et ané, 1932
Seller: MBLIVRES, Orleans, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. très belle collection un superbe ouvrage pour mieux connaître nos églises par département broché.
Language: French
Published by LIBRAIRIE LETOUZEY & ANE, PARIS, 1932
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture souple. Condition: Bon. 1 volume in-4 broché de 227 pages , très nombreuses illustrations in et hors- texte , bien complet de la carte dépliante in- fine , coiffe supérieure légèrement défraîchie avec petite déchirure sans manque , bon exemplaire .
Published by Horizons de France, 1966
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Livre en français. Les nouvelles provinciales - 16. Cartonnage de l'éditeur. 212 pages. Franche-Comté. Livre.
Published by Librairie Letouzet et Ané, Paris, 1932
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, VII et 227 pages, non coupées, avec de nombreuses photos, reproductions et dessins, dans et hors-texte, et in-fine, une carte dépliante. in-4 Couverture un peu insolée, sinon très bon état.
Paris, Horizons de France, 1950 ; grand in-8, 204 pp., broché (annotation au stylo bleu). Collection «Provinciales». 3ème édition. Un amateur a ajouté une carte des châteaux de Franche-Comté dans l'ouvrage. Tout sur la géographie, l'histoire, l'art populaire et architecturale, les personnages célèbres, lieux incontournables. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs (in et hors-texte). Bon état.
PARIS, Ed. des Horizons de France - 1945- E.O. sur vélin couché , Tirage à 175 Exemplaires, celui-ci N° 13 - In-4, 19 x 24 cm - Reliure 1/2 basane - Dos à nerfs orné - Titre doré - Cartonnage conservé imitation vélin de l'éditeur avec le blason de la Franche-Comté ( illustrée en couleurs) - Nombreuses illustrations croquis et photos en noir et en couleurs in et HT, dont planches couleurs , 3 cartes dépliantes couleur, etc. - 197 pages - Excellent état de cet ouvrage à l'iconographie riche et variée Livres.
Collection "provinciales" aux editions des "horizons de France", 1947. Format 19x24 cm, broche, 197 pages. Bon etat.
Published by Horizons de France, 1945
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, France
Condition: Very Good. Bon état général avec quelques frottis à la couverture. collection Provinciales. in-8. 1945. broché. 195 pages. Very Good.
Published by Letouzey et Ané, 1932, in-4 broché, 225 pp. Illustrations in et hors-texte., 1932
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Couverture un peu usagée, intérieur en très bon état.
Published by Horizons de France, 1945
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, France
Condition: Good. Etat Correct. in8. 1945. Relié. 195 pages. Paris Editions des horizons de France (Collection "provinciales") 1945. In-8 (237x199 mm) 195 pages. Livre relié Demi-Cuir vert à coins Dos à faux-nerfs titré en lettres dorées Couverture conservée (1er plat). Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dont certaines dépliantes. Reliure en état correct bien que frottée avec le dos insolé. Papier jauni avec peu de rousseurs sauf aux pages de garde. Poids : 600 gr. Good.
Published by Paris, Librairie Lezouzey Et Ané, 1932., 1932
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
origi.Halbleinenband, 4°, 227 Seiten und ausfaltbarer Karte im Anhang. Name auf Vorsatz und Titel, Einband berieben sonst guter Zustand.
Paris, Librairie Letouzey et Ané, 1932, in-4°, 28 cm, vii + 227 pp, illustrations noir.blanc, carte dépliante, index, broché, couverture souple d'origine. Publié dans la série '' Les églises de France ; Répertoire historique et archéologique par département ''. Bon exemplaire.
PARIS, Lib. Le Touzey & Ané - 1932 - In-4° broché - Avant-Propos V à VII - 227 pages, Carte dépliante du département, Nombreuses illustrations couleurs et noir et banc hors-texte, noir et blanc dans le texte. - Très bel exemplaire; Livres.
Published by Librairie Letouzey et Ané
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-4, broché, 227p, complet de sa carte in-fine, dos collé sinon bon état.
Lib. Le Touzey & Ané - 1932. 227 pages. Une carte dépliante du département en fin de volume. Nombreuses illustrations. Coiffe haute recollée en 2 endroits. Intérieur propre et en bon état. Bon exemplaire malgré ce défaut. PHOTO SUR DEMANDE.
Publication Date: 2026
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: new. Language: French. {Size: 14.60 x 22.86 cms} Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2026, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1888. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 4, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 4.