Published by E. Flammarion, 1911
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. E. Flammarion, 1911. 1 volume broché(s) format In-12 assez bon 107 figures dans le texte.
Published by Nagel, 1947
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Grand in-8 ( 230 X 145 mm ) de 277 pages, broché. 8 planches à pleine page, nombreuses biographies classées par spécialité. Index. Parfait état, non coupé. Medecine.
Published by Librairie J.-B. Baillière & Fils, Paris, 1937
Couverture souple. Condition: Bon. Périodique Paris, Librairie J.-B. Baillière & Fils Les Biographies Médicales - Notes pour servir à l'histoire de la Médecine et des Grands Médecins - Commencées par P. BUSQUET et A. GILBERT - MARC-ANTOINE PETIT (1766-1811) par le Dr Jules GUIART. ill n&b hors texte. ETAT : bon état général, pages non découpées. Périodique.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by NAGEL, PARIS, 1947
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Couverture souple. Condition: Bon. Broché. Quelques illustrations. Intérieur frais.
Published by Flammarion, 1918
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Poor. Envoi rapide dos abimé aux extremités papier jauni avec parfois des taches. in12. 1918. cartonné. 362 pages. 107 figures dans le texte. evolution de la parasitologie - 1. les maladies transmises par les insectes : généralités sur le sang et sur la peau - moustiques et filariose - moustiques et paludisme - moustique et fièvre jaune - mouches et maladie du sommeil - peste - 2. les maladies transmises par les vers intestinaux : généralités sur l'intestin - généralités sur les vers intestinaux - vers inoculateurs - appendicite - fièvre typhoïde et choléra - rôle des vers intestinaux dans la médecine vétérinaire. Poor.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Nagel, Paris., 1947
Seller: JP Livres, Agde, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère Édition. Francais.284 p.Poids 450 gr.Format 23,5 x 14,5 cm.
Published by Extrait de Causeries scientifiques de la Société Zoologique de France - 1900, 1900
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Extrait de Causeries scientifiques de la Société Zoologique de France - 1900, plaquette in-8, 56 pages, 35 figures dans le texte, 4 planches hors texte Bon état, partiellement non coupé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Nagel, Paris, 1947
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :284 pages Tampon de bibliothèque Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur Langue : français.
Published by Nagel, Paris, 1947
Wrappers (paperback) 286 pp.: ill.; 23 cm. Uncut. Text in French - (sl. worn, sl. browned) Although very good. 480g.
Published by Nagel, 284 pp., Paris, 1947
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Paperback. Condition: Good. Unopened. B&w illustrations. Text in french.
Published by Librairie J.-B. Ballière et fils, 1928
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8 (13,6 x 19,8 cm), broché, 408 pages, 94 figures en noir et blanc dans le texte ; pliures aux plats et au dos insolé, quelques petites taches sur les plats et le dos, papier bruni, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Bibliothèque du doctorat en médecine.
Published by Georges Carré et C. Naud, Paris, 1902
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Estratto da ''Archives de parasitologie'', 5 (1902), n. 3 - Brossura originale, pagine numerate da 401 a 411, alcune figure in nero nel testo. Una piega verticale al fascicolo, peraltro ottimo esemplare. Book.
Published by Les Editions Nagel, 1947
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-8 broché 23 cm sur 15. 284 pages. VIII planches. 4eme de couverture écornée, et première légèrement déchirée Papier bruni. État correct d'occasion.
Language: French
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, France
Broché. Condition: Satisfaisant. Editions Flammarion, 1911 -Broché 362 pages in-8°.avec 107 figures en noir dans le texte.
Published by Nagel, Paris, 1947
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
Condition: Très bon. 277 pages. Broché. 8 planches à pleine page, nombreuses biographies classées par spécialité. Index.
Papiereinband. Condition: mäßig. 219 S. : Ill., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Bindung teilweise gelöst, Einband am Rücken eingerissen, Inhalt gut erhalten. Guiart (1870-1965) Sprache: fra.
Published by Paris, Nagel, 1947., 1947
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 23, 284 pp., 8 planches, broché, très bon état.
Published by Nagel, Paris, 1947
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :284 pp. Petites pliures sur les bords de plats. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by NAGEL, 1947
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
broché. son passé, son présent, son avenir, d'Hippocrate à Galien, la médecine magique, médecine religieuse, l'anatomie, la chirurgie, naissance de la pharmacie, l'enseignement, l'homéopathie, in-8 284 exemplaire de bibliothèque, usage, bon état, couverture défraîchie.
Published by Paris, Masson et Cie, 1941,, 1941
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-4to, 272 p. + XVI pl., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Publication Date: 1947
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Poor. copertina rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
Published by Paris : Steinheil , 1896, 1896
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
Condition: gut. 118 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Einband fleckig, gebräunt. Sprache: Französisch Erstausgabe.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book delves into the fascinating world of Tectibranchs, a diverse group of marine mollusks commonly known as sea slugs. The author, an experienced marine biologist, meticulously examines their anatomy, behavior, and evolution, providing a comprehensive understanding of these enigmatic creatures. Drawing from historical observations and incorporating his own extensive research, the author traces the intriguing evolutionary journey of Tectibranchs. He discusses their unique adaptations, such as their ability to camouflage themselves and their remarkable reproductive strategies. Through detailed descriptions and captivating accounts of their behavior in their natural habitats, the book offers an unparalleled glimpse into the lives of these marine wonders. This book is a valuable resource for marine biologists, zoologists, and anyone interested in the intricacies of marine life. It provides a comprehensive and engaging exploration of Tectibranchs, shedding new light on their evolution, diversity, and ecological significance. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Biologie Médicale, Paris, 1938
Seller: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, France
First Edition
Broché. Condition: Bon. Edition originale. In-8 broché, 82 pp., 54 figures. Extrait de la Biologie Médicale de 1938. . (Catégories : Gaule Gaulois Médecine Antiquité Eau Antiquité ). 160.
Published by Nagel Avril 1947, 1947
Couverture souple. Condition: bon. R260271077: Avril 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 284 pages augmentées de quelques dessins en noir et blanc dans texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R240156767: 1911. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Papier jauni. 362 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Petite annotation au crayon de papier en page de gardE. 2e plat désolidarisé. Dos cassé. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.