Published by Kunsthalle Kiel, Kiel, 1983
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
unpaginiert, zahlreiche Abb., kartoniert, EA., 4° sehr guter Zustand. Bücher.
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 95 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Published by Kunsthalle Kiel 1994., 1994
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
unpaginiert. Teils farbige Abbildungen. Tadelloser großformatiger Band (4°). Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Dresden Staatliche Kunstsammlungen, 1998
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 28 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband minimal berieben, Papier insehr gutem zutand, B02-04-06G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Kunsthalle Bremen 1989. 100 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (28 x 21) cm., 1989
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel. Wenige, sehr leichte Bleianmerkungen, aber altersgemäss guter Zustand. Softcover. Schweizer Broschur.
Language: German
Published by Kiel. Kunsthalle 1994. Unpaginiert., 1994
ISBN 10: 3923701659 ISBN 13: 9783923701650
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Teils farbige Abbildungen. Tadelloser Zustand. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Kiel. Kunsthalle zu Kiel 1994. Unpaginiert., 1994
ISBN 10: 3923701659 ISBN 13: 9783923701650
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Farbige und sw Abbildungen. Tadelloses Exemplar. (Kunst). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Eckernförde. Galerie im Bootshaus 1982. Unpaginiert., 1982
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
In gutem Zustand. (Kunst). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Kunsthalle zu Kiel Schleswig-Holsteinischer Kunstverein, 1994
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. AE-5633 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Kunsthalle zu Kiel Schleswig-Holsteinischer Kunstverein, 1994
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. AE-5636 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Selbstverlag, 1991
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 79 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung auf der ersten Seite. Buchkanten leicht angerändert. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Stadtbibliothek Weinheim, 1999., 1999
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Orig.-Pappband, 4°, 95 Seiten. Guter Zustand.
Published by Weinheim ; Gudrun Wassermann-Buschan Stiftung, 1999
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Pappband. 95 S. Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by [Selbstverlag], 1994
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Klammerheftung; Broschur. Condition: Sehr gut. 20 Seiten, zahlr. Abb. Sehr gutes Exemplar, Einband leicht berieben. - Die Kunsthalle zu Kiel hatte im September 1993 zum "Galerie-Tag" Künstlerinnen und Künstler eingeladen, sich auf Werke des Museums unter dem Titel "Gegenseitig zu beziehen. Silke Radenhausen und Gudrun Wassermann haben vierzig Minuten lang dem Publikum ihre Arbeiten präsentiert, danach wurden sie wieder entfernt. Der vorliegende Katalog ist ausschließlich dieser Installation gewidmet; ich verstehe ihn als eine Form der Zusammenarbeit mit den beiden Künstlerinnen, wobei jede von uns die ihr eigene Produktionsweise hineingibt (1). Mein theoretisches Anliegen besteht darin, zu erkunden, wie sich das Museum als Ort stillgestellter Kunstgeschichte der bildlichen Präsentation des Weiblichen öffnen muß und welche anderen Lesarten sich dadurch ergeben. Zum anderen werde ich diskutieren, wie sich die im Kontext eines Diskurses um Körper, Geschlechtlichkeit, Fetischisierung verwendeten Begriffe von Abwesenheit und Anwesenheit und der von Derrida untersuchte Kantsche Begriff des Parergon in diesem konkreten künstlerischen Zusammenhang nutzbar machen lassen. (Theresa Georgen) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. 95 S. Sehr Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten sehr Gutes Exemplar. 9783933257017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
Gr.-8°, gebundene Ausgabe, 95 Seiten, Das Buch ist in einem guten Zustand. 9783933257017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Published by Weinheim : Gudrun Wassermann-Buschan Stiftung, 1999
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Signed
Hardcover. 95 S. RARITÄT AUTORENSIGNATUR!!! Sehr Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Einband leicht fleckig. Ansonsten sehr Gutes Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Kiel : Kunsthalle Kiel [1997]., 1997
ISBN 10: 3923701098 ISBN 13: 9783923701094
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Broschur. Condition: Sehr gut. 37 ungezählte Seiten ; 21 x 30 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Kiel. Kunsthalle. 1994., 1994
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Orig.kartoniert. Seiten unnummeriert. Deckel leicht fleckig. Text in Deutsch und Englisch. Herausgegeben von Hans-Werner Schmidt. Mit Beiträgen von Ulrich Bischoff, Silke Radenhusen und Hans-Werner Schmidt. Mit sehr vielen Fotos. Gut erhalten.
Published by Kiel. Kunsthalle. 1994., 1994
ISBN 10: 3923701659 ISBN 13: 9783923701650
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Orig.kartoniert. Seiten unnummeriert. Ecken leicht berieben. Text in Deutsch und Englisch. Herausgegeben von Hans-Werner Schmidt. Mit Beiträgen von Ulrich Bischoff, Silke Radenhusen und Hans-Werner Schmidt. Mit vielen Bilder und Fotos. Gut erhalten. ISBN 3923701659.
Language: German
Published by Kiel, 1993
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover/Softcover. AE-0513 Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Kaiserslautern, Pfalzgalerie 1996
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 4°. 100 S. mit Abbildungen, Orig.-Pappband (dieser leicht berieben). Auflage: 1000 Exemplare. - Erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in der Pfalzgalerie Kaiserslautern. Mit Beiträgen von Hans Rudolf Zeller, Ulrike Rausch, Jonas Hafner, Britta E. Buhlmann und Beate Ermacora.
Language: German
Published by Berlin: Edition Gianozzo, 1981
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. Unpag. Einband berieben. Auflage 300. - Inhalt: Ulrich Bischoff, Mauern, Wände, Beton -- Gudrun Wassermann, Foto-Beton-Objekte -- Gislind Nabakowski, Über den Heißhunger auf Bilder -- Biografie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Language: German
Published by Weinheim ; Gudrun Wassermann-Buschan Stiftung, 1999
Seller: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 95 S. Das Buch befindet sich in einem altersgemäßen Allgemeinzustand mit normalen Gebrauchs- und Lagerspuren, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.