Published by Berlin, Akademie-Verlag,, 1958
Seller: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair.
Language: German
Published by Fischer Verlag
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 201 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Berlin, Akademie-Verlag, 1958
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. Covers slightly bowed; pages slightly toned; otherwise very good condition in worn dust jacket. . 261p. (Werke Goethes, Ergänzungsband, 3).
Published by München, Beck, 1963
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Gr.-8°, Original-Broschur. Condition: Gut. 256 SS. Herausgegeben von der Kommission für Alte Geschichte und Epigraphik. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Akademie-Verlag, 1966
Hardcover. Condition: Very Good. [Interesting provenance, previously owned by Owsei Temkin.] 1966 Akademie-Verlag printing. Hardcover and dust jacket. German text. Good binding and cover. Shelf wear. Minimal tear to jacket. Bookplate of Temkin on verso. Clean, unmarked pages. "Owsei Temkin was a director of the Institute of the History of Medicine at Johns Hopkins. Temkin was known as one of the world's foremost experts on the interaction of medicine and culture throughout history. He published hundreds of articles and a dozen books on the history of medicine, including the history and philosophy of Greco-Arabic medicine. His book, The Falling Sickness, a study of views on epilepsy through the ages, has achieved wide renown. Temkin received the Welch Medal and the Sarton Prize and was elected to the American Philosophical Society, the National Academy of Sciences and the American Academy of Arts and Sciences." - Johns Hopkins Medical Institute.
Language: German
Published by Akademie Verlag, 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 288 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.
Published by Verlag C. H. Beck, Munchen, 1963
Seller: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. First Edition. Octavo. Two volumes Fine in dust jackets Volume Two is a supplement.
Published by The John Rylands Library, Manchester, 1970
Seller: Cosmo Books, Shropshire., United Kingdom
Card Covers. Condition: Very Good. 20 pages, illustrated, original card covers as issued. From the collection of Sinclair Hood FBA, 1917-2021, archaeologist and academic, Director of the British School of Archaeology at Athens 1954-1962. Size: 15 x 24.5 cms. Category: Archaeology Pamphlets; Varied Booklets; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Published by Berlin: Akademie 1959. VIII, 288 S., mit Abbildungen. OKarton. Gr.-8°., 1959
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
= Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Veröffentlichungen des Instituts für deutsche Sprache und Literatur. Band 16. Mit Beiträgen von Waltraud Hagen, Hanna Fischer-Lamberg, Lieselotte Blumenthal, Siegfried Scheibe, Ernst Grumach, Renate Fischer-Lamberg. - Schwache Knickspuren, sonst gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (RM52a).
Language: German
Published by Berlin : Akademie-Verl., 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 149 Seiten; : 47 Bl. Faks. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 795.
Published by Gruyter, Berlin, 1949, 1949
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
1092., Ln., guter Zustand, Abb.
Language: English
Published by Manchester, John Rylands Library, 1969
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
15 x 24 cm Broschiert. Condition: Gut. 62 Seiten grauer broschierter Band im Groß-Oktavformat (hier: 15 x 25 cm); sehr gut erhaltenes Exmplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Frankfurt am Main und Hamburg/Fischer Bücherei, 1960
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
Originalausgabe. 11 x 18 cm Fischer Bücherei Band 366. 201 S. Taschenbuch. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt;
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1983. Tome 13. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1983. Volume 13. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Hamburg : Fischer Bücherei,, 1960
OKart. (Taschenbuch); Condition: Gut. 201 S. ; kl. 8°; Guter Zustand. /lager 0131 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Berlin: Weidmannsche Buchhandlung, 1932
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germany
80 S. 8°, HLn., Bibl.-Ex., Rückenschild mit hs. Tit., Etik., Ln. berieben, Decke hint. mit Fehlst., Ecken bestoßen, bibliotheksübliche Kennz. in Buchschnitt, Vorsatz u. Titel, hint. Spiegel mit Ausschabung, Buchblock in gutem Zustand, Pap. gebräunt u. lichtr. 1000 gr.
Published by Frankfurt am Main und HamburgFischer Buecherei, 1960
Seller: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Good.
Language: German
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt/M., 1960
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Starke Gebrauchsspuren.
Published by Berlin, Zürich und Dublin, Weidmann., 1966
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Zweite unveränderte Auflage. Ca. 20,5 x 11,8 cm. 2 Blätter, 80 Seiten. Schwarzer Original-Leinenband. Eine Ecke gering gestaucht. Schönes Exemplar.
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1959., 1959
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Leinenband, Gr.-8°, 156 Seiten. Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung. Band 13. guter Zustand.
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965., 1965
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Leinenband, Gr.-8°, 141 Seiten. Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung. Band 13. guter Zustand.
Published by München und Berlin, C. H. Beck., 1963
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
XXXII Seiten, 256 Seiten. Original-Leinen mit Original-Umschlag. Umschlag mit kleinen hinterlegten Einrissen. Schönes Exemplar.
Published by Walter de Gruyter / Berlin - New York, 1985
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide premier plat annoté au stylo bleu rares annotations à l'intérieur agrafes oxydées 4e plat manquant intérieur propre. in4. 1985. Broché. pp. 91 à 147 + planhes pages. texte en français --- iconographie en noir et blanc. Fair.
Published by W. de Gruyter, Berlin,, 1949
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. Erster Band (von 2). XV, 477 S. (23,5 cm) OLn. 1. Aufl. Sehr wenige Blei-Anstreichungen am Rand; sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// /// Ohne den Schutzumschlag. ///// ///// ///// Inhalt Band 1: Land, Mensch, Sprache, Dichtung, Architektur.
Language: German
Published by Akademie-Verlag, Berlin, 1958
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Werke Goethes Ergänzungsband 3 SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein gut erhaltenes Exemplar mit leichten, äußerlichen Lagerspuren - nur der Schutzumschlag hat schon bessere Tage gesehen (mit Tesafilm gefickt) - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 258 S. 215 x 300 mm (Querformat).
Published by Berlin, Akademie Verlag, 1958., 1958
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
Gr.-8°. 480 Seiten. Schwarzer, mit goldener Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Textseiten papierbedingt leicht gebräunt. Bibliotheks-Stempel [gelöscht] auf vorderem Vorsatz. Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein handschriftlicher Besitzervermerk! Einband mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Kein Bibliotheks-Etikett auf dem Einband! ('Werke in deutscher Übersetzung', Band 8).
Language: German
Published by Berlin: Akademie-Verlag, 1954
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
149 S. Handschrift-Faksimilie Bearbeitung des Bandes von Ernst Grumach. SU lichtgebräunt, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-SU.
Language: German
Published by Akademie- Verlag Berlin, 1952
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Leinen mit Schutzumschlag. 245 Seiten. Vorsatz sauber und altersentsprechend nachgedunkelt. Minmal stockfleckig. Sonst ein sauberes und sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by München: C. H. Beck, 1960
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 681-695. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Leicht bestoßen, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, rote Unterstr. auf 4 S. - Aus dem Text: Mit der Entzifferung von Linear B ist es eine eigene Sache: obwohl die Literatur von Woche zu Woche wächst und die Mykenologie im Begriff ist, sich zu einer eigenen Disziplin zu entwickeln, sind die Anfänge der Entzifferung immer noch in Dunkel gehüllt. Der einführende Artikel Evidence for Greek dialect in the Mycenaean archives [Ev.] von 1953 beschäftigt sich mehr mit den Ergebnissen der Entzifferung als mit ihrer Entstehung, und die Documents in Mycenaean Greek [Docs.] von 1956 bleiben in der Darstellung der Entzifferungsmethode und des Entzifferungsweges noch hinter Ev. zurück. Die von Ventris in den Jahren von 1951-52 versandten 'Work Notes in Minoan language [WN], die beiden zugrunde liegen, sind leider bisher nicht nachgedruckt worden, weil man es für nutzlos hält und weil auch die Anhänger der Entzifferung nur wenig daran interessiert zu sein scheinen zu erfahren, wie die Zeichenwerte gewonnen sind, mit denen sie arbeiten. - Wikipedia: Ernst Grumach (* 7. November 1902 in Tilsit; 5. Oktober 1967 in London) war ein deutscher Klassischer Philologe und Literaturwissenschaftler. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, klammergeheftet in Papiereinband.
Language: German
Published by Berlin : Akademie - Verlag, 1952
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°, Hardcover. 247, 297, 284 S. Drei Bände, so komplett. Band 1: Text, 247 S. - Band 2: Noten und Abhandlungen, 297 S. - Band 3: Paralipomena, 284 S. Ehemalige Bibliotheksexemplare mit entsprechenden Stempeln und Signaturen. Moderate Gebrauchs- und Lagerspuren. Einbände berieben und bestoßen, von Band 1 Buchrücken und Bindung angeplatzt, Papier altersbedingt nachgedunkelt, Seiten fest und textsauber. Dem Alter entsprechend akzeptabler Erhaltungszustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.