Grabbe Chr (19 results)
Published by Philipp reclam jun. Stuttgar 1963
- Softcover
Seller: POQUETTE'S BOOKS, DEWITT, U.S.A.POQUETTE'S BOOKS
Contact seller4-star sellerPaperback. Condition: Good.

Language: German
Published by Lpz u Wien Bibl Institut () 1895
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerweicher Einband. Obr. 75 S. -Einbd. fl. Meyers Volksbücher. 37 gr.

Published by Berlin, Deutsche Bibliothek Verlagsges. (um 1930). 1930
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 16.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket303, (5) S., OLwd. (Rücken nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. * Don Juan und Faust; Napoleon oder "Die hundert Tage"; Die Herrmannschlacht.

Published by Verlag von Fr. Wilh. Ruhfus, Dortmund 1908. 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.47
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 20,5 x 13,5 cm. Neuerer Halbleinenband mit maschinengeschriebenem Rückentitel sowie beigegemustertem Deckelbezugspapier. VII, 456 Seiten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte b…eachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.

Published by Kohlhammer, Stuttgart 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZwei Bände. Pappeinbände 19x12 cm, Einbände deutlich berieben, Verlagsangaben eingeklebt, 359 + 459 S. Gewicht in Gramm: 710.
Published by Deutsche Bibliothek 1930
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.98
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Deutsche Bibliothek , 1930 , Chr. D. Grabbe. Dramen., Chr. D. Grabbe. Dramen.
Published by Berlin, (1927), 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., GermanyAntiquariat Andreas Grundmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 50.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 126 S., OLn., Angestaubt, hinteres Vorsatzblatt fehlt.
Published by Prag, Friedrich Tempsky 1870
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.60
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket248 S., Ln., Rückenbeschriftung u. florale Verzierungen auf dem Rücken in Goldprägedruck,marmorierter Schnitt, alter Namenseintrag (Palm 1881) auf vorderem Vorsatz, sonst sauber u. gut.

Published by Prag, Tempsky 1870. 1870
- Hardcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.58
£ 56.16 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl. 12°. 248 S. OLn. Ecken gestaucht, Kap. bestoßen. Titelbl. wasserfl. Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.36
£ 42.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Seit dem pictorial turn werden Bilder zwar zunehmend interdisziplinaer betrachtet, geblieben ist jedoch der Fokus auf das statische Bild und dessen Abgrenzung von dynamischen Erscheinungen wie Film oder Computerspiel. Dass die Bilder nicht ploetzlich dynamisc.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.36
£ 52.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Seit dem pictorial turn werden Bilder zwar zunehmend interdisziplinär betrachtet, geblieben ist jedoch der Fokus auf das statische Bild und dessen Abgrenzung von dynamischen Erscheinungen wie Film oder Computerspiel. Dass die Bilder nicht plötzlich dynamisch wurden, dass es dazu vielmehr ei…ner komplexen medialen Evolution bedurfte, findet dabei zumeist keine Berücksichtigung.Der vorliegende Band spürt dagegen dieser facettenreichen Dynamisierung nach, indem er sich den Wechselwirkungen von Narration, Serie und (proto-)filmischen Apparaten widmet. Zu den Phänomenen auf dem Sprung zum bewegten Bild, die dafür analysiert werden, zählen das Altarbild, die Chronofotografie und die Animation durch die Rezipienten ebenso wie der Comic, philosophical toys wie die Laterna magica oder jene Bildgrammatik, die aus dem rein technischen movie erst das uns geläufige Bewegungsbild macht.

- Softcover
- Photo
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.61
£ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Von einer Entschlüsselung der strukturellen Besonderheiten des Films ist die Forschung noch immer weit entfernt. Zwar wurde bereits früh erkannt, dass die 'siebente Kunst' Elemente verschiedener Medien in sich vereint, mehrere Sinne gleichzeitig anspricht und ihre Bild- und Tonebene einande…r wechselseitig beeinflussen. Eine konsequent verfolgte Methode, die der Vielschichtigkeit des filmischen Repräsentationssystems gerecht wird, wurde bislang jedoch nicht entwickelt.Die Analyse des komplexen Verhältnisses von Intermedialität, Intermodalität und Intercodalität innerhalb des filmischen Rezeptionsprozesses steht im Zentrum dieses Bandes. Die einzelnen Beiträge orientieren sich an diesen drei Kerndimensionen, um der synkretistischen Struktur des Films auf die Spur zu kommen. Auf diese Weise tragen sie zur Etablierung einer interdisziplinären Bewegtbildwissenschaft bei.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.36
£ 60.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Auf dem Sprung zum bewegten Bild | Narration, Serie und (proto-)filmische Apparate | Lars Chr. Grabbe (u. a.) | Taschenbuch | 160 S. | Deutsch | 2014 | Herbert von Halem Verlag | EAN 9783869620787 | Verantwortliche Person für die EU: Herbert von Halem Verlag, Herbert von Halem, Boisseréestr. 9-11, 50…674 Köln, produktsicherheit[at]halem-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Deutsche Bibliothek Verlagsgesellschaft Berlin
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen / 11x18. Condition: Gut. 304 S. in altdeutscher Schrift 200657014 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.51
£ 60.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Georg Simmels Objektwelt | Verstehensmodelle zwischen Geschichtsphilosophie und Ästhetik | Lars Chr. Grabbe | Taschenbuch | 320 S. | Deutsch | 2011 | ibidem | EAN 9783838202952 | Verantwortliche Person für die EU: ibidem-Verlag, Christian Schön, Leuschnerstr. 40, 30457 Hannover, ibidem[at]ibidem-verl…ag[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Erich Lichtenstein, Weimar 1923
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 516.19
£ 16.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Einbände etwas fleckig, Rücken verblichen, hinterer Deckel des 3. Bandes mit Schabstelle. Zus. ca. 2000 S. Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe in handgebundenem rotem Ganzmaroquin. Es fehlt ein Vortitel und eventuell ein Portrait. Buch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.51
£ 19.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Mit den Verstehensmodellen zwischen Geschichtsphilosophie und Ästhetik zeigt Lars Christian Grabbe den evidenten Beitrag auf, den Georg Simmel für eine philosophische Erkenntnistheorie im Kontext einer Philosophie der Gesellschaft l…eistet. In dieser Perspektive ist er früher Wegbereiter einer kulturalistischen Analyse der Verflechtung von Ich und (Objekt-)Welt. Die Verwebung von Ich und Welt Leben und Form wird von Simmel in einer explizit symboltheoretischen Dimension erarbeitet, welche die Aspekte Sinnlichkeit und Imagination, Seins-Begrenzung und Seins-Erweiterung und Virtualität und Realität integriert. Das von Simmel zu Grunde gelegte Prinzip des Verstehens, welches Grabbe in seiner Studie differenziert analysiert, ist die gleichsam apriorische Voraussetzung der symbolischen Erkenntnisfähigkeit des Menschen: die Phantasie, ein an der Schnittstelle von Sinnlichkeit und Verstand verankerter Erkenntnisstamm. Hier präsentiert Grabbe die große Leistung Simmels, der die sinnlich-impressionale Erkenntnis und phantasmatisch-imaginäre Erkenntnis in ein spezifisch ästhetisches Wahrnehmungs- und Verstehensmodell integriert. Das Verstehen im Modus der Phantasie nimmt in Simmels erkenntnistheoretischen Analysen eine zentrale Schlüsselposition ein: Durch die Prozesselemente der Phantasie lassen sich das historische Bewusstsein, die Erfahrung sozialer Wirklichkeit, die ästhetische Rationalität als 'aisthetische Gewahrwerdung', das Verstehen des sozialen Nicht-Ichs, die sachliche und symbolische Objektwelt, die Konstrukte Wert, Tausch, Geld und Besitz und das sublimierte Machtgefühl des Geld-Besitzes adäquat klassifizieren. Die Prozesselemente phantasmatisch-imaginärer Erkenntnis konstituieren damit einen evidenten Verweisungszusammenhang von Transzendentalphilosophie, Hermeneutik, Kognitionspsychologie, Ästhetik und Aisthetik, Soziologie, Phänomenologie und Semiotik und liefern die Grundlage für eine postmoderne Reaktualisierung der Simmelschen Erkenntnistheorie. 320 pp. Deutsch.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 55.37
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLeather Bound. Condition: New. Language: English. Language: English. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine l…ends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1927. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - English, Pages:- 138, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 138 138.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.51
£ 53.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Mit den Verstehensmodellen zwischen Geschichtsphilosophie und Ästhetik zeigt Lars Christian Grabbe den evidenten Beitrag auf, den Georg Simmel für eine philosophische Erkenntnistheorie im Kontext einer Philosophie der Gesellschaft leiste…t. In dieser Perspektive ist er früher Wegbereiter einer kulturalistischen Analyse der Verflechtung von Ich und (Objekt-)Welt. Die Verwebung von Ich und Welt Leben und Form wird von Simmel in einer explizit symboltheoretischen Dimension erarbeitet, welche die Aspekte Sinnlichkeit und Imagination, Seins-Begrenzung und Seins-Erweiterung und Virtualität und Realität integriert. Das von Simmel zu Grunde gelegte Prinzip des Verstehens, welches Grabbe in seiner Studie differenziert analysiert, ist die gleichsam apriorische Voraussetzung der symbolischen Erkenntnisfähigkeit des Menschen: die Phantasie, ein an der Schnittstelle von Sinnlichkeit und Verstand verankerter Erkenntnisstamm. Hier präsentiert Grabbe die große Leistung Simmels, der die sinnlich-impressionale Erkenntnis und phantasmatisch-imaginäre Erkenntnis in ein spezifisch ästhetisches Wahrnehmungs- und Verstehensmodell integriert. Das Verstehen im Modus der Phantasie nimmt in Simmels erkenntnistheoretischen Analysen eine zentrale Schlüsselposition ein: Durch die Prozesselemente der Phantasie lassen sich das historische Bewusstsein, die Erfahrung sozialer Wirklichkeit, die ästhetische Rationalität als 'aisthetische Gewahrwerdung', das Verstehen des sozialen Nicht-Ichs, die sachliche und symbolische Objektwelt, die Konstrukte Wert, Tausch, Geld und Besitz und das sublimierte Machtgefühl des Geld-Besitzes adäquat klassifizieren. Die Prozesselemente phantasmatisch-imaginärer Erkenntnis konstituieren damit einen evidenten Verweisungszusammenhang von Transzendentalphilosophie, Hermeneutik, Kognitionspsychologie, Ästhetik und Aisthetik, Soziologie, Phänomenologie und Semiotik und liefern die Grundlage für eine postmoderne Reaktualisierung der Simmelschen Erkenntnistheorie.