Goubert Roche (34 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 4.36
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.01
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.38
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.99
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 10.56
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.18
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1984. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1984. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.99
£ 14.92 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. (Note pour le vendeur, code 32 796). Couverture légèrement usée, cornée. Intérieur propre. Envoi soigné.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.58
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.46
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1100…grams, ISBN:2200370660.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.47
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este segundo tomo de la obra de Pierre Goubert y Daniel Roche explora la vida cotidiana de los habitantes del reino de Francia durante los dos siglos previos a la Revolución Francesa. A través de un estilo ágil y una rica iconografía, el libro analiza temas fundamentales como la religión parroquial, las super…sticiones, las prácticas de vida y muerte, y la estructura familiar tradicional.La obra profundiza en la dualidad cultural entre analfabetos y letrados, examinando la educación escolar y extraescolar, así como el mundo de las imágenes y los sonidos, desde la artesanía hasta la ópera. Es una pieza esencial para comprender las mutaciones sociales y la crisis cultural que finalmente desembocaron en el estallido revolucionario. EAN: 9782200372613 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Les Français et l'Ancien Régime: Culture et société Autor: Pierre Goubert| Daniel Roche Editorial: Armand Colin Idioma: fr Páginas: 392 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 19.61
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:9782200372095.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 21.66
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Volume 2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the…actual item,1100grams, ISBN:2200370679.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.69
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1984. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1984. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item…'s net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 23.12
£ 14.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Hardcover
Seller: Librairie Parrêsia, Figeac, , FranceLibrairie Parrêsia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 28.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Used: Very Good. Les Français et l'Ancien Régime, tome 2: Culture et société | Pierre Goubert - Daniel Roche | Armand Colin, 1984, in-8 cartonnage éditeur de 392 pages sous jaquette propre et intègre. Exemplaire en très bel état général. Intérieur frais, exempt d'annotations et de soulignages. [G1].
More images- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 31.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Éditions Armand Colin, 1991. In-8 broché de 391 pages. Nombreuses reproductions en noir et blanc et en couleurs. Bon état.

- Hardcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 33.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Histoire Editeur : Armand Colin Date de parution : 1984 Description : In-8, 392 pages, relié entoilé avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour le…s pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X16647.

- Hardcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 33.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Histoire Editeur : Armand Colin Date de parution : 1984 Description : In-8, 384 pages, relié entoilé avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour le…s pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X16646.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200138268: 1984. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 383 pages, jaquette conservée, nombreuses photos, illustrations, cartes et graphiques en noir et blanc dans le texte, quelques planches d'illustrations et photos en couleur - passages de texte soulignés…sur de nombreuses pages ne génant pas la lecture, petit accro en coiffe en tête de la jaquette. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 320-Science politique.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80259750: 1984. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 383 pages. Nombreuses photos monochromes et en couleurs dans et hors texte. Jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789.

- Hardcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 24.90
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Relié sous jaquette. 1984. 392 pages. Volume 2. Culture et société. Photos sur demande.
Published by Armand Colin 1984 1984
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.68
£ 8.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geringe äußere Gebrauchsspuren. Volumes 1 + 2 Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.89
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Stato del libro discreto. Copertina brunita, dorso usurato. Copertina flessibile 450 8816401818 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.70
£ 35.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Libro Nuovo, segni di giacenza , copertina e pagine ingiallite. Consegna 24/48 ore 65 h6.

Published by Paris, Colin 1991. 1991
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerVol. due in-8° gr. pp. 383392 con 24 tav. a col. f.t. e molte ill. n.t. Bross. edit. ill. Legg. toccato da umido il margine inf. del primo vol. (ininfluente), e vecchio timnro al primo foglio.
Published by Armand COLIN 1984
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 39.12
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Deux volumes petits in-4 reliés sous jaquettes ; 383- 392 pages. Illuustrations en noir in-texte. Jaquette légèrement poussiéreuse, sinon très bon état d'occasion. in-4°.
More images- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 62.24
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Grand in 8 broché en bon état, 383 pages, 2001 (légères rousseurs sur les tranches blanches). Envoi soigné.
Published by Armand Colin
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Fort in-8, souple, 383p, bon état.

- Softcover
Seller: Tamery, Paris, FranceTamery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 132.48
£ 12.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. # Broché : 392 pages # Collection: Grands Classiques # Présentation: Un beau livre au style alerte, vivifié par de nombreux documents, une iconographie souvent inédite et de qualité ; foisonnant d'aperçus originaux, de petits faits curieux et révélateurs, égayé de savoureux portraits. Nous… retrouvons ainsi, dans leur vie quotidienne, dix à douze générations de nos ancêtres qui vécurent de la Renaissance à la Révolution.Le tome premier, La société et l'État, est dû à Pierre Goubert. Il est consacré à la société et aux divers pouvoirs qui l'encadrent. La France d'Ancien Régime, c'est une solide base campagnarde, des terroirs et des seigneuries, une noblesse qui possède des privilèges et des devoirs et ne cesse de se renouveler, des villes avec leurs corps et leurs communautés, leurs bourgeoisies qui sont de véritables rouages du régime. La raison d'État guide la classe politique, mais aux forces centralisatrices s'opposent les vivacités régionales. Quant à l'Église, elle est dans l'État, comme l'État est dans l'Église.Le second tome consacré à Culture et société, est de Daniel Roche, à l'exception de la dernière partie qui traite des mutations et de la crise d'où est issue la Révolution, Le sacré pénètre toute la vie quotidienne, qu'il s'agisse de la religion ordinaire dans le cadre de la paroisse et des associations de fidèles ou des superstitions, sorcelleries et pratiques magiques que l'Église a bien du mal à réduire. Les usages du naître, vivre et mourir définissent la civilisation traditionnelle et les moeurs de la famille. La culture, celle des analphabètes et celle des lettrés, c'est l'éducation sans école et l'instruction dans l'école ; ce sont les lectures et les lecteurs ; le monde des images, des artisans à l'académie ; le monde des sons, de l'opéra au cantique.Pierre Goubert a été professeur à l'Université de Rennes, à celle de Nanterre et à la Sorbonne. Directeur d'études à l'École des Hautes Études en sciences sociales, il a par ses travaux contribué largement à ouvrir la voie aux études de démographie historique.Daniel Roche, agrégé d'histoire, a succédé à Pierre Goubert à la chaire d'Histoire moderne de l'Université de Paris I. Il est professeur au Collège de France. Le bon Dieu et le Diable. La cléricalisation de l'Église. La religion ordinaire. Conflits et déviance. Naître, vivre et mourir. Naître. Vivre. Mourir. Savoir, voir et entendre. L'entrée dans la culture. Lectures et sociabilités. Voir et entendre. De la mutation à la crise. Un certain climat d'expansion. Une société en plein renouvellement. État vieilli, État velléitaire.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 139.59
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.