Language: Italian
Published by French and European Publications Inc, 2016
ISBN 10: 8858121155 ISBN 13: 9788858121153
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Spanish
Published by Ediciones Siruela, S.A., 2008
ISBN 10: 849841153X ISBN 13: 9788498411539
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. En este libro-entrevista, Albert Hofmann, el científico que descubrió el LSD, evoca la historia de la popular droga psicodélica, que en la década de 1960 se convirtió en emblema de la contracultura y de la contestación juvenil. Gracias a su extraordinario testimonio, desfilan los años de la América on the road, los protagonistas que encarnaron la libertad y el anticonformismo, de Allen Ginsberg a William Burroughs, y los que, como Aldous Huxley y Timothy Leary, vieron en la profundidad del sueño psicodélico una vía capaz de iluminar y ensanchar la conciencia. Para todos ellos, Hofmann fue un punto de referencia, al igual que para él lo fue Ernst Jünger, citado a menudo en este libro. Es raro que un científico logre derribar el muro de su especialidad y nos hable, como Hofmann sabe hacer, con enorme sencillez, de las cosas del mundo y de Dios, del hombre en la era de la globalización, del destino de Occidente y de la riqueza espiritual que Oriente puede aportarnos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
15 cm, Taschenbuch. Condition: Gut. Auflage: 1. 161 S. (= Biblioteca de Ensayo / Serie menor, Band 41) / Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H76 A-Z 51656 H76 ISBN 9788498411539 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 313.
Language: Italian
Published by Feltrinelli 2006-03-27, 2006
ISBN 10: 8807710269 ISBN 13: 9788807710261
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Fine. Dal problema del soggetto (in letteratura e nella teoria politica) a quello del corpo. Dal giudizio sul marxismo, sia come teoria letteraria sia come pensiero e prassi politiche, al confronto con i grandi reazionari della modernità. Dalla tematizzazione dello sguardo e dell'immagine fino a lambire cinema ed erotismo, Sanguineti emerge come un pensatore a tutto tondo che con lucidità attraversa il Novecento e la questione della modernità, alternando di continuo riflessione politica e analisi delle forme letterarie. Editore: FeltrinelliCollana: Nuova serie Nr. Anno: 2006Copertina e misure: Brossura - 20.5x13.5 cm c.a. - 144 ppCondizioni : Volume nuovoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 47C-74 . Book.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 8.11x5.35x0.87 inches. In Stock.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Venezia, GEDI, 2020
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 304 S. sehr gutes Exemplar Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 285.
tapa blanda. Condition: Bien. Prosa: (DN), Italiano (2ADT) Los titanes venideros : ideario último : conversaciones con Ernst Junger Quinteto. Barcelona. 2007. 18x12 cm. 144 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Traducido del Italiano. Traducido por Pentimalli, Atilio . ISBN: 9788497110389 (=3689674=) JG17.
Broschiert. Condition: New. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1a.ed. en esta colección. 150x105 mm. Colección Biblioteca de Ensayo, Serie Menor, 41. 164 p. Rústica con sobrecubierta. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. En este libro-entrevista, Albert Hofmann, el científico que descubrió el LSD, evoca la historia de la popular droga psicodélica, que en la década de 1960 se convirtió en emblema de la contracultura y de la contestación juvenil. Gracias a su extraordinario testimonio, desfilan los años de la América on the road, los protagonistas que encarnaron la libertad y el anticonformismo, de Allen Ginsberg a William Burroughs, y los que, como Aldous Huxley y Timothy Leary, vieron en la profundidad del sueño psicodélico una vía capaz de iluminar y ensanchar la conciencia. Para todos ellos, Hofmann fue un punto de referencia, al igual que para él lo fue Ernst Jünger, citado a menudo en este libro. Es raro que un científico logre derribar el muro de su especialidad y nos hable, como Hofmann sabe hacer, con enorme sencillez, de las cosas del mundo y de Dios, del hombre en la era de la globalización, del destino de Occidente y de la riqueza espiritual que Oriente puede aportarnos.[Texto editorial] [Introducción+testimonios+Albert Hofmann+LSD+años 60+cultura alternativa+visión de mundo+percepciones+psique]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,05 (original price 14,50) **.
Published by Bompiani, 2000
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Quasi ottimo. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism PasSaggi in 16°, bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Published by Mondadori, 1985
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Preistoria e Antichità Grecia e Roma Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Greek and Roman studies Libri Illustrati Mondadori in 4°, tela edit. con titoli oro al dorso, immagine al piatto ant. e sovrac. ill. - prima ediziojne - riccamente illustrato a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by Feltrinelli, 2006
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Nuova Serie Feltrinelli bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop., leggere bruniture - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Tascabile. PasSaggi Bompiani Numero di tavole: pp.92 9788845244452 altezza 17 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine brunite ai bordi. Segno da schiacciamento in prima di copertina.Testo in Lingua Italiana.
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústica con sobrec 164.
Published by Bompiani 2013 I Grandi Tascabili, 2013
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Brossura Editoriale. Condition: Come Nuovo. 8vo, br. ed. pp.196. Tra i grandi archetipi politici della cultura occidentale c'è il "Principe" di Niccolò Machiavelli. Nel 500° anniversario di quest'opera, due interpreti d'eccezione, un giornalista e uno storico della filosofia, si confrontano sull'attualità di quel pensiero: tanto perturbante quanto popolare ed estremo. Nelle conversazioni incalzano le domande che l'attuale crisi politica ha reso ineludibili: il rapporto con l'etica, i confini dell'esercizio dell'autorità, l'errore e la responsabilità personale. Machiavelli indaga la precarietà di una società esposta alla decadenza, anticipando le inquietudini politiche che le filosofie del Novecento, soprattutto Nietzsche e Heidegger, hanno registrato con drammatica chiaroveggenza. La stessa breve storia d'Italia, dal Risorgimento al naufragio della Prima repubblica, mostra la paradossale avventura di "un popolo che ha convissuto con il grottesco della politica senza prenderlo sul serio", in perenne fuga dalle proprie responsabilità. Un'analisi originale, a tratti estrema, che attraverso cinque secoli di storia e filosofia politica ripensa l'attuale crisi dello Stato e le conseguenze sui destini dell'uomo contemporaneo.
Published by Galleria Ceribelli, Bergamo, 2010., 2010
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Bros Edit. Condition: Come Nuovo. in 8vo quadrato Brossura editoriale illustrata con titoli al piatto e al dorso, libro composto da 76 illustrazioni in bianco e nero, in eccellente stato di conservazione. pp. 172.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, TORINO, 1985
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. IED. ITALIANO Legatura editoriale arricchita da un bellissimo percorso illustrativo, didascalie di L. Conforti, cura di A. Gnoli. N. pag. 158. Copertina rigida in tela grigia alonata da polvere, brunita lievemente alle estremità, leggera compressione alla cuffia di testa, titolo in oro al dorso, fregio al piatto anteriore, sovraccoperta plastificata con alette, pigmento ingiallito ombrato da polvere, fogli lucidi in ottimo stato ingialliti leggermente ai margini, minimo pulviscolo ai tagli.
Published by TREccani 2021, 2021
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Bros Edit. Condition: Come Nuovo. 8vo, br. ed. pp.142. L'avventuroso viaggio della Commedia, lo straordinario laboratorio linguistico, la politica vissuta e patita tra Firenze e l'esilio sono alcuni nodi esistenziali e teorici che quattro studiosi (Carlo Ossola, Giacomo Marramao, Andrea Mazzucchi, Gennaro Sasso) affrontano in queste conversazioni su Dante con Antonio Gnoli. Ne viene fuori un "ribelle" che va ben oltre l'erudizione nella quale è stato a lungo confinato. Restituito alla sua dimensione profetica, Dante rompe gli schemi dell'età medievale, rivoluziona il pensiero scolastico e si affaccia da eretico sulla soglia della modernità. La insidia e la corrode, mostrando la storia di un'Italia condannata, da allora, a essere terra di conquista e di fazioni. Questo è un libro insolito che, a settecento anni dalla morte del poeta, esplora il lato notturno - onirico e allucinato - di un genio tanto popolare quanto misterioso.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by , Arnoldo Mondadori Editore, 1985
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. libro in buono stato Copertina rigida 158 Buono (Good) . Book.
Published by Marsilio - la Repubblica, ROMA, 2020
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Edizione per la Repubblica. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina patinata con alette, illustrata a colori a tutta pagina al piatto, titoli su piatto e dorso, impercettibili segni di usura. Tagli preservati come nuovi, legatura ben salda, pagine come mai sfogliate, pulite e prive di segni particolari, interamente fruibili. Numero di pagine 303.
Published by ADELPHI 2005 I Peradam 6, 2005
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Bross Edit. Condition: Come Nuovo. 8vo br, ed, pp.267. (I Peradam. 6). Nel 1939 Alexandre Kojève portò a termine quelle lezioni sulla "Fenomenologia dello spirito", che iniziate nel 1938, lo imposero come uno dei più importanti interpreti di Hegel di tutto il Novecento. Da allora sparì dalla scena filosofica, quasi mettendo in atto l'estrema conseguenza dell'idea che la storia fosse finita. In realtà Kojève continuò la sua attività in forma semiclandestina, un'attività di cui questo libro vorrebbe mostrare anche gli aspetti più eccentrici accostando al dibattito con Leo Strauss le lettere allo zio Kandinskij, alla ricostruzione dei rapporti fra cristianesimo e scienza uno scritto su Raymond Queneau.