Gluck Denise (27 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.85
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1995. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1995. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.
More images- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.44
£ 14.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.49
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

Published by Diffusion Weber 1976
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.90
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by The Modern Poetry Association, (Chicago 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.04
£ 4.10 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Volume 109, Number 6. Pictorial blue wrappers. 357-420pp. Light foxing on page edges, spine age-toned, very good being Larry Lieberman's copy with his printed address torn from an envelope taped onto contents page. Contributions by Denise Levertov, John Logan, Tom Clark, John Woods, Thomas McGrat…h, Edward Dorn, Barry Spacks, Etta Blum, James L. Weil, John Ingwersen, Louise Gluck, Frank Samperi, Laurence Lieberman, Hayden Carruth, Donald W. Baker, Robert Sward, and Philip Legler.

- Hardcover
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Livre 1994, ed Bonneton. in-12 cartonné de 160 pages, bandeau en couleurs sur couv. Avec une carte nb. Dessins nb in et hors texte de Brigitte Lozza. | Etat : Très bon état général. Occasion. (Ref.: ref10426). Brigitte Lozza (illustrator). Livre.

Language: French
Published by Éditions Bonneton, coll. « Musée national des Arts et Traditions populaires » 1995
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.44
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-12 cartonnage éditeur 18,6 cm sur 12. 160 pages. Bon état d'occasion.

Published by Musée départemental, Gap, 1991
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.13
£ 18.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 240x210mm, 87pages, photos couleurs et n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Five Fingers Review, San Francisco 1984
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPaperback. 120p., interview with Levertov, essays, poetry & prose, very good trade paperback poetry journal in pictoria wraps. Includes Pamela Gray's "Lesbian aestheitcs: notes to myself.".
More imagesPublished by RMN,, Paris, 1991
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 21.57 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, broché, 189p. Très bon état NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.07
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200138147: 1995. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 160 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 749-Mobilier et accessoires.

Savoie, Poésie de lacs et de la montagne.
Boucharlat Alain Cadenne Ivan Dompnier Pierre Glûck Denise Perrier Line Préau Pierre Terreaux Louis.
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 20.44
£ 32.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon Etat. Editions Bonneton Dense et pondéreux In-8°, broché, couverture solide souple rempliée ill (lac d'altitude), 330 pages, abondante illustration, cartes géographiques et postales, costumes, mobilier, croquis, objets, plans?etc -Bel exemplaire de cette encyclopédie remarquable. Bon Etat Ouvrage établi par les me…illeurs spécialiste. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40131126: 1997. In-8. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 255 pages. Texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 612-Physiologie humaine.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.09
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.44
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More imagesPublished by Editeur Berger-Levrault 1983
- Hardcover
Seller: Au Beau Livre, Onex, , SwitzerlandAu Beau Livre
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
£ 22.22
£ 36.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Très bon. Le mobilier régional français: Savoie, Dauphiné Corpus des genres, types et des variantes Par Denise Glück Editeur Berger-Levrault Collection dirigée par Jean Cuisenier - Musée national des arts et traditions populaires Archives du Musée national des arts… et traditions populaires: enquêtes de M. Barbier, R. Bossu, M. Boulin, R. Coz, P. Felden, G. Gross, G. Guidoux, P. Leconte, A. Legrand, N. Lombard, J. Perreau, V. Thonet. Format 24 x 30,5 cm. - 300 pages - 1983 Cartonnage d'éditeur pleine toile brune titré à froid sur le 1er plat et au dos lettres blanches - sous jaquette illustrée rempliée De nombreuses photos et croquis en noir-blanc et en couleurs. Ouvrage en très bon état Frais de port en supplément.
Language: French
Published by Réunion des Musées nationaux et Berger-Levrault, Paris 1983
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 33.77
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4 de 297 pp.; album toilé sous jaquette de l'éditeur. Riche illustration en noir et couleurs.

- Hardcover
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 133.32
£ 41.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 139.53
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Language: French
Published by La Fontaine De Siloe, Montmelian, France 2004
- Hardcover
Seller: Cultural Connection, Cape Coral, FL, U.S.A.Cultural Connection
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 211.16
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Written in French. Folio 12" tall x 9 1/4". Slick pictorial boards. 299 pages printed on thick paper. Many drawings and photos of the furniture. Furniture grouped by types. Dust jacket. MINT.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.10
£ 427.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Livre de bibliothèque, tampons présents - Dormir. Les 1001 rituels du sommeil (1997) - Grand Format.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.10
£ 427.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Dormir. Les 1001 rituels du sommeil (1997) - Grand Format.

Published by Institute for Art and Urban Resources / P.S. 1 (Projects Studios One) New York / Long Island City, NY / NY 1977
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contact seller5-star seller[2] pp.; 13.3 x 17.8 cm.; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Double sided postcard published in conjunction with show held May 1 - 29, 1977. Includes works by Nicholas Africano, Milet Andrejevic, Jake Berthot, Pinchas Cohen Gan, Leonard Contino, Brad Davis, Helen DeMott, Porfirio di Do…nna, Carol Engelson, Heidi Glück, Denise Green, Edith Gwathmey, Jan Hafstrom, Mary Heilmann, Stuart Hitch, Neil Jenney, Bill Jensen, Jane Koplowitz, Harriet Korman, Lois Lane, Don Leicht, Marilyn Lenkowsky, Sylvia Mangold, Robert Moskowitz, Judith Murry, Blinky Palermo, Harvey Quaytman, Edda Renouf, Judith Rifka, Michael Robbins, Susan Rothenberg, Doug Sanderson, Ted Stamm, Pat Steir, Gary Stephan, Susanna Tanger, Ellie Thompson, Peter Tkacheffa, John Torreano, Carolynn Umlauf, and Terry Winters. Fine. Unsent copy, clean and unmarked.
Arts Populaires des Pays de France - Arts Appliques en 2 tomes: I- Matieres, Techniques et Formes - II- Motifs et Styles.
Andre Desvallees - Georges Henri Riviere - Denise Gluck - Maurice Laroche,
Published by Joel Cuenot Editeur 1975 - 1976 1975
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.65
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 volumes In-4, 32 cm, 208-208pp., illustr., 1000 photos dont 226 en couleurs, reliures pleine toile de l'editeur, titres ornes au dos et aux plats, avec jaquettes, Nb-0138, Objets selectionnes par Georges Henri Riviere, fondateur du Musee national des arts et traditions populaires.
Arts Populaires des Pays de France - 1 : Arts Appliqués
DESVALLEES André, GLÜCK Denise, LAROCHE Maurice, RIVIERE Georges Henri
Published by Joël Cuénot 1975
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 53.33
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Livre 1975, ed Joël Cuénot. in-3 toilé beige de 208 pages, dorures sur dos et premier plat, jaquette rempliée avec ill en couleurs. Richement illustré, 495 photographies dont 131 en couleurs de par Maurice Laroche. | Etat : Bon état général; accroc bas du dos. Haut et bas de la jaquette frottés. Occasion. (Ref.:…G3803). Livre.

Arts populaires des Pays de France en 2 volumes in-4,reliés sans jaquette Tome 1/208 pages 495 photographies dont 131 en couleur Tome2/506 photographies dont 95 en couleur.
Denise Gluck et Georges Henri Rivière (Sous la direction de)
Published by Joel Cuénot arts décoratifs 1976 1976
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, , FranceLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 84.43
£ 12.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1000 objets selectionnés par G.-H Rivière fondateur du Musée National des Arts et Traditions populaires . Très bon état.
Published by Joël Cuénot 1975 1975
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 115.54
£ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. Tome I : Arts appliqués. Tome II : Arts appliqués, motifs et styles. 2 vol. in-4, cartonnages sous jaquettes illustrées, 205 et 208 pp., nombreuses photos en noir et en couleurs, index, bibliographie. Très bon état.