Giuseppe Appella (336 results)
Published by Associazione culturale l'Albero di Porfirio 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: W. Lamm, Los Angeles, U.S.A.W. Lamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.14
£ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Very Good+. First Edition; First Printing. 70 full page reproductions. Texts in Italian by Giuseppe Tortora and Giuseppe Appella. Published on the occasion of the exhibition at Palazzo Serra di Cassano, Napoli, October 14 - 22, 1993. ; Tight, clean and crisp. Mild wear to bottom of spine, otherwise a gentl…y read book in Very Good condition. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. ; 4tol.

- Softcover
Seller: Aardvark Rare Books, Bucknell, United KingdomAardvark Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.70
£ 14.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1980
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.58
£ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro cm.15,5x21,5, pp.116, num.tavv.bn.nt. brossura con copertina figurata a colori. Quaderni di grafica Contemporanea,3. Edizione numerata e limitata in 1000 esemplari, nostro 209. A cura di Vanni Scheiwiller.

Language: Italian
Published by Edizioni della Cometa, Roma 1983
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.47
£ 11.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: in ottime condizioni. sovraccoperta. edizione limitata. Edizione di 1000 esemplari numerati, nostro 970. Quattordici conversazioni radiofoniche. Disegni di Mario Masi. Con fascetta editoriale. Copertina morbida. Sopraccoperta. Formato in.16 (12x17 cm). Pagg. 78, 1. Ottimo stato.

Published by GAMUD 2007
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerN. PAG. CIRCA 30 - BROSSURA - OTTIMO.

Published by EDIZIONI DELLA COMETA 1984
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerN. PAG. 60 - BROSSURA CON SOVRACCOPERTA ILL. - TIRATURA DI 1000 ES. ( N. ES. 861 ) - OTTIMO.

Published by EDIZIONI DELLA COMETA 1983
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerN. PAG. 69 - BROSSURA ILL.- TIRATURA DI 1000 ES. ( N. ES. 773 ).

- Softcover
- First Edition
Seller: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, U.S.A.Royal Books, Inc., ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.76
£ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. First Italian Edition. Text in Italian. Published in conjunction with an exhibition held from May 19 through August 19, 2001, at the Palazzo Lanfranchi in Pisa. Fine in perfect-bound wrappers with French flaps.

Published by Comune di Tolentino, Tolentino, 1996
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.36
£ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. NOTA:Piccola menda al dorso. / Tolentino, Comune di Tolentino cm.21x30, pp.158, illustraz. bianco e nero nel testo, brossura, Tolentino, I Biennale Internaz. delle opere su carta, 21/09-24/11/1996.
Published by Di Luca Editori d'Arte 2015
- Softcover
Seller: SELG Inc. Booksellers, New York, U.S.A.SELG Inc. Booksellers
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Fine. Not issued. Softcover with French flaps. Appears unread. No markings. Text in English. Fast shipping from NYC.
Published by Roma, Ediz. della Cometa, 1983. 1983
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerin-16°, pp. 78 con 13 disegni n.t. di Mauro Masi. Bross. edit. con sovrac. Buono l'interno. Esemplare n° 509 di una tiratura di 1000.
More imagesPublished by Edizioni della Cometa
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.31
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More imagesCalabria E Lucania: I Luoghi Le Arti Le Lettere
Appella Giuseppe Russo Giovanni Scheiwiller Vanni (A Cura Di)
Published by Scheiwiller 1990
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.21
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. sovraccoperta rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Appella giuseppe CALABRIA E LUCANIA. I LUOGHI, LE ARTI, LE LETTERE Scheiwiller -
APPELLA Giuseppe, RUSSO Giovanni, SCHEIWILLER Vanni (a cura di)
Published by Scheiwiller - Cassa di Risparmio di Calabria e di Lucania
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.29
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integ…ra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
More imagesPublished by Edizioni della cometa 2012
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.38
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Macchie al piatto anteriore. Gora di umidità riassorbita al piatto posteriore e al margine della prima pagina. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Language: Italian
Published by Silvana Editoriale / Linea D'ombra Libri 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Stony Hill Books, Madison, U.S.A.Stony Hill Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 27.81
£ 4.12 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. First Edition. Exhibition catalog Casa Italiana Zerilli-Marimo, New York, May 4 - 30 - 2006; large format softcover of 127 pages illustrated in color, Near Fine condition with only light rubs to edges from shelving.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.83
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Milano, Vanni Scheiwiller 1977
- Softcover
Seller: Libreria Menabò, Milano, ItalyLibreria Menabò
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.69
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: ottimo. Bross. ed. (17x9) pp. 6 + 32 tavv. b/n Coll. testimonianze n 5 Ottimo stato (a67) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

Published by Edizioni della Cometa 1993
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.20
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

Published by Roma, La Cometa 1993. 1993
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. carrè pp. 179 con moltissime foto n.t. Bross. edit. ill. Alone sul piatto post.

Published by Edizioni della Cometa 2001
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.63
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.17
£ 30.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by Roma, Edizioni della cometa 1983. 1983
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-16° pp. 78 con 13 dis. a p. pag. Bross. edit. con sovrac. Ottimo stato. Tiratura di 1000 esemplari (364).
Published by Vanni Scheiwiller, Milano all Insegna del Pesce d Oro 1980
- Softcover
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, ItalyLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Contact seller5-star sellerBrossura editoriale figurata a colori. Ottimo esemplare. Edizione a tiratura limitata e numerata di 1000 esemplari (nostro n. 516). 24mo (cm. 12), 26 cc.nn. con un ritratto e 29 ill.ni in nero n.t.

Published by Galleria dello Scudo 2003
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerGalleria dello Scudo, 2003. In-8 grande, cartonato editoriale, astuccio, pp. 83, con numerose illustrazioni a colori. Catalogo della mostra. In ottimo stato.

- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.59
£ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Cinisello Balsamo, Silvana editoriale cm.24,5x28,5, pp.120, 50 ill.a colori. legatura editoriale cartonata. Collana La Galleria Nazionale Roma. La morte prematura del "giovane uomo dai capelli ricci di un biondo slavato cattivante che con le sue lentiggini intonava una festa di gloria" (così Amelia Rosselli des…crive Rocco Scotellaro) interrompe un rapporto vivo con l'arte e la cultura del Novecento che ha in Ungaretti la molla iniziale per coniugare parola e immagine. Bisognava, perciò, per il centenario della nascita, sulla scorta di Tutte le opere di Rocco Scotellaro pubblicate nel 2019 negli Oscar Mondadori per le cure di Franco Vitelli, Giulia Dell'Aquila e Sebastiano Martelli, fare una mostra che, toccando i vari linguaggi espressivi della contemporaneità, sollecitasse un confronto e una riflessione. A quarantacinque artisti di sette generazioni è stato spedito il volume, richiesto un'opera nata da questa lettura e una pagina che la commentasse. Un modo per raggiungere tutte le città attraversate da Scotellaro, riconsiderare, sette decenni dopo la sua scomparsa, nella totale contaminazione dei linguaggi e mettendo in dialogo le due metà dell'avanguardia scarsamente attive negli anni cinquanta, ciò che Carlo Levi, ne L'uva puttanella, aveva definito "una sterminata meditazione su se stesso e sul mondo".

Calabria e Lucania i centri storici Presentazione di Rinaldo Chidichimo Prefazione di Leonardo Benevolo Con saggi di Corrado Bucci Morichi e Cesare De Seta - Gregorio E. Rubino Coordinamento di Riccardo Capasso
Appella Giuseppe - Bubbico Luigi - Ceccarelli Aldo - Zampino Giuseppe a cura di
Published by Cassa di Risparmio di Calabria e Lucania - Libri Scheiwiller, Milano 1991
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.80
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Italia Meridionale Local History Southern Italy in 4°, tela edit. con sovrac. ill. numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo fuori catalogo.

Published by Roma, Almanacco della cometa 1989. 1989
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 163 con ill. n.t. Bross. edit. ill. Ottimo stato. Tiratura di 1000 esemplari (858).

Published by Roma, Edizioni della Cometa 1983. 1983
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-16° pp. 54 con 34 tav. n.t. Bross. edit. con sovrac. ill. a colori. Ottimo stato. Tiratura di 1000 esemplari numerati.

Published by Roma, Edizioni della Cometa 1986. 1986
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-16° pp. 61 con 40 tav. n.t. Bross. edit. con sovrac. ill. a colori. Ottimo stato. Tiratura di 1000 esemplari numerati.