Language: English
Published by Washington Butterworths, 1963
ISBN 10: 040870053X ISBN 13: 9780408700535
Condition: Fair. Acceptable condition. Book Good. No dust jacket. A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Published by J Geophysical Research, 1968
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Magazine / Periodical First Edition
Pamphlet. Condition: Very Good. 1st Edition. Vol 73, No 4, pp. 1305-1320, Illus, Extracted from orig vol, thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, else VG.
Published by ITALIAN STATE TOURIST OFFICE, ITALY, 1957
Seller: Nemona Collectables, SAN FRANCISCO, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. CLEAN COVERS. THIS IS VOLUME 3 IN THE PROVINCIAL ART SERIES. SLIGHT FADE TO COVERS.
Published by ITALIAN STATE TOURIST OFFICE, ITALY, 1954
Seller: Nemona Collectables, SAN FRANCISCO, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. COVER SLIGHTLY SCUFFED. THIS IS VOLUME 1 IN THE PROVINCIAL ART SERIES.
Published by ITALIAN STATE TOURIST OFFICE, ITALY, 1956
Seller: Nemona Collectables, SAN FRANCISCO, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. CLEAN COVERS. THIS IS VOLUME 2 IN THE PROVINCIAL ART SERIES.
Published by Butterworth, 1963
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:
Published by LONDON,BUTTERWORTH, 1937
Seller: S.Carter, NEWPORT, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. UK1ST.EDIITON THUS.THE FIRST KEYSTONE EDITION (1937)A VG HARDBACK-PREVIOUS OWNERS INSCRIPTION IN FEP IN A GOOD DUSTWRAPPER.large book requiring extra postage for non uk address.40 Language: eng Language: eng 0.0 Language: eng 0.0 Language: eng 0.0 Language: eng 0.0 Language: eng Language: eng.
Language: Italian
Published by Feltrinelli Editore, Milano, 1958
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 2ª Edición. Historia. Ensayo.
Published by Butterworths, Washington DC, 1963
Seller: Rivermead Books, Southampton., United Kingdom
First Edition
Cloth. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. VG, hardback, green cloth covers with gilt titles on spine, covers are worn at spine ends, ex-Royal Aircraft Establishment Library, contents are clean and unmarked, octavo 409pp. weight 850g so an overweight book with extra shipping charges. Symposium papers at annual meeting of American Society of Mechanical Engineers. Ex-Library.
Published by Roma, Enit 1955., 1955
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
IN-8° gr. carrè pp. 162 con molte foto anche a col. n.t. Leg. in cartonato edit. ill. Stato di nuovo in custodia.
Published by Roma, Enit 1953., 1953
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 2-4 con 59 tav. a col. Bross. edit.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 409 Seiten from a commercial library aus einer gewerblichen Bibliothek Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 969.
Published by Pesaro, Fondazione Scavolini, Pesaro, 1997
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
Condition: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. bross. con sovraccoperta edit. pp. 96 Buono (Good) Buon es. leg. bross. con sovraccoperta edit. Book.
Published by Napoli, Montanino S.d. (1959), 1959
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross. con sovrac., pp. 180.
Publication Date: 1963
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: VG. Washington 1963 Butterworths. Papers presented at the High-Pressure Measurement Symposium New York City. 8vo., 409pp., index, hardcover. VG, spotting on fore-edges, some foxing, no DJ.
Published by Ente Nazionale Industrie Turistiche S. D., BERGAMO
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina cartonata mezza tela al dorso con piatti illustrati, lievi mende alle cuffie, lesioni con mancanze alle punte, abrasioni ai margini, leggermente bruniti i toni ombrati da polvere, figurate le guardie e risguardie lievemente ossidate, interno impreziosito da illustrazioni con commento di R. Passamonti, prefaz. A. Di Paolo, titoli disegnati da T. Crocicchia, presente opuscolo con il programma dei giochi, carte ben conservate, brunitura e fioriture ai tagli.
Published by ENIT - Ente Nazionale Industrie Turistiche S.D., ROMA
ISBN 13: 2568912743463
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in mezza tela, coperta illustrata ai piatti, leggermente imbrunita e con lievi segni d'usura ai margini e alle punte. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, con prefazione di Alfonso Di Paolo (Direttore Generale dell'E.N.I.T.), titoli disegnati da T. Crocicchia, presenti numerose illustrazioni a colori e in nero nel testo, commento alle illustrazioni di Romolo Passamonti, numero pagine 160; da segnalare: tra i risguardi anteriore è contenuta la tavola ripiegata "I Giorni della XVII Olimpiade - Programma dei Giochi della XVII Olimpiade".
Published by Fossano (Cuneo), Editrice Esperienze 1970 - I, Fossano (Cuneo), 1970
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Buono (Good). a cura di M.L. Giardini Morra a cura di M. L. Giardini Morra. La Vita di S. Antonio. Fossano (Cuneo), Editrice Esperienze 1970 - I italiano, in sedicesimo 19 11 pp. 128 Biografia su Sant'Antonio abate. La copertina è in cartonato rigido con sovracoperta in acetato, non mostra segni di usura. Le pagine e la copertina sono ingiallite. Con il libro è incluso il suo cofanetto, un po' rovinato e ingiallito. Book.
Published by Milano, Mondadori, Milano, 1935
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Mediocre (Poor). BTT99Brossura editoriale,Volume 24 della Collana "Drammi e segreti della storia". "L'intimità della coppia imperiale e il crollo dell'Impero, in 318 lettere inedite", volume in discrete condizioni, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, margini superiori delle pagine ancora saldati, fioriture all'interno252 pagine circaCopertina come da foto.
Published by BBE, TORINO, 1986
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-4 picc., di pagg. 131, leg. edit.con sovracop. fig.,libro interamente ill. anche a doppia pagina. II edizione.
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italy
Condition: Used: Good.
Published by Ed. Mondadori., Milano., 1935
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legatura in brossura e sovracoperta editoriale, pp. XXIII-252-(7), con facsimili. Strappetti ala sopracoperta.
Condition: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: consumata ingiallita e con piccoli strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by , Comune di Sant'Angelo Romano, 2012
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Stato del libro buono. Copertina con segni d'uso ai margini, dorso nervato. Pagine testo ingiallite lievemente. Taglio brunito. Copertina flessibile 368 Buono (Good) . Book.
Published by ENIT - Ente Nazionale Industrie Turistiche S.D., ROMA
ISBN 13: 2562817331756
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in mezza tela, coperta illustrata ai piatti, imbrunita e segnata da fattore tempo. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, con prefazione di Alfonso Di Paolo (Direttore Generale dell'E.N.I.T.), titoli disegnati da T. Crocicchia, presenti numerose illustrazioni a colori e in nero nel testo (commento alle illustrazioni di Romolo Passamonti), numero pagine 160.
Published by ENIT Editions, ROMA, 1961
ISBN 13: 2561843025233
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura in mezza tela e piatti illustrati in cartoncino rigido che presenta usure e segni del tempo. Riccamente illustrato con bellissime immagini a colori e in bianco e nero con didascalie. Numero pagine 156.
Published by Firenze, Vallecchi, 1955
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
First Edition
In 16°, bross. con sovrac., pp. 160. Prima edizione.
Published by Bergamo, Officine Ist. Italiano d'Arti Grafiche 1953., 1953
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr., pp. 86 non numerate con 48 tavole f.t. con disegni di Mauro Manca e lettere disegnate da Silvio Gregori e 18 illustrazioni a colori di cui alcune a doppia pagina, oltre a numerose illustrazioni intercalate n.t. in bianco e nero. Leg. edit. con sovrac. illustrata, con strappi d'uso e piccoli guasti con minime mancanze.
Published by Mondadori, 1956
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Stati europei Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Europe al front.: a cura di Georges Bourgin, Conservatore dell'Archivio nazionale, per il testo; Max Terrier, Conservatore aggiunto al Museo Carnavalet, per la parte iconografica; Cesare Giardini, per la versione italiana - in 4°, tela edit. con titoli e fregi oro al dorso, illustrazione al piatto ant. e cofanetto edit. figurato, rotture e abrasioni al cofanetto - prima edizione it. - riccamente illustrato in b.n. nel testo e fuori testo, numerosi facsimile applicati, sguardie illustrate BUONE CONDIZIONI.
Published by Milano, Alfieri e Lacroix, 1953., 1953
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 4° pp. 6 nn. e LX tav. a col. Bross. edit.