Gerd Lehmann (116 results)
Max Lademann, zur Geschichte der Arbeiterbewegung im Bezirk Halle, Biographien und Erinnerungen Heft 1
Kommission zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung und dem Bezirksparteiaktiv bei der Bezirksleitung Halle der SED in Zusammenarbeit mit der Bezirksstelle für Arbeiterbewegung beim Rat des Bezirkes Halle / Gerd Lehmann
Published by Selbstverlag, Halle / S. 1971 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerbrosch. 24 S. Abb., guter Zustand.

Language: German
Published by Deutscher Zentralverlag 1955
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.08
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. April 1955, 3. Jahrgang. 126 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand;Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Published by Halle : S[ozialistische] E[inheitspartei] D[eutschlands], Bezirksleitung, Bezirkskommission zur Erforschung d. Geschichte d. örtlichen Arbeiterbewegung u. Bezirksparteiaktiv - Halle : Rat d. Bezirkes, Bezirksstelle f. Arbeiterbewegung
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.83
£ 14.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Umfang/Format: 24 Seiten : mit Abb. ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Am 17. Mai 1971 begingen wir den 75. Geburtstag Max Lademanns. Max Lademann, von 1924 bis 1930 Organisationssekretär der KPD im Bezirk Halle-Merseburg, hatte hervorragenden Anteil am Kampf um die Entwicklung der KPD zur marxistisch-leninistischen M…assenpartei. Sein Leben und Wirken in den vordersten Reihen des revolutionären Vortrupps der deutschen Arbeiterklasse ist deshalb auch heute Vorbild bei der Lösung aller Aufgaben, die die Gestaltung der sozialistischen Gesellschaft stellt. Werktätige unseres Bezirkes aus vielen Bereichen unserer Gesellschaft ringen heute in Kollektiven und Einrichtungen, die den Namen Max Lademanns tragen, um höchste Leistungen zur allseitigen Stärkung unserer Deutschen Demokratischen Republik. Sie vollbringen diese Leistungen unter Führung der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands, zu deren Vorkämpfern auch Max Lademann gehört. Wir nehmen den 75. Geburtstag Max Lademanns zum Anlaß, den Bürgern unseres Bezirkes diese kurze Biographie eines Genossen vorzulegen, dessen Leben und Kampf jenen großen Zielen galt, die wir heute unter Führung der marxistisch-leninistischen Kampfpartei in unserem sozialistischen Vaterland, im engen Bündnis vor allem mit der Sowjetunion, verwirklichen. Besitzerstempel auf dem Einband, etwas berieben, sonst in Ordnung * Verlag: Halle : S[ozialistische] E[inheitspartei] D[eutschlands], Bezirksleitung, Bezirkskommission zur Erforschung d. Geschichte d. örtlichen Arbeiterbewegung u. Bezirksparteiaktiv - Halle : Rat d. Bezirkes, Bezirksstelle f. Arbeiterbewegung * Bindung: Heft.

Fossilien, Zeugen der Urwelt
Hans Reichardt, Werner Buggisch, Ulrich Lehmann, Anne-Lies Ihme, Gerd Werner, Reiner Zieger
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre el fascinante mundo de los fósiles con 'Was ist Was: Fossilien'. Este libro, el número 69 de la popular serie 'Was ist Was', te lleva en un viaje a través del tiempo para explorar los restos de vida prehistórica conservados en la roca. Con ilustraciones detalladas y textos informativos, aprender…ás sobre los diferentes tipos de fósiles, cómo se forman y qué nos revelan sobre el pasado de nuestro planeta. Ideal para jóvenes exploradores y amantes de la ciencia. EAN: 9783788604097 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Ciencias Título: Fossilien, Zeugen der Urwelt Autor: Hans Reichardt| Werner Buggisch| Ulrich Lehmann| Anne-Lies Ihme| Gerd Werner| Reiner Zieger Editorial: Tessloff Idioma: de Páginas: 48 Formato: tapa dura.
Published by Freiburg (CH) 1962
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.69
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: gut. 142 S., 21 cm, Einband fleckig. Sprache: deu.
More imagesProgrammheft 1 Niedersächsisches Staatstheater Hannover, Opernhaus 1987/88. TROADES von Gerd Albrecht, Aribert Reimann (Musik). Musikal. Ltg.: George Alexander Albrecht, Insz.: Hans-Peter Lehmann, Bühnenbild/ Kostüme: Ekkehard Grübler. Mit Isolde Elchlepp, Martha Mödl, Peter Weber, Renate Behle, Karen Bureau, Isolde Siebert, Lutz-Michael Harder, Daniela Ziegler
Herausgeber: Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH, Opernintendant: Hans-Peter Lehmann, Red.: Dr. Hans Jürgen Liedtke; Gerd Albrecht, Aribert Reimann
Published by Hannover Selbstverlag 1988 0 1988
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.20
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 13. September 1987, Auff. vom 14. Januar 1988. 36 S. mit 25 Proben- bzw. Werkstattfotos, 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-8°. Texte u.a.: Troja bleibt Gegenwart: Einführung in Reimanns "Troades", mit zahlr. Notenbeispielen (G. Uecker). Weit. Texte v. Alb…in Lesky u. Heinz Kindermann. Dazu Mythologische Stichworte. Gering bestossen u. fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Language: German
Published by Berlin, Akademie-Verlag 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart. Mit einigen Abb. und Tabellen im Text. X, 235 S. Einzige Ausgabe. - Titelrückseite dezent gestempelt. Insgesamt gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Freiburg in der Schweiz 1962
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.12
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. 142 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.47
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 352 S. : Ill. ; 22 cm, 488 g neu und originalverpackt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 476.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.63
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 352 S. : Ill. ; 22 cm, 488 g neu und originalverpackt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 476.
Language: German
Published by Akademie-Verlag Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.69
£ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen fest gebunden. Condition: Gut. 579 S. Einband fingerfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Mit zahlr. Abb. Bibl-Ex. Buchblock vom Einband gelöst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Halle 1971
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb. 24 S. O.Broschur 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren) Zur Geschichte der Arbeiterbewegung im Bezirk Halle 1 Sprache: de.

- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 35.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obr. 263 Seiten einige bleistiftanstreichugen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.27
£ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 1. Aufl. 256 S. : Ill. ; 26 cm, Einband etwas bestossen, berieben und angeschmutzt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.39
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 45.00
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 280.

- Hardcover
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 41.86
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. 86 Seiten; (Lager 25) 3C15618477B2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 193.31
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 196 pp., Hardcover, ex library else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos availabl…e upon request.

Hengstparaden
Stenglin, Christian Freiherr von/ Lehmann, Gerd/ Wedekind, Otger/ Cranz, Wolfgang (Hrsg.)
Language: German
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 32.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage, Limpert Verlag, Bad Homburg v. d. H., 1980. Ca. 250 S. mit zahlreichen teils farbigen Abb., Pappeinband--- - gutes Exemplar - 520 Gramm.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.41
£ 43.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 86 Seiten; Mit lÃdiertem Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by München, Koehler & Amelang Verlag, 1994
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.09
£ 53.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketca. 20 x 13 cm, Taschenbuch. Condition: Gut. 4., unveränderte Auflage. Fachbuch, Sachbuch, Geschichte Militaria, Geschichte, Politik 269 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Deutsche Geschichte; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 420.

Formen und Funktionen Sozialen Erinnerns: Sozial- und Kulturwissenschaftliche Analysen (Soziales Gedächtnis, Erinnern und Vergessen - Memory Studies) . Erinnern Und Vergessen Memory Studies)
Lehmann, René (Editor) / Öchsner, Florian (Editor) / Sebald, Gerd (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.24
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 300 pages. German language. 8.20x5.80x0.63 inches. In Stock.

Published by , Brandst tter,, 2009 2009
- Hardcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 37.40
£ 34.15 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover, 296 seiten, Deutsch, 285 x 220 x 35 mm, wie Neu !, " Schutzumschlag" illustrationen / abb. in farbe. ISBN 9783850332293. Im neuen Buch des Profi-Kochs Gerd Wolfgang Sievers dreht sich alles um das Rind: von den einzelnen Rassen, den verschiedenen Fleischsorten und -schnitten, der fachgerechten Zubereitung von Steaks,…der richtigen Anleitung f r den perfekten Braten bis hin zur konservierenden Fleischveredelung. Der Autor mehrerer preisgekr nter Kochb cher unternimmt eine Weltreise in Sachen Rindfleisch: Er pr sentiert australische Barbecue-Geheimnisse, aromatische Pfannengerichte aus Asien, die amerikanische Steak-Kultur, Spezialit ten der arabischen K che, die ganz gro en europ ischen Rindfleisch-Klassiker (von der einfachen K che bis zur haute cuisine) und eine Auswahl an K stlichkeiten, die aus Innereien zubereitet werden. Also kein Buch f r Fleischver chter! Zwischen Carpaccio, Bistecca, Filet Wellington, Ribeye-Steak und Frankfurter 'Rindsworscht' bleibt Platz f r Sievers' pers nliche Empfehlungen der besten Rindfleischtempel der Welt. 1700 g.

Hengstparaden
Dr. Christian von Stenglin / Dr. Gerd Lehmann / Dr. Otger Wedekind / Dr. Wolfgang Cranz
- Hardcover
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Kart. 4° quer 1 Band nicht paginiert guter zustand viele Fotos.
Ergebnisse in der Elektronentheorie der Metalle. Methoden, Ideale und gestörte Kristalle, Meßgrößen.
Language: German
Published by Berlin, Akademie-Verlag 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.43
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. Mit 40 Tabellen und 190 Abb. im Text. XIV, 579 S.; 1 Bl. (Errata) Erste Ausgabe. - Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 OLwd. mit Rtit. und OU (dieser mit Läsuren).

Oberfranken in der Neuzeit bis zum Ende des Alten Reiches. Im Auftrag der Oberfrankenstiftung Bayreuth
Franz Bittner; Klaus Guth; Erwin Herrmann; Thomas Korth; Jakob Lehmann; Elisabeth Roth; Wolfgang Spindler; Gerd Zimmermann
Published by Bayerische Verlagsanstalt, Bamberg 1984
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 13.36
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 757 S., 24 cm, OLeinwand mit Schutzumschlag, mit zahlr. historischen s/w-Abbildungen, Rücken des Schutzumschlags etwas aufgehellt, sonst wie neu. VERSANDKOSTEN WEICHEN AB (Päckchenversand) 271 p. Buch.

Language: German
Published by Berlin, Deutscher Militärverlag der DDR, 1966
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 31.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket98 Seiten, Herausgegeben von der Offizierschule der LSK/LV "Franz Mehring". Mit 10 Zeichnungen und Fachwörterbuch russisch - deutsch. Die Seiten 13/14, 21/22, 32/33, 41/42, 46/47, 61/62 und 92/93 sind nicht bedruckt. Mir scheint der Text jedoch vollständig. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Einband und Papier gebräun…t. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179 Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3.
More imagesLanguage: German
Published by Bayer. Vereinsbank, München ca. 1983. 1983
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.23
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 247 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-359-5/8-00750536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333.

Published by Juris-Verlag Zürich 1962
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.43
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40175205: 1962. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 142 pages. Illustré de tableaux sur planches dépliables hors texte. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey… : 430-Langues germaniques. Allemand.

Language: German
Published by Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung 1960
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.48
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Zustand: Goldprägung auf dem Buchrücken und dem Deckel, Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Einband mit geringfügiger Bräunung, Seiten geringfügig gebräunt, kleiner Besitzervermerksstempel auf dem Vorsatzblatt, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. HC1-252-6/8-00249396 Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 470.